П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Алдан [Дата] Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И., с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия), юриста первого класса Долганова Г.В. и юриста второго класса Мулдуянова А.Г., подсудимого Крупина Н.Н. и его защитника - адвоката Бурцева А.И., предоставившего ордер [Номер] от [Дата] и удостоверение [Номер], выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по ....... ....... [Дата], защитника подсудимого Крупина Н.Н. - Лыкова Ю.В., подсудимого Мапулова В.Г. и его защитников - адвоката Булатова Н.А., предоставившего ордер [Номер] от [Дата] и удостоверение [Номер], выданное Правлением Министерства юстиции России по Республике Саха (Якутия) [Дата], адвоката Плотниковой О.Ж., представившей ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер], выданное Министерством юстиции РФ по Республике Саха (Якутия) [Дата], при секретарях судебных заседаний Рудометовой Т.Е., Старцевой Е.С., Онофрийчук А.В. и Ильиной Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Крупина Н.Н., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего по адресу: ....... ......., [иные данные], ранее судимого: - приговором Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] по ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (с изменениями), с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к семи годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, Мапулова В.Г., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего по адресу: ......., ......., [иные данные], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Своими действиями Крупин Н.Н. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. [Дата] Крупин Н.Н., находясь в ....... умышленно, с целью сбыта наркотических средств неустановленному лицу, находящемуся в изоляторе временного содержания ОВД по ......., передал ФИО26 пакет с продуктами питания, при этом предварительно с целью сокрытия, упаковал наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 3,844 гр. в обертку от конфеты «.......». После чего, Крупин Н.Н., не поставив в известность ФИО26 о наличии в продуктах питания наркотического средства, обратился к последнему с просьбой передать пакет гр. ФИО20 для дальнейшей передачи пакета с наркотическим средством в изолятор временного содержания ОВД по ........ После чего, ФИО26, не располагая сведениями о наличии в продуктах питания наркотического средства [Дата] около 13 час. 30 мин. находясь около ....... ......., передал пакет с продуктами питания и наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) гр-ке ФИО20 После чего ФИО20 около 13 час.30 мин. [Дата], не располагая сведениями о наличии в продуктах питания наркотического средства, пронесла пакет с продуктами питания и наркотическим средством на территорию изолятора временного содержания ОВД по ........ Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Крупин Н.Н. не смог, так как [Дата] в период времени с 13 час. 35 мин. по 14 час. 50 мин. при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении изолятора временного содержания ОВД по ....... РС(Я), расположенного по адресу ....... ....... было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количество которого является крупным размером. Он же, совершил преступление, связанное с организацией незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с [Дата] по [Дата], будучи осужденным за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и отбывая наказание в виде лишения свободы в Организация 1, расположенном в ....... ....... ......., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств для их дальнейшего хранения и употребления, заведомо зная, что у третьего лица имеется в наличии наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). При планировании и организации группового преступления, а именно незаконных приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, Крупин Н.Н. заранее договорился по телефону с третьим лицом о приобретении наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере. После чего, Крупин Н.Н. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств для их дальнейшего хранения и употребления, организовал группу лиц, а именно посредством сотовой связи в ходе телефонных переговоров вступил в предварительный сговор с гр-ми Мапуловым В.Г. и ФИО19. Исполняя свою организаторскую роль при создании группы лиц, Крупин Н.Н., согласно имеющегося предварительного сговора обратился с просьбой к Мапулову В.Г. и ФИО19 приобрести в [Дата] года на территории ....... у третьего лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и перевезти данное наркотическое средство из ....... в ......., после чего ждать распоряжений Крупина Н.Н. по дальнейшей переправке наркотического средства для Крупина Н.Н. в Организация 1. Таким образом, Крупин Н.Н., предварительно договорившись с Мапуловым В.Г. и ФИО19 о приобретении и перевозке наркотического средства организовал совершение группового преступления. После чего, в период времени с [Дата] по [Дата], Мапулов В.Г. совместно с ФИО19, согласно имеющегося предварительного сговора с Крупиным Н.Н., направленного на незаконные приобретение и перевозку наркотического средства для дальнейшей его передачи Крупину Н.Н., следуя на автомобиле марки ХХХ гос.номер [Номер] с целью незаконной перевозки наркотического средства для Крупина Н.Н., прибыли в ......., где [Дата] около 23:40 час. Мапулов В.Г. совместно с ФИО19 с целью незаконной перевозки для Крупина Н.Н. приобрели у третьего лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 415, 68 гр. Далее, в период времени с 12 по [Дата], Мапулов В.Г. совместно с ФИО19, согласно имеющегося предварительного сговора с Крупиным Н.Н., направленного на незаконную перевозку наркотического средства для дальнейшей его передачи Крупину Н.Н., следуя на автомобиле марки ХХХ гос.номер [Номер] ......., умышленно, незаконно перевезли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 415, 68 гр. из ....... в ....... ....... В ходе незаконного приобретения и перевозки наркотического средства Мапуловым В.Г. и ФИО19 в период времени с [Дата] по [Дата] из ....... в ....... Крупин Н.Н., исполняя организаторскую роль в совершении группового преступления, регулярно поддерживал связь с Мапуловым В.Г. и ФИО19, где в ходе телефонных переговоров контролировал и направлял действия ФИО19 и Мапулова В.Г. связанные с незаконным приобретением и перевозкой наркотических средств, а именно указывал пути обхода расположенных стационарных постов ДПС ГИБДД МВД в ....... и ....... ....... Тем самым Крупин Н.Н. руководил исполнением преступления. [Дата] в период времени с 19 час. 05 мин. по 20 час. 10 мин. напротив ....... ....... в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - транспортного средства ХХХ гос.номер [Номер] Rus, принадлежащего Мапулову В.Г. сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты две стеклянные банки, заполненные веществом мазеобразной консистенции темного цвета, количество которого является особо крупным размером. Своими действиями Мапулов В.Г. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и перевозкой без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 3 по [Дата] Мапулов В.Г. совместно с ФИО19 посредством сотовой связи в ходе телефонных переговоров вступили в преступный сговор с Крупиным Н.Н., отбывающим наказание в виде лишения свободы в Организация 1, расположенном в ....... ........ Согласно имеющегося предварительного сговора Мапулов В.Г. совместно с ФИО19 по просьбе Крупина Н.Н. в период [Дата] года должны были приобрести на территории ....... у указанного Крупиным Н.Н. лица, а именно у третьего лица, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 415,68 гр. и перевезти данное наркотическое средство из ....... в ....... ......., после чего ждать распоряжений Крупина Н.Н. по дальнейшей переправке наркотического средства для Крупина Н.Н. в Организация 1 После чего, в период времени с [Дата] по [Дата], Мапулов В.Г. совместно с ФИО19, согласно имеющегося предварительного сговора с Крупиным Н.Н., направленного на незаконную перевозку наркотического средства для дальнейшей его передачи Крупину Н.Н., следуя на автомобиле марки ХХХ [Номер]Rus, прибыли в ......., где [Дата] около 23:40 час. ФИО19 совместно с Мапуловым В.Г. с целью незаконной перевозки для Крупина Н.Н. умышленно незаконно приобрели у третьего лица две стеклянные банки с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 415,68 гр. В период времени с 23:40 час. [Дата] по 19:05 час. [Дата], Мапулов В.Г. совместно с ФИО19, согласно имеющегося предварительного сговора с Крупиным Н.Н., направленного на незаконную перевозку наркотического средства для дальнейшей его передачи Крупину Н.Н., следуя на автомобиле марки ХХХ гос.номер [Номер], умышленно, незаконно перевезли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 415,68 гр. из ....... в ....... ....... [Дата] в период времени с 19 час. 05 мин. по 20 час. 10 мин. напротив ....... ....... в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - транспортного средства ХХХ гос.номер [Номер] Rus, принадлежащего Мапулову В.Г. сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты две стеклянные банки, заполненные веществом мазеобразной консистенции темного цвета, количество которого является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Крупин Н.Н. вину в совершенных преступлениях не признал и по эпизоду связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере показал, что в тот день находился в доме у ФИО18, пришел ФИО26 со своими пакетами, он ничего ФИО26 не передавал, о каких - либо наркотиках он не знает. Подсудимый Крупин Н.Н. по эпизоду связанного с организацией незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере показал, что из мест лишения свободы звонил Мапулову В.