Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Алдан                                                                                                  [Дата]

     

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Федотова С.Н.,

подсудимого Белоусов С.В. и его защитника - адвоката Шпаковского Р.И., представившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер],

потерпевшей Н.,

при секретаре судебного заседания Старцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Белоусова ФИО8, [Дата] года рождения, уроженца ......., с [иные данные] ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Белоусов С.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 15.00 часов до 16.00 часов [Дата], находясь по месту своего жительства: ......., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись сложившимися у него доверительными отношениями с П., попросил у нее на временное пользование принадлежащий ей сотовый телефон [иные данные], заверив П. о возращении ей телефона, после чего П. свой телефон передала Белоусов С.В., однако, последний собственнику телефон не возвратил, обратил его в свою собственность и продал его в этот же день неизвестному водителю такси за ....... рублей, а деньги потратил на свое усмотрение и, таким образом, умышленно, путем злоупотребления доверием П., из корыстных побуждений похитил сотовый телефон [иные данные] стоимостью ....... рублей, с находящейся в телефоне картой памяти стоимостью ....... рублей и СИМ картой стоимостью ....... рублей, а всего чужого имущества на сумму ....... рублей, принадлежащее П., и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Белоусов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО7 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. с ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства согласилась.

Государственный обвинитель дал свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших, и полагавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Предъявленное Белоусов С.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Белоусов С.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федеральных законов от [Дата] № 162-ФЗ, от [Дата] № 377-ФЗ, от [Дата] № 26-ФЗ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Белоусов С.В. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Белоусов С.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, судом не установлено.

Из материалов дела следует, что подсудимый Белоусов С.В. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, состоит на учете у врача психиатра.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Белоусов С.В. наказания в виде штрафа, как основного наказания предусмотренного санкцией настоящей статьи с учетом материального положения виновного.

Судом установлено, что Белоусов С.В. был судим приговором Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

В связи с принятием по данному делу решения о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, то в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и чек ККМ хранить при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белоусова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, которое подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белоусов С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и чек ККМ хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья         К.И. Тарбахов