П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РФ г. Алдан РС(Я) [Дата] Председательствующего Судьи Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) Паньчук М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алданского района Корчинского В.С., адвоката Скрипникова М.П. представившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер] от [Дата], подсудимой Лещинской Г.И., с участием потерпевшего У., при секретаре судебного заседания Варивода Е.В., Радаевой Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лещинской Г.И., [Дата] года рождения, уроженки ....... ......., зарегистрированной по адресу ....... ......., [иные данные], ранее не судима, обвиняется в совершении преступлении, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: [Дата], Лещинская Г.И. в период времени с 21 часа по 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ....... ......., в ходе ссоры, находившемся в квартире Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Ф. стал выражаться нецензурной бранью в отношении Лещинской Г.И., последняя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не предвидя возможности наступления смерти, нанесла потерпевшему Ф. один удар ножом в грудную клетку справа, причинив Ф., согласно заключению судебно медицинского эксперта [Номер] от [Дата], проникающее колото резанное ранение грудной клетки справа, с повреждением верхней полой вены сопровождавшаяся обильной кровопотерей, относящейся по своим свойствам и характеру, по признаку опасности и для жизни, к повреждения вызывающим тяжкий вред здоровья. [Дата] в 01 час 30 минут в ....... больнице 01 часов 30 минут в ....... больнице от причиненного Лещинской Г.И. телесного повреждения, проникающего колото резанного ранения грудной клетки справа, с повреждением верхней полой вены сопровождавшаяся правосторонним гемотораксом, наступила смерть Ф., умышленно причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Ф. В судебном заседании подсудимая Лещинская Г.И., вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме, показала, [Дата] около 22 часов до 22 часов 30 минут, после работы пришла домой по адресу ......., где находились А., племянница Н., сын С., П. [иные данные], сожитель Ф., с которым прожила 16 лет, последний лежал в зале на диване в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в дом увидела, что у сына разбита голова, которому стала говорить, чтобы сын обратился в больницу к врачу. В разговор вмешался Ф., который сказал сыну, что в больницу идти не надо, после чего началась ссора, между Лещинской, и Ф.. Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, Ф. не следовало влезать в разговор между Лещинской и сыном. Лещинская хотела попить чай, ушла на кухню, где стала нарезать хлеб, колбасу. Нож лежал на столе в кухне. На кухне ссора продолжилась из-за того, что Ф. часто употреблял спиртное с соседкой. После чего Ф.начал высказывать нецензурные оскорбления в адрес подсудимой, которые ее оскорбили, Лещинская не хотела, чтобы оскорбления слышали дети. Подсудимая не знает, как нанесла удар ножом, который лежал в наборе, на столе в кухне, от удара которого Ф. упал, пытался встать не смог. Нож обычный кухонный. Лещинская стояла напротив, лицом к Ф., в двух шагах от потерпевшего, нож держала в правой, вытянутой руке, которой нанесла удар в грудь, кровь увидела сразу, Ф. ее довел до срыва. Потерпевший упал на спину. После удара нож не вытаскивала, остался в груди, кто вытащил нож не знает. Сразу вызвала скорую помощь П., когда приехала скорая помощь Ф. был еще жив. Умер в больнице на следующие сутки. На кухне находились Н., П.. Лещинская пыталась остановить кровь прижимала к себе Ф., прикладывала вату. В день совершения преступления спиртное употребляла, пиво у подруги. Потерпевший был одет в трико, футболку светлую. Подсудимая была одета в джинсы, белой кофточке, кроссовках. Потерпевшего охарактеризовала как человека пьющего, не работающего с [Дата] года, периодически работал по договорам, временно. Лещинская Г.И. 28 лет отработала [иные данные]. При обозрении вещественных доказательств подсудимая признала нож, которым нанесла удар потерпевшему Ф.. Признала вещественные доказательства фрагмент паласа, подставку для ножей, в которой находился нож, блузку, джинсы в одежде в которой находилась на момент совершения преступления. Брызги крови на блузке в области груди, соответствуют тому, что Лещинская находилась лицом к Ф. в момент нанесения удара, и прижимала к себе лежащего Ф. после нанесения удара. В ....... по просьбе следователя, для производства психиатрической экспертизы ездила сама за свой счет. В части кровоподтека на правом предплечье телесное повреждение причинено Ф. после нанесения ножевого удара Лещинской. Потерпевший У., в судебном заседании показал, Ф., являлся родным братом, который 16 лет сожительствовал с подсудимой. Когда была жива мать, братья Ф. встречались в гостях у матери. Брат, Ф. всегда говорил, что его Г.