П Р И Г О В О Р город Алдан [Дата] Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Шадрина В.Н., подсудимого Собчинского В.В. и его защитника - адвоката Соловьевой О.В., представившей ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер], при секретаре судебного заседания Старцевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Собчинского В.В., [Дата] года рождения, уроженца ....... - ......., [иные данные], зарегистрированного и проживающего по адресу: ....... ....... ......., [иные данные], ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Собчинский В.В. своими действиями совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период времени с 18.00 часов до 24.00 часов [Дата], Собчинский В.В. находясь в помещении жилого вагончика, расположенном: 58 градусов 75 минут Северной долготы и 125 градусов 04 минут Восточной широты в лесном массиве квартала [Номер] Организация Северо-западного направления на расстоянии 27 км. 95 метров от ....... ......., в ходе ссоры из личных, внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область грудной летки слева С., причинив последнему телесные повреждения характера проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, сопровождавшееся ранениями левого легкого, накожной раной грудной клетки в пятом межреберье спереди длиной 5 см., с направлением раневого канала снизу вверх и осложнившееся левосторонним гемотораксом, квалифицирующееся по признаку его опасности для жизни, как ранение, причинившее тяжкий вред здоровью С. В судебном заседании подсудимый Собчинский В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании адвокат Соловьева О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из заявления (л.д. 132 а) потерпевшего С. следует, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Согласно материалам уголовного дела, потерпевший С. претензий к подсудимому не имеет. Также постановления следователя от [Дата] в отношении С. возбуждено уголовное дело, в настоящее время С. скрылся, в отношении него проводятся розыскные мероприятия. В судебном заседании государственный обвинитель Шадрин В.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших, и полагавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Предъявленное Собчинскому В.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Собчинского В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от [Дата] № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Собчинским В.В. относится к преступлениям тяжкой категории. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Собчинскому В.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Собчинского В.В., судом не установлено. Из материалов дела следует, что подсудимый Собчинский В.В. с места жительства и работы характеризуются положительно. При назначении подсудимому Собчинскому В.В. наказания судом принимаются во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также личности подсудимого и мнения участников процесса, не настаивавших назначения наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Собчиснкому В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как подсудимый в изоляции от общества не нуждается. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: нож уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Собчинского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на условно осужденного Собчинского В.В. обязанности: являться на отметки в УИИ в установленные дни, не менять постоянное место жительство и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Собчинского В.В. до вступления приговора суда, оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: нож уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения. Судья К.И. Тарбахов