Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Алдан                                                                                                  [Дата]

     

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Мулдуянова А.Г.,

подсудимого Елистратов М.В. и его защитника - адвоката Скрипникова М.П., представившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер],

потерпевшего Г.,

при секретаре судебного заседания Старцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Елистратова М.В., [Дата] года рождения, уроженца ......., с [иные данные], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Елистратов М.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15.00 часов до 18.00 часов [Дата] Елистратов М.В., находясь в ....... на почве личных неприязненных отношений к Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес 1 удар охотничьим ружьем Г. в область живота, тем самым причинив последнему телесное повреждение характера проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки с повреждением тощей кишки, сопровождавшееся внутренним кровотечением, которое по признаку опасности для жизни, представляющей непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Елистратов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании адвокат Скрипников М.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший Г. с ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства согласился.

В судебном заседании государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших, и полагавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Так, обвинение, с которым согласился подсудимый Елистратов М.В., обоснованно, подтверждается всеми доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что необходимо постановить обвинительный приговор, которым действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Елистратов М.В. относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, судом не установлено.

Из материалов дела следует, что подсудимый Елистратов М.В. трудоустроен, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, по месту работы характеризуется с положительной стороны, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

При назначении подсудимому Елистратов М.В. наказания судом принимаются во внимание требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также личности подсудимого и мнения участников процесса, не настаивавших назначения наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Елистратов М.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как подсудимый в изоляции от общества не нуждается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: охотничий нож, рубашку, уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елистратова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Елистратов М.В. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Елистратов М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: охотничий нож, рубашку, уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья         К.И. Тарбахов