И. хорошая. Когда брату, что ни будь, было нужно созванивались, примерно раз в месяц, у У. есть машина. Брат не жаловался, о конфликтах между братом, и Лещинской ему ничего не известно. О том, выпивал ли брат, пояснить не смог, т.к. в квартире у него ни разу не был. А если и выпивал, сразу ложился спать, не шумел. Брат был человек не агрессивный, не вспыльчивый, не ругался. Жил временными заработками, иногда брату занимал деньги, были длительные периоды когда брат не работал. Брат мог месяц пить, месяц не пить. О Лещинской брат отзывался всегда хорошо. О смерти брата [Дата], сообщила П., сказала, что-то произошло на кухне Лещинская, Ф. ударила ножом, случайно. Подсудимую может охарактеризовать как человека спокойного, не агрессивного. У., Лещинская, обоюдно участвовали в организации похорон, потерпевшего. Требований материального порядка к подсудимой не возникает, назначить наказание на усмотрение суда. В судебном заседании свидетель Н., подсудимая является его тетей, [Дата], утром проходил медицинскую комиссию, вернулся в дом к Лещинским около 16 часов. В доме находился Ф.,, который готовил еду на кухне, последний был выпивший, который попросил до готовить пищу. После чего легли отдыхать. Проснулся около 20 часов в доме находились С. пришел около 21 часа, Н., Ф.. Ф. отдыхал в зале, периодически просыпался, вставал. С. находился в спальной комнате, П. была на кухне, Н. была в зале. У С. была перебинтована голова, он нечаянно ударился. Около 21 часа пришла Лещинская Г.И., увидела, что в состоянии алкогольного опьянения Ф., сын с перебинтованной головой. Н. остался в спальной комнате, не обращал внимание, что происходило на кухне, не лез в их семью. Позже забежала П., и сообщила, что там кровь, подумал, что кто-то порезался. После того, как закричала тетя Г.И. забежал на кухню, и стал помогать останавливать кровь. Приехала скорая помощь, и поехал в больницу. Когда зашел на кухню Лещинская одной рукой держала голову Ф., а второй рукой пыталась закрыть рану. Периодически терял сознание, но его приводили в чувства. Нож увидел в больнице в пакетике. Отношения между Ф., Лещинской были хорошие, Ф. употреблял спиртное, часто по многу, вел себя по разному, спокойно, и агрессивно, конфликты в их семье были пару раз в неделю, происходили с нецензурной перепалкой, конфликты были, на почве того, что Лещинская работала, вела домашнее хозяйство, а Ф. много употреблял спиртное и не работал, спиртное употреблял с соседкой, и [Дата], был выпивший. Ф. не работал с [Дата] года. Свидетель Н., является [иные данные], допрошена в суде в присутствии, мамы - Ю., время не помнит, вечером в марте месяце, пришла к Лещинской Г.И. в гости ......., ......., последней дома не было, Лещинская пришла позже. В доме находились С., П., А., Ф., находилась в зале смотрела телевизор. А., С. находились в спальной комнате, Ф. находился в зале, П. находилась и в зале и в спальной комнате. Г.И. пришла через полчаса после Н. Все было как обычно, только у С. перебинтована голова, т.к. он ходил в спорт зал. Ф. был в состоянии алкогольного опьянения. Между Лещинской и Ф. произошла ссора. Г.И. села пить чай на кухне. Ф., Лещинская на кухне стали ссориться, Ф. оскорблял Г.И., Н., из зала не выходила, было не видно, что происходило на кухне. Ф. находился на кухне, курил у печки, сидя в зале, что происходило на кухне, не видела. Лещинская стала ругать Ф., что он находился в состоянии алкогольного опьянения, все было на повышенных тонах. Зашла в зал П., и сообщила, что случилось, Н. посмотрела, что Ф. лежал, был в сознании, что-то говорил, Н., ушла в дальнюю комнату, и находилась в ней до приезда скорой помощи. Скорую помощь вызвала П.. В судебном заседании допрошена свидетель П., все произошло с [Дата] на [Дата] в доме у Г.