умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан              [Дата] года

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Винтман Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района- Никифорова В.Н.,

подсудимого Борисова А.М.,

защитника - адвоката Булатова Н.А., представившего удостоверение [Номер] ордер [Номер] от [Дата],

представителя потерпевшего - Ивановой Л.А.,

при секретаре Хрипуновой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

     Борисова А.М., [Дата] года рождения, уроженца ....... [иные данные] по адресу: ....... ......., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.М., [Дата] года рождения, уроженец ....... ....... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

[Дата] в период времени с 15 часов 00 минут по 18 часов 40 минут Борисов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ....... ......., в процессе ссоры с находившимся в квартире И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что И. стал выражаться нецензурной бранью в отношении Б. A.M., умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти, нанес не менее двух ударов ножом в левое и правое бедро, причинив тем самым согласно заключению судебно-медицинского эксперта [Номер] от [Дата] телесные повреждения характера:

- сквозного колото-резаного ранения левого бедра с повреждением левой
бедренной артерии и сопровождавшееся острой обильной кровопотерей.

Данное повреждение по признаку опасности для здоровья человека, представляющего непосредственную угрозу для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред.

Данное повреждение причинено от действия острого предмета с колюще-режущим свойством (возможно ножом) и причинено незадолго до наступления смерти (исчисляемые несколькими минутами).

- колото-резаного ранения правого бедра.

Данное повреждение по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью не более 3-х недель от момента причинения травмы расценивается как легкий вред.

Данное повреждение причинено от действия острого предмета с колюще-режущим свойством (возможно ножом) и причинено незадолго до наступления смерти.

От полученных повреждений И. скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта [Номер] от [Дата] причиной смерти И. явилось сквозное колото-резаное ранение левого бедра, сопровождавшееся ранением нервно-сосудистого пучка и осложнившееся острой обильной кровопотерей и постгеморрагическим шоком.

      Подсудимый Борисов А.М. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью, пояснил, в [Дата] г. приехал в ....... из ......., работал на вырубке просеки, с конца [Дата], после того как вернулся с вырубки леса, стал проживать в квартире И. Утром [Дата] проснулись в 8-9 часов утра, стали делать уборку во дворе. Прибирались часа 2-3, спиртное при этом не употребляли. После уборки стали пить пиво, выпили две бутылки по 2 литра крепкого пива., потом пошли в баню к родителям И. После бани, в два или три часа дня, зашли в магазин, купили две бутылки водки по 0,5 литра. Когда пришли к И., стали распивать спиртное, стол расположили в комнате перед телевизором, на столе были печень, хлеб, водка., стаканы, нож, которым нарезали печень. Нож был кухонный с деревянной рукояткой. Когда начали выпивать вторую бутылку, стали между собой ссориться по поводу того, что И. начал оскорблять нецензурными словами Борисова А.М. и его сестру О., которая ранее проживала в гражданском браке с И. Борисов А.М. просил И. не оскорблять их, И. не успокаивался. Драки между ними не было. И. стал дергать Борисова А.М. за одежду, в результате стали между собой толкаться, оказались в прихожей. Как нож оказался в руках у Борисова А.М., Борисов А.М. не помнит, наверное, взял на столе, когда толкались. Нож был в правой руке, нанес И. два удара ножом снизу вверх, думал, что попал в живот, когда И. упал, Борисов А.М. увидел, что кровь идет из ноги И. В какую ногу И. нанес удар, Борисов А.М. не помнит. Борисов А.М. оттащил И. из прихожей в комнату, облокотил на диван, просил потерпеть, сам побежал за помощью. Пошел по улице, время было часов 16-17. Встретил Е., фамилию его не помнит, сказал, что убил человека, попросил вызвать участкового и скорую помощь. Борисову А.М. показалось, что Е. ему не поверил, тогда Борисов А.М. пошел к сестре - О., она проживала у К., рассказал сестре о случившемся и пошел обратно в дом И. Когда вошел в дом, И. был без признаков жизни. Борисов А.М. вышел на улицу, на крыльце ждал участкового и врача. Куда делся нож, не помнит. В настоящее время осознал случившееся, вину признает в полном объеме, раскаивается.

