Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.......                                                                                           [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Корчинского В.С.,

подсудимого Шанина С.Е. и его защитника - адвоката Булатова Н.А., представившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер], выданное Правлением Министерства Юстиции России по ....... (Якутия) [Дата],

потерпевшего М.,

при секретаре судебного заседания Старцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

Шанина С.Е., [Дата] года рождения, уроженца ......., владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: ......., проживающего по адресу: ......., [иные данные], ранее судимого:

- приговором Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от [Дата] по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев, с возложением дополнительных обязанностей,      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шанин С.Е. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

[Дата] около 01-00 часов Шанина С.Е. путем выталкивания форточки, воспользовавшись отверткой, умышленно, неправомерно завладел без цели хищения (угон) автомобилем [иные данные], регистрационный знак [Номер], принадлежащим М., находившемся во дворе ....... в ......., на котором совершил поездку по ........ Данный автомобиль [Дата] в 07-10 часов был обнаружен сотрудниками полиции Организация по ....... ....... во дворе между домами [Номер] и 13 по ........

В судебном заседании подсудимый Шанин С.Е. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, показал, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, вину в совершенных преступлениях признает полностью и в содеянном раскаивается.

В судебном заседании адвокат Булатов Н.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и просил удовлетворить.

В судебном заседании потерпевший М. с ходатайством подсудимого согласился. Гражданский иск в рамках данного дела просил оставить без рассмотрения.

В судебном заседании государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Предъявленное Шанину С.Е. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, квалифицирует действия Шанина С.Е. по ч. 1 ст. 166 УК РФ в ред. Федерального закона от [Дата] № 26-ФЗ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Шаниным С.Е. относится к преступлениям категории средней тяжести.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шанину С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшим и молодой возраст.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание подсудимому Шанину С.Е. назначается с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Из материалов дела видно, что Шанин С.Е. характеризуется с посредственной стороны.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также личности Шанина С.Е., суд приходит к выводу о назначении наказания связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно только в случае изоляции от общества.

При назначении подсудимому Шанину С.Е. применяются правила ч. 4 ст. 74 УК РФ и ч. 1 ст. 70 УК РФ, так как вышеуказанное преступление совершено им в период условного осуждения по приговору Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от [Дата].

Согласно ч. 2 ст. 250 УПК РФ гражданский иск потерпевшего М. в рамках уголовного судопроизводства оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: декоративная панель, отвертка, одна пара демисезонных ботинок, возвратить законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шанина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шанина С.Е., назначенного приговором Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от [Дата].

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно назначить Шанину С.Е. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от [Дата] в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания осужденному Шанину С.Е. исчислять с [Дата].

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Шанину С.Е. время содержания его под стражей с [Дата] по [Дата].

Меру пресечения осужденному Шанину С.Е. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего М. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: декоративная панель, отвертка, одна пара демисезонных ботинок, возвратить законным владельцам.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шаниным С.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья         К.И. Тарбахов