И. по адресу ....... ......., находились Н., Ф., С., А.. П. пришла с работы около 18 часов. Лещинская пришла с работы в 21 час. Ф. сидел в кухне, курил у печки, и что-то говорил Лещинской, что именно не слышала. П. в это время находилась на кухне к ним спиной и собаке готовила еду. Лещинская зашла на кухню попить чай, хотела порезать хлеб. Когда повернулась, Ф. лежал на полу, и Лещинской сказал «Что ты сделала», и начал падать. Все происходило между залом и кухней. Упал от пореза, который нанесла Лещинская Г., правой рукой. Скорую помощь вызвала П. Лещинская Г. Была одета в белую кофточку, джинсы, не помнит наличие крови на одежде подсудимой. В судебном заседании свидетель С., является родным сыном подсудимой, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в судебном заседании. В судебном заседании свидетель К., работает фельдшером по вызовам скрой помощи в ....... больнице. Поступил вызов, фамилию не называли, в вечернее время, сообщили, что упал мужчина, срочно приезжайте. Сразу уехали на вызов. Приехали на место в частный дом, зашли в кухне на полу сидела Лещинская, на ее коленях голова мужа, кровь была. Н вопрос К., что произошло ответили, что резали колбасу, все получилось случайно. На столе резанной колбасы не было, т.к. ставила на стол медицинский чемоданчик. Первичная помощь была оказана, потерпевшего увезли в больницу. Попросила девушку в пакет положить нож. У потерпевшего было ножевое ранение. Нож передала сотрудникам милиции. Помнит, что на ноже были клепки. Потерпевшего передала врачу хирургу. Потерпевший разговаривал, о подсудимой ничего плохого не говорил, только сообщил, что все получилось случайно. В судебном заседании свидетель Б., в марте месяце поступило сообщение со скорой помощи, что с адреса ......., ....... доставлен гражданин с ножевым ранением. В больнице пригласили Лещинскую Г.И., в милицию, где последняя пояснила, что во время скандала с Ф., нанесла удар ножом Ф. в область груди. Нож отдала фельдшер сотрудникам милиции, который был изъят следователем. Б. опознал нож в судебном заседании, и указал, тот нож который он выдал следователю как вещественное доказательство. Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, свидетелей, огласив, изучив материалы, обозрев вещественные доказательства, изучив материалы дела, прокурора полагавшего назначить реальное наказание, без ограничения свободы, адвоката полагавшего назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, потерпевшего назначить наказание на усмотрение суда, приходит к выводу вина доказывается материалами дела, Показания подозреваемой Лещинской Г.И. от [Дата], которая показала, что [Дата] Лещинская пошла к подружке, проживающая в ......., чтобы помыться. После бани Лещинская и её подружка употребили пиво объемом 1,5 литра. Около 21 час 30 мин Лещинская вернувшись домой около 21 часов 45-50 мин, увидела, что у её сына С. разбита голова, она была забинтована. Лещинская Г. спросила сына, где он разбил голову, он рассказал, что голову разбил в спортзале. Сын уже сходил в скорую помощь, ему сделали перевязку, Лещинская Г. ему сказала, что бы он обязательно завтра обратился в больницу. С сыном Лещинская Г. разговаривала в спальной комнате. Дома находились приемная дочь Лещинской Г. П., племянники А. и Н.. П. и Н. в это время разговаривали на кухне. П. собиралась готовить еду для собаки. Лещинская вышла из спальной комнаты, Ф. в это время лежал на диване в зале. Когда Лещинская Г. стала проходить мимо Ф., то ему она сказала, чтобы он с сыном завтра сходил на перевязку в поликлинику, а Ф. ответил: «что туда ходить, нечего что там делать». Сразу же Ф. встал с дивана, после чего Ф. и Лещинская прошли в кухню. Ф. и Лещинская Г. стали ругаться между собой. Ф. был в стоянии алкогольного опьянения, во время спора стал на Лещинскую Г. ругаться, выражаться нецензурной бранью. Лещинская Г. и Ф. ругались около 10 минут, все это происходило в кухонном помещении квартиры. Во время ссоры, Лещинская Г. хотела попить чай, вытащила масло из холодильника, стала нарезать хлеб. Ф. в это время курил, сидел на корточках, опершись спиной об дверной проем, рядом с печкой. Ф. и Лещинская продолжали ругаться. О. находилась в кухонном помещении. П. готовила еду для собаки, находилась рядом с плитой, возле печи. Лещинская Г. нарезала хлеб, нож остался на столе. Рукоять ножа пластмассовая, с заклепками. Нож кухонный. Ф. сидел на прежнем месте, на корточках, говорил всякую ерунду, оскорблял Лещинскую Г.. Лещинская ему предъявляла претензии о том, что он употребляет спиртное с соседкой, не работает, Лещинская Г. Ф. много раз говорила, чтобы он не пил. Лещинская Г. стояла рядом со столом, схватила этот кухонный нож, сделала примерно два шага в сторону Ф., нож при этом Лещинская Г. удерживала в правой руке, она точно не помнит, как было лезвие, все это произошло быстро, Лещинская Г. вонзила лезвие ножа в грудь Ф.. Удар ножом Лещинская Г. нанесла один. Лещинская точно не помнит, воткнув