Представитель потерпевшего И. - Л. суду показала, И. является ее старшим сыном. Борисов А.М. вернулся с вырубки просеки [Дата], О. привела Борисова А.М. жить к И. [Дата] встречалась с сыном, сказала, чтобы он наводил порядок во дворе. Утром [Дата] И. приходил к родителям, просил затопить баню, сказал, что придет после уборки мыться. Вечером с подругой смотрела телевизор, позвонила О. (сестра Борисова А.М., которая ранее проживала с И.), сказала, что Борисов А.М. убил И. Л. побежала домой к сыну, по дороге встретила О., последняя подтвердила, что И. убил Борисов А.М. Борисов А.М. в это время сидел во дворе, Л. вошла в дом, в прихожей была лужа крови, след волочения в комнату к дивану. Л. стала трясти сына, у него на лице был порез, рука была расположена в паховой области, оттуда торчал нож. Л.     дернула за нож, потекла кровь из ноги, И. был мертв.

Кроме признания вины, виновность подсудимого Борисова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, доказывается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Показаниями свидетеля У., которая суду показала, проживает с мамой, дочкой и О. в ........ [Дата] встала в 8 часов утра, около 12 часов с ребенком пошла на митинг, потом вернулась, занималась домашними делами. Примерно в 18 часов пришел Борисов А.М., рассказал О., что убил И., О. стала нецензурно выражаться, Борисов А.М. ушел, О. позвала У. проверить правду ли сказал Борисов А.М. Перед тем как идти в дом И., О. позвонила матери И.. Когда вошли в дом И., там в прихожей была лужа крови, И. лежал в другой комнате около дивана, признаков жизни не подавал. Нож У. не видела, где располагался стол, не обратила внимания. Борисов А.М. обстоятельства произошедшего не пояснял.        

        Показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии пояснила [Дата] она проснулась примерно в 10 часов, проснувшись направилась к своему брату Б. A.M., который находился у И. по адресу: ........ В квартире у И. находились сам И., а также Б.. Они смотрели телевизор. Б. попросил О. A.M. купить хлеб, О. направилась в магазин, она купила хлеб, вернулась в квартиру И., Б. у О. попросил деньги, она дала Б. ....... рублей. Время было примерно 10 часов 30 минут, либо 11 часов. Передав деньги брату, О. направилась к родителям И., проживающим по адресу: ......., номер дома она не помнит. Их дом расположен через дорогу, напротив, дома И.. У родителей И. О. находилась примерно до 12 часов, после чего на такси она поехала к тете на ......., где находилась оставшуюся часть дня. О. точно не помнит, примерно в 18 часов 20 минут, когда она находилась во дворе ......., принадлежащем тете Р., во двор дома вошел ее брат О. Он был в состоянии алкогольного опьянения, на первый взгляд он был спокоен. Войдя во двор, О. сказал, что он убил человека, О. ему не поверила, переспросила его, кого именно он убил, О. повторил, что он убил И.. О. сразу поняла, что речь идет об И. О. О. не сказал, как именно они убил И., он также не сказал из-за чего он убил И. Не поверив Б., О. решила проверить слова своего брата. Совместно с К. направилась к дому И., на ......., придя в квартиру И., она обнаружила, что пол в прихожей, а также в зале были в крови, И. находился рядом с диваном, спиной был облокочен к сиденью дивана, признаки жизни И. не подавал. Находясь в квартире И., О. ничего не трогала, какие-либо предметы в квартире не передвигала. После чего она совместно с Т. вышла из квартиры, направилась к родителям И., сообщили им о произошедшем, затем они пошли к участковому уполномоченному А., сообщили ему, что брат О. О. убил И.(л.д. 88-91).

Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что [Дата] он находился у себя дома, проснулся примерно в 07 часов утра. В обеденное время С. совместно с родственниками направился на природу, так как в этот день был праздник «.......». На природу С. и его родственники направились на 2-х автомобилях, их было около 10 человек. На природе С. и его родственники находились примерно до 18 часов. С природы С. и его родственники вернулись примерно в 18 часов, может в начале 19 часов. С. был трезв. С того момента как С. приехал, прошло примерно минут 10, когда С. находился у себя в квартире, растапливал печь, в дверь квартиры постучался О., он позвал С. на улицу, он вышел на улицу. Во что был одет Б. С. точно не помнит, не обратил внимания, по внешнему виду С. определил, что Б. находится в состоянии легкого алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя. Б. трясло, он плакал. На улице Б. С. сказал, что он нанес удар ножом И., и что он умер. Б. также предложил С. посмотреть на И., С. отказался. Затем Б. попросил С., чтобы он позвал милицию и врачей, после чего Б. вышел со двора. За что Б. нанес удары ножом И., Б. С. не пояснил. После того, как Б. ушел со двора, С. направился к участковому уполномоченному А., но его С. не застал, после чего он пошел к фельдшеру. Фельдшеру С. рассказал, что приходил О., и что он С. рассказал, что он ударил ножом И., и что может быть необходима медицинская помощь И.. Сообщив фельдшеру о произошедшем событии, С. вернулся к себе домой (л.д. 94-97).

Показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что И. он знал хорошо. И. спиртными напитками не злоупотреблял, спиртное он выпивал в меру, по праздникам. В состоянии алкогольного опьянения И. не агрессивный, общительный, открытый, в ссоры и конфликты с кем-либо он не вступал. По характеру И. приветливый, жизнерадостный. Друзьям, знакомым И. не отказывал в помощи, был гостеприимный (л.д. 104-106).

Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, [Дата] находился в ......., был на дежурстве, так как в ....... в этот день в центре поселка в честь праздника, посвященного «.......», был организован митинг. Митинг прошел без происшествий. Примерно в 18 часов, либо в 18 часов 40 минут, когда А. находился в здании пожарной части, расположенной по ......., точный адрес А. не помнит, к нему обратилась О., она А. сообщила, что умер И., и что необходимо пройти на адрес: ......., - где находится его труп. А. направился на данный адрес совместно с О., по дороге он стал расспрашивать у О., что произошло. О. А. рассказала, что И. убил её родной брат О., она также сказала, что Б., как ей показалось, убил И. ножом. Придя на место, А. обнаружил, что во дворе ......., рядом с забором, сидит Б. A.M. А. вошел в квартиру, в помещении веранды находились мать И. Л., П., А. прошел дальше, где обнаружил, что в помещении зала на полу, прислонившись спиной о сиденье дивана, в полусидящем положении находился И., его голова была запрокинута назад. И. был без признаков жизни. На полу в прихожей ......., справа от входа, была лужа крови, а также из помещения прихожей в помещение зала к трупу вели следы волочения из крови. А. попросил Л. и П. покинуть квартиру, после чего А. запер квартиру, о произошедшем событии он сообщил в дежурную часть ОВД по ........ Б. А. доставил к себе в кабинет, где они ждали оперативно-следственную группу из ........ О. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе беседы с Б. A.M., он А. рассказал, что примерно в 17 часов [Дата], когда он находился по адресу: ......., где совместно с И. распивал спиртное, в ходе распития спиртного между ним и И. произошла ссора, в ходе которой И. стал оскорблять Б. нецензурными словами, Б. схватил со стола нож и нанес И. два удара ножом в нижнюю часть живота, нож при этом Б. удерживал в правой руке (л.д. 107-110).

Показаниями эксперта Г., оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, которыйпоказал, что желтый цвет кровоподтека и ссадин в области передневнутренней поверхности средней трети области правого плеча у Б. A.M. указывает на давность их образования. Это означает, что кровоподтек и ссадины у Б. образовались примерно за 6, либо за 7 суток до момента обследования. Г. Б. обследовал [Дата] Телесные повреждения у Б. A.M. не могли образоваться [Дата], так как желтый цвет телесных повреждений указывает на давность их образования. Эти телесные повреждения могли образоваться 28, либо [Дата] Если телесные повреждения образовались бы [Дата], то они не были бы желтого цвета, а стали бы желтеть примерно 6, либо [Дата] Не исключается их образование в результате падения с высоты собственного роста. Телесные повреждения не могли образоваться в результате самообороны от [Дата], так как желтый цвет телесных повреждений указывает на давность их образования, эти телесные повреждения могли образоваться 28, либо [Дата] (л.д. 61-65)

Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Борисова А.М. нашла подтверждение в ходе судебного следствия в полном объеме, действия подсудимого носили характер, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, и доказывается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Показаниями подозреваемого Борисова А.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, между показаниями, данными на предварительном следствии и показаниями, данными в суде. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Борисов А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью, пояснил, во время распития спиртного, Б. и И. стали ссориться. Причиной ссоры послужило то, что И. стал оскорблять Б., И. Б. назвал нецензурными словами, унижающими его мужское достоинство, также И. стал оскорблять сестру И. О.. Б. точно не помнит, время было примерно 16 часов, может 17 часов. В связи с тем, что И. стал Б. и его сестру оскорблять, Б. разозлился. Б. точно не помнит, во время ссоры, он и И. вскочили со стола, схватили друг друга за одежду в области груди, стали толкаться. Борисов А.М. показал, что драки между ним и И. не было, угрозы убийством и иные угрозы в адрес Борисова А.М. И. не высказывал, у И. никаких орудий не было, нож был в руках Борисова А.М. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Борисов А.М. подтвердил ранее данные показания. (л.д. 201-208).

     Данные доказательства в соответствии со ст. 75 УПК РФ являются допустимыми,      Борисов А.М. был допрошен в присутствии защитника как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, и могут быть положены в основу обвинения.

     Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Борисова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, доказывается следующими доказательствами:

-Протоколом задержания подозреваемого Б. A.M. от [Дата],согласно которому последний пояснил, что с задержанием согласен, [Дата] в ....... PC (Я), по ......., примерно в 17 часов он нанес два удара ножом И., от чего он умер (л.д. 122-126)

-Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Б. A.M.от [Дата], согласно которому показал, [Дата] он совместно с И. распивал спиртное. Спиртное они распивали в зальном помещении за столом, на котором находился телевизор. Во время распития спиртного между И. и Б. произошла ссора. Причиной ссоры послужило то, что И. стал оскорблять Б. и его сестру нецензурными словами. Б. точно не помнит, время было примерно после 15 часов. В связи с тем, что И. стал оскорблять Б. и его сестру, его это разозлило. Во время ссоры Б. и И. вскочили со стола, схватили друг друга за одежду в области груди, стали толкаться. Когда Б. и И. стали толкаться, Б. со стола схватил большой кухонный нож. Во время толкания, Б. и И. оказались в прихожей. Нож Б. держал за рукоять в правой руке. Во время ссоры Б. кричал И., чтобы он его не оскорблял. В тот момент, когда Б. и И. находились в прихожей, Б. резко, удерживая нож в правой руке, нанес два удара И. Удары ножом Б. И. нанес в нижнюю часть тела, он точно не помнит, как Б. показалось, удары ножом И. О. нанес в живот, но он может ошибаться. Удары И. О. наносил снизу. Б. И. нанес два удара ножом. (л.д. 175-186).

- Протоколом предъявления предмета для опознания от [Дата],согласно которому Б. A.M. в предмете под № 3 опознал кухонный нож, которым он [Дата], находясь в ....... PC (Я) в процессе ссоры с находившемся в квартире И. нанес два удара в область бедер, от чего последний умер.(л. д. 191-195)

-Протоколом осмотра места происшествия от [Дата], согласно которому, по адресу: ....... обнаружен труп И. с признаками насильственной смерти (л.д. 28-42).

-Протоколом осмотра предметов от [Дата],согласно которому осмотрены: кухонный нож, а также кухонный нож с наложением вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ....... ....... ....... (л.д. 43-44), данные ножи и марлевый тампон приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 45).

-Заключением эксперта [Номер] от [Дата], согласно которому при судебно-медицинском исследовании гражданина Б. A.M. в области передневнутренней поверхности средней трети области правого плеча выявлено телесное повреждение характера ссадин и кровоподтека области плеча, которые вреда здоровью собой не причинили и возникли указанные повреждения при воздействии тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта, например при сдавливании пальцами рук человека не ранее 10 и не позднее 5 дней к моменту обследования, т.е. ранее [Дата] (л.д. 57-58 ).

