Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.......                                                                                     [Дата]

Судья Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) Паньчук М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Алданской прокуратуры Федотова С.Н.

защитника В., представившей удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата]

при секретаре судебного заседания Варивода Е.В. Радаевой Е.В.

подсудимого Вахрушева Я.Е.

представителя потерпевшего адвоката Скрипникова М.П. представившего удостоверение [Номер] ордер [Номер] от 15.08. 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вахрушева Я.Е. [Дата] г.р., уроженца ....... без определенного места жительства, гражданина РФ, [иные данные] судимого [Дата] Верховным судом РС (Я) по ст. 103, 102 п. «г, и» УК РФ, ст.40 УК РФ к 15г. л/с, осв. [Дата] по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахрушев Я.Е. [Дата] в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь в теплопункте, имеющем обозначение «9», расположенном на расстоянии 25 метров через дорогу от магазина Организация по ......., в процессе ссоры с находившимся с ним С., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно оскорблял Вахрушева Я.Е., последний стал наносить, удары кулаками, обутыми ногами, отверткой С.. Вахрушев Я.Е. умышленно, с целью убийства, нанес потерпевшему не менее 17 ударов руками и ногами, отверткой в область жизненно-важных органов - головы, шеи и грудной клетки, причинив тем самым причинив С. телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, шеи и грудной клетки совокупностью повреждений характера:

Травма головы:

- субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки)
теменно-затылочной доли слева, височно-теменной доли справа, ушибленно-рваная рана лобно-височной области справа головного мозга;

ушибленно-рваная рана лобно-височной области справа;

ссадины: волосистой части головы и лица, кровоподтеки лица. Травма шеи:

перелом подъязычной кости;

перелом щитовидного хряща;

перелом перстневидного хряща;

кровоизлияние в мягкие ткани шеи;

кровоподтек шеи. Травма грудной клетки:

множественные переломы ребер справа и слева;

ссадина грудной клетки справа;

кровоизлияние в мягкие ткани переднего средостения.

В продолжение умысла, направленного на убийство С., Вахрушев Я.Е. взял с пола теплопункта отвертку, после чего умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на убийство С., предвидя возможность и желая наступления его смерти, стал наносить множественные, не менее 4-х, ударов отверткой в область жизненно-важных органов - шеи и туловища потерпевшего, из которых не менее 3-х ударов пришлись, согласно заключению трасологической экспертизы [Номер] от [Дата] в левую полочку и спинку куртки, одетой на потерпевшем, не пробив ее, а не менее 1 удара пришлось в шею потерпевшего. Тем самым, Вахрушев Я.Е. причинил С. колотое ранение шеи слева с повреждением левой внутренней яремной вены, сопровождавшееся обильной кровопотерей, после чего скрылся с места происшествия.

