Незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                            [Дата]

СудьяАлданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.,

с участием государственного обвинителя Федотова С.Н.,

подсудимого Еричева С.А.,

защитника - адвоката Скрипникова М.П., представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата],     

при секретаре судебного заседания Варивода Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

             Еричева С.А., [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., [иные данные], проживающего по адресу: ....... ......., [иные данные], ранее судимого [Дата] Алданским мировым судом по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еричев С.А. [Дата] в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, незаконно без цели сбыта хранил, медицинский шприц объемом 25 мл., в котором исходя из заключения эксперта [Номер]/х от [Дата] находилась жидкость в количестве 1,046 г. являющаяся наркотическим средством «.......», в подъезде дома по адресу: ....... ......., под лестничным маршем, ведущим первого этажа дома на второй этаж. Данный шприц [Дата] в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час 30 минут был сотрудниками милиции обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия. Согласно сводной таблицы «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ №-681 от 30.06.1998 г., вес жидкости содержащей наркотическое средство «.......», относится к крупному размеру. Своими действиями Еричев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Еричев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Скрипников М.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что консультацию адвоката получил, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены.

Потерпевшая Е. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Федотов С.Н. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Предъявленное Еричеву С.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Еричева С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, правильно.

Преступление, совершенное подсудимым Еричевым С.А. относится к преступлению категории средней тяжести ч. 3 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на [иные данные], работающий, характеризуется посредственно, ранее судим. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст.63 УК РФ, суд не установил. Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Еричеву С.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еричева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности не менять место жительство, работы без ведома ОВД, не совершать правонарушений, преступлений, являться на отметки в установленные дни, часы. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Меру пресечения осужденному Еричеву С.А. оставить прежней обязательство о явке. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                           Паньчук М.В.