нож, она отпустила рукоять, Ф. схватил нож, вытащил его груди, вся его рука была в крови, также Ф. схватился за грудь руками. После того как Лещинская Г. ткнула ножом в грудь Ф., он попытался подняться с пола, но у него ничего не получилось, он стал заваливаться на бок, Лещинская Г. его подхватила, положила спиной на пол, Лещинская Г. села на пол, его голову положила себе на колени. Насколько вошло лезвие в грудь Ф., Лещинская Г. не помнит. П. побежала за ватой, после стала вызывать скорую помощь. Прибежал А., Лещинская Г. точно не помнит, он убрал нож на стол. После Лещинская Г., П., А. пытались остановить кровь Ф., на полу образовалась лужа крови. Лещинская Г. Ф. ударила ножом примерно в период времени с 22 часов по 23 часов [Дата] в квартире ......., где она проживает, л.д. 136-143, 154-158, 174-179. Протокол следственного эксперимента от [Дата], согласно которому Лещинская Г.И. показала, что [Дата] в период времени с 22 часов по 23 часов она находилась в кухонном помещении своей квартиры, расположенная по адресу: ......., - где в результате ссоры, она со стола схватила кухонный нож, сделав примерно два шага в сторону сожителя Ф., который сидел на корточках, опершись спиной о косяк дверного проема, ведущий в зальное помещение, рядом с дровяной печью, нанесла один удар лезвием ножа в область груди справа Ф., удерживая нож в правой руке, л.д. 144-148. Протокол проверки показаний на месте от [Дата], согласно которому, Лещинская Г.И. показала, что около 21 часов 45-50 мин [Дата] от подруги она пришла домой: в ....... ......., увидела, что у её сына С. разбита голова, она была забинтована. Лещинская спросила сына, где он разбил голову, он ответил, что голову он разбил в спортзале на тренировках. Сын уже сходил в скорую помощь, ему сделали перевязку. Лещинская ему сказала, что бы он обязательно завтра обратился в больницу. С сыном Лещинская Г. разговаривала в спальной комнате. Дома находились приемная дочь Г.И. П., племянники А. и Н.. Лещинская Г. точно не помнит, П. и Н. разговаривали на кухне. П. собиралась готовить еду для собаки. Лещинская Г. вышла из спальной комнаты, Ф. в это время лежал на диване в зале. Когда Лещинская Г. стала проходить мимо Ф., то ему сказала, чтобы он с сыном завтра сходил на перевязку в поликлинику, а её сожитель Ф. ответил, что не собирается идти с сыном Лещинской Г. В больницу. Сразу же Ф. встал с дивана, Лещинская Г. и Ф. прошли в кухню. Лещинская Г. и Ф. стали ругаться, пререкаться. Ф. был в состоянии алкогольного опьянения, во время спора он стал на Лешинскую Г. ругаться, выражаться в её адрес нецензурной бранью. Лещинская Г. и Ф. ругались около 10 минут, все это происходило в кухне ........ Во время ссоры, Лещинская хотела попить чай, вытащила масло из холодильника, стала нарезать хлеб. Ф. в это время сидел на корточках, опершись спиной об дверной проем, рядом с печкой, он курил. Ф. и Лещинская Г. продолжали ругаться. П. Марина готовила еду для собаки, находилась рядом с плитой, возле печи. Лещинская Г. нарезала хлеб, нож остался на столе. Рукоять ножа пластмассовая, с заклепками. Ф. сидел на прежнем месте, на корточках, оскорблял Лешинскую. Лещинская Г. Ф. предъявляла претензии о том, что он употребляет спиртное с соседкой, не работает. Лещинская Г. Ф. много раз говорила, чтобы он не пил. Лещинская была обозлена. Лещинская Г. стояла рядом со столом, схватила кухонный нож, которым нарезала хлеб, сделала примерно два шага в сторону Ф., нож при этом она удерживала в правой руке, все это произошло быстро, приблизившись к Ф., Лещинская вонзила лезвие ножа в грудь Ф.. Удар ножом Лещинская Г. нанесла один. Лещинская Г. точно не помнит, воткнув нож, она отпустила рукоять, Ф. схватил нож, вытащил его из груди, вся его рука была в крови, также Ф. схватился за грудь руками. После того как Лещинская Г. ткнула ножом в грудь Ф., он попытался подняться с пола, но у него ничего не получилось, он стал заваливаться на бок, Лещинская Г. его подхватила, положила спиной на пол, она села на пол, его голову положила себе на колени, л.д.159-168. Давая оценку показаниям подсудимой в стадии предварительного следствия, в судебном заседании установлено, что подсудимая давала стабильные, последовательные, правдивые показания в инкриминируемом ей деянии, в причинении тяжкого вреда здоровью Ф. повлекшие по неосторожности его смерть, следовательно, суд показания подсудимой расценивает как объективное доказательство о ее виновности. Показания потерпевшего У. от [Дата], который показал, что Ф. приходится ему младшим родным братом, о его смерти узнал, о П., которая ему сообщила, что Ф. ударила случайно ножом Лещинская, л.