Незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Алдан                   [Дата].                                                                                                       

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

судьи Алданского районного суда Винтман Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района -Никифорова В.Н.,

подсудимого Левченко С.А.,

защитника Левченко С.А. - адвоката Алданского адвокатского кабинета - Булатова Н.А., представившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],

подсудимого Руслянникова А.Г.,

защитника Руслянникова А.Г. - адвоката Алданского адвокатского кабинета - Колесова Е.А., по согласшению,

при секретаре Радаевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Левченко С.А., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего: ....... ....... ......., [иные данные], не судимого,

Руслянникова А.Г., [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., проживающего: ......., ....... [иные данные], военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л :

Левченко С.А., [Дата] года рождения, [Дата] около 13:00 час, находясь на ......., с целью незаконной перевозки и дальнейшего хранения для личного употребления по месту жительства наркотических средств, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица стеклянную банку с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством не менее 435, 98 гр. и хранил данное наркотическое средство путем сокрытия в принадлежащих ему вещах в период с 09 по [Дата]

Далее, в период времени с 09 по [Дата], Левченко С.А., преследуя цель перевозки и дальнейшего хранения по месту жительства в ....... ....... наркотического средства для личного употребления, следуя на автомобиле марки 1 [Номер] Rus под управлением Руслянникова А.Г., умышленно, незаконно перевёз наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 435, 98 гр. из ....... до ......., расположенного на ......., где сообщил Руслянникову А.Г. о наличии в салоне автомобиля перевозимого наркотического средства и путем уговоров склонил Руслянникова А.Г. к дальнейшей незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) общим количеством не менее 435, 98 гр. от ......., расположенного на ......., до ....... .......

После чего, в период с неустановленного времени [Дата] по 18:40 час. Левченко С.А. совместно с Руслянниковым А.Г., следуя на автомобиле марки Тойота - Калдина [Номер]Rus под управлением Руслянникова А.Г., умышленно, незаконно перевезли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством не менее 435, 98 гр. от ......., расположенного на ......., до участка местности, расположенного на ......., где были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

[Дата] в период времени с 17:15 час. по 17:35 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в салоне автомобиля марки 1 [Номер]Rus был обнаружен и изъят принадлежащий Левченко С.А. бумажный свёрток со смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), где количество масла в смеси согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] составило 0,224 граммов.

[Дата] в период времени с 18:40 час. по 19:30 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - на участке местности, расположенной на ......., был обнаружен и изъят сверток из фрагмента материи, в котором находится полимерный пакет черного цвета с надписью «Naik», содержащий прозрачный полимерный пакет с находящейся в нем стеклянной банкой с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), количество которого согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] составило 435,76 граммов. Общее количество изъятого принадлежащего Левченко С.А. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составило 435,98 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» [Номер] от [Дата] (в ред. Постановлений Правительства РФ от [Дата] [Номер], от [Дата] [Номер]) масло каннабиса (гашишное масло) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Руслянников А.Г., [Дата] года рождения, [Дата], находясь в ......., расположенного на 70-ом километре Федеральной автодороги «Лена» - М56, будучи заранее уведомленным Левченко С.А. о наличии в салоне автомобиля марки Тойота - Калдина [Номер] Rus наркотического средства, перевозимого и принадлежащего Левченко С.А., дал согласие Левченко С.А. на дальнейшую совместную незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 435, 98 гр. от ......., расположенного на 70-ом километре Федеральной автодороги «Лена» - М56, до ....... (Якутия).

После чего, в период с неустановленного времени [Дата] по 18:40 час., Левченко С.А. совместно с Руслянниковым А.Г., следуя на автомобиле марки 1 [Номер]Rus под управлением Руслянникова А.Г., умышленно, незаконно перевезли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством не менее 435, 98 гр. от ......., расположенного на ......., до участка местности, расположенного на ......., где были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

[Дата], в период времени с 17:15 час. по 17:35 час., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в салоне автомобиля марки Тойота - Калдина [Номер]Rus был обнаружен и изъят принадлежащий Левченко С.А. бумажный свёрток со смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), где количество масла в смеси согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] составило 0,224 граммов.

[Дата] в период времени с 18:40 час. по 19:30 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - на участке местности, расположенной на ....... был обнаружен и изъят сверток из фрагмента материи, в котором находится полимерный пакет черного цвета с надписью «Naik», содержащий прозрачный полимерный пакет с находящейся в нем стеклянной банкой с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), количество которого согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] составило 435,76 граммов. Общее количество изъятого принадлежащего Левченко С.А. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составило 435,98 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» [Номер] от [Дата] (в ред. Постановлений Правительства РФ от [Дата] [Номер], от [Дата] [Номер]) масло каннабиса (гашишное масло) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимые Левченко С.А., Руслянников А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признали полностью, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Поддержали ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатами, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитники подсудимых-адвокаты Булатов Н.А. и Колесов Е.А., поддержали ходатайства подзащитных, пояснили, ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми. было заявлено на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, заявлены добровольно, после консультации с защитниками.      

Государственный обвинитель - Никифоров В.Н. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимыми заявлены ходатайства, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимых Левченко С.А., Руслянникова А.Г., заслушав подсудимых Левченко С.А., Руслянникова А.Г., адвокатов, государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованное.

Действия подсудимого Левченко С.А. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Руслянникова А.Г. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд назначает наказание Левченко С.А., Руслянникову А.Г. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Левченко С.А., Руслянникову А.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Левченко С.А.., Руслянниковым А.Г. относится к категории тяжких, личность виновных, которые характеризуются посредственно, раскаиваются в совершении преступления.

Левченко ранее судим - [Дата] Алданским районным судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Алданского районного суда от [Дата] условное осуждение отменено, судимость снята.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Левченко С.А., Руслянникова А.Г., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Левченко С.А., Руслянникова А.Г., предусмотренным п. «в» ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц (по признаку перевозки наркотического средства).

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты об отсутствии отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «в» ст. 63 УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц, поскольку, [Дата] Левченко С.А. совместно с Руслянниковым А.Г., следуя на автомобиле под управлением Руслянникова А.Г., умышленно, незаконно перевезли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) от ....... до участка местности, расположенного на ......., где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Таким образом, Руслянников А.Г., будучи заранее уведомленным Левченко С.А. о наличии в салоне автомобиля наркотического средства, перевозимого и принадлежащего Левченко С. А., дал согласие Левченко С.А. на дальнейшую совместную незаконную перевозку наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), осознавая незаконность и противоправность своих действий и действий Левченко С.А., не отказался от дальнейшей перевозки Левченко С.А. с наркотическим средством.

Также не может быть принято во внимание указание защитника Руслянникова А.Г. - Колесова Е.А. о наличии обстоятельства, смягчающего вину Руслянникова А.Г., предусмотренного п. «е» ст. 61 УК РФ - совершение преступления в результате физического или психического принуждения, поскольку, принуждение представляет собой подавление воли с помощью насилия или угрозы им, применяемого к виновному для того, чтобы он совершил преступление.

Доказательств того, что к Руслянникову А.Г. Левченко С.А. было применено психическое воздействие, суду не представлено. Доводы стороны защиты суд находит несостоятельными.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

                          По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левченко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по ........

Руслянникова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по ........

Меру пресечения Левченко С.А., Руслянникову А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

-металлическую миску, сверток фрагментаматерии с пакетом с гашишным маслом, два фрагмента пластиковых бутылок, бумажный сверток со смесью табака и гашишного масла уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

-заднее левое колесо передать Руслянникову А.Г. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

            Судья Алданского

            районного суда РС (Я)                                                           Винтман Н.С.