Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-174/2011 года

П РИ Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                                                      [Дата]

СудьяАлданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района РС (Я)

Остарова Г.Ю.,

Подсудимого Баландина С.А.,

защитника - адвоката Колада О.И., предоставившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер],

потерпевшей В.,

при секретаре Альшановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баландина С.А., [Дата] года рождения, уроженца ......., ......., проживающего: ....... ......., зарегистрированного по адресу: ......., [иные данные], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

             

У С Т А Н О В И Л:

Баландин С.А. [Дата] в период времени с 13 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: ....... ......., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон фирмы .......» стоимостью ....... копеек, принадлежащий В., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Баландин С.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Баландин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Извиняется пред потерпевшей, обязуется после судебного заседания возместить ей вред от преступления в денежном выражении самостоятельно.

        Ходатайство подсудимого Баландина С.А. поддержал адвокат Колада О.И. и пояснил, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, Баландин С.А. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Наказание просит назначить условное в соответствии со ст. 73 УК РФ на минимальный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшая В. с рассмотрением дела в особом порядке согласна, иск не заявляет, претензий к подсудимому не имеет. Просит наказание подсудимому назначить условное на минимальный срок.

Прокурор Остаров Г.Ю. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою подсудимый признает, наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Баландина С.А. квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Баландину С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и среднюю тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, а также личность виновного, который характеризуется крайне отрицательно УУМ АРОВД, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы от родственников и лиц, проживающих совместно на антиобщественное поведение, проживает с родителями, числился на профучете в ОУУ отдела МВД по ......., как злоупотребляющий спиртным, склонный к совершению правонарушений и преступлений, на профбеседы не реагирует, на путь исправления не встает, не работает, ведет аморальный образ жизни, посредственно учебными заведениями, где обучался подсудимый, раскаивается в совершении преступления, вину признает. Кроме того, суд учитывает также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей назначить условную меру наказания на минимальный срок, заключение прокурора, полагавшего назначить меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.

По вышеизложенным основаниям и с учетом выше проанализированных судом обстоятельств по делу суд пришел к выводу о применении к подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы без применения ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баландина С.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баландина С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон фирмы ......., упаковочная коробка из-под сотового телефона ....... подлежат возврату потерпевшей В.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баландина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Баландину С.А. считать условным с испытательным сроком на один год, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, не совершать новых преступлений, административных правонарушений.

Меру пресечения Баландину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон фирмы ......., упаковочная коробка из-под сотового телефона ....... - возвратить потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:                                                                   С.А. Топоркова