д.92-94. Показания свидетеля А. от [Дата], который показал, что [Дата] он проснулся примерно в 08 часов 10 минут утра в ........ В квартире находился Ф., он смотрел телевизор, примерно минут через 10 пришел С., у него была перебинтована голова. Через некоторое время пришла П., А. Е. попросил почистить рыбу-сельдь, что А. и сделал, после чего он направился в спальную комнату, в спальную комнату пришел С.. В гости пришла младшая двоюродная сестра Н.. ближе к 22 часам домой пришла Г.И.. Лещинская Г. увидела, что у С. перебинтована голова, она стала нервничать, переживать, после Г.И. увидела, что Ф. находиться в состоянии алкогольного опьянения. Ф. и Лещинская Г. стали ссориться, в основном был слышен голос Лещинской Г., она предъявляла претензии Ф. в связи с тем, что он распивает спиртное с соседкой Л. А. лежал в спальной комнате, пытался уснуть, входная дверь комнаты была закрыта, как А. понял, что Лещинская Г. и Ф. находятся в кухне. Резко в спальную комнату вбежала двоюродная сестра Н., она сказала, что там кровь. А. не придал этому значение, она была напугана, после забежала П., она также крикнула, что там кровь, А. услышал крик Лещинской Г., она кричала: «Ф., Ф.», А. выбежал из спальной комнаты, забежал в кухню, увидел, что Г.И. сидит на полу, на её коленях была голова Ф., ногами Ф. был обращен в сторону дровяной печи, в области груди у Ф. бала кровь, Лещинская Г. держала грудь Ф., пыталась остановить кровотечение. А. взял кусок ваты побольше, приложил к груди, к ране от куда было кровотечение. Из сложившейся ситуации, А. понял, что Лещинская Г. ударила Ф. ножом. Ф. был в сознании, л.д.95-98. Показания [иные данные] свидетеля Н. от [Дата], которая показала, что примерно в 20 часов [Дата] она пришла в гости к Лещинской Г. Г.И. собиралась пить чай, нарезала кухонным ножом хлеб, одновременно она ругалась с Ф.. П. в это время готовила для собаки еду, находясь возле плиты, расположенной со входом в квартиру. Вдруг в зальное помещение вбежала П., она схватила вату, Н. обернулась, посмотрела в кухню, увидела, что Ф. заваливался на бок, его сразу же подхватила Г.И., Н. увидела, что из области груди у Ф. идет кровь, она была напугана. Испугавшись, А.. забежала в спальную комнату, где находились С. и А.. А. Н. сказала, что у Ф. идет кровь, А. Н. не понял, из кухни донесся крик Г.И., А. вскочил, вбежал в кухню, Н. сидела в комнате, до того момента пока не приехали сотрудники скорой помощи. В дальнейшем Н. вышла из комнаты, стала помогать сотрудникам скорой помощи подносить одеяло, подушку, так как Ф. находился на носилках. К Н. обратилась фельдшер и сказала, чтобы она ей передала нож, которым был нанесен удар Ф.. Из сложившейся ситуации Н. поняла, что Г.И. во время ссоры нанесла удар Ф. ножом в область груди. Н. предположила, что Лещинская Г. нанесла удар Ф. именно тем ножом, которым она нарезала хлеб. Нож был кухонный, рукоять с заклейками. Этот нож Н. взяла со стола кухонного гарнитура и передала фельдшеру, предварительно нож она упаковала в полупрозрачный пакет л.д.99-103. Показания свидетеля П. от [Дата], которая показала, что [Дата] примерно в 20 часов П. вернулась домой, где находился А., который Г.И. приходится племянником, Ф. продолжал спать. В спальной комнате находился сын Г.И., С., который пришёл чуть раньше П., у него была перебинтована голова. П. позвонила Н., [иные данные], она также приходится племянницей Лещинской Г., Н. П. пригласила в гости. Пришла Н., П. и Н. сели пить чай. Примерно в 22 часов приехала Г.И., Г.И. сказала, что она у знакомой пила пиво, она была в состоянии легкого алкогольного опьянения. Г.И. увидела, что у С. перебинтована голова, она стала переживать, волноваться, она спросила у П., почему она ей не позвонила, и не сообщила об этом. В это время проснулся Ф., он спал в зальном помещении на диване. П. и Г.И. находились в кухонном помещении, в это время П. готовила еду для собаки. Остальные находились в спальной комнате. Из зального помещения вышел Ф., он присел возле дровяной печи, закурил, Г.И. пила чай. Г.И. увидев, что Ф. находится в состоянии алкогольного опьянения, стана его упрекать за это. П. и Г.И. было известно, что Ф. часто употребляет спиртное у соседки из ........ Ф. продолжал сидеть на стуле, курил, время было примерно 23 часов, П. №. точно не помнит. Г.И. из-за того, что Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, кричала на него. П. старалась не обращать на них внимание. П. стояла за духовой печью, на плите готовила еду для собаки. К Ф. и Г.