Покушение, на умышленное уничтожение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                  [Дата]

Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.,

с участием государственного обвинителя Корчинского В.С.

подсудимого Буюкьян В.В.,

защитника - адвоката Булатова Н.А., представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата],     

представителя потерпевшего Апопий Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Варивода Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

             Буюкьян В.В., [Дата] года рождения, уроженца ......., ....... ......., зарегистрированного по адресу: ....... ......., проживающего по адресу: ....... ......., [иные данные] [иные данные], [иные данные], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буюкьян В.В. в период времени с 04 ч. 00 мин. до 06 ч. 50 мин. [Дата] умышленно, с помощью бензина, который приготовил заранее для достижения своей цели, и который находился в бутылках, произвёл поджог здания офиса Организация 1 с находившимися в нём товарно-материальными ценностями, расположенного по ....... ......., принадлежащего на праве собственности Б. стоимостью ....... рублей, после чего с помощью бензина в продолжение поставленной цели, умышленно произвёл поджог здания магазина «.......» с находившимися в нём товарно-материальными ценностями, расположенного напротив здания офиса Организация 1, по ....... ......., принадлежащего на праве собственности Б., стоимостью ....... рублей, после чего убедившись, что оба вышеуказанных здания загорелись и стали охвачены огнём, скрылся с места происшествия, в результате чего мог возникнуть пожар и огнём могли быть уничтожены вышеуказанные здания с находившимися там товарно-материальными ценностями и гр. Б. мог быть причинён значительный материальный ущерб на общую сумму ....... рублей (.......), но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как полного возгорания здания офиса Организация 1 не произошло в результате того, что огонь потух, а возникший пожар здания магазина «.......» был ликвидирован в 6 часов 50 минут [Дата] прибывшим нарядом Организация 2, и в результате оба вышеуказанных здания с находившимися в них товарно-материальными ценностями путём поджога уничтожены не были.

Своими действиями Буюкьян В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, то есть покушение, на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

В судебном заседании подсудимый Буюкьян В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Булатов Н.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что консультацию адвоката получил, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены.

В судебное заседание не явился потерпевший Б., через канцелярию суда поступило ходатайство вх.№ [Номер] от [Дата] о рассмотрении дела в его отсутствие с участием его представителя Апопий Ю.В., не возражал рассмотрения уголовного дела в отношении Буюкьян В.В. в особом порядке.

Представитель потерпевшего Апопий Ю.В. по доверенности дал свое согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Корчинский В.С. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Предъявленное Буюкьян Н.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Буюкьян Н.А. по ч.3 ст.30, ч. 2 ст.167 УК РФ, как покушение, на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога, правильно.

В соответствии ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Буюкьян Н.А. относится к преступлению категории средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, работающий, не судим, характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст.63 УК РФ, суд не установил.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Буюкьян Н.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буюкьян В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Возложить дополнительные обязанности не менять место жительство, работы без ведома ОВД, трудоустроиться на постоянное место работы в срок до [Дата], являться на отметки в установленные дни часы.

Вещественные доказательства:

- отчет [Номер] об оценке объекта недвижимости, расположенного по адресу: ....... .......;

- отчет [Номер] об оценке объекта недвижимости, расположенного по адресу: ....... .......;

- две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с материалом черного цвета в горлышках бутылок - по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Буюкьян В.В. оставить прежней

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Саха (Якутия) через Алданский Районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                               Паньчук М.В.