От полученных телесных повреждений С. скончался на месте преступления.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [Номер] от [Дата], причиной смерти С., [Дата]г.р., явилось колотое ранение шеи слева с повреждением внутренней яремной вены, сопровождавшееся обильной кровопотерей. Вахрушев Я.Е., совершил убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании подсудимый Вахрушев показал, убивать не хотел, хотел С. остановить, знал, что С. ведет себя так, от выпитого [иные данные] Вахрушев признал, что все телесные повреждения у С., причинил Вахрушев. [Дата], Вахрушев пришел в теплопункт по ......., недалеко от магазина Организация, около 19 часов, где никого не было. С. вернулся в около 21 часа, в находился в состоянии алкогольного опьянения. В теплопункте освещения нет, размер теплопункта 3х4 м. С. залез через отверстие в стене. Вахрушев предложил поесть С., последний предложил выпить Вахрушеву [иные данные] подсудимый отказался употреблять спиртное, употреблял пиво. Вахрушев стал интересоваться у С. о работе, о том, что у частника пропала водка, нужно было решать проблемы с жильем, С. подумал, что Вахрушев его пытался контролировать, на что последний стал бухтеть, первым кидаться на Вахрушева с отверткой, при этом нецензурно оскорбляя подсудимого. Вахрушев выбил у С. отвертку. Подсудимый сказал С. успокоиться и его оттолкнул. С. упал спиной на стенку, встал, подошел к Вахрушеву с отверткой, начал кидаться на Вахрушева. Подсудимый схватил С., вырвал у него отвертку. Отвертку вырвал из руки С. и выбросил ее. С. сидел на полу выражался в адрес Вахрушева нецензурной бранью, в углу взял две железяки и стал ими бринчать. Расстояние между подсудимым и потерпевшим было метр. Когда Вахрушев отходил назад наступил на отвертку, которую поднял. Увидел блеск металла. Удары наносил С. по спине. Отходя назад, подсудимый наступил на отвертку, поднял отвертку и нанес С. удар правой рукой, держа в руке отвертку. Вахрушев нанес С. 3-4 раза удары руками, 5-6 раз удары обутыми ногами в разные части тела. Вахрушев нанес 16-17 ударов руками, обутыми ногами. Все удары С. наносил беспорядочно, одномоментно, нос, губы были в крови. С. в положении полусидя, пытался встать, Вахрушев, был в положении стоя, не давал встать С., которого просил успокоиться не оскорблять. В момент нанесения ударов С., последний пытался сопротивляться, находился в положении сидя на одной ноге. Отвертку держал в правой руке, которой нанес 4-5 ударов при этом не целясь, сверху вниз. Отвертка принадлежала С.. После нанесения ударов отверткой, взял сумку, ушел. Потерпевший нанес один удар по лицу. Вахрушев понимал, что повреждал жизненно важные органы. При изучении вещественных доказательств в стадии судебного следствия, подсудимый признал отвертку которой наносил удары потерпевшему С..

Виновность подсудимого Вахрушева Я.Е. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Представитель потерпевшего С. - Адвокат Скрипников М.П., полагал, что вина подсудимого доказана. Необходимость нанесения ударов отверткой как пояснил Вахрушев не было. Считает, что убийство совершил целенаправленно с прямым умыслом. По мере наказания на усмотрение суда. Назначен предварительным следствием представителем, у потерпевшего нет родственников.

В судебном заседании свидетель Г. показал,около 10 часов утра [Дата] он сидел на автобусной остановке на ......., со стороны [иные данные] к нему подошел С. Александр, они стали разговаривать. Во время разговора С. сказал, что у него есть радиатор от какой-то иномарки, алюминиевый, и предложил сдать его в металлолом, он согласился. Во время разговора с противоположной стороны подошел мужчина, с которым он познакомился летом, тогда мужчина представился Олегом, это мужчина около 40 лет, примерно 1 м 75 см ростом, лицо вытянутое, смуглый, черные волосы, в тот момент на нем была кожаная куртка черного цвета, шапка вязаная, темного цвета, без рисунков, на ногах были ботинки, что-то вроде берцев, темного цвета. Они поздоровались. В это время С. сказал, что они вместе «бичуют», он так понял, что С. и Олег живут вместе. Олег немного постоял и пошел дальше, С. спросил «ты на свалку?», на что Олег сказал, что да. Также может пояснить, что С. называет [иные данные] он спрашивал, почему С. так его называет, на это С. ответил, что его так зовут. Он еще удивился этому, так как помнил, что мужчину зовут Олег. Они с С. (у которого кличка [иные данные] остались на остановке, С. сказал, что сейчас принесет радиатор, который нужно сдать. В состоянии алкогольного опьянения С. становится агрессивным, начинает приставать к людям, хотя иногда просто «вырубается». [Дата] С. вел себя спокойно, между ними никаких конфликтов не было. [Дата] С. был одет в темно-синие джинсы, женские сапожки серого цвета, какая была куртка, он не помнит, а также на С. была вязаная черная шапка.