И. П.. находилась спиной П. не обращала на них внимание, они продолжали ругаться, П. не помнит, что именно они произносили, периодически П. оборачивалась к Г.И. и Ф., видела, что Г.И. из холодильника достает масло, после чего стала нарезать хлеб. Ф. также продолжал сидеть на корточках, у П. закипела кастрюля на плите, она снова отвернулась. Ф. и Лещинская продолжали ругаться. Вдруг П. услышала голос Ф., он произнес: « Что ты сделала!», П., повернулась к нему, увидела, что Ф., находясь на прежнем месте, рядом с дровяной печью и около дверного проема в зальное помещение, стал подниматься с корточек, при этом правая его ладонь находилась у него на груди, он отстранил от себя руку, П. увидела, что между пальцами у него течет кровь. Г.И. находилась напротив Ф., был ли у Г.И. в руке нож, П. не помнит, потому, что испугалась, подумала, что нужно бежать за ватой, чтобы остановить кровь. П. допускает, что во время ссоры между Г.И. и Ф.., Г.И. схватила нож со стола и нанесла им удар в область груди Ф.. Г.И. могла нанести удар ножом, удерживая его в правой руке, так как она правша, ей удобно работать правой рукой. Когда П. поворачивалась к Г.И. и Ф.. Она видела, что Г.И., удерживая нож в правей руке, нарезает хлеб. П. считает, что Г.И. нанесла удар Ф.. в тот момент, когда Ф. сидел на корточках возле дверного проема, расположена это между зальным помещением и кухонным помещением, и дровяной печью, потому, что когда П. повернулась, увидела, что Ф. поднимается с пола, удерживаю правую руку на груди, Г.И. при этом находилась напротив него л.д.104-108. Показания свидетеля С. от [Дата], который показал, что [Дата]. Находясь на тренировках, С. упал, при падении он ударился головой об стену, рассек кожу головы, у него пошла кровь. Здесь же голову С. забинтовали, в дальнейшем С. обратился в скорую помощь. Примерно в 21 часов С. пришел домой, дома находились: Ф. и А., - матери С., Лещинской Г.И. и П. не было. Придя домой, С. лег спать в дальней спальной комнате, так он проспал примерно до 06 часов утра, следующего дня. С. лег спать, потому что у него болела голова. Голова С. была забинтована. С. смутно помнит, что к ним домой приезжали сотрудники милиции. В связи с чем, приезжали сотрудники милиции, С. не знает. Что именно произошло между, матерью С. и Ф., он не знает. Мать С. Лещинская Г.И. и Ф. периодически ругались. Лещинская Г. Ф. ругала из-за того, что он употребляет спиртное. Периодически Ф. ходил в гости к соседке из ......., как её зовут, С. не знает. Ф. ходил к соседке, чтобы помочь ей нарубить дрова, он также помогал ей, топил печь, там же Ф. употребляя спиртное л.д.109-112. Показания свидетеля К. от [Дата], которая показала, что 16.03 2011г. 20 часов она заступила на дежурную смену в отделение ссорой медицинской помощи ....... больницы в качестве фельдшера. Примерно в 21 часов 55 минут в отделение скорой медицинской помощи ....... больницы поступил вызов о том, что по адресу: ....... ....... ........ подрезали человека, и что ему необходима медицинская помощь. К., для оказания медицинской помощи, выехала по адресу: ....... ....... ........ Приехав на данный адрес, К. обнаружила, что в кухонном помещении на полу лежит Ф., голова Ф. находилась на коленях у Лещинской. В ходе оказания медицинской помощи у Ф. на груди была обнаружена резанная рана. Лещинская пояснила, что в тот момент, когда она нарезала колбасу, случайно нанесла удар ножом Ф. в область груди. После оказания медицинской помощи Ф., К. решила его госпитализировать. Когда К. уходила из ........ она собой забрала орудие преступления, а именно нож которым Лещинская нанесла удар Ф., дальнейшем его передала сотрудникам ОВД л.д.113-118. Показания свидетеля Б. от [Дата], который показал, что [Дата] около 22 часов 30 минут по поручению оперативного дежурного ОВД по ......., он совместно с оперативно-следственной группой выехал в ....... больницу, по сообщению по факту причинения ножевого ранения Ф.. В ходе оперативно-розыскным мероприятий стало известно, что ножевое ранение Ф. причинила его сожительница Лещинская, которая пояснила, что [Дата] в период времени с 22 часов по 23 часов, находясь у себя в ......., во время ссоры, нанесла один удар кухонным ножом в область груди своему сожителю Ф.. Для оказания первой медицинской помощи Ф., выезжала фельдшер К., которая после оказания медицинской помощи Ф., из ......., забрала нож, которым Лещинская нанесла удар Ф.. Этот нож у К. [Дата] Б. забрал, хранил у себя в кабинете, до того момента пока нож не был изъят осмотром места происшествия л.