Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Алдан                                                                                                 [Дата]

     

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Шапран Ю.М.,

подсудимого Астафьева Г.К. и его защитника - адвоката Шпаковского Р.И., представившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],

потерпевшей Д. и ее представителя Т.,

при секретаре судебного заседания Старцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Астафьева ФИО14, [Дата] года рождения, уроженца ст. ......., [иные данные], ....... [иные данные]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Астафьев Г.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В период времени с 14.00 часов до 18.30 часов [Дата] Астафьев Г.К., управляя автомобилем марки [иные данные] с государственным регистрационным знаком [Номер] в районе магазина Организация-1, расположенного по адресу: ....... и двигаясь задним ходом по обочине, чем умышленно нарушил п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Запрещается движение транспортных средств по раздельным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно - эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения», и умышленно нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, в котором указано, что «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами» не учел видимость в направлении движения, чем умышленно нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и имея техническую возможность при соблюдении правил дорожного движения избежать дорожно-транспортного происшествия, но при этом, своевременно не принял меры безопасности при выполнении маневра движения задним ходом, не прибегнул к помощи посторонних лиц, в результате чего по неосторожности совершил наезд на пешехода Д., чем умышленно нарушил требование п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил», а также требование п.1.5 Правил дорожного движения РФ, в котором указано, что «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», после чего в умышленном нарушении п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить транспортное средство, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение» скрылся с места происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия - наезда на пешехода, Д. получила согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] телесные повреждения характера - закрытого перелома хирургической шейки левого плеча. Данное повреждение по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Астафьев Г.К. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, полностью поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании адвокат Шпаковский Р.И. ходатайство подсудимого поддержал и просил рассмотреть дело в порядке особого производства.

В судебном заседании потерпевшая Д. и ее представитель Т. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

В судебном заседании государственный обвинитель Шапран Ю.М. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, ее представителя и государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Астафьеву Г.К. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Астафьева Г.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции в ред. Федеральных законов от [Дата] № 377-ФЗ, от [Дата] № 26-ФЗ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Астафьевым Г.К. относится к категории преступлений небольшой тяжести и в силу ст. 26 УК РФ относится к преступлениям совершенные по неосторожности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Астафьеву Г.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: впервые совершения преступления небольшой тяжести по неосторожности, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и инвалидность второй группы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Из материалов дела следует, что подсудимый Астафьев Г.К. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, указом Президента Республики Саха (Якутия) от [Дата] присвоено почетное звание [иные данные], у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ.

Как установлено судом, Астафьев Г.К. впервые совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание личность виновного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы, как основного наказания предусмотренного санкцией статьи с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: автомобиль марки [иные данные] с государственным регистрационным номером [Номер], переданное в период предварительного следствия на хранение законному владельцу Астафьеву Г.К. по вступлении приговора суда в законную силу подлежат полному распоряжению по своему усмотрению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астафьева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.

Установить осужденному Астафьеву Г.К. следующие ограничения:

- находиться дома с 22.00 часов по 07.00 часов;

- не выезжать за пределы территории Организация-2 без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении условно осужденного Астафьева Г.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: автомобиль марки [иные данные] с государственным регистрационным номером [Номер] переданное в период предварительного следствия на хранение законному владельцу Астафьеву Г.К. по вступлении приговора суда в законную силу подлежит полному распоряжению по своему усмотрению.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          К.И. Тарбахов