Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Алдан                                                                                                  [Дата]

     

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Церба М.А.,

защитника подсудимого Новокрещенных В.Н. - адвоката Соловьевой О.В., представившей ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер],

при секретаре судебного заседания Старцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Новокрещенных В.Н., [Дата] года рождения, ....... [иные данные] не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новокрещенных В.Н. своими действиями совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

[Дата] примерно в 11.00 часов (местное время), имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, находясь в балке, расположенной примерно в ....... метрах в южном направлении от ......., осознавая противоправность и последствия своих действий, в нарушение ч.1,4 ст.14; ст.24 гл.IV ФЗ №3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел (собрал) макушки и листья дикорастущего, наркотико - содержащего растения - конопля с пяти кустов и часть с земли на дне балки.

В тот же день [Дата] примерно с 13.00 часов (время местное) Новокрещенных В.Н., находясь в заброшенной хозяйственной постройке (сарай), расположенной вблизи ......., заведомо зная технологию изготовления наркотического средства, а именно - «гашишного масла», выпарил в эмалированной чашке растворитель (ацетон) с растворенным в нем наркотико - содержащим растением конопля, с целью получения наиболее концентрированного наркотического средства, тем самым в нарушении ч.1,2 ст.17 гл IV ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса «гашишное масло». Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса «гашишное масло» Новокрещенных В.Н. для удобства в хранении поместил в медицинский шприц и упаковал его в полиэтиленовый пакет, а часть наркотического средства упаковал в обертку «золотинка» от пачки сигарет. Пакеты с наркотическим средством - масло каннабиса «гашишное масло» перенес к себе домой по адресу: ......., где в нарушении ч.2 ст.20 гл IV ФЗ №3 от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, хранил под кроватью в спальной комнате, примерно до 08.00 часов (местное время) [Дата].

[Дата] около 08.00 часов (время местное) Новокрещенных В.Н. незаконно изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) находящееся в медицинском шприце и пакете из обертки «золотинка» из-под пачки сигарет забрал из-под кровати в спальной комнате и в нарушении ч.2 ст.20 гл IV ФЗ №3 от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, хранил медицинский шприц с наркотическим средством - мало каннабиса (гашишное масло) массой - 2,037 грамма при себе, в правом переднем кармане брюк до 15.40 часов (время местное) [Дата]. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в пакете из обертки «золотинка» от пачки сигарет, Новокрещенных В.Н. умышленно, незаконно хранил в левом кармане дубленки, и в последствие употребил его [Дата] путем курения через папиросу вблизи железнодорожного вокзала Чита.

[Дата] в период времени с 15.40 часов до 16.10 часов (местное время) в помещении ......., в ходе личного досмотра, обнаружили и изъяли у Новокрещенных В.Н. из правого переднего кармана брюк медицинский шприц, упакованный в полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой - 2, 037 грамма.

Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] вещество темно-коричневого цвета, изъятое у Новокрещенных В.Н. является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой (высушенного при температуре 110-115 градусов по Цельсию) 1,986 гр. Согласно справке об исследовании [Номер] от [Дата] первоначальная масса масла каннабиса (гашишное масло), изъятого у Новокрещенных В.Н. составляла 2,037 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648) масло каннабиса (гашишное масло) внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ Согласно сводной таблицы постоянного комитета по контролю наркотиков №76 от 7 февраля 2006 года гашишное масло общей массой 0,4 грамма является крупным размером.

На основании постановления суда от [Дата] уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого Новокрещенных В.Н.

В письменном ходатайстве от [Дата] вход. [иные данные][иные данные] Новокрещнных В.Н. указал, что вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, полностью поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник подсудимого - адвокат Соловьева О.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства и просила удовлетворить.

В судебном заседании государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника подсудимого, государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным согласиться с указанными ходатайствами в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Новокрещенных В.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новокрещенных В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Новокрещенных В.Н. являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст и наличие на иждивении малолетнего ребенка..

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Новокрещенных В.Н. судом не установлено.

Из материалов дела следует, что подсудимый Новокрещенных В.Н. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также принимая во внимание личность виновного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новокрещенных В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Новокрещенных В.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   К.И. Тарбахов