д.119-123. Давая оценку показаниям свидетелей, суд расценивает как объективное доказательство, виновности подсудимой, которая нанесла удар ножом потерпевшему Ф., и указывает на причастность Лещинской Г.И., к инкриминируемому ей деянию, так как совпадают по времени, месту и кругу; лиц. Кроме показаний свидетелей, вина Лещинской Г.И., в инкриминируемом деянии подтверждается объективными доказательствами. Протокол осмотра трупа от [Дата], согласно которому осмотрен труп Ф., в результате которого установлено, что на передней поверхности грудной клетки справа, около трудной линии, в проекции 4-го межреберья расположена рана линейной формы, длиной 1,8 см., л.д.19-24. Протокол осмотра места происшествия от [Дата], согласно которому осмотрен служебный кабинет оперативного уполномоченного Б., расположенного в здании ....... ПОМ по адресу: ........ ....... ........ В ходе которого изъят кухонный кож, л.д. 25-27. Протокол осмотра места происшествия от [Дата], согласно которому осмотрен ........ В ходе осмотра места происшествия изъято: набор из-под ножей с 3-мя ножами, ножницами; фрагмент паласа, л.д. 28-34. Протокол осмотра предметов от [Дата], согласно которому осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия [Дата] в служебном кабинете ....... ПОМ ОВД по ....... но адресу: ....... ........ В ходе осмотра установлено, что ширина клинка составляет 1,8 см. Протокол осмотра предметов от [Дата], (л.д. 37-38), согласно которому осмотрен: фрагмент паласа, набор из-под ножей с 3-мя ножами и ножницами, - изъятые в ходе осмотра места происшествия 17,03.2011 по адресу: ......., л.д.35-36. Кухонный нож, фрагмент паласа, набор из-под ножей с 3-мя ножами и ножницами приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, которые хранятся при уголовном деле, л.д.39. Заключение судебно-медицинского эксперта [Номер] от [Дата], согласно которому у Лепшнской Г.И. причинены повреждения характера: кровоподтека на наружной поверхности нижней трети правого предплечья. Данное повреждение не влекущее за собой временного нарушения функций органов и систем или незначительной стойкой утраты трудоспособности расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью. Образовалось от действия твердого тупого предмета с ограниченной формой зоны соударения, что подтверждается размерами накожных повреждений (отсутствие специафических проявлений не представляется возможным высказать об индивидуальных признаках орудия или предмета), по давности могли быть причинено до 1 суток к моменту осмотра от [Дата], что подтверждается цветом кровоподтека, л.д.52-54. В судебном заседании установлено, подсудимая показала, что происхождение указанного телесного повреждения, произошло после нанесения ножевого удара в область груди Ф., последний ее оттолкнул Заключение судебно-медицинского эксперта [Номер] от [Дата], согласно которому: причиной смерти гр. Ф., явилось проникающее колото- резаное ранение грудной клетки справа с повреждением верхней полой вены сопровождавшаяся правосторонним гемотораксом (1500 мл.) Изложенный вывод о причине смерти подтверждается морфологическими изменениями, выявленными при исследовании трупа наличие раны веретенообразной формы на передней поверхности грудной клетки справа по около грудинной линии в проекции 4 межребья, продолжением которого явился раневой канал в направления спереди назад и несколько справа налево с повреждением кожи с подкожно жировой ткани, мышечной ткани передней поверхности грудной клетки справа, межреберных мышц 4 межребья справа, краевого повреждения легочной ткани, верхней полой вены, сопровождавшаяся обильной кровопотерей что подтверждается: малокровием внутренних органов, слабовыраженные тупые пятна, правосторонним гемотораксом. (1500 мл.) При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Ф. обнаружено повреждение характера: проникающего колото-резанного ранения грудкой клетки справа, с повреждением верхней полой вены сопровождавшаяся обильной кровопотерей. Данное повреждение по признаку как вред здоровью, опасного для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образовалось от твердого предмета возможно ножа с односторонней формой заточки клинка (не исключается ножом представленным на экспертизу изъятый в ходе осмотра места происшествия), (на что указывают концы раны на передней поверхности грудной клетки справа) длиной клинка не менее 8,5 см. и шириной не более 8,5 см. и длиной накожной раны равной 1,8 см. по давности могло быть причинено незадолго до наступления смерти потерпевшего. Учитывая локализацию накожной раны и направления раневого канала можно высказать суждение, что потерпевший в момент причинения повреждения характера колото-резанного ранения находился передней поверхностью тела к нападавшему (шей). После получения потерпевшим повреждения характера проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением верхней полой вены мог совершать целенаправленные действия в короткий промежуток времени исчисляемый несколькими минутами. