П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алдан РС (Я) [Дата] Судья Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) Паньчук М.В., с участием государственного обвинителя Шадрина В.Н. защитника Скрипникова М.П., представившего удостоверение [Номер] от [Дата], ордер [Номер] от [Дата] при секретаре судебного заседания Радаевой Е.В. подсудимого Шафигулина Р.Г. потерпевшего Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шафигулина Р.Г. [Дата] года рождения, уроженца ....... ....... проживающего по адресу: ......., гражданина РФ, [иные данные] Организация в должности комплексного [иные данные] ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, ч.4 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: [Дата] в период времени с 18 ч. 15 мин. по 19 ч. 30 мин. Шафигулин Р.Г. управляя автомобилем марки ФИО42 государственный регистрационный знак [Номер] нарушил Правила Дорожного Движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, двигался со скоростью 70 км/ч по проезжей части ....... по направлению со стороны ....... в сторону ....... ......., в состоянии алкогольного опьянения, чем умышленно нарушил требования п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», создавая своими действиями опасность для других участников дорожного движения, управляя транспортным средством, не имея при себе водительского удостоверения, чем умышленно нарушил требования п. 2.1 Правил Дорожного Движения, в котором указано, что: «Водитель механического транспортного средства обязан: п. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца», находясь в зоне действия запрещающего дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 50 км/ч» и тем самым из-за проявленной преступной небрежности, выразившейся в грубом и умышленном нарушении, требований п. 10.2 Правил Дорожного Движения РФ, где указывается, что: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч», а на данном участке проезжей части дороги со скоростью не более 50 км/ч, умышленно нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, в котором указано, что: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», не учел видимость в направлении движения, дорожные и метеорологический условия, чем умышленно нарушил п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, где указанно, что: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и умышленно нарушил требование п. 1.5 Правил Дорожного движения РФ, в котором указанно, что «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», находясь в районе ....... из-за преступной самонадеянности, выразившейся в превышении скорости на данном участке автомобильной дороги в зимних условиях, не справился с управлением автомобиля, пересек край проезжей части, а именно сплошную линию горизонтальной разметки п. 1.2.1 нанесенной на проезжую часть дороги и выехал на встречную полосу движения, чем умышленно нарушил требований Правил Дорожного Движения РФ, а именно требование п. 1.4. Правил Дорожного Движения РФ, в котором указано «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и требование п. 9.1 Правил Дорожного Движения РФ, в котором указано, что: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части..», при этом, имея техническую возможность при соблюдении им Правил Дорожного Движения РФ не допустить дорожно-транспортное происшествие, совершил лобовое столкновение с автомобилем марки ФИО43, государственный регистрационный знак [Номер] под управлением А. который двигался по проезжей части ....... своей полосы движения по направлению со стороны ....... в сторону ....... РС (Я). В результате преступной небрежности водителя Шафигуллина Р.Г., который под воздействием алкоголя не мог контролировать свои действия, а при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствия, связанных с умышленным нарушением им требований Правил Дорожного Движения РФ, которые повлекли дорожно-транспортное происшествие водитель автомобиля марки ФИО44 А. получил согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] телесные повреждения характера: - закрытого перелома вертлужной впадины справа с центральным вывихом правого бедренного сустава. Данное повреждение по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируется как тяжкий вред здоровью. - Н., которая находилась в салоне автомобиля марки ФИО45 на переднем пассажирском сиденье получила согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] телесные повреждения: В области головы: - субарахноидальное кровоизлияние правого и левого полушарий головного мозга, мозжечка. В области грудной клетки: - множественные переломы ребер справа и слева с повреждением костальной плевры, разрыв у корня правого легкого, разрыв диафрагмы справа; темно-красное кровоизлияние в мягких тканях проекции переломов грудной клетки. В области брюшной полости: - множественные разрывы печени, разрыв капсулы селезенки, разрыв капсулы поджелудочной железы. Впоследствии от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений Н. скончалась [Дата] в период времени с 21 ч. 10 мин по 21 ч. 50 мин. в хирургическом отделении ....... больницы. Причиной смерти явилась тупая травма головы, грудной клетки и органов брюшной полости с сопровождавшаяся обильной кровопотерей. Между телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. В судебном заседании подсудимый Шафигулин Р.