В судебном заседании эксперта П. пояснил,причиной смерти С. явилось колотое ранение шеи слева с повреждением внутренней яремной вены, сопровождавшееся обильной кровопотерей. Данное повреждение образовалось от действия колющего предмета цилиндрической формы диметром не более 1 см, длиной не менее 6см. Могло ли данное телесное повреждение образоваться в результате удара представленной на обозрение отверткой, эксперт ответил, что не исключается причинение данного повреждения
представленной отверткой, ввиду того, что ее форма и размеры отвечают параметрам предмета, которым причинено повреждение шеи. Данный вывод также подтверждается морфологической картиной раны. Все повреждения причинены прижизненно, и в промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких часов, но не более 1 суток до момента смерти. Таким образом, не исключается, что все повреждения причинены одновременно, с небольшим промежутком по времени. Кроме того, повреждения нанесение в область головы, лица, шеи тяжкие являются смертельными, опасная для жизни рана шеи, сопровождалась обильной кровопотерей. Активного сопротивления потерпевший оказывать не мог, т.к. были переломы ребер, активность замедляется, мог ползти. Побежать маловероятно. Потерпевший с высоты собственного роста телесные повреждения получить не мог. Все телесные повреждения могли быть нанесены в короткий промежуток времени, минутами, часами, либо с небольшим разрывом во времени. Сломанных ребер 9.

Вахрушев Я.Е., в стадии предварительного следствия пояснил [Дата] утром, он находился в теплопункте, в это время пришел С., который был с похмелья, он дал С. денег, чтобы тот купил себе [иные данные] а ему купил какого-нибудь пива. С. взял деньги, пошел в магазин, и больше днем не появлялся. Он, не дождавшись С., около 12 часов дня ушел из теплопункта на городскую свалку, собирал металл. На свалке он видел других БОМЖей, но с ними не общался, был сам по себе. В теплопункт он пришел около 20 часов [Дата], С. там еще не было. Он лег спать, в теплопункте был один. Поздно вечером, точное время не помнит, но на улице было темно, пришел С., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они поздоровались, он сказал «Ты поешь что-нибудь», С. стал предлагать ему выпить [иные данные] он отказался, пить не стал. Во время разговора между ними вдруг возникла ссора, в ходе которой С. схватил с вентиля четырехгранную отвертку, длиной примерно 20 см, с рукояткой желто-черного цвета, прорезиненной, которой попытался нанести ему удар. Так как С. был сильно пьян, то он схватил С. за руку, отобрал отвертку, и оттолкнул от себя. С. упал, скорей всего, ударился головой об стену, которая расположена слева от входа в теплопункт. После этого С. стал вставать, схватил какую-то железку, но он увидел, что уже не сможет остановить С. словесно, поэтому стал бить его руками и ногами, нанес не менее 5 ударов ногами в область головы, попадал по лицу, волосистой части головы, руками также бил по голове, нанес не менее 3 ударов. В это время отвертки у него в руках не было, так как когда отобрал ее, то бросил на пол. Когда он перестал бить С., то стал отходить от него, и в это время на что-то наступил. Посмотрев вниз, он увидел, что под ногой лежит отвертка. С. в это время снова пытался встать. Он поднял отвертку, которую взял в правую руку, и стал отверткой наносить удары в область шеи, плеча, нанес не менее 3-4 ударов. Отвертку он держал рабочей частью вниз, удары наносил сверху вниз, а также горизонтально. Как отвертка входит в тело, он не чувствовал. Все происходящее он осознавал, понимал, что бьет в жизненно-важный орган. После ударов отверткой С. был еще живой, что-то говорил, оскорблял его грубой нецензурной бранью. После этого он больше не бил С., забрал свою спортивную сумку, через отверстие в стене, где проходят трубы, вылез на улицу, после чего пошел в гараж, расположенный по ......., к Х.. Когда он уходил, С. лежал на спине, правым боком к стене, расположенной слева от входа в теплопункт, головой к стене напротив входа. После этого он больше С. не видел. Когда он уходил, С. еще шевелился, вытирал лицо рукавом. В дальнейшем к нему подошли сотрудники милиции, которые показали фотографию человека, по фамилии Г., при этом пояснили, что он подозревается в совершении убийства. Так как он ранее видел Г. вместе с С., то понял, что С. умер. Поэтому он решил придти с явкой с повинной, так как именно по его вине С. умер. В содеянном чистосердечно раскаивается, (л.д.52-58)