- Заключением эксперта [Номер] от [Дата],согласно которому на основании акта медицинского исследования трупа [Номер] от [Дата] И., [Дата].р., причиной смерти явилось сквозное колото-резаное ранение левого бедра, сопровождавшееся ранением нервно-сосудистого пучка и осложнившееся острой обильной кровопотерей и постгеморрагическим шоком. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. И., [Дата].р., обнаружены повреждения характера:

- сквозного колото-резаного ранения левого бедра с повреждением левой бедренной
артерии и сопровождавшееся острой обильной кровопотерей.

Данное повреждение по признаку опасности для здоровья человека, представляющего непосредственную угрозу для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред.

Данное повреждение причинено от действия острого предмета с колюще-режущим свойством (возможно ножом) и причинено незадолго до наступления смерти (исчисляемые несколькими минутами).

- колото-резаного ранения правого бедра.

Данное повреждение по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью не более 3-х недель от момента причинения травмы расценивается как легкий вред.

Данное повреждение причинено от действия острого предмета с колюще-режущим свойством (возможно ножом) и причинено незадолго до наступления смерти.

Учитывая размеры накожных ран и длину раневых каналов, параметры ножа, изъятого на месте происшествия и представленного на судебно-медицинскую экспертизу, не исключается причинение данных повреждений представленным ножом на судебно-медицинскую экспертизу.

- поверхностной резаной раны правой щечной области.

Данное повреждение, не влекущее за собой временного нарушения функции органов и систем или незначительной стойкой потери трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Образовалось от действия острого предмета с режущим свойством (не исключено от действия лезвия ножа), по давности могло быть причинено незадолго до наступления смерти потерпевшего.

Учитывая локализацию накожных повреждений и направления раневых каналов, можно предположить, что потерпевший находился передней поверхностью тела к нападавшему в момент причинения телесных повреждений характера колото-резаных ранений обоих бедер.

После получения повреждений характера колото-резаного ранения обоих бедер потерпевший мог совершать самостоятельно-активные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков секунд до нескольких минут.

При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. И., [Дата] г.р. повреждений характерных для самообороны не обнаружено.

Учитывая отсутствие фиксации трупных явлений врачом судебно-медицинским экспертом на месте происшествия, не представляется возможным высказать суждение о давности наступления смерти.

При судебно-химическом исследовании крови трупа гр. И., [Дата].р., обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 2,3%о (промилле) и 4,6%о (промилле) в моче, что соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 72-78).

Все доказательства, представленные стороной обвинения, непосредственно исследованы в судебном заседании, допустимы, достоверны, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, могут быть положены в основу обвинения, согласуются между собой и объективно подтверждают виновность подсудимого Борисова А.М. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего смерть И.

Таким образом, на основании не противоречащей друг другу, согласующейся совокупности изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу, действия подсудимого Борисова А.М. квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

         В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Борисовым А.М., относится к категории особо тяжких преступлений.

Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения между Борисовым А.М. и И., вызванные тем, что И. стал выражаться нецензурной бранью в отношении Борисова А.М., которые усугубились в связи с употреблением алкоголя Борисовым А.М. непосредственно перед рассматриваемыми событиями.

Определяя вид и размер наказания, выслушав государственного обвинителя Никифорова В.Н., полагавшего вина Борисова А.М. полностью доказана, назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, представителя потерпевшего Л., настаивавшую на назначении наказания в виде лишения свободы, подсудимого Борисова А.М., признавшего вину, пояснившего, что не желал причинения смерти В., адвоката Булатова Н.А., учитывая общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Борисова А.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия (п. «и» ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее не судим, а также требования ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" статьи 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

По изложенному и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

       Борисова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание шесть лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с [Дата] по [Дата].

     Меру пресечения в отношении Борисова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

          Вещественные доказательства:

-кухонный нож с наложением вещества красно-бурого цвета, кухонный нож, марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

-видеозапись к протоколу допроса подозреваемого Борисова А.М. хранить при материалах уголовного дела.

     Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд республики Саха( Якутия) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья Алданского      

            районного суда РС (Я) :                                                          Винтман Н.С.