Г. с просьбой, чтобы он на своем автомобиле поехал в ....... за запчастями, звонил также ФИО19, так как он должен был ему деньги, также звонил с просьбой о ремонте автомобиля Мапулова В.Г. По данному факту ничего не знает, полагает, что у сотрудников наркоконтроля в отношении него неприязненные отношения, в связи с чем возбуждены данные уголовные дела. В судебном заседании подсудимый Мапулов В.Г. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что в [Дата] года из мест лишения свободы ему позвонил Крупин Н.Н., из номера с цифрами «девять», и просил его съездить в ....... за запчастями, затем приехал ФИО19, который также его уговаривал съездить в ......., так как последний намного ближе, но он не хотел ехать, находил всякие предлоги, говорил, что надо ремонтировать машину (ХХХ, рег. номер [Номер] отключал сотовый телефон, просил жене говорить, что его нету, но ФИО19 почти каждый день настаивал съездить в ........ Затем за счет ФИО19 отремонтировали машину, и [Дата] в 18.00 часов он, ФИО19, ФИО17 поехали в ........ Выезжая из г. ......., ФИО19 попросил всем выключить свои сотовые телефоны, и достал другой сотовый телефон. По пути в ......., ФИО19 всегда поддерживал по данному сотовому телефону связь с людьми, возможно также с Крупиным Н.Н., также пояснял, что наркотики нужно было передать на «зону». В ....... на заправке подъехали какие - то парни на автомобиле «ААА» без номеров, и передали ....... рублей. Доехав до ......., и проехав ......., ФИО19 сказал, что по пути их будет ждать человек с велосипедом. Когда ехали, действительно их ждал человек с велосипедом, они остановились, он вышел и подошел к этому человеку, который сказал ему забрать сверток в кустах, тогда он отошел примерно 30 метров и в кустах возле бетонного столба забрал сверток, внутри которого, что - то было. После того, как забрали сверток, по предложению ФИО19 съездили в отдохнуть в «боулинг». Пробыли в «боулинг» до утра. На обратном пути забрали сверток, который спрятали по пути в «боулинг» и поехали в ........ Также заезжали на обратном пути в ....... к одной женщине по имени ФИО30, у которой ФИО19 взял деньги на обратный путь. В ....... их задержали сотрудники наркоконтроля. Также дополнил, что по пути ФИО19 говорил ему, что если вдруг их поймают, то всю вину надо валить на Крупина Н.Н., поехал в ....... за наркотическими средствами, так как ФИО19 обещал ему за поездку денег в сумме ....... рублей. Подтвердил, оглашенную в судебном заседании стенограмму телефонных переговоров между ним и Крупиным Н.Н. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Мапулова В.Г. в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены его показания, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что в [Дата] году познакомился с Н.Н., отношения приятельские. Чуть позже познакомился с ФИО21 и ФИО17, так как также они проживали в ......., но отношения с ними никогда не поддерживал. Примерно в [Дата] года Крупин позвонил ему на сотовый телефон и попросил съездить в ....... и забрать наркотики у мужчины по имени ФИО31. Съездить необходимо было в ....... [Дата] или [Дата] Крупин снова позвонил и попросил съездить за наркотиками в ........ Сначала он отказался, но Крупин его уговорил, пообещал деньги за поездку, однако сумму не назвал. Крупин сказал по телефону, что к нему подъедет ФИО19 по прозвищу ФИО32 и поможет отремонтировать машину, чтоб можно было поехать в ........ В разговоре с Крупиным, он сразу сказал, что нужно ехать за наркотическими средствами. В этот же день к нему в ....... приехал ФИО19 и ФИО33, помогли ему поставить лобовое стекло. Потом ФИО19 договорился о ремонте машины в СТО расположенном на ........ Он отогнал машину в СТО, в этот же день забрал обратно. За ремонт на СТО платил ФИО19. На следующий день он пробил коробку на машине, ФИО19 договорился о ремонте коробки на СТО по ......., платил за ремонт уже он сам. В этот же день забрали машину и сразу собрались ехать, ФИО19 сказал, что поедет еще один человек - ФИО33. Заехали за ФИО17. Через некоторое время выехали - [Дата] ближе к вечеру около 18 часов. По дороге Крупин регулярно звонил ему и ФИО21, у него спрашивал, где едут. Крупин также сказал, чтобы они подъехали на заправку в ....... и подождали. Подъехав к заправке, к ним сразу подъехала машина марки «ААА» темного цвета, через окно водитель передал ему деньги в сумме ....... рублей, Крупин сказал, что это деньги на дорогу. Должны были ехать в ......., которая расположена в районе ........ Крупин заранее говорил им, чтобы они выключили свои телефоны, так как телефоны могут прослушиваться. [Дата] около 23:40 час. они приехали в ........ Когда они подъехали к деревне, человек по имени ФИО31 уже ждал их на велосипеде на окраине деревни. Имя мужчины - ФИО31, ему заранее сообщил по телефону Крупин Н.Н. Он вышел из машины и подошел к ФИО31. ФИО31 сказал ему, что в кустах и указал направление, находится сверток, который они должны были забрать. Место, на которое указал ему ФИО31 располагалось между бетонным забором и бетонным столбом на въезде в деревню. Забор ограждал видимо территорию какого - то бывшего совхоза. Между забором и столбом в траве он и поднял сверток из материи с наркотиками. Также ФИО31 дал ему в дорогу сверток с химкой. Он сразу пошел за свертком, забрал его из кустов и сев в машину положил сверток в ноги ФИО21, то есть на пол переднего пассажирского сидения. ФИО21 также выходил из машины поздоровался с ФИО31 и снова сел в машину. Они сели и поехали обратно. Решили по пути заехать в ......., так как ФИО19 предложил заехать в ....... и поиграть в боулинг в каком-нибудь клубе. Не доезжая до поста ДПС ....... он остановился у обочины и спрятал сверток в кустах. Что находилось в свертке из материи, не смотрели. Когда приехали в ......., была уже ночь. Они заехали в первый попавшийся клуб, названия не помнит, и были там до утра. Утром [Дата] поехали обратно, за рулем был ФИО17. Они забрали сверток и поехали обратно. Между ....... и ....... снова спали. [Дата] не доезжая до ....... (между ....... и .......) он снова спрятал в кусты сверток и они заехали в ....... по просьбе ФИО19, он хотел проехать по магазинам, приобрести вещи для ребенка. По телефону Крупин все время контролировал поездку, они сказали Крупину Н., что нет денег, поэтому, приехав в ......., кажется ......., к ним вышла женщина, села в машину, дала ....... рублей. О том, куда нужно заехать за деньгами, им также сообщил по телефону Крупин. Женщину звали тетя ФИО30. Проехав по магазинам в ......., поехали в сторону ......., забрав предварительно сверток. Перед постом ДПС в ....... ФИО21 с ФИО17, взяв сверток, обошли пост по лесу, затем на другой стороне поста, он их забрал и ехали снова. Таким же образом ФИО21 и ФИО17 обходили пост в ........ По дороге ФИО21 и ФИО17 2 раза употребляли наркотическое средство путем курения, при помощи приспособления, сделанного из пластиковой бутылки. Курили химку, которую дал им в дорогу ФИО31 в ........ Курили сначала около ......., затем в ........ В ....... также ФИО19 развернул сверток из материи, который им передал ФИО31, в нем находилось 2 стеклянные маленькие банки с темным веществом - гашишным маслом. Он наркотики не курил. Как он понял ФИО19 поехал с ним по поручению Крупина. В ....... он был за рулем, их остановили сотрудники наркоконтроля, затем было проведено ОРМ - обследование его машины, в ходе которого было обнаружено и изъято 2 банки с гашишным маслом, а также пластиковая бутылка, при помощи которой ....... и ....... употребляли наркотик. Предварительно Крупин Н. по телефону говорил, что наркотик нужно только доставить в ........ Крупин Н. сказал, что когда он и ФИО21 приедут с наркотиками в ......., то один из них - либо он либо ФИО21 должен будет позвонить Крупину Н.Н. каких - либо конкретных действий с наркотиками с их стороны разговора с Крупиным не было. За поездку Крупин сказал, что рассчитается потом, но сумму не обговаривали. Среди друзей его называли ФИО34 либо ФИО34. В ходе следования Крупин Н.Н. также указывал пути обхода постов ДПС ГАИ в ....... и ........ Подсудимый Мапулов В.Г. суду показал, что Крупин Н.Н. звонил ему и говорил съездить в ....... за запчастями, про наркотики разговора не было. Несмотря на непризнание вины Крупина Н.Н. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, его вина подтверждается следующими свидетельскими показаниями. Свидетель ФИО16 суду показал, что является оперуполномоченным Алданского МРО УФСКН России по ....... ........ По эпизоду в отношении Крупина Н.Н. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере показал, что [Дата] в помещении ИВС ОВД по ....... вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО35 проводили оперативные работы. Когда пришла ФИО20 в здание ИВС для передачи продуктов питания ФИО15, ее проводили в кабинет заместителя начальника ИВС. При досмотре ее пакетов с названием «.......» с продуктами, в бутылке из - под кетчупа обнаружили дрожжи, в одном из конфет с названием «.......» обнаружили вещество в виде шарика темно - зеленого цвета. При проведении оперативных мероприятий участие принимали понятые. Свидетель ФИО14 суду показал, что в [Дата] года, в день передач - пятницу, работал в ИВС ОВД по ........ Около обеда сотрудники наркоконтроля задержали гражданку ФИО20, которая принесла передачу своему мужу ФИО15 ФИО20 провели в кабинет и стали осматривать продукты питания в пакете. При вскрытии, в бутылке из - под кетчупа обнаружили дрожжи, а в одной из конфет «Му - му» обнаружили свернутое в целлофановый пакет шарик с веществом маслянистого и темного цвета. При этом ФИО20 пояснила, что продукты для передачи ей передали, она сама ничего не покупала. Обнаруженное вещество сотрудники наркоконтроля упаковали в другой пакет, прошили и закрепили печатью. Свидетель ФИО20 суду показала, что по просьбе своего мужа ФИО15, который содержался в ИВС за совершение преступления, передать на его имя продукты питания (передачку), которые должны передать ей какие - то парни. После того как взяла разрешение на передачу к ней домой на автомобиле заехали парни и отвезли в ИВС. ФИО26 передал ей два пакета, сказал, что данные пакеты на «общаг». В здании ИВС сотрудники наркоконтроля провели ее комнату, затем начали осматривать содержимое пакетов. При осмотре, в одном из конфет с названием «.......» обнаружили вещество темно - зеленого цвета, а при вскрытии бутылки из - под кетчупа, нашли дрожжи. В ходе следственных действий принимали участие понятые. Обнаруженное вещество сотрудники наркоконтроля упаковали в другой пакет, прошили и закрепили печатью. В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО20, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что [Дата] ей на сотовый телефон перезвонил её гражданский муж ФИО15, который содержался под стражей в ИВС Алданского РОВД. ФИО36 попросил её сходить в суд и получить разрешение на свидание и передачу. ФИО36 сообщил, что [Дата] приедут его знакомые и передадут ей продукты для него, так как у неё не было денег. Она спросила, что должны привезти. ФИО36 стал перечислять перечень передаваемого, она записывала. В передачу входило печенье, сигареты, кетчуп, конфеты, сахар и др. Примерно около 23.00 часов [Дата] ей на сотовый перезвонил мужчина, представился Н.Н. и сообщил, что он от ФИО36 и приготовил посылку.[Дата] года ей снова позвонил ФИО36. [Дата] примерно в половине одиннадцатого утра она получила в суде разрешение только на передачу для ФИО15 Примерно в 13.00 часов [Дата] Николай снова перезвонил ей и сказал, что сам он занят и к ней приедут его знакомые. Примерно через 25 минут после разговора к дому подъехала машина иностранного производства темного цвета. Она вышла и села в машину. В машине находились трое мужчин. За рулем машины сидел мужчина за 30 лет, на переднем пассажирском - молодой парень, рядом с ней сзади также сидел молодой высокий парень. Из них ей никто не был знаком. 2 пакета с продуктами находились на заднем сидении. Они сразу поехали в сторону ИВС, никуда по дороге не заезжали. Когда ехали молодой человек, сидевший рядом на заднем сидении, один раз разговаривал по сотовому телефону, в ходе которого она услышала прозвище «.......», с которым и разговаривал молодой парень. Мужчины, сидевшие в машине, разговаривали между собой и называли молодого парня, сидевшего рядом с ней, ФИО3. Они подъехали к воротам ИВС. Молодой человек, сидевший рядом со мной, вышел и позвонил на ИВС, она сидела в машине и не слышала, что он говорил. Через несколько минут вышел сотрудник ИВС, взял разрешение на передачу и завел её в здание ИВС. Её завели в один из кабинетов, куда именно, не знает, и попросили подождать. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля, и пояснили, что будет проводиться обследование пакетов, которые она принесла для передачи ФИО15. Были приглашены присутствующие, ей задали вопрос, имеются ли в пакетах наркотические средства или другие предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. Она заявила, что не знает. Тогда ей был задан вопрос - чьи это пакеты. Она ответила, что её попросили передать продукты для ФИО15, по просьбе его самого, что непосредственно находится в них, она не проверяла. В ходе обследования пакетов, в них находились продукты питания. В одной из конфет «.......» было обнаружено вещество темного цвета специфического запаха, мазеобразной консистенции. Что находилось в конфете, она не знает. В бутылке с кетчупом находился пакетик с веществом сыпучей консистенции, похожее на дрожжи. Что это такое за вещество, она также не знает. Все предметы были представлены на обозрение и упакованы в пакеты. После чего был составлен акт обследования, который она подписала после прочтения без замечаний. (том 1, л.д. 118 - 119) Аналогичные пояснения ФИО20 дала [Дата]. (том 1, л.д. 63-64) Свидетель ФИО20 показания, данные ею в ходе предварительного следствия, подтвердила полностью. Свидетель ФИО15 суду показал, что в [Дата] году к концу октября, когда находился под следствием, содержался в ИВС ОВД по ....... в камере [Номер]. В ИВС договорились со следственно - арестованными, чтобы родственники соберут «передачку» и передадут ее жене ФИО20 Затем из сотового телефона созвонился с женой, сказал ей, что парни должны передать продукты для «передачи» и чтобы она взяла в суде разрешение. Когда ФИО20 приехала в ИВС, видел, как сотрудники начали осматривать пакеты, которая она принесла. Затем ему стало известно со слов ФИО20, что в одной из конфет нашли наркотик. В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с [Дата] по [Дата] он содержался в ИВС ОВД по ....... ....... по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, ст. 111 УК РФ, [Дата] по оправдательному приговору суда был освобожден из-под стражи. ФИО20 Светлана является его гражданской женой. В конце [Дата] года он был этапирован из ....... с ним в камере в изоляторе содержался ФИО11. ФИО11 не давали разрешение на передачу, и он предложил, чтобы его жена взяла разрешение на передачу и передала на его (ФИО37) имя, а продукты соберут его друзья и родные. Он [Дата] позвонил по сотовому телефону своей жене - ФИО20, чтоб она взяла разрешение у судьи на передачу и свидание, и продиктовал перечень продуктов, которые должны были передать, а также, чтоб она не отключала телефон, так как ей должен позвонить ФИО3. Кто именно звонил, он не знает. ФИО11 в это время позвонил друзьям и родным, чтобы они собирали продукты. Также он ФИО20 сказал, что приедут завтра, то есть [Дата] парни привезут продукты, которые она должна передать в виде передачи в изолятор. ФИО20 сходила утром [Дата] в суд, взяла разрешение на передачу. О том, что в продуктах питания, которые должны были передать ему для ФИО11, содержались наркотики, он не знал. Посылку, как пояснил ФИО11, должны были передать парни, среди которых звучало прозвище ФИО3. Уже, будучи на свободе, он узнал про наркотики. Он не знает, кто именно собирал продукты и готовил их к передаче в изолятор. Имеет ли отношение к наркотикам Крупин или ФИО3, ему не известно. Для кого именно предназначались наркотики в посылке, также он не знает. (том 1, л.д. 114 - 115) Свидетель ФИО15 суду пояснил, что в камере кроме ФИО11 к нему обращались все лица которые содержались в ИВС, также ФИО26 должен был созвониться с его женой ФИО20 Свидетель ФИО13 суду показал, что знаком с подсудимым Крупиным Н.Н. с [Дата] года, с ФИО26 знакомы с детства. Встречались с ФИО26 только в компьютерном клубе, возможно по его просьбе передавал свой телефон, чтобы позвонить. Свидетель ФИО12 суду показал, что в [Дата] года, когда содержался в ИВС ОВД по ......., участвовал в качестве понятого при осмотре двух пакетов, которая принесла девушка. При осмотре пакетов, сотрудники достали два пакетика с веществами, один из которых было сыпучее, а другой, маленький сверток с темным веществом. Свидетель ФИО11 суду показал, что отбывает наказание в Организация 1. Осенью [Дата] года содержался в ИВС ОВД по ........ В [Дата] года никого не просил и не разговаривал о передаче ему продуктов питания. В ИВС с ним содержался ФИО15 Крупина Н.Н. видел последний раз в [Дата] года. Каких - либо переговоров через сотовый телефон не было, про каких - либо наркотических средств он не знает, полагает, что у сотрудников наркоконтроля в отношении Крупина Н.Н. личная неприязнь. В местах лишения свободы можно говорить по телефону только с вахты в присутствии дежурного или оперативного работника. Свидетель ФИО26 с участием адвоката Мироновой А.Ю. суду показал, знаком с Крупиным Н.Н. с 12.13 лет. Осенью [Дата] года он пришел домой к своему знакомому ФИО18 взять у него радио, так как должен был отвезти радио в ИВС ОВД по ........ Дома у ФИО18 был Крупин Н.Н. Затем когда приехали парни, он вышел с пакетом радио и сел к ним в машину на заднее сиденье. На заднем сиденье сидела девушка, между ними на сиденье лежали два пакета с продуктами, в одном из пакетов видел блок сигарет «.......». Когда приехали в ИВС ОВД по ......., он вышел из машины и передал сотруднику ИВС пакет с радио, а девушка, которая с ними приехала, вышла из машины с двумя пакетами и зашла в здание ИВС. Затем он попросил парней отвезти его на работу в компьютерный клуб «.......». Летом [Дата] года содержался в ИВС ОВД по ....... за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и в это время узнал от оперуполномоченного наркоконтроля ФИО16 о том, что в пакетах, которая принесла девушка в ИВС нашли наркотическое средство. В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО26 данные им в ходе предварительного следствия [Дата], из которых следует, что в конце [Дата] года примерно [Дата] числа он находился у ФИО18, который проживает на ........ Ему необходимо было забрать у ФИО18 радиоприемник, чтобы передать дежурному по ИВС. Также у ФИО18 находился Н.Н.. Находясь у ФИО18, Крупин Н.Н. передал ему полиэтиленовый пакет. В пакете находились продукты. Крупин пояснил ему, что к ФИО18 приедут двое молодых парней, с которыми ему необходимо будет съездить и передать данный пакет какой - то женщине. Крупин сказал, что парни знают куда ехать. Через некоторое время к ФИО18 приехали двое парней, с которыми он знаком только визуально. Имен и фамилий их не знает, но сможет опознать по внешности. С данными молодыми людьми на автомашине они приехали на ....... и подъехали к одному из домов. Из дома вышла женщина, с которой он ранее знаком не был. Как ему стало известно, данная женщина должна была передать пакет с продуктами в ИВС Алданского РОВД своему мужу, который содержался там под стражей. Он передал пакет данной женщине. После чего уже вчетвером, то есть он, двое парней и женщина проехали к изолятору временного содержания. Подъехав к изолятору, он передал пакет с радиоприемником дежурному по ИВС, а женщина с пакетом, который он передал от Крупина, прошла на территорию ИВС. Через несколько дней ему стало известно, что в пакете который он передал от Крупина женщине находились наркотики. Однако ему, в момент передачи пакета женщине, не было известно о наличии в посылке наркотиков. Кроме того, в один из дней уже в начале [Дата] г. он находился на работе - в компьютерном клубе «.......». К нему приходил Н.