Кроме того доказательствами по делу явились явка с повинной от [Дата] согласно которого, он находился в теплопункте недалеко от магазина Организация [Дата]. В теплопункт пришел в нетрезвом состоянии С., ранее ему знакомый. Стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, пытаясь его ударить. В ходе драки он отобрал у С. отвертку и ударил последнего. После всего забрал свою спортивную сумку и ушел. Также наносил удары по голове, по телу, ногами и руками по голове и телу. Ударил отверткой несколько раз по телу, (л.д.12)

Согласно протоколу задержания подозреваемого Вахрушева Я.Е. от [Дата], с задержанием он согласен, так как он совершил убийство мужчины по имени Саня в теплопункте недалеко от Организация (л.д.47-49)

        Свидетель Г. показал,около 10 часов утра [Дата] он сидел на автобусной остановке на ......., со стороны [иные данные] к нему подошел С., они стали разговаривать. Во время разговора С. сказал, что у него есть радиатор от какой-то иномарки, алюминиевый, и предложил сдать его в металлолом, он согласился. Во время разговора с противоположной стороны подошел мужчина, с которым он познакомился летом, тогда мужчина представился Олегом, это мужчина около 40 лет, примерно 1 м 75 см ростом, лицо вытянутое, смуглый, черные волосы, в тот момент на нем была кожаная куртка черного цвета, шапка вязаная, темного цвета, без рисунков, на ногах были ботинки, что-то вроде берцев, темного цвета. Они поздоровались. В это время С. сказал, что они вместе «бичуют», он так понял, что С. и [иные данные] живут вместе. [иные данные] немного постоял и пошел дальше, С. спросил «ты на свалку?», на что Олег сказал, что да. Также может пояснить, что С. называет [иные данные] он спрашивал, почему С. так его называет, на это С. ответил, что его так зовут. Он еще удивился этому, так как помнил, что мужчину зовут Олег. Они с С. (у которого кличка [иные данные]) остались на остановке, С. сказал, что сейчас принесет радиатор, который нужно сдать. В состоянии алкогольного опьянения С. становится агрессивным, начинает приставать к людям, хотя иногда просто «вырубается». [Дата] С. вел себя спокойно, между ними никаких конфликтов не было. [Дата] С. был одет в темно-синие джинсы, женские сапожки серого цвета, какая была куртка, он не помнит, а также на С. была вязаная черная шапка, (л.д.118-121).

Согласно показаниям подозреваемого Вахрушева Я.Е. от [Дата], данные при проверке показаний на месте, Вахрушев Я.Е. в присутствии защитника и понятых подробно на месте совершения преступления продемонстрировал все действия, рассказал о месте, времени совершенного преступления, при помощи манекена продемонстрировал, как именно и в какие части тела наносил удары потерпевшему С., (л.д.59-68)

