П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алдан [Дата] Судья Алданского районного суда РС (Я) Васильева И. И. с участием государственного обвинителя Шадрина В.Н., подсудимого Марфусалов В. С., защитника подсудимого - адвоката Скрипникова М. П. представившего удостоверение № [Номер], ордер № [Номер] от [Дата] при секретаре судебного заседания Сметаниной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Марфусалова В. С., [Дата] года рождения, уроженца ......., гражданина [иные данные], проживающего: ......., имеющего [иные данные], [иные данные], [иные данные], работающего организация, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В [Дата] года в неустановленное дознанием время, в заброшенном лабазе, предназначенном для охоты и расположенном на деревьях в виде скрадка, который находится в верховьях реки ....... в 15 километрах от устья реки в верх по течению, гражданин Российской Федерации Марфусалов В. С., [Дата] года рождения, уроженец ......., зарегистрированный и проживающий по адресу: ........ ранее не судимый, нашел огнестрельное, нарезное оружие, калибра 7,62x39 мм., модели «СКС» (самозарядный карабин Симонова), за номером [Номер] № [Номер] и охотничьи патроны, центрального боя, калибра 7.62x39 мм. не менее одного патрона, и умышленно, незаконно, не имея специального разрешения компетентных органов, в нарушении ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» и п. 54 гл. 11 постановления Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации) от 21.07.1998 № 814, приобрел данное оружие и патроны путем присвоения, после чего умышленно, незаконно хранил их при себе до [Дата], и в этот период израсходовал часть вышесказанных боеприпасов путем произведения выстрелов. [Дата] вышеуказанное оружие «СКС» (самозарядный карабин Симонова), за номером [Номер] № [Номер] и один охотничий патрон, центрального боя, калибра 7,62x39 мм. были изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками СО по ....... СУ СК РФ по PC (Я). В судебном заседании подсудимый Марфусалов В. С. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, что консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Скрипников М. П. ходатайство Марфусалова В. С. поддержал, подтвердил, Марфусалов В. С. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просит с учетом смягчающих вину обстоятельств, т.е. активное способствование в раскрытию преступления, полное признание вины, положительную характеристику, раскаяние в содеянном смягчить наказание. Суд, выслушав государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, полагавшего назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого, адвоката, полагавших о смягчении наказания, учитывая смягчающие все обстоятельства. Судом установлено, что предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, суд принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Марфусалова В. С. квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, огнестрельного оружия и боеприпасов. Согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ, преступление совершенное Марфусаловым В. С., относится к категории средней тяжести. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Марфусалова В. С. обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, активное способствование в раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд считает необходимым назначить наказание Марфусалову не связанные с лишением свободы. Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает необходимо освободить от дополнительных видов наказаний как штраф. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, суммы подлежащие выплате адвокату Скрипникову М. П. за оказание им юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда взысканию с подсудимого Марфусалова В. С. не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марфусалова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на6 месяцев, без возложения дополнительных обязательств. Меру пресечения Марфусалову В. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск - по делу не заявлен. Вещественных доказательств: огнестрельное, нарезное оружие, калибра 7,62х36 мм., модели «СКС» и 1 патрон центрального боя, калибра 7,62х39 мм. - передать в разрешительную систему отдела МВД России по Алданскому району РС (Я) для уничтожения по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток вправе предложить пригласит другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправке заявить о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Васильев И. И.