П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Алдан [Дата]. Алданский районный суд РС (Я) в составе: судьи Алданского районного суда Винтман Н.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района -Федотова С.Н., подсудимого Гурулева В.М., защитника Гурулева В.М. - адвоката Алданского адвокатского кабинета - Булатова Н.А., представившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата], при секретаре Рудометовой Т.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Гурулёва В.М., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего: ......., [иные данные], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гурулев В.М.., [Дата]года рождения, согласно приказу [Номер] -п от [Дата] исполнял обязанности [иные данные] Организация и с целью хищения денежных средств предприятия, при содействии не установленного лица, [Дата] находясь в своём рабочем кабинете, расположенном по адресу: ....... ......., изготовил заявления о приёме на временную работу в Организация по утеплению теплосетей от имени И., З. и А., на которые дал своё письменное согласие и в продолжение своего преступного умысла предложил М. выполнить работу по утеплению теплосетей на участке ......., на что последний согласился и в период времени с [Дата] по [Дата] провёл работу по утеплению теплосетей на указанном участке, при этом из положенных 93 метров теплосетей, согласно Акту обследования от [Дата], произвёл утепление только 27 метров, в довершение своего преступного умысла Гурулёв В.М. [Дата], используя своё служебное положение, умышленно, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Организация , подписал Акт о приёмке выполненных работ по утеплению теплосетей на участке ......., согласно сметной стоимости затраты Организация на данном участке составили ....... рублей, при этом работы по утеплению теплосетей в полном объёме не выполнил, а сумму ....... рублей, согласно Платёжной ведомости [Номер] от [Дата] из корыстных побуждений, путём обмана, выразившегося в составлении и предоставлении подложных документов, похитил, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб Организация на сумму ....... рублей. В судебном заседании подсудимый Гурулев В.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Защитник подсудимого адвокат Булатов Н.А. поддержал ходатайство подзащитного, пояснил, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Гурулевым В.М. было заявлено на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с защитником. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, поступила телефонограмма о рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют, ущерб возмещен. Государственный обвинитель Федотов С.Н. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимого Гурулева В.М. заслушав подсудимого Гурулева В.М., адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Гурулева В.М. квалифицируются по ч.3 ст. 159 УК РФ - то есть мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Суд назначает наказание Гурулеву В.М по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гурулеву В.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гурулевым В.М., относится к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется положительно, раскаивается в совершении преступления, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурулева В.М., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ подсудимого Гурулева В.М судом не установлено. Учитывая изложенное, мнение потерпевшей стороны, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Гражданский иск не заявлен. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гурулева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по ........ Меру пресечения Гурулеву В.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства:Договор об имущественной ответственности работника за переданные Гурулёву В.М. в подотчёт ценности от [Дата], копию приказа [Номер] от [Дата] о принятии Гурулёва В.М. на должность [иные данные] с [Дата], приказ [Номер] от [Дата] о переводе Гурулёва В.М. исполняющим обязанности начальника участка «Алдан» временно-на период болезни основного работника (Сидоренко), трудовой договор [Номер] от [Дата], заключенный между Организация в лице директора П. и работником З. начало работы с [Дата] - окончание работы [Дата] трудовой договор [Номер] от [Дата], заключенный между Организация в лице директора П. и работником И., начало работы с [Дата] - окончание работы [Дата], трудовой договор [Номер] от [Дата], заключенный между Организация в лице директора П. и работником А., начало работы с [Дата] -окончание работы [Дата] Рапорт Гурулёва В.М. на имя директора Организация П. от [Дата] об увольнении временно принятых на работу изолировщиков с [Дата]: З., И., Р., А., приказ [Номер] от [Дата] об увольнении И., З., А., основание- рапорт начальника участка, приказ [Номер]-у от [Дата] года об увольнении Гурулёва В.М. с [Дата] по основанию п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение штатов), табель учёта рабочего времени, утверждённый директором Организация П., ведомость объёмов работ, утверждённая директором Организация П., заявление директору Организация П. от имени З. о приёме на работу временно по договору для утепления теплосетей, заявление директору Организация П. от имени А. о приёме на работу временно по договору для утепления теплосетей, заявление директору Организация П. от имени И. о приёме на работу временно по договору для утепления теплосетей, акт о приёмке выполненных работ от [Дата], сметная стоимость ....... руб., нормативная трудоёмкость - 0,490 чел. час, сметная заработная плата - ....... руб., платёжная ведомость [Номер] от [Дата] на выдачу заработной платы- хранить при уголовном деле Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.