Согласно показаниям обвиняемого Вахрушева Я.Е. от [Дата], согласно которымвину в совершении инкриминируемого деяния он признал частично, и показал, что ранее данные показания он поддерживает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен частично, в части обстоятельств совершения преступления, однако хочет показать, что цели причинить смерть С. у него не было. Поясняет, что когда он уходил, С. был еще жив, он его не добивал. Более того, он еще говорил, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Сначала он оттолкнул С., когда тот набросился на него с отверткой, он отобрал отвертку, которую выбросил на пол. От того, что он оттолкнул С., тот упал и прислонился к стене, после чего попытался встать, при этом угрожал ему «Я тебя щас убью», оскорблял его, пытался взять обрезок трубы, длиной около 30 см, но он не дал ему этого сделать, и стал наносить удары руками и ногами по лицу и в область груди С.. От его ударов С. упал на спину, он нанес ему примерно 5 ударов обеими ногами, обутыми в ботинки, попадал по лицу, шее, груди. Также он бил С. руками по лицу. Удары он наносил сильные, что руками, что ногами. Руками он нанес С. около 3-4 ударов. После этого он отошел назад, но С. не успокаивался, продолжал угрожать ему и оскорблять его. Когда он отходил, то наступил на ранее брошенную отвертку. Он поднял ее, взял в правую руку, рабочей частью вниз, и с целью остановить, обездвижить С., стал наносить ему удары сверху вниз, попадал по левой стороне его головы, шеи, туловища, нанес примерно 3-4 удара. В это время С. находился в положении полусидя, спиной опирался на стену, которая слева от входа в теплопункт. После того, как он нанес С. удары отверткой, С. все равно пытался встать, но у него уже получалось плохо. Затем он взял свою сумку, через отверстие в стене вылез на улицу, и ушел к Сереге, фамилию которого сейчас забыл. Там он находился до [Дата] В этот день к нему приехали сотрудники милиции, которые просто спросили, знает ли он С.. Он сразу же рассказал, что именно он причастен к его смерти, и написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается, готов активно сотрудничать со следствием. Преступление произошло в ночь с 7 на [Дата], началась драка около 23 часов, продолжалась примерно 15-20 минут, за временем он не следил. Это произошло в теплопункте по ......., через дорогу от магазина Организация (л.д.79-84)

Согласно показаниям обвиняемого Вахрушева Я.Е. от [Дата], согласно которым,ранее данные показания поддерживает в полном объеме, хочет показать, что с предъявленным обвинением в части умысла на причинение смерти С. он не согласен, так как убивать его не хотел, а нанесение телесных повреждений С. спровоцировал сам, так как стал оскорблять его и бросаться на него. В остальной части с обвинением согласен, данные телесные повреждения причинил С. именно он, при указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого обстоятельствах. Так, [Дата] до обеда он дал С. деньги, чтобы тот купил себе водки, а ему пива. С. ушел из теплопункта и пропал, его не было до вечера. Днем он занимался своими делами, а вечером вернулся обратно в теплопункт по ........ Через некоторое время в теплопункт пришел С., который был пьян. Он предложил последнему поесть, но С. отказался. Почти сразу С. стал оскорблять его, потом попытался ударить, схватился за отвертку. Он не дал С. себя ударить и стал бить руками и ногами по голове и туловищу, бил сильно, нанес много ударов, не меньше 10. Потом он наступил на отвертку, которая лежала на полу, поднял ее. С. в это время пытался встать, и продолжал оскорблять его, говорил, что убьет. Кроме того, он человек ранее судимый, и многие слова С. были для него оскорбительными, поэтому он вышел из себя, и стал бить С. отверткой по туловищу, шее. Ударил примерно 4-5 раз. Затем он взял свою сумку и ушел из теплопункта. Когда он уходил, С. был еще жив. Более ему добавить нечего, (л.д.98-103)

