Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Алдан                                                                                                 [Дата]

     

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Корчинского В.С.,

подсудимого Макарова Е.А. и его защитника - адвоката Беловой Ю.Ю., представившей удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата],

потерпевшего А.,

при секретаре судебного заседания Старцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Макарова Е.А., [Дата] года рождения, [иные данные] зарегистрированного и проживающего по адресу: ....... [иные данные] ранее судимого,

- приговором Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год (постановлением суда от [Дата] испытательный срок продлен на один месяц),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Макаров Е.А. совершил умышленное преступление, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 часов [Дата] до 08.30 часов [Дата] Макаров Е.А. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись находившимся ключом врезного замка входной двери, расположенного по адресу: ......., откуда, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее А., а именно: электрочайник - 1 шт., стоимостью ......., топор - 1 шт., стоимостью ......., тюнер спутниковой антенны - 1 шт., стоимостью ......., кабель спутниковый антенны в бухте длиной ......., стоимостью ......., блесна в количестве 3 шт., стоимостью ....... за одну штуку, общей стоимостью ......., воблер в количестве 2 шт., стоимостью ....... за 1 штуку, общей стоимостью ......., удочку спиннинг - 1 шт., стоимостью ......., катушка удочки - 1 шт., стоимостью ......., удочка телескопическая - 1 шт., стоимостью ......., а всего на общую сумму ......., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Макаров Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании адвокат Белова Ю.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и просила удовлетворить.

В судебном заседании потерпевший А. согласился с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших, и полагавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Макарову Е.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Макаровым Е.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание необходимо учесть: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, возмещение ущерба и отсутствие у потерпевшего претензий к подсудимому.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый Макаров Е.А. охарактеризован по месту жительства с отрицательной стороны, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, не работает.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание личность виновного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, как основного наказания предусмотренного санкцией статьи, определив его размер с учетом имущественного положения подсудимого.

Судом установлено, что Макаров Е.А. ранее судим приговором Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

В связи с принятием по данному делу решения о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, то в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макарова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, которое подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Макарова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья                                                                   К.И. Тарбахов