Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                                        [Дата]

Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.

с участием государственного обвинителя Федотова С.Н.

подсудимого Казаченко А.Д.

адвоката Колада О.И. представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата]

при секретаре судебного заседания Сметаниной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Казаченко А.Д. [Дата] г.р., уроженца ......., проживающего по адресу: ......., [иные данные] не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

[Дата] В период времени с 21ч. До 21ч. 30мин., Казаченко А.Д., находясь на улице около строительного балка, расположенного в районе дома по адресу: ....... ....... ......., в ходе ссоры и по мотиву внезапно возникших при этом личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее двух ударов деревянной бейсбольной битой в область головы К., в результате чего причинил последнему телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшиеся переломами кости свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга третей степени, субарахноидальным кровоизлиянием, потребовавшие производства резекционно-декомпрессионной трепанации черепа слева по поводу субдуральной гематомы по признаку опасности для жизни создавших непосредственную угрозу для жизни и квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью К.

В судебном заседании подсудимый Казаченко А.Д. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, консультацию адвоката получил, осознал последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознал.

Защитник Колада О.И. ходатайство Казаченко А.Д. поддержал, подтвердил, Казаченко А.Д. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.

Государственный обвинитель Федотов дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Казаченко А.Д., заслушав заключение Государственного обвинителя Федотова полагавшего назначить подсудимому Казаченко А.Д. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Казаченко А.Д. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Казаченко А.Д. относится к категории тяжких.

Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Казаченко А.Д., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, посредственные характеристики, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казаченко А.Д. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о применении ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казаченко А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по ......., без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, часы, не употреблять спиртное, не появляться в общественных местах после 22 часов, кроме ночных смен вытекающих из трудовых правоотношений.

Меру пресечения Казаченко А.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).

Судья:                                                                    Паньчук М.В.