Согласно показаниям обвиняемого Вахрушева Я.Е. от [Дата] согласно которым, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал частично. На вопрос следователя: почему Вы не ушли из теплопункта после нанесения потерпевшему ударов руками и ногами, обвиняемый ответил, что по нескольким причинам: во-первых, помещение теплопункта маленькое и С. загораживал ему выход, во-вторых, С. был еще жив, пытался встать и он боялся, что драка продолжится. На вопрос следователя: почему Вы нанесли удары С. именно отверткой, а не менее травмоопасным предметом, обвиняемый ответил, что так как отвертка попалась ему под руку, к тому же С. сам кидался на него с этой отверткой, хоть и не попал по нему, (л.д.299-302)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от [Дата], объектом осмотра является тепловой пункт [Номер], расположенный по ....... Тепловой пункт представляет собой каменное здание, в котором имеется вход и два отверстия в стенах для выхода труб. В теплопункте обнаружен труп неустановленного мужчины с явными признаками насильственной смерти криминального характера, а именно раной под мочкой левой ушной раковины, (л.д.18-26)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от [Дата], в гараже не далеко от ....... изъята отвертка из металла серебристого цвета, рукояткой из полимерного материала черного цвета, с желтыми вставками из резины, а также спортивная сумка темно-синего цвета с надписью [иные данные] в ходе осмотра подозреваемый Вахрушев Я.Е. в присутствии защитника и понятых пояснил, что именно данной отверткой он наносил удары С. (л.д.27-30)

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от [Дата], объектом осмотра является теплопункт, расположенный по ....... на расстоянии 25 метров через дорогу от магазина Организация расположенного по адресу: ......., теплопункт имеет на двери обозначение «9», (л.д.282-285)

Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении
вещественных доказательств от [Дата], осмотрены и приобщены к уголовному делу следующие предметы: шапка вязаная черного цвета, отрезок металлической трубы с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от [Дата] в теплопункте [Номер] по .......; куртка кожаная черного цвета, брюки камуфляжные, ботинки мужские черного цвета, свитер черного цвета, изъятые [Дата] в ходе личного обыска подозреваемого Вахрушева Я.Е.; отвертка из металла серебристого цвета с ручкой из полимерного материала черного цвета со вставками из резины желтого цвета, сумка спортивная темно-синего цвета с надписью [иные данные] изъятые в ходе осмотра места происшествия от [Дата] в гараже, расположенном рядом с .......; куртка мужская кожаная черного цвета, кофта из шерстяной ткани черного цвета, свитер из хлопчатобумажной ткани бордового цвета, брюки из хлопчатобумажной ткани темно-синего цвета, рейтузы из хлопчатобумажной ткани черного цвета, носки из хлопчатобумажной ткани черного цвета, сапоги мужские серо-голубого цвета, изъятые в ходе выемки от [Дата] в [иные данные] (л.д.129-133,134-135)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [Номер] от [Дата], причиной смерти гр. С., явилось колотое ранение шеи слева с повреждением внутренней яремной вены, сопровождавшееся обильной кровопотерей. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается морфологическими изменениями, выявленными при исследовании трупа: наличие раны линейной формы на расстоянии 1 см. вниз от мочки левой ушной раковины, продолжением которой явился раневой канал в направлении слева направо, сверху вниз и несколько спереди назад с повреждением кожи с подкожно жировой ткани, мышечной ткани шеи слева, внутренней яремной вены сопровождавшаяся обильной кровопотерей (малокровие внутренних органов, слабовыраженные трупные пятна, бледность кожных покровов).

Учитывая регистрацию трупных явлений на месте происшествия: «...трупные явления на 16 часов 55 минут. Труп на ощупь холодный по всей поверхности. Трупное окоченение разрешено в группах мышц лица, шеи и выражены в группах мышц верхних и нижних конечностей. Трупные пятна расположены на задней поверхности тела островчатые интенсивно-багрового цвета при надавливании свой цвет не изменяют...» можно предположить, что смерть наступила не менее 3 суток и не более 5 суток к моменту регистрации трупных явлений на месте происшествия от [Дата].