Н. и рассказывал, что в пакете в продуктах, который он передавал женщине находились наркотики и наркотики эти Крупин Н.Н. лично упаковывал в продукты. Однако Крупин не пояснил ему для кого данные наркотики предназначались. Лично сам Крупин пояснял ему, что он (Крупин) упаковывал наркотики в посылку для того, чтобы кому - то передать их в изолятор временного содержания. (том 1, л.д. 188-189) Из протокола допроса свидетеля ФИО26 от [Дата] следует, что он подтвердил, что [Дата] находясь в квартире ФИО18 по адресу: ......., Крупин Н.Н. передал ему пакеты с продуктами питания. Когда ехали в машине на ИВС, блок сигарет постоянно падал из пакета, поэтому он поправлял его, в связи с чем остались отпечатки пальцев его рук. (том 1, л.д. 190-191) Свидетель ФИО26 показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтвердил, пояснил, что показания давал под давлением сотрудников наркоконтроля и давал показания изобличающие вину подсудимого Крупина Н.Н., так как полагал, что это может повлиять на исход другого уголовного дела, которым он привлекался. Кроме показаний вышеуказанных свидетелей, вина Крупина Н.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Постановлением начальника Организация 2 от [Дата], которым результаты оперативно - розыскной деятельности: постановление о проведении ОРМ - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от [Дата]; акт обследования помещения от [Дата]; фототаблица; направления на исследование от [Дата] исх. [Номер], [Номер], [Номер]; сопроводительное письмо старшего эксперта ФИО25 от [Дата] за [Номер]; справка об исследовании [Номер] от [Дата]; сопроводительное письмо старшего эксперта ФИО25 от [Дата] за [Номер]; справка об исследовании [Номер] от [Дата]; справка об исследовании [Номер]/х от [Дата]; объяснения ФИО20 и ФИО10; пакет № 1,2,3,4,5 в прошитом и опечатанном виде с содержимым направлены следователю для принятия решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (том 1, л.д. 42-45) Направлением начальника Организация 2 от [Дата] на исследование вещества находящееся в запаянном полиэтиленовом свертке (упакованное в обертку из - под конфет «.......») из пакета [Номер], изъятом [Дата] в ходе ОРМ в помещении ИВС ОВД по ........ (том 1, л.д. 52) Справкой об исследовании [Номер]/х от [Дата] установлено, что мазеобразное вещество в свертке из полимерного материала из пакета [Номер], количеством 4,576 гр., изъятое [Дата] в ходе проведения ОРМ - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении ИВС ОВД по ....... (из пакета, который принесла ФИО20), является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы при 110°С гашишного масла составило 3,844. (том 1, л.д. 53-55) Направлением начальника Организация 2 от [Дата] на исследование полиэтиленовых пакетов в количестве двух штук с надписью «.......», в которых находились продукты питания, принесенные ФИО20 ФИО15 в ИВС, изъятые [Дата] в ходе ОРМ в помещении ИВС ОВД по ....... и упакованные в пакет [Номер]. (том 1, л.д. 56) Направлением начальника Организация 2 от [Дата] на исследование блока сигарет «.......» и пакета с сахаром, принесенные ФИО20 ФИО15 в ИВС, изъятые [Дата] в ходе ОРМ в помещении ИВС ОВД по ....... и упакованные в пакет [Номер], [Номер]. (том 1, л.д. 57) Справкой об исследовании [Номер]/д от [Дата] установлено, что следы рук, выявленные на поверхности двух представленных пакетов их полимерного материала с надписью «.......», упакованные в пакет [Номер], изъятых [Дата] в ходе проведения ОРМ - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении ИВС ОВД по ......., не пригодны для исследования. (том 1, л.д. 59) Справкой об исследовании [Номер]/д от [Дата] установлено, что представленные на исследование десять следов рук, из пакета [Номер], обнаруженные на блоке сигарет «.......», изъятые [Дата] в ходе проведения ОРМ - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении ИВС ОВД по ......., пригодны для идентификации личности, их оставившей. (том 1, л.д. 60) Постановлением следователя от [Дата] о получении образцов отпечатков пальцев у подозреваемого ФИО26 (том 1, л.д. 184) Заключением эксперта [Номер]/д от [Дата] установлено, что восемь следов рук, представленных на исследование, обнаруженных на поверхности блока сигарет «.......», изъятых [Дата] в ходе ОРМ, оставлены большим пальцем правой руки и большим, средним и безымянным пальцем левой руки ФИО26 (том 1, л.д. 94-104) Постановлением следователя от [Дата] о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО26 (том 1, л.д. 186-187) Заключением эксперта [Номер] от [Дата] установлено, что мазеобразное вещество в свертке из пакета [Номер], изъятом [Дата] при производстве ОРМ - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» в помещении ИВС ОВД по ....... (из пакета, который принесла ФИО20), является наркотическим средством. Представленное вещество в свертке, количеством 4,576 гр., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при 110°С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертке, составило 3,844 гр. (том 1, л.д. 73-76) Протоколом от [Дата] и постановлением следователя от [Дата] сопроводительное письмо «О результатах ОРД» исх. [Номер]в от [Дата]; постановлением начальника Организация 2 от [Дата] результаты оперативно - розыскной деятельности: постановление о проведении ОРМ - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от [Дата]; акт обследования помещения от [Дата]; фототаблица; направления на исследование от [Дата] исх. [Номер], [Номер], [Номер]; сопроводительное письмо старшего эксперта ФИО25 от [Дата] за [Номер]; справка об исследовании [Номер] от [Дата]; сопроводительное письмо старшего эксперта ФИО25 от [Дата] за [Номер]; справка об исследовании [Номер] от [Дата]; справка об исследовании [Номер] от [Дата]; объяснения ФИО20 и ФИО10, были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства - иного документа. (том 1, л.д. 155-160) (том 1, л.д. 161) Протоколом от [Дата] и постановлением следователя от [Дата] наркотическое средство гашишное масло в полиэтиленовом пакете и обертке из - под конфет «.......» был осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (том 1, л.д. 162-163) (том 1, л.д. 164) Постановлением председателя Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] о разрешении проведения оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» сотового номера [Номер], абонентом - пользователем которого является Крупин Н.Н. (том 2, л.д. 99) Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров с оптического носителя (диска) [Номер], из которого следует, в частности, где лица ведут беседу с «делюгой по ИВС» (том 2, л.д. 100-118 (л.д. 107-108)) Объяснением ФИО10 от [Дата], из которого следует, что [Дата] в период времени с 13.30 часов до 15.00 часов в помещении ИВС по ....... присутствовал при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативных мероприятий. В ходе осмотра пакетов с продуктами, которая принесла девушка, в бутылке из-под кетчупа нашли полиэтиленовый пакет с содержимым сыпучей консистенции, похожими на дрожжи. При разворачивании конфетных фантиков в одной упаковке сотрудники наркоконтроля был обнаружен запаянный полиэтиленовый пакет в форме шарика. Содержимое данного пакета было темно - коричневого цвета мазеобразной консистенции. Девушка по имени ФИО20 пояснила, что данную «передачку» ей принесли молодые люди и попоросили отнести ее знакомому, который содержится в ИВС. (том 1, л.д. 61-62) Не смотря на непризнание вины Крупина Н.Н. в организации незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и вина Мапулова В.Г. кроме его частичных признательных показаний в совершении преступления, связанного с незаконным приобретением и перевозкой без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждаются следующими свидетельскими показаниями. Свидетель ФИО16 суду показал, что является оперуполномоченным Организация 2 По эпизоду в отношении Крупина Н.Н. в организации незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в отношении Мапулова В.Г. в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере показал, что на основании решения суда проводились ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Крупина Н.Н. с номера [Номер]. В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Крупин Н.Н. находясь в местах лишения свободы, организовывает покупку наркотических средств из ......., с последующей доставкой в ......., затем в места лишения свободы. Из переговоров Крупина Н.Н. следовало, чтобы ФИО19 съездил в ....... и привез гашишное масло и по приезду с ними встретиться ФИО9, который передаст им наркотическое средство, но по телефону название наркотиков не упоминался. Мапулов и ФИО21 на автомобиле «ХХХ», принадлежащий Мапулову В.Г. в [Дата] года выехали в ........ На обратном пути Мапулов В.Г. и ФИО19 были задержаны в ....... и сотрудниками наркоконтроля у них были изъяты две банки с гашишным маслом. При задержании Мапулова В.Г. и ФИО19, в автомобиле также находился ФИО33, который также ездил с ними в ........ Постановлением суда от [Дата] уголовное дело в отношении ФИО19, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью. С данными обстоятельствами судом оглашены показания обвиняемого ФИО19 данные в период предварительного следствия, из которого следует, что ФИО19 полностью признал вину и показал, что с Крупиным Николаем знаком примерно в течение 15 лет, поддерживают дружеские отношения, так как проживали в соседних дворах. Ранее, до того как Н.Н. по прозвищу «.......». Примерно около 2-3 месяцев назад Крупин Н.Н. начал ему звонить на сотовый телефон из мест лишения свободы, звонил регулярно, примерно 1-2 раза в неделю. Сначала обращался к нему с просьбой привезти матери Крупина Н.