Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Алдан                                                                                                           [Дата]

Судья Алданского районного суда Республики Саха (Якутии) в составе:

председательствующего Васильева И.И., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малинкина А.Л.,

подсудимого Вишнякова В.Л.,

защитника, подсудимого адвоката Шпаковского Р.И. по соглашению, предъявившего удостоверение №[Номер], ордер №[Номер] от [Дата],

при секретаре Сметаниной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Вишнякова В.Л., [Дата] рождения, уроженца ......., проживающего ......., расположенной по адресу: ......., гражданина ......., имеющего [иные данные], [иные данные], работающего [иные данные] ФИО11, [иные данные] судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. суд

У С Т А Н О В И Л:

[Дата] в период времени с 16:30 часов до 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Г, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проникли в дом, расположенный в ......., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили телевизор модели [иные данные], стоимостью ....... рублей, электроплиту марки [иные данные] стоимостью ....... рублей, а всего на общую сумму ....... рублей, принадлежащие К Подсудимый с похищенным распорядился по своему усмотрению. Причиненный материальный ущерб К является значительным.

В судебном заседании подсудимый Вишняков В.Л., с данным обвинением согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело в отношении Г выделено в отдельное производство в связи с объявлением розыска.

В суде защитник подсудимого - адвокат Шпаковский Р.И. поддержал ходатайство подсудимого Вишнякова В.Л. в полном объеме, и просит, с учетом смягчающих обстоятельств назначить более мягкое наказание.

Надлежаще извещенный К в суд не явился и письменно ходатайствует, о том, что с заявлением подсудимого согласен о проведении судебного заседания в особом порядке, в связи с возмещением материального ущерба, подсудимому Вишнякову В.Л. не имеет претензий, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии.

В суде стороны, ходатайство потерпевшего К полностью поддержали и согласны на проведение в отсутствии заявителя.

Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав позицию других участников полагавших о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства в силу ст.314,315 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение не превышает свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, понимает последствия вынесения приговора, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Так, обвинение с которым согласился подсудимый Вишняков В.Л., обоснованно подтверждается всеми доказательствами, собранному по данному уголовному делу, в связи с тем необходимо постановить обвинительный приговор, которым действия подсудимого Вишнякова В.Л.. необходимо квалифицировать п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 07.12.2011г. №420), то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не поступил.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст.61 УК РФ суд, учитывает признание вины Вишнякова В.Л., полное возмещение материального ущерба, активное способствование в раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств указанных в ст.63 УК РФ суд не установил.

Подсудимый Вишняков В.Л. с места работы и жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Суд, изучив личность подсудимого Вишнякова В.Л., принимая во внимание тяжкую категорию совершенного им преступления, учитывает его личность, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, изобличении других участников преступления, приходит к выводу о назначении Вишнякову В.Л. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

Суд считает необходимым освободить Вишнякова В.Л от дополнительных видов наказания штрафа, ограничения свободы, поскольку он в суде доказал свое исправление, своим раскаянием, возмещением материального ущерба потерпевшему в полном объеме, способствованием раскрытию преступления, изобличением другого участника преступления. Освободив от штрафа и ограничения свободы, суд считает необходимым возложить Вишнякову В.Л исполнение дополнительных обязанностей на основании ч.5, ст.73 УК РФ, для полного исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299 и ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вишнякова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Осужденного Вишнякова В.Л. обязать встать на учет по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц и без уведомления исправительной инспекции не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде осужденного Вишнякова В.Л. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор [иные данные] в корпусе черного цвета и электрическая плита [иные данные] в корпусе коричневого цвета, переданные на хранение потерпевшему К по вступлении приговора суда в законную силу разрешить распоряжаться по своему усмотрению. Передать законному владельцу К, гарантийный талон на телевизор модели [иные данные] и кассовый чек от [Дата]. на сумму ....... рублей, по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Васильев И.И.