При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. С. 1963 г.р. обнаружены повреждения характера: А) колотого ранения шеи слева с повреждением левой внутренней яремной вены, сопровождавшееся обильной кровопотерей. Данное повреждение по признаку как вред здоровью, опасного для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образовалось от действия колющего предмета цилиндрической формы диаметром не более 1 см (на что указывает ширина раневого канала шириной не более 1 см) длиной не менее 6 см, на что указывает длина раневого канала длиной 6 см, по давности могло быть причинено незадолго до наступления смерти потерпевшего. Б) сочетанная тупая травма головы, шеи и грудной клетки совокупностью повреждений характера: травма головы: субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки) теменно-затылочной доли слева, височно-теменной доли справа, ушибленно-рваная рана лобно-височной области справа головного мозга, ушибленно-рваная рана лобно-височной области справа, ссадины, волосистой части головы и лица, кровоподтеки лица. Травма шеи, перелом подъязычной кости, перелом щитовидного хряща, перелом перстневидного хряща, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, кровоподтек шеи. Травма грудной клетки, множественные переломы ребер справа и слева, ссадина грудной клетки справа, кровоизлияние в мягкие ткани переднего средостения. Тупая сочетанная травма головы, шеи, грудной клетки по признаку опасного для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После изучения морфологических признаков сочетанной тупой травмы можно высказано суждение об его экспертной оценке, о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде ушибленно-рваной раны лобно-теменной области справа, ссадин волосистой части головы, лица, грудной клетки, кровоподтеков шеи, лица, кровоизлияний в мягкие ткани, множественные переломов ребер справа и слева, перелома подъязычной кости, щитовидного хряща, перстневидного хряща, локализация накожных и внутренних повреждений позволяет сказать, что местом приложения силы явились лобно-теменная область справа, теменная область, область лица, передняя поверхность шеи, передняя поверхность грудной клетки, количество наружных и внутренних повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий - не менее 17, расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударного травматического воздействия было в основном спереди назад. Сочетанная тупая травма головы, шеи и грудной клетки образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размерами накожных повреждений. Отсутствие специфических признаков не дает возможности высказаться об индивидуальных особенностях травмирующего предмета. По давности сочетанная тупая травма причинена до 1 суток к моменту наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков, морфологической картиной ссадин и ран. Между смертью потерпевшего С. и повреждением характера колотой раны шеи слева с повреждением внутренней яремной вены слева имеется прямая причинно-следственная связь. После получения колотой раны шеи с повреждением внутренней яремной вены слева и сочетанной тупой травмы головы, шеи, грудной клетки потерпевший мог совершать самостоятельные активные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. Локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе, в момент причинения повреждений потерпевший находился передней поверхностью тела к нападавшему. Локализация повреждений и морфологическая картина внутренних повреждений потерпевшего, исключается получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста, а также причинение собственными руками потерпевшего, (л.д.147-156)

Протоколом допроса эксперта П., от [Дата], согласно [иные данные] [Номер] от [Дата], причиной смерти С. явилось ранение шеи слева с повреждением внутренней яремной вены, сопровождавшееся обильной кровопотерей. Данное повреждение образовалось от действия колющего предмета цилиндрической формы диаметром не более 1 см., длиной не менее 6 см., не исключает данное повреждение представленной отверткой, л.д. 161-163.

Протокол освидетельствования подозреваемого Вахрушева Я.Е. от [Дата], согласно которого, при участии специалиста - фельдшера Организация по ....... и понятых, а также защитника, подозреваемый Вахрушев Я.Е. освидетельствован, телесных повреждений обнаружено не было, (л.д.137-140)

Согласно заключению биологической судебной экспертизы [Номер] от [Дата], на вещественных доказательствах, представленных на исследование, установлено, на двух тампонах и на отвертке обнаружена кровь человека, выявлен лишь антиген Н, свойственный 0(Н)аВ группе. Кровь от потерпевшего С., относящегося к 0(Н)аВ группе. Принадлежность этой крови подозреваемому Вахрушеву Я.Е. исключается, (л.д.174-178)