Н. одежду, сигареты, пополнить баланс на сотовом телефоне и т.п. Затем примерно с начала [Дата] года в числах [Дата] или [Дата] Крупин Н.Н. начал ему звонить на сотовый телефон и говорил, что необходимо съездить в ....... за наркотиками, сказал, что в ....... за наркотиками Крупин Н.Н. хочет отправить В.Г.. Крупин звонил ему из мест лишения свободы. Разговоры о подготовке к поездке шли вплоть до [Дата]. Крупин Н. сказал, что в ....... должен был поехать Мапулов Виталий, которого до этого времени он не знал, чтоб привезти оттуда наркотическое средство и переправить наркотик в тюрьму Крупину Н. ФИО27 попросил его проконтролировать саму поездку. Также Крупин пояснил, что за его услуги, он может оставить небольшую часть привезенного наркотического средства себе для личного употребления. Последние цифры номера телефона Крупина Н.Н. были «[Номер]». Крупин постоянно звонил с разных телефонных номеров. В один из дней - в период с [Дата] по [Дата] (точной даты не помнит) Крупин назвал ему номер сотового телефона человека, который должен был поехать в ....... за наркотиком, и назвал имя - Виталий Мапулов. В этот же день он подъехал к Мапулову домой. Виталий сказал, что сломана ходовая часть машины и машину нужно отогнать в ремонт. На следующий день он и Мапулов В.Г. оставили машину в СТО. Машину должны были отремонтировать к вечеру, В.Г. сам ее забирал из СТО. Вечером в этот же день ему позвонил Крупин и сказал, что В.Г. ездил на своей машине куда-то и пробил коробку, и сказал, что В.Г. может солгать, попросил его съездить на ....... и проверить, правда ли это. Он сразу поехал к В.Г., В.Г. действительно пробил коробку. На следующий день они снова отогнали машину В.Г. на СТО, расположенного по ....... ........ Машину отдали в ремонт, примерно через несколько часов вместе с В.Г. забрали машину из ремонта. В это время Крупин также звонил и контролировал подготовку машины к поездке. Он понял, что на В.Г. оказывалось какое-то давление, то есть Мапулов был немного запуган. Однажды в один свой звонок Крупин сказал ему, что не может дозвониться до В.Г., и чтоб он съездил к Мапулову и припугнул физически. Он отказался. До дня отъезда в ....... он говорил об этой поездке своему другу ФИО33, то есть о том, что он поедет в ....... с одним молодым человеком с целью проконтролировать поездку за наркотическими средствами. Он решил, взять с собой за компанию своего друга - ФИО17. ФИО17 сразу согласился. [Дата] вечером, примерно около 18:00 - 19:00 час. он с Мапуловым забрали машину из СТО, заехали за ФИО17, и сразу поехали в ........ Когда ехали по трассе ему и Мапулову звонил Крупин, спрашивал, где находятся. Когда они заехали на заправку в ......., около магазина «.......» к ним подъехала машина марки «.......» черного цвета. Через окно Мапулову передали деньги в размере ....... тысяч рублей купюрами по ....... рублей. Из общей обстановки он понял, что деньги передавались на поездку. В.Г. взял деньги и положил в салон машины. Когда заправились то поехали дальше. За рулем ехали все по очереди. Доехали до ........ Примерно около 23:30 час. [Дата] они подъехали на окраину какой-то деревни, как сейчас ему известно «.......», где их ждал незнакомый человек (как сейчас известно по имени ФИО31). На земле лежал велосипед. Он и ФИО17 сидели в машине, В.Г. подошел к этому человеку. Человек указал в сторону, там была сухая трава. В.Г. пошел по указанному направлению и сев в машину положил на пол салона перед передним пассажирским сидением, где в этот момент сидел он, что-то завернутое в тряпку. Затем они развернулись и поехали обратно. По пути решили заехать в ......., заехали в клуб и поиграли в боулинг до закрытия, то есть примерно до 6 часов утра. Утром обратно поехали в ......., по дороге, когда были на связи, им регулярно звонил Крупин, контролировал. В ......., остановившись, они развернули ради любопытства тряпку, в ней находились 2 стеклянные банки с гашишным маслом, полностью заполненные. Доехав до ....... были остановлены сотрудниками наркоконтроля, где в присутствии 2 незаинтересованных лиц, наркотическое средство в 2 стеклянных банках было изъято в ходе ОРМ. Свидетель ФИО17 суду показал, что [Дата] он по просьбе ФИО21 поехал отдыхать в ........ На заправке ......., к машине подъехал автомобиль «ААА» темного цвета и кто - то из данного автомобиля передал Мапулову В.Г. ....... рублей. По пути в ....... свернули из проезжей части, отъехав 50 метров увидели парня с велосипедом. Мапулов остановил машину, вышел к парню, они переговорили о чем - то, вернулся в машину и отошел назад к машине, вернулся с каким - то свертком, связанный в узел и положил в машину себе под ноги. Затем поехали в ....... отдыхать. Утром к 06 часам утра поехали обратно в ......., по дороге курили табак, пропитанный гашишным маслом, уснул и проснулся из - за того, что на него надели наручники. Потом видел, как из завязанного в узел свертка достали две банки из - под детского питания, в которых находились наркотические средства, а также бутылку, с которой курили наркотическое средство. В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ФИО19 знает с давних времен, так как проживали вместе в ......., отношения с [Дата] года дружеские. В.Г. до [Дата] года не знал. С Н.Н. лично не знаком. [Дата] ему на сотовый телефон ....... позвонил ФИО19 и попросил помочь вставить лобовое стекло на иномарку, так как он часто подрабатывал в рихтовочном цехе СТО у своего отца, он согласился. Вместе с ФИО21 поехали в ......., адрес указал ФИО21. Там он познакомился с В.Г., которому он в гараже установил лобовое стекло. Когда возвращались с ....... в машине ФИО21 предложил съездить в ......., именно в ........ Через день созвонились с ФИО21. ФИО21 снова предложил поехать в ......., с какой целью не пояснял. Он согласился. Вечером [Дата] выехали из ....... в ........ До ....... поста ДПС машину вел Мапулов, затем он сел за руль. Когда подъехали на заправочную станцию в ......., он пошел платить за бензин, к машине подъехала машина марки «ААА», темного цвета, через окно что-то передали Мапулову, что именно он не видел, потом только понял, что передали деньги на дорогу. Потом уже по дороге от ....... до ......., из разговора между Мапуловым и ФИО21 он понял, что они должны были заехать в какую-то деревню около ....... и забрать у кого-то наркотическое средство, которое затем необходимо было перевезти в ......., а потом на зону кому-то. По дороге и Мапулов, и ФИО21, в основном Мапулов, постоянно с кем-то созванивались, с кем именно не знает. Из разговора понял, что они поясняли, где проезжают, и что происходит по дороге. До ....... за рулем ехал он, так как Мапулов и ФИО21 пили пиво. Он кружил вокруг ......., так как не знал куда нужно, спрашивая Мапулова. Мапулов сел за руль и поехал, куда именно, он не знает. Он обратил внимание, что проезжали названия населенных пунктов - ....... и ........ Он спал, когда проснулся, то увидел, что они остановились на поле перед какой-то деревней - уже темнело. В деревню приехали примерно в 23:30 час. [Дата]. Недалеко от машины, примерно в 20 метрах, стоял парень на велосипеде. Мапулов вышел из машины и подошел к этому человеку. Затем Мапулов стал возвращаться к машине, прошел мимо нее. Вернулся и сразу сел в машину, этот человек стоял на прежнем месте. Мапулов, об этом человеке ничего не говорил. Сев машину, Мапулов положил сверток из ткани в ноги к ФИО21, который сидел на переднем пассажирском сидении. Что было в свертке Мапулов и ФИО21 не говорили. Они развернулись и поехали сначала в ....... отдохнуть перед дорогой обратно в Якутию. По дороге в ....... он спал, но проснулся, когда машина остановилась, и увидел, что Мапулов вышел, взяв с собой сверток из материи, вернулся уже без него. Ночью перед постом ДПС перед въездом в ....... на мосту, он снова сел за руль, и они поехали в город, в клуб и играли в боулинг до утра. Утром на обратном пути остановились и легли спать. Проснувшись, поехали дальше в ......., также курили с ФИО19 химку, через пластиковую бутылку. Утром [Дата] заехали в ......., проехали по магазинам и поехали в ........ Доехав до поста ДПС в ......., ФИО21 попросил его вместе с ним обойти пост ДПС. Власов взял сверток из материи, они обошли пост ДПС по верхней лесной дороге. Мапулов проехал пост на машине и ждал их на трассе за постом. Они снова сели в машину и поехали. В ....... снова остановились, поели, снова покурили с ФИО21 остатки «химки», и он лег спать на заднее сидение. Он не видел, смотрели ли Мапулов с ФИО21, что находится в свертке, так как спал на заднем сидении. Содержимое свертка увидел уже, когда было произведено обследование в машине Мапулова, то есть когда изымался сверток. В ....... он спал, проснулся, когда их остановили сотрудники наркоконтроля. Время было вечернее [Дата] Было произведено ОРМ, в ходе, которого был изъят сверток, в котором находились 2 стеклянные банки с веществом темного цвета, как он понял с гашишным маслом, судя по запаху. На вопрос сотрудника наркоконтроля, что это за вещество и кому принадлежит, они ничего не поясняли. (том 2, л.д. 173 - 175) Свидетель ФИО17 показания данные им в ходе предварительного следствия подтвердил полностью, дополнил, что у ФИО19 прозвище «ФИО38», у Мапулова В.Г. - «ФИО34», Крупина Н.Н. называли «ФИО39», а после операции на ноге, его называли «ФИО40». Свидетель ФИО8 суду показал, что с августа по [Дата] года работал в спецприемнике ИВС по ........ Подсудимого Крупина Н.Н. знает с детства, знает, что в настоящее время он отбывает наказание за преступление, связанное с оборотом наркотических средств. Крупин Н.Н., звонил ему из мест лишения свободы, интересовался на счет о возможном содержании Мапулова и ФИО21 в спецприемнике. В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в должности дежурного специального приемника ОВД по ....... с [Дата] года. С Н.