Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Алдан                   [Дата]                                                                                                       

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

судьи Алданского районного суда Винтман Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района -Никифорова В.Н.,

подсудимого Ватагина Е.А.,

защитника Ватагина Е.А - адвоката Алданского адвокатского кабинета - Булатова Н.А., представившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],

при секретаре Радаевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Ватагина Е.А., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего: ....... ....... [иные данные], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л :

Ватагин Е.А., [Дата] года рождения, употребляющий наркотические средства группы опиатов, путем внутривенных инъекций, заранее зная о способе изготовления из медицинских кодеиноседржащих препаратов и препаратов бытовой химии наркотического средства дезоморфин, желая употреблять наркотическое средство путем внутривенных инъекций, в период времени с начала [Дата] г. по [Дата] содержал притон для употребления наркотического средства дезоморфин, умышленно предоставляя помещение, принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: ....... ......., гражданам О., Л., П., М., Б. для неоднократного употребления наркотического средства дезоморфин.

Так, П., М., Б. и Ватагин Е.А. в начале [Дата] г., точная дата не установлена, совместно приобрели в аптеках ....... ....... лекарственный препарат «.......» и другие необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин медикаменты и доставили препараты в помещение квартиры, принадлежащей г. Ватагину Е.А., расположенной по адресу: ....... ......., после чего П. из лекарственного препарата «.......» и иных медикаментов, а также при помощи препаратов бытовой химии и предметов (посуды) личного обихода, с целью употребления наркотического средства дезоморфин, умышленно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое П., Б., М. употребили в помещении квартиры, принадлежащей Ватагину Е.А., путем внутривенных инъекций. За услуги, связанные с изготовлением наркотического средства дезоморфин и предоставление помещения своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, П., Б., М., часть наркотического средства дезоморфин Ватагин Е.А. оставил себе для личного употребления.

Так, П. в начале [Дата] г., на следующий день после совместного употребления наркотического средства дезоморфин с Б., М. и Ватагиным Е.А., точная дата не установлена, повторно приобрел в аптеках ....... ....... лекарственный препарат «.......» и другие необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин медикаменты и доставил препараты в помещение квартиры, принадлежащей Ватагину Е.А., расположенной по адресу: ....... ......., ........ После чего П. из лекарственного препарата «.......» и иных медикаментов, а также при помощи препаратов бытовой химии и предметов (посуды) личного обихода, с целью употребления наркотического средства дезоморфин, умышленно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое П. употребил в помещении квартиры, принадлежащей Ватагину Е.А, путем внутривенной инъекции. За услуги, связанные с изготовлением наркотического средства дезоморфин и предоставление помещения своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин П., часть наркотического средства дезоморфин Ватагин Е.А. оставил себе для личного употребления.

Так, О. [Дата] около 18 часов 00 минут приобрел в аптеке «.......», расположенной по ....... ....... лекарственный препарат «.......» и другие необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин медикаменты и доставил препараты в помещение квартиры, принадлежащей Ватагину Е.А., расположенной по адресу: ........ После чего Ватагин Е.А. и Л. из лекарственного препарата «.......» и иных медикаментов, а также при помощи препаратов бытовой химии и предметов (посуды) личного обихода, с целью употребления наркотического средства дезоморфин, умышленно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое О. и Л. употребили в помещении квартиры, принадлежащей Ватагину Е.А, путем внутривенной инъекции. За услуги, связанные с изготовлением наркотического средства дезоморфин и предоставление помещения своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин О. и Л., часть наркотического средства дезоморфин Ватагин Е.А. оставил себе для личного употребления.

После чего, Ватагин Е.А. с целью повторного употребления наркотического средства дезоморфин [Дата], в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 40 минут, умышленно повторно предоставил помещение принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: ....... ......., О. и Л., где О. и Л. повторно употребили совместно с Ватагиным Е.А. изготовленное ранее наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций. При этом, в качестве компенсации за предоставление помещения Ватагин Е.А. получил часть совместно изготовленного наркотического средства дезоморфин для личного употребления, т.к. не имел возможности самостоятельно приобретать медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. После внутривенного употребления наркотических средств Ватагин Е.А. наводил порядок в помещении квартиры, т.е. скрывал следы употребления и изготовления наркотических средств.

[Дата], в период времени с 12 часов 15 минут по 13 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - помещения квартиры по месту жительства Ватагина Е.А. сотрудниками Алданского МРО УФСКН России по РС (Я) были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, которые были упакованы в пакет [Номер].

Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] на поверхности объектов из пакета [Номер] (фарфоровой тарелки, пенициллинового флакона), из пакета [Номер] (металлической миске, трех ватных тампонах), изъятых [Дата] при проведении ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - помещение квартиры, расположенной по адресу: ......., выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфин.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648) дезоморфин внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Ватагин Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник подсудимого Ватагина Е.А. - Булатов Н.А. поддержал ходатайство подзащитного, пояснил, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Ватагиным Е.А. было заявлено на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с защитником.      

Государственный обвинитель - Никифоров В.Н. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимого Ватагина Е.А., заслушав подсудимого Ватагина Е.А., адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное.

Действия подсудимого Ватагина Е.А. квалифицируются по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд назначает наказание Ватагину Е.А. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ватагину Е.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ватагиным Е.А., относится к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуются посредственно, раскаивается в совершении преступления, состоит на учете у нарколога с диагнозом пагубное употребление опиатов, лечение не проходит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ватагина Е.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ватагина Е.А., судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

       По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ватагина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по ........

Меру пресечения Ватагину Е.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:две картонные упаковки из-под лекарственного препарата «.......» с двумя пустыми блистерами; 2 инструкции к медицинскому препарату «.......»; картонную упаковку из-под лекарственного препарата .......; инструкцию к препарату .......; белый полимерный флакон с закручивающейся крышкой, на котором имеется этикетка «....... 1 %»; пустую упаковку с надписью «Бинт стерильный», 6 одноразовых медицинских шприцов: 1-объемом 22 мл., 3 шприца - объемом 12 мл., 2 шприца объемом 1 мл. с иглами; 5 пустых упаковок от шприцов; 5 листов бумаги с печатным текстом; 5 пустых спичечных коробка (без внутренних коробков); ватный тампон; пластиковую бутылку емкостью 1,5 л., с этикеткой «Крем-Сода»; инструкцию по применению препарата «.......»; пачку листов бумаги, частично прошитых между собой с печатным текстом; прозрачную полимерную упаковку, в которой 10 спичечных коробков; керамическую тарелку; одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл., с инъекционной иглой; сверток из листа бумаги с печатным текстом; бумажный сверток из листа бумаги, представляющую собой инструкцию по применению препарата «.......», в свертке порошкообразное вещество, являющееся красным фосфором, содержащемся в спичках (на боковых стенках спичечных коробков); фрагмент проволоки; стеклянный флакон; отрезок медицинского бинта; ватный тампон; металлическую эмалированную миску с 3 тампона со следовым количеством наркотического средства дезоморфин; инструкцию по применению препарата «.......»; инъекционную иглу; 2 картонные упаковки препарата «.......» с пустыми блистерами; картонную упаковку из-под лекарственного препарата «.......»; белый полимерный флакон с крышкой и этикеткой «....... 1 %»; 2 стеклянных флакона с этикетками «Раствор йода спиртовой»; одноразовый медицинский шприц, объемом 6 мл., с инъекционной иглой; 3 пустых упаковки из-под одноразовых медицинских шприцов уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

            Судья Алданского

            районного суда РС (Я)                                                           Винтман Н.С.