Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-175/2011 года

П РИ Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Томмот                                                                                                      [Дата]

СудьяАлданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района РС (Я)

Шапран Ю.М.,

Подсудимого Шаманского Е.В.,

защитника - адвоката Шпаковского Р.И., предоставившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер] от [Дата],

потерпевшей У.,

при секретаре Альшановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаманского Е.В., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего: ......., [иные данные], судимого [Дата] Алданским районным судом РС (Я) по п. «б,в» ст. 10 УК РФ считать осужденным к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от [Дата] освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

             

У С Т А Н О В И Л:

Шаманский Е.В. в период времени с 22.00 часов [Дата] до 10.00 часов [Дата], находясь в гостях в квартире, расположенной по адресу: ....... ......., воспользовавшись тем, что жильцы в квартире спали, путем свободного доступа, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил с тумбы в комнате следующее имущество, принадлежащее У.: сотовый телефон марки ....... стоимостью ....... руб.; сотовый телефон марки ....... стоимостью ....... руб., а всего чужого имущества на сумму ....... руб. и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб в размере ....... руб.

Таким образом, Шаманский Е.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шаманский Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

        Ходатайство подсудимого Шаманского Е.В. поддержал адвокат Шпаковский Р.И. и пояснил, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, Шаманский Е.В. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая У. с рассмотрением дела в особом порядке согласна, иск не заявляет, претензий к подсудимому не имеет. Просит наказание подсудимому назначить условное.

Прокурор Шапран Ю.М. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою подсудимый признает, наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы. Полагает возможным назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Шаманского Е.В. квалифицированы по п. «в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шаманскому Е.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и среднюю тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, а также личность виновного, который характеризуется отрицательно, на проводимые профилактические беседы не реагирует, не учится, не работает, наблюдался у психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость, состоит на учете с [Дата] года, однако согласно заключения комиссии экспертов [Номер] от [Дата] может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен участвовать в следственно-судебных действиях, снят с учета после осуждения, раскаивается в совершении преступления, вину признает. Кроме того, суд учитывает также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей назначить условную меру наказания, заключение прокурора, полагавшего назначить условную меру наказания.

Учитывая, что приговором Алданского районного суда РС (Я) от [Дата] Шаманский Е.В. был осужден по п. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ не могут быть применены ввиду сложения наказаний по двум приговорам, в связи с чем данные приговоры должны исполняться самостоятельно. Наказание по данному уголовному делу должно быть назначено отдельно.

По вышеизложенным основаниям и с учетом выше проанализированных судом обстоятельств по делу суд пришел к выводу о применении к подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы без применения ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шаманского Е.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаманского Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Вещественное доказательство по делу - сотовые телефоны возвращены потерпевшей У.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаманского Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шаманскому Е.В. считать условным с испытательным сроком на один год без ограничения свободы, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, не совершать новых преступлений, административных правонарушений.

Меру пресечения Шаманскому Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны марки ....... и ....... - возвращены потерпевшей У.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:                                                                   С.А. Топоркова