Н. знаком с детства, росли по соседству. В [Дата] году Крупина Н.Н. осудили к лишению свободы и отправили отбывать наказание в колонию. С того момента, как он устроился на работу в ОВД, Крупин Н.Н. неоднократно ему звонил на сотовый телефон уже из колонии. [Дата] он находился на дежурной смене. Примерно около 23:00 часов ему на сотовый снова позвонил Н.Н.. В разговоре Крупин Н.Н. поинтересовался, не прибывали ли в ИВС В.Г. и ФИО21. Он ответил, что не слышал и не знает. Крупин Н.Н. попросил его, сообщить если такие прибудут в ИВС. Он ответил, что сообщит, однако не собирался что-либо сообщать Крупину Н.Н. Позже, то ли утром [Дата] либо в ночь с [Дата] на [Дата] ФИО19 привезли в ИВС. Однако Крупину он об этом не сообщал. Также в тот же период [Дата] - [Дата] ему на сотовый телефон звонил ФИО41 (с ним тоже с детства росли) и интересовался, не прибывали ли в ИВС В.Г. и ФИО21. Он ответил ФИО7, что таких людей в ИВС не задерживали. Номер его сотового телефона [Номер]. Именно на этот номер ему звонил Крупин Н. и ФИО7 [Дата] - [Дата]. (том 2, л.д. 128 - 129) Свидетель ФИО8 показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил полностью. Свидетель ФИО7 суду показал, что знаком с подсудимым Крупиным Н.Н. с малых лет, знает, что он в настоящее время отбывает наказание за преступление, связанное с оборотом наркотических средств. В [Дата] году его сим - карта принадлежала ФИО2. В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с Н.Н. знаком с детства, вместе росли в одном районе на «.......». Особо тесных отношений никогда с Крупиным не поддерживал. Узнал о том, что Крупин занимается наркотиками только когда тот был осужден за наркотики. С Н.Н. не созванивался, возможно Крупин и звонил ему, но он не помнит. В [Дата] года он пользовался номером [Номер]. Сим-карту с данным номером ему дала ФИО42, с которой он работает вместе. Примерно в середине [Дата] года ему на сотовый телефон позвонил Крупин и попросил поинтересоваться (если есть возможность) задерживались ли на ИВС в ....... ФИО19 и В.Г.. Он перезвонил своему знакомому ФИО8 и поинтересовался. ФИО8 работает в ИВС. ФИО8 ответил ему, что ни ФИО21 ни Мапулова не задерживали. Эту информацию он передал Крупину. Крупин поинтересовался стоит ли машина Мапулова во дворе (ХХХ). Он ответил, что нет. В то время В.Г. проживал в ........ С того времени он никаких контактов с Крупиным не поддерживает. Ранее у Мапулова была кличка ФИО34.(том 2, л.д. 134 - 135) Свидетель ФИО7 показал, что номер телефона в протоколе допроса указан его, не знает, почему при допросе назвал фамилию Крупина Н.Н., подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия, частично. Свидетель ФИО6 суду показал, что номер его телефона [Номер], подсудимого Крупина Н.Н. знает около 10 лет, Мапулова знает около 7 лет, а ФИО21 знает меньше, чем Крупина Н.Н. и Мапулова В.Г. Прозвище у ФИО21 - «ФИО32», Мапулова - «ФИО34», а Крупина Н.Н. называли по имени ФИО43. В ходе предварительного следствия был допрошен, прослушивали аудиозапись, где шел разговор о машине синего цвета. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в период предварительного следствия, из которых следует, что номер его сотового телефона [Номер]. После прослушивания телефонных переговоров от [Дата] показал, что Крупин Н.Н. несколько раз звонил ему и просил посмотреть в городе темную иномарку. Свидетель ФИО6 показания данные, в ходе предварительного следствия не подтвердил, пояснив, что давал показания под давлением следователя ФИО5, боялся следователя, так как он мог его арестовать. Свидетель ФИО4 суду показал, что [Дата] года ему позвонил Крупин Н.Н., который отбывает наказание в местах лишения свободы за незаконный оборот наркотических средств, просил узнать живет ли в ....... Мапулов. По просьбе Крупина Н.Н. сходил к Мапулову В.Г., затем позвонил Крупину Н.Н. и сообщил, что Мапулов В.Г. находится у себя во дворе. Затем по просьбе Крупина Н.Н., который хотел переговорить с Мапуловым В.Г., опять приехал к Мапулову В.Г., но его не оказалось во дворе дома. Через некоторое время, кода созвонился с Мапуловым В.Г., он сказал, что их задержали вместе с ФИО19 с наркотическим средством. Свидетель ФИО46 суду показала, что в [Дата] году муж ФИО28, который отбывает наказание в местах лишения свободы просил приобрести для своих нужд сим - карты. Приобретенные ею сим - карты «.......», были переданы родителями мужа на одном из свиданий. В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что её девичья фамилия ФИО1. [Дата] она вступила в брак со ФИО29 Брак заключали в ФБУ ИК [Номер]. В настоящее время ее фамилия ФИО3. В [Дата] году ее муж был осужден к лишению свободы и в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии ФБУ ИК [Номер]. Примерно в [Дата] года ей на сотовый телефон перезвонил ее муж и попросил купить СИМ-карту. ФИО3 пояснил, что СИМ-карта была необходимо для каких-то его знакомых в колонии. Она купила СИМ-карту с номером [Номер]. Данную СИМ-карту она передала мужу в колонию при коротком свидании. (том 3, л.д. 320 - 321) Свидетель ФИО3 показания, данные ею в ходе предварительного следствия, подтвердила. Свидетель ФИО29 суду показал, что с [Дата] года отбывает наказание в местах лишения свободы. По его личной просьбе, двоюродный брат ФИО44 передал ему на одном из краткосрочных свиданий 2 сим - карты «.......», для него и друга. С Крупиным Н.Н. отбывали наказание в одном отряде, особых отношений и общений с ним не было и Крупину Н.Н. сим - карту не передавал. В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО29, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в [Дата] года его жена передала ему в колонию две СИМ-карты при коротком свидании. Номеров телефонов не помнит. Данные СИМ-карты он передал осужденному ФИО45. Сам он этими СИМ-картами не пользовался. Ранее он отбывал наказание в отряде вместе с Н.Н. по кличке «ФИО39». (том 3, л.д. 322 - 323) Свидетель ФИО29 суду пояснил, что сим - карты ему передал брат, со следователей знает, что прозвище у Крупина Н.Н. - «ФИО39». Дополнительный свидетель ФИО28 суду показал, что отбывает наказание в местах лишения свободы, [Дата] года ......., где познакомился с Крупиным Н.Н., который приходил навещать своего отца ФИО27 Из мест лишения свободы можно позвонить только с вахты в присутствии сотрудника колонии. Какое прозвище у Крупина Н.Н. не знает. Дополнительный свидетель ФИО24 суду показал, что отбывает наказание в ....... ФБУ ИК ........ С Крупиным Н.Н. знаком с [Дата] года. [Дата] года Крупин Н.Н. всегда отлучался в больницу колонии навещать своего отца. В исправительной колонии пользоваться сотовыми телефонами невозможно и запрещено, так как колония - режимный объект. Состоят с Крупиным Н.Н. в дружеских отношениях, какое у него прозвище не знает. Дополнительный свидетель ФИО23 с участием адвоката ФИО22 суду показал, что в [Дата] года он вместе с Крупиным Н.Н. содержался в СИЗО, тогда же ему на сотовый телефон позвонил ФИО19, который предложил заняться оборотом наркотических средств в местах лишения свободы, но он отказался. Знает, что Крупина Н.Н. называли «ФИО39», а ФИО19 «ФИО32», также знает, что Крупин Н.Н. отбывает в настоящее время наказание за наркотики. В конце [Дата] годов, Крупин Н.Н., ФИО19 и он жили на одной улице. Кроме показаний вышеуказанных свидетелей, вина Крупина Н.Н. и Мапулова В.Г. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Постановлением начальника Организация 2 от [Дата] результаты оперативно - розыскной деятельности: постановление о проведении ОРМ от [Дата]; протокол обследования транспортного средства от [Дата]; направление на исследование от [Дата] за исх. [Номер]; направление на исследование от [Дата] за исх. [Номер]; сопроводительное письмо старшего эксперта ФИО25 от [Дата] за [Номер]; справка об исследовании [Номер] от [Дата]; справка об исследовании [Номер] от [Дата]; фототаблица; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от [Дата] (Мапулов В.Г.); протокол сбора образцов для сравнительного исследования от [Дата] (ФИО19); протокол сбора образцов для сравнительного исследования от [Дата] (Мапулов В.Г.); объяснение Мапулова В.Г.; объяснение ФИО19; объяснение ФИО17; постановление от [Дата] о производстве медицинского освидетельствования Мапулова В.Г.; протокол [Номер] от [Дата] о производстве медицинского освидетельствования Мапулова В.Г.; постановление от [Дата] о производстве медицинского освидетельствования ФИО19; протокол [Номер] от [Дата] о производстве медицинского освидетельствования ФИО19; протокол об административном правонарушении [Номер] от [Дата] в отношении ФИО19; постановление от [Дата] о производстве медицинского освидетельствования ФИО17; протокол [Номер] от [Дата] о производстве медицинского освидетельствования ФИО17; протокол об административном правонарушении [Номер] от [Дата] в отношении ФИО17; пакеты [Номер], [Номер], [Номер], [Номер] в прошитом и опечатанном виде с содержимым; пакеты [Номер] в отношении Мапулова В.Г., [Номер] в отношении ФИО19; [Номер] в отношении ФИО17; бумажный пакет со следом руки, выявленном в ходе проведения исследования [Номер]/д в опечатанном виде, направлены следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (том 2, л.д. 29-33) Постановлением начальника Организация 2 от [Дата] о проведении оперативно - розыскного мероприятия «обследование, здания, сооружений, участков местности и транспортных средств» обследование автомобиля «ХХХ» с регистрационным знаком [Номер], принадлежащему Мапулову В.Г., а также прилегающей территории (участка местности) к вышеуказанному автомобилю. (том 2, л.