Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                             [Дата]

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

председательствующего судьи Паньчук М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алданской прокуратуры Федотова С.Н.,

подсудимого Додонова В.П.,

защитника - адвоката Ветлугаева В.В., представившего удостоверение [Номер] ордер [Номер] от [Дата],     

при секретаре судебного заседания Радаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Додонова В.П., [Дата] года рождения, уроженца ......., [иные данные], проживающего по адресу: ......., [иные данные], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

[Дата], в период с 22.30 час. до 23.30 час, Додонов В.П. после совместного распития спиртных напитков с проживающим в его доме К., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ....... ......., на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры со К., умышленно, с целью нанесения последнему телесных повреждений, взяв с тумбы складной нож изготовленный промышленным способом по типу туристических складных ножей, подошел к К. умышленно нанес последнему не менее трех ударов вышеуказанном ножом в область шеи, грудной клетки и паха, причинив тем самым К. согласно заключения эксперта [Номер] от [Дата] телесные повреждения характера:

- слева от средней линии шеи в средней третьи раны с ровными краями 1.5*1,0*1,0 см. идет до трахеи, квалифицирующаяся по признаку, вызванного ею кратковременного расстройства здоровья, как причинившее легкий вред здоровью пострадавшего;

- колото-резанной раны паховой области, слева, проникающей в брюшную полость с повреждением вены семенного канатика, квалифицирующаяся по признаку опасности для жизни, создающей непосредственную угрозу для жизни, как причинившую тяжкий вред здоровью (п. [Дата] правил ОСТВПЗЧ от [Дата] [Номер]).

На грудной клетки слева в IV межреберье по сосковой линии раны с ровными краями 3*0.5 см. с ходом раневого канала: спереди назад и слева направо, проникающую в плевральную полость (у ребра пресечено), квалифицирующаяся по признаку опасности для жизни, создающей непосредственную угрозу для жизни как причинившую тяжкий вред здоровью пострадавшего (п.6.1.9.).

Додонов В.П. совершил преступление, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Додонов В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ветлугаев В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что консультацию адвоката получил, последствия рассмотрения дела в особом порядке адвокатом разъяснены.

В судебном заседании государственный обвинитель Федотов С.Н. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, условия при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, полагавшего назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, огласив характеризующий материал на подсудимого, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное.

Действия подсудимого Додонова В.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 111, УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - правильно.

Суд назначает наказание подсудимому Додонову В.П. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя вид размер наказания, суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние подсудимого, ранее не судим, [иные данные], посредственные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Додонова В.П. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, исправление подсудимого Додонова В.П. возможно без изоляции от общества, таким образом, суд приходит к выводу возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 304, 307-309, 314, 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Додонова В.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ - два года семь месяцев лишения свободы, согласно ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком один год.

Возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по ....... РС (Я), без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительство, являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, часы, не употреблять спиртное, не появляться в общественных местах после 22 часов, кроме ночных смен вытекающих из трудовых правоотношений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- фрагмент ткани и складной нож по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Меру пресечения осужденному Додонову В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                               Паньчук М.В.