Присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                            [Дата]

Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.,

с участием государственного обвинителя Церба М.А.,

подсудимой Редько Р.С.,

защитника - адвоката Булатова Н.А., представившего удостоверение [Номер] от [Дата], ордер [Номер] от [Дата],     

при секретаре судебного заседания Варивода Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

             Редько Р.С., [Дата] года рождения, уроженки ......., [иные данные], проживающей по адресу: ....... ......., образование высшее, замужем, пенсионерка, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Редько Р.С. являясь согласно Приказа [Номер] от [Дата] [иные данные] в нарушении Федерального Закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а именно:

- ч. 2 и 3 ст. 7, где указано, что ....... подчинятся непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности и обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств;

ч. 3 ст. 8, где указано, что бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

ч. 1 и 4 ст. 9, где указано, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, первичный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания;

ч. 2 ст. 12, где указано, что проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц;

Редько Р.С. в период времени с 08.00 часов [Дата] до 17.00 часов [Дата], находясь при исполнении своих указанных должностных обязанностей в помещении Организация 1, расположенной по адресу: ....... ......., получила денежные средства по чековой книжке в Организация 1 с расчетного счета Организация 1, а также от членов профсоюза лично на общую сумму ....... рублей и, с целью хищения чужого имущества в свою пользу умышленно не оприходовала вверенные ей таким образом денежные средства по кассе организации в соответствии с положениями Федерального Закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а именно не произвела их учет по кассовой книге, не оформила расходные и приходные документы, не провела инвентаризацию при увольнении из организации [Дата], и, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения вверенного имущества с использованием своего служебного положения похитила денежные средства в сумме ....... рублей, принадлежащие Организация 1 и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Организация 1 в размере ....... рублей, что является крупным размером.

Своими действиями Редько Р.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Редько Р.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признала в полном объеме, просила учесть при назначении наказания заболевания, с иском согласна в полном объеме.

Адвокат Булатов Н.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, консультацию адвоката получила, ходатайство заявила добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены. Согласен с иском в полном объеме. Просил учесть при назначении наказания имеющиеся заболевания у подсудимой.

В судебное заседание представитель потерпевшего К. не явилась, через канцелярию Алданского районного суда поступило заявление вх. [Номер] от [Дата] о рассмотрении дела в её отсутствие, дала согласие рассмотрение дела в особом порядке, настаивала удовлетворить гражданский иск.

В судебном заседании государственный обвинитель Церба М.А. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, настаивала иск удовлетворить.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, огласив заявления потерпевшей стороны, государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Предъявленное Редько Р.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Редько Р.С. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере - правильно.

В соответствии ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Редько Р.С. относится к преступлению категории тяжких.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у подсудимой обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, [иные данные], не судима, характеризуется положительно, [иные данные].

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст.63 УК РФ, суд не установил.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Редько Р.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск с учетом согласия сторон подлежит взысканию в полном объеме, т. 2 л.д. 175.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Редько Р.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год. Взыскать с Редько Р.С. в пользу Организация 1 сумму материального ущерба ....... рублей.

Возложить на условно осужденную дополнительные обязанности являться на отметки в УИИ АРОВД, в установленные дни, часы, не совершать правонарушений, преступлений.

Вещественные доказательства:

Устав Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации;

Заявление от [Дата] от Редько Р.С. о принятии на работу в УК профсоюза на должность главного бухгалтера-кассира;

Приказ об увольнении [Номер] от [Дата]

Приходный кассовый ордер [Номер] от [Дата]

Приходный кассовый ордер без номера от [Дата]

Приходный кассовый ордер без номера от [Дата]

Приходный кассовый ордер [Номер] от [Дата]

Карточка с образцом подписи Ш.;

Карточка с образцом подписи М.;

Чеки Организация 2 в количестве 20 штук;

Приказ [Номер] от [Дата] о приеме на работу Редько Р.С. на должность главного бухгалтера-кассира;

Приказ [Номер] от [Дата];

Приказ [Номер] от [Дата];

Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу [Номер] от [Дата];

Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу [Номер] от [Дата];

Распоряжение от [Дата];

- Распоряжение без номера о предоставлении очередного отпуска;

- Распоряжение от [Дата]

- Копия должностной инструкции главного бухгалтера;

- Акт инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на [Дата]

Журнал проводок счета поступления денежных средств в кассу;

Журнал проводок счета поступления денежных средств в кассу;

Журнал проводок счета о выдаче денежных средств из кассы;

Анализ счета [Номер] г.

Анализ счета [Номер] г.

Отчеты кассира по кассе за 2009 г. в количестве 31 штук;

Приходные кассовые ордера в количестве 31 штук;

Расходные кассовые ордера в количестве 62 штук;

Платежные ведомости в количестве 6 штук;

Акт от [Дата] об оплате музыкального сопровождения в «.......»;

Квитанция в количестве 9 штук;

Копии свидетельств о смерти в количестве 2 штук;

Накладные в количестве 1 штуки;

- Товарные чеки в количестве 4 штук - хранить при материалах уголовного дела по вступлении приговора суда в законную силу.

Меру пресечения осужденной Редько Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                               Паньчук М.В.