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы [Номер] от [Дата], на куртке, изъятой в ходе выемки от [Дата] на левой полочке имеются два сквозных повреждения, расположенные на расстоянии 18см. слева от планки и на расстоянии 31см. от нижнего среза (повреждение [Номер]), на расстоянии 26 см слева от планки и 22 см от нижнего среза (повреждение [Номер]). На спинке одно сквозное повреждение, расположенное слева на расстоянии 2см. от левого бокового шва и на расстоянии 34см. от нижнего среза (повреждение
[Номер]). Колотые повреждения, обнаруженные на куртке С., образованы отверткой, представленной на исследование, изъятой в ходе осмотра места происшествия от [Дата], (л.д.190-193)

Следовательно, вина установлена, действия Вахрушева Я.Е. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, правильно.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории особой тяжести, ранее судим, согласно п. «Б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, особо опасный рецидив.

Определяя вид, размер наказания суд, учитывает, согласно ст. 61 УК РФ, Постановления Пленума ВС РФ от [Дата], в ред. от [Дата], явку с повинной расценивает как обстоятельство смягчающие наказание подсудимого, согласно характеристики л.д. 234 характеризуется положительно, к бытовой характеристики на л.д. 205, суд относится критически, не доверяет ей, т.к. в деле отсутствуют письменные доказательства, того, что Вахрушев Я.Е., зарекомендовал себя отрицательно в период нахождения на территории ....... после освобождения, судом установлено из материалов дела, что к административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имел. Согласно л.д. 211, подсудимый зарегистрированным не значится по Организация по ....... не значится, в суде установлено, что жил случайными заработками, работал на разгрузке вагонов, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывает и фактические обстоятельства дела, личность потерпевшего С.., который согласно л.д. 236 обнаружен в теплопункте по ........ Согласно адресной справки С. зарегистрированным не значится по Организация на территории ......., из л.д. 240-241, привлекался неоднократно к административной ответственности за бродяжничество, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, распития спиртного, не исполнение родителями обязанностей, согласно л.д. 239 - бытовой характеристики, состоял на учете в ОВД по ......., многократно доставлялся в Организация, на поведение потерпевшего поступали жалобы в Организация, в судебном заседании из показаний свидетеля Г., С. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, начинал приставать к людям, что отрицательно характеризует потерпевшего. Суд, учитывает, и в судебном заседании из показаний подсудимого установлено, что потерпевший нецензурной бранью оскорблял, Вахрушева Я.Е., приведенное суд расценивает как аморальное поведение потерпевшего. Таким образом, приведенное, что является для подсудимого, обстоятельствами смягчающими наказание, при определении размера наказания.

С учетом приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в условиях изоляции от общества, имеется - наличие особо опасного рецидива, следовательно необходимо применить санкцию наказания ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

По изложенному, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307, 308-309, 310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрушева Я.Е. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на один год шесть месяцев.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, с [Дата]

Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней.

Вещественные доказательства: шапка вязаная черного цвета, отрезок металлической трубы с пятнами бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от [Дата] в теплопункте [Номер], ......., куртка кожаная черного цвета, брюки камуфляжные, ботинки мужские черного цвета, свитер черного цвета, отвертка из металла серебристого цвета с ручкой из полимерного материала черного цвета со вставками резины желтого цвета, сумка спортивная темно синего цвета, сумку спортивную темно синего цвета, мужскую кожаную куртку черного цвета, кофту из шерстяной ткани черного цвета, свитер из хлопчатобумажной ткани бордового цвета, брюки из хлопчатобумажной ткани темно синего цвета, рейтузы из хлопчатобумажной ткани черного цвета, носки из хлопчатобумажной ткани черного цвета, сапоги мужские серо-голубого цвета, кон6верт с отпечатками, конверт со смывами вещества бурого цвета, образцы крови обвиняемого Вахрушева, уничтожить. Диск с видео записью проверки показаний на месте Вахрушева Я.Е. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) через Алданский Районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии

Судья                                                                                                 Паньчук М.В.