д. 34) Протоколом обследования, здания, сооружений, участков местности и транспортных средств от [Дата], которым установлено и изъято: фрагмент материи, на котором имеются пятна вещества зеленого цвета, завязанного двумя узлами между собой, в которой находились 2 стеклянные банки: одна с этикеткой «.......» объемом 0,239 л. с завинчивающейся крышкой, заполненная веществом мазеобразной консистенции темного цвета; вторая с этикеткой «.......» объемом 0,25 л, с завинчивающейся крышкой, заполненная веществом мазеобразной консистенции темного цвета, упакованные в пакет [Номер]; - фрагмент пластиковой бутылки (верхняя часть), упакованный в пакет [Номер]. (том 2, л.д. 35-41) Заключением эксперта [Номер]/х от [Дата] установлено, что представленное на исследование мазеобразное вещество в стеклянной банке с этикеткой «.......» из пакета [Номер], изъятое [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» является маслом каннабиса (гашишное масло). Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы составило 210,88 гр. Представленное на исследование мазеобразное вещество в стеклянной банке с этикеткой «.......» из пакета [Номер], изъятое [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» является маслом каннабиса (гашишное масло). Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы составило 204,48 гр. Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), согласно справке об исследовании [Номер] от [Дата] в двух стеклянных банках из пакета [Номер] составило 415,68 гр.; в экстракте произведенном с поверхности фрагмента материи из пакета [Номер] изъятого [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» выявлен тетрагидроканнабинол (ТГК) - наркотическое вещество, содержащееся в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него; в экстракте произведенном с внутренней поверхности фрагмента полимерной бутылки из пакета [Номер], изъятого [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» выявлен тетрагидроканнабинол (ТГК) - наркотическое вещество, содержащееся в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него. (том 2, л.д. 75-77) Постановлением председателя Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] о разрешении проведения оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» сотового номера [Номер], абонентом - пользователем которого является Крупин Н.Н. сроком на 180 суток с [Дата] по [Дата]. (том 2, л.д. 99) Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров с оптического носителя (диска) [Номер]с (том 2, л.д. 100-118) Протоколом от [Дата] результаты оперативно розыскной деятельностиосмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 3, л.д. 1-6) (том 3, л.д. 18-19)(том 3, л.д. 20-45) Постановлением следователя от [Дата] о приобщении к материалам сопроводительного письма [Номер]-в от [Дата], постановление о предоставлении результатов ОРД от [Дата], постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от [Дата], постановление на проведение оперативно - розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от [Дата], оптический носитель DVD+R диск [Номер]с, стенограмму аудиозаписи телефонных переговоров с оптического носителя DVD+R диск [Номер]с признаны вещественными доказательствами. (том 3, л.д. 46-47) Постановлением следователя от [Дата] из уголовного дела [Номер] выделено в отдельное производство материалы, содержащие сведения, касающиеся сбыта ФИО9 наркотического средства Мапулову В.Г. и ФИО19 В ходе судебного заседания исследованы вещественные доказательства: оптический носитель ДВД-Р диск [Номер]с и компакт диск «.......» со сведениями об абонентах сотовой связи, две стеклянные банки с наркотическим средством масло каннабиса, фрагмент материи со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, фрагмент пластиковой бутылки со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, наркотическое средство масло, обертка из под конфеты «.......», пакет с оптическим носителем ДВД-Р диском с видеозаписью допроса ФИО26 Все вышеуказанные доказательства были проверены, исследованы во время судебного разбирательства в полном объеме. Оценивая и анализируя исследованные в суде доказательства, суд находит их отвечающими требованиям относимости, допустимости, достоверности, полученными без нарушений уголовно-процессуального закона. При сопоставлении вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу, что они согласуются между собой, противоречий между ними не имеется. Они в совокупности, достаточно и бесспорно свидетельствуют о виновности Крупина Н.Н. и Мапулова В.Г. в совершении преступлений, нашли полное подтверждение в установленных судом фактических обстоятельствах дела. Доводы подсудимого Крупина Н.Н. по первому эпизоду, что он никаких пакетов с продуктами ФИО26 не передавал, опровергаются показаниями свидетеля ФИО26, которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что пакет с продуктами ему передал Крупин Н.Н. и в последующем ему от Крупина Н.Н. стало известно о том, что в продуктах питания находилось наркотическое средство, которое упаковал сам Крупин Н.Н. Также Крупин Н.Н. ФИО26 пояснил, что должны подъехать двое парней и ему необходимо съездить с ними и передать пакеты какой- то женщине. При этом свидетель ФИО20 также суду показала, что в машине пакет ей передал ФИО26 Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО20 у суда не имеется, так как ФИО20 каких - либо отношений с Крупиным Н.Н. ФИО26 не имеет, не знакома, и причин оговаривать, также не имеется. В связи с чем показания свидетелей ФИО26, данные в ходе предварительного следствия и показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании являются достоверными, разногласий между показаниями указанных свидетелей не выявлено. К изменению показаний свидетеля ФИО26, данных им в судебном заседании, суд относится критически, так как в судебном заседании установлено, что Крупин Н.Н. и ФИО26 состоят в дружеских отношениях, в связи с чем дал иные показания. При этом свидетель ФИО26 в период предварительного следствия был допрошен с участием адвоката, какого либо давления со стороны следователя к нему не оказывалось, кроме того, при повторном допросе подтвердил ранее данные показания. Также из показаний свидетеля ФИО15 следует, что когда он содержался в ИВС по ......., ФИО11 попросил его, чтобы его жена ФИО20 взяла разрешение на передачу продуктов, а продукты соберут его друзья, в связи с чем он позвонил своей жене и сказал, что [Дата] к ней приедут парни и привезут продукты, которая она должна передать в ИВС. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Из заключения эксперта [Номер] от [Дата] следует, что изъятое [Дата] при производстве ОРМ - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» в помещении ИВС ОВД по ....... (из пакета, который принесла ФИО20), является наркотическим средством. Количество высушенного при 110°С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертке, составило 3,844 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, масла каннабиса (гашишного масла) в размере 3,844 гр. является крупным размером. Действия Крупина Н.Н. по первому эпизоду - [Дата], суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Доводы защитника и подсудимого Крупина Н.Н. по второму эпизоду о том, что ни один свидетель не показал на Крупина Н.Н., как организатора незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, стенограмма, составленная оперуполномоченным ФИО16 является недостоверным и не может признаваться допустимым доказательством, подлежат отклонению. Так, постановлением председателя суда от [Дата] было разрешено проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» сотового номера [Номер], пользователем которого является Крупин Н.Н. Свидетель ФИО16 суду показал, что на основании решения суда проводились оперативные действия «прослушивание телефонных переговоров» Крупина Н.Н. с номера [Номер], которым было установлено, что Крупин Н.Н. находясь в местах лишения свободы, организовывает покупку наркотических средств из ......., с последующей доставкой в ......., затем в места лишения свободы. При этом, из показаний обвиняемого ФИО19, данных им в период предварительного следствия, следует, что Крупин Н.Н. звонил ему в начале [Дата] года, просил съездить в ....... за наркотиками, при этом последние цифры номера телефона Крупина Н.Н. были «[Номер]». Подсудимый Мапулов В.Г. также в судебном заседании подтвердил, что Крупин Н.Н. звонил из телефона с цифрами «[Номер]». Также из показаний самих обвиняемых ФИО19 и Мапулова В.Г. установлено, что целью поездки в ....... явилось указание Крупина Н.Н. съездить за наркотическим средством и факт поездки в ....... не оспаривается самими обвиняемыми, а также показаниями свидетеля ФИО17 Показания обвиняемых ФИО19, Мапулова В.Г. и свидетеля ФИО17 последовательны и противоречий между ними не имеется. При этом из показаний обвиняемых ФИО19 и Мапулова В.Г. видно, что Крупин Н.Н. в течение всей поездки регулярно звонил и контролировал цель поездки. Показания подсудимого Мапулова В.Г. в судебном заседании в части того, что Крупин Н.Н. звонил ему по поводу поездки в ....... за запчастями, суд относится критически, так как противоречат его же показаниям в период предварительного следствия и показаниям ФИО19 Таким образом, установленная оперативная информация сотрудниками Организация 2 о незаконном обороте наркотических средств Крупиным Н.Н., ФИО19 и Мапуловым В.Г. полностью подтвердился и согласно протоколу обследования от [Дата] транспортного средства «ХХХ» (рег. номер [Номер]), принадлежащий Мапулову В.Г., был изъят фрагмент материи завязанного двумя узлами между собой, в которой находились 2 стеклянные банки: «.......» и «.......». Заключением эксперта [Номер] от [Дата] установлено, что представленное на исследование мазеобразное вещество в стеклянной банке с этикеткой «.......» из пакета [Номер], изъятое [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» является маслом каннабиса (гашишное масло). Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы составило 210,88 гр. Представленное на исследование мазеобразное вещество в стеклянной банке с этикеткой «.......» из пакета [Номер], изъятое [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» является маслом каннабиса (гашишное масло). Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы составило 204,48 гр. Из справки об исследовании [Номер] от [Дата] первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в двух стеклянных банках из пакета [Номер] составило 415,68 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, масла каннабиса (гашишного масла) в размере 415,68 гр. является особо крупным размером. Также факт того, что Крупин Н.Н. интересовался обстоятельствами поездки, подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, данными в период предварительного следствия, которым Крупин Н.Н. [Дата] около 23.00 часов звонил ему и интересовался на счет Мапулова В.Г. и ФИО21, свидетель ФИО6 в период предварительного следствия показал, что ему звонил Крупин Н.Н. и просил посмотреть в городе темную иномарку, а также показаниями ФИО4 Кроме того, из показаний ФИО19 следует, что Крупин Н.Н. сказал ему, чтобы они подъезжали в ....... и подождали, где подъехала машина марки «.......» темного цвета и водитель передал им ....... рублей, что также подтвердили в судебном заседании Мапулов В.Г. и свидетель ФИО17 Доводы подсудимого Крупина Н.Н. о том, что сотрудники Организация 2 имеют к нему неприязненные отношения, в связи с чем возбуждены уголовные дела, ничем не подтверждены, и суд считает данные доводы способом защиты. Показания дополнительного свидетеля ФИО23 о том, что ФИО19 по прозвищу «.......» звонил ему в СИЗО ......., и предлагал ему заняться незаконным оборотом наркотических средств, подлежат отклонению, так как данные обстоятельства, на которые ссылается свидетель, по времени относятся к ....... года, никакого отношения к рассматриваемому делу по обстоятельствам дела - ....... года, не имеет. Суд также критически относится к показаниям дополнительных свидетелей ФИО28 и ФИО24, данными ими в судебном заседании о том, что из мест лишения свободы невозможно звонить посредством сотовой связи, опровергаются показаниями свидетеля ФИО46, которая показала, что по просьбе мужа отбывающего наказание в местах лишения свободы, приобрела две сим - карты, с последующей передачей в места лишения свободы своему мужу. Согласно показаниям свидетеля ФИО46 и вещественного доказательства компакт-диска «.......», номер ......., зарегистрирован на имя ФИО1. Из данного номера Крупин Н.Н. звонил ФИО19 и Мапулову В.Г., что подтвердили обвиняемые, и судом на основании оперативных данных было дано разрешение на прослушивание данного номера. Действия Крупина Н.Н. по второму эпизоду, суд квалифицирует ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ, как организация незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Мапулова В.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ, как незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Давая правовую оценку действиям подсудимого Крупина Н.Н. по факту организации незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и Мапулова В.Г. по факту незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из объективных обстоятельств, установленных в суде, согласно которым организация к совершению преступления свидетельствует то, что Крупин Н.Н. имел договоренность с гр. ФИО9 о приобретении наркотического средства, в связи с чем обратился с просьбой ФИО19 и Мапулову В.Г. о необходимости съездить в ....... за наркотическим средством. Также частичными показаниями самого Крупина Н.Н. установлено, что он звонил из мест лишения свободы, при этом содействовал по ремонту автомобиля Мапулова В.Г., на котором Мапулов В.Г. и ФИО19 поехали в ....... за наркотическим средством. По приезду ФИО19 и Мапулова В.Г. в ......., их ждал лицо по имени ФИО31, по указанию которого Мапулов В.Г. взял в кустах сверток. Согласно показаний Мапулова В.Г. и ФИО19 Крупин Н.Н. за весь период звонил и контролировал цель поездки в ........ При этом, из показаний Мапулова В.Г. и ФИО19 следует, что они не знали у кого забрать наркотическое средство, а ехали по указанию Крупина Н.Н. в ......., где их ждал незнакомый им человек по имени ФИО31 на велосипеде, который передал наркотическое средство и то, что действия подсудимых были направлены в отношении наркотических средств, установлено заключением эксперта, а также установленный экспертом особо крупный размер. При таких обстоятельствах, суд находит представленные стороной обвинения доказательства достоверными, подтверждающимися заключениями судебно-химических экспертиз и показаниями допрошенных свидетелей, обвиняемых Мапулова В.Г. и оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого ФИО19, данными им в период предварительного расследования, а также другими исследованными судом доказательствами. Указанные в них обстоятельства нашли полное подтверждение в установленных судом фактических обстоятельствах дела и по времени, месту, способу и другим обстоятельствам совершения преступления. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Крупиным Н.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Крупиным Н.Н. по ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям тяжкой категории. Из материалов дела следует, что подсудимый Крупин Н.Н. отбывает наказание по приговору Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, в связи с чем в его действиях согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Крупина Н.Н., суд учитывает: молодой возраст, инвалидность, смерть родителей в период судебного следствия. В соответствии с п.п. «а», «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание в отношении подсудимого Крупина Н.Н. является опасный рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Согласно материалам дела, подсудимый Крупин Н.Н. характеризуется отрицательно. При назначении наказания подсудимому Крупину Н.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Также из материалов дела следует, что Крупин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по (1 эпизод) [Дата], то есть до вынесения приговора Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата], в связи с чем наказание подсудимому Крупину Н.Н. назначается в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ. Кроме этого, наказание подсудимому Крупину Н.Н. назначается судом в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, так как последнее преступление Крупиным Н.Н., предусмотренное ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (2 эпизод) совершено в [Дата] года, то есть в период отбывания наказания по приговору Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата]. При назначении наказания подсудимому Крупину Н.Н. применяются требования ч. ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Мапуловым В.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям тяжкой категории. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Мапулова В.Г., суд учитывает: признание вины, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Мапулова В.Г., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Согласно материалам дела, подсудимый Мапулов В.Г. характеризуется положительно. Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, а также с учетом личности подсудимого и мнения государственного обвинения, не настаивавшего назначения наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Мапулову В.Г. наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как подсудимый в изоляции от общества не нуждается. Оснований для назначения дополнительного наказания предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства:оптический носитель ДВД-Р диск [Номер]с и компакт диск «.......» со сведениями об абонентах сотовой связи, пакеты с оптическими носителями ДВД-Р диском с видеозаписью допроса ФИО20 и ФИО26, хранить при материалах дела. Вещественные доказательства: две стеклянные банки с наркотическим средством масло каннабиса, количеством 415,68 гр., фрагмент материи со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, фрагмент пластиковой бутылки со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, наркотическое средство масло каннабиса количеством 3,844 гр., обертка из под конфеты «.......», уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Крупина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без штрафа; - по ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] назначить Крупину Н.Н. наказание в виде десяти лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] окончательно назначить Крупину Н.Н. наказание в виде четырнадцати лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Крупину Н.Н. время содержания под стражей в период предварительного следствия и отбывания наказания по приговору Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] с [Дата] по [Дата]. Меру пресечения в отношении Крупина Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Признать Мапулова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мапулову В.Г. считать условным с испытательным сроком на два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Мапулова В.Г. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию и являться на отметки в установленные дни. Меру пресечения в отношении Мапулова В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства:оптический носитель ДВД-Р диск [Номер]с и компакт диск «.......» со сведениями об абонентах сотовой связи, пакеты с оптическими носителями ДВД-Р диском с видеозаписью допроса ФИО20 и ФИО26, хранить при материалах дела. Вещественные доказательства: две стеклянные банки с наркотическим средством масло каннабиса, количеством 415,68 гр., фрагмент материи со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, фрагмент пластиковой бутылки со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, наркотическое средство масло каннабиса количеством 3,844 гр., обертка из под конфеты «.......», уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крупиным Н.Н., - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья К.И. Тарбахов