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. Ф. повреждений кроме колото-резанного ранения грудной клетки не обнаружено. Учитывая данные сопроводительного направления Нижне-Куранахской больницы известно, что биологическая смерть зарегистрирована в 01 часов 30 минут [Дата]. При судебно-медицинском исследовании крови от труп Ф. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 2,1 % (промилле), что соответствует средней степени алкогольного опьянения, л.д. 59-64. Заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов [Номер] от [Дата], согласно которому Лещинская Г.И. психически заболеванием не страдала и в настоящее время не страдает. В её анамнезе нет указаний, в при настоящем психиатрическом исследовании я её состоянии не выявлено признаков нарушения сознания, расстройств памяти и интеллекта, бреда, галлюцинаций и других психиатрических нарушений, которые бы лишили её возможности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемых ей действий и на период производства по делу, так и в настоящее время. В период инкриминируемых деяний, у Лещинской Г.И. не было признаков временного психического расстройства. В материалах уголовного дела нет указаний, в при настоящем психиатрическом исследовании у Лещинской Г.И. не выявлено на тот период, какой бы то ни было психотической симптоматики, была б простом алкогольном опьянении. Могла правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить имя. В применении принудительных мер медицинского характера Лещинская Г.И. не нуждается, л.д.72-75. Протокол выемки от [Дата]i">[Дата]1 г., согласно которому в служебном кабинете СО по ....... СУ СК РФ по PC (Я) у Лещинской Г.И. изъято: брюки джинсовые, блузка белого цвета, л.д.83-86. Протокол осмотра предметов от [Дата], согласно которому осмотрены: брюки джинсовые, блузка белого цвета, - изъятые в ходе выемки в СО по ....... СУ СКРФ по РС (Я), л.д.87-88. Брюки джинсовые, блузка белого цвета приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, которые хранятся при уголовном деле, л.д.89. Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения [Номер] от [Дата], согласно, которому освидетельствована Лещинская Г.И.. в ходе которого установлено состояние алкогольного опьянения, л.д. 190. Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения [Номер] от [Дата]i">[Дата]11 г., согласно, которому освидетельствован Ф., в ходе которого установлено состояние алкогольного опьянения, л.д.208. Следовательно вина подсудимой установлена, действия подсудимой квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, правильно. Согласно ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Лещинской относится к категории особой тяжести. Определяя вид, размер наказания суд, учитывает. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины, полное раскаяние, характеризуется положительно, л.д. 199, присвоено почетное звание ветеран почтовой связи ......., согласно л.д. 215, сын С. является инвалидом, [иные данные], длительно являлась опекуном над П., ранее не судима, суд учел и противоправное поведение потерпевшего, которое выражалось в нецензурном оскорблении подсудимой, что нашло свое подтверждение как в стадии предварительного следствия, судебном заседании, и не опровергнуто сторонами. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом категории особой тяжести преступления суд приходит к выводу о назначении наказания в условиях изоляции от общества. Гражданский иск не заявлен. По изложенному руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лещинскую Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без ограничения свободы. Подсудимой Лещинской Г.И., отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении, избрать меру пресечения заключение под стражу, в зале суда. Срок содержание под стражей исчислять с [Дата]. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства кухонный нож, фрагмент паласа, набор из-под ножей с тремя ножами и ножницами, брюки джинсовые, блузка белого цвета, уничтожить. Приговор может быть обжалован в ВС РСЯ), через Алданский районный суд в течении десяти суток. Судья: Паньчук М.В.