Г., признал вину в полном объеме, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. В части гражданского иска о возмещении материального ущерба подсудимый согласен возместить в полном объеме, в части о возмещении компенсации морального вреда согласен на разумный предел. Вина подсудимого доказывается показаниями данными подсудимым в стадии предварительного следствия Протоколом допроса обвиняемого Шафигуллина Р.Г. от [Дата], который по существу предъявленного ему обвинения в совершении преступления предусмотренного ч. 2, ч. 4 ст. 264 УК РФ свою вину свою вину полностью признал, и показал что:[Дата] он находился у себя дома по адресу своего постоянного проживания. У него в собственности имеется автомобиль марки ФИО46 государственный регистрационный знак [Номер], который он приобрел в городе ....... в [Дата] С [Дата] года он является собственником данного автомобиля. Автомобиль он ставил автомобиль в своем гараже, который находится рядом с его домом. В настоящее время он трудоустроен в Организация в должности «[иные данные]». Работает согласно графика 5 дней в неделю, суббота и воскресенье являются выходными днями. [Дата] являлся выходным днем и потому он решил провести его со своей знакомой девушкой Т.. С этой целью он решил съездить к ней домой. Т. зарегистрирована в ......., но она проживает в ........ Он завел свой автомобиль и выгнал его из гаража, поехал в кафе ....... который располагается по ......., где перед дорогой в ......., выпил один бокал пива, емкостью 0,5 литров. При этом он осознавал, что в состоянии алкогольного опьянения управлять автомобилем запрещено правилами дорожного движения, но сознательно нарушал данное правило. И примерно в 17 ч. 00 мин. поехал в ......., по дороге он созвонился с Т. и, приехав к ней забрал ее с дома, после чего поехали в ......., к ней домой. Татьяна находилась на переднем пассажирском сиденье автомобиля. Время на тот момент было около 19 ч. 00 мин. Когда он управлял автомобилем марки ФИО47 государственный регистрационный знак [Номер] двигался по проезжей части ....... по направлению со стороны ....... в сторону ....... ....... Двигался со скоростью 70 км/ч. Подъезжая к ....... и проехав небольшой мост, впереди по дороге начался небольшой плавный поворот направо, и на повороте автомобиль марки ФИО48 под его управлением, неожиданно понесло на встречную полосу, и он потерял управление, стал пытаться исправить положении и предотвратить столкновение со встречным автомобилем, который он заметил примерно за 100 метров и который двигался по проезжей части ....... своей полосы движения по направлению со стороны ....... в сторону ....... ....... С этой целью он повернул руль в правую сторону, но автомобиль продолжало заносить, и он двигался на встречную полосу движения, и, оказавшись на встречной полосе движения, произошло лобовое столкновение со встречным автомобилем марки ФИО49. В результате столкновения его автомобиль вынесло на левую противоположную обочину по ходу его движения, а автомобиль марки ФИО50 от столкновения развернуло и вынесло на полосу движения, по которой двигался автомобиль под его управлением. О том, что он находился в зоне действия запрещающего знака "Ограничение максимальной скорости 50 км/ч" он не обратил, внимание двигался, превышая скорость 50 км/ч. Дорожную разметку (сплошная линия) разделяющая проезжие части, он видел, ее он также пересек, когда автомобиль выехал на полосу встречного движения. От столкновения в салоне сработали подушки безопасности, он вышел из автомобиля и через окно из салона автомобиля стал пытаться, вытащить ФИО51, которая находилась в бессознательном состоянии. В результате столкновения у него произошел перелом лодыжки, но после столкновения он наверно находился в состоянии шока, и потому боли не чувствовал. Из автомобиля марки ФИО52 также после столкновения вышел парень, еще один человек находился на земле, женщине из автомобиля марки ФИО54 помогли выйти. Пассажиры и водитель автомобиля марки ФИО53 получили телесные повреждения. С ними он не разговаривал, так как через несколько минут приехали работники скорой помощи, которые, осмотрев пострадавших, забрали троих людей мужчину, молодого парня и женщину с автомобиля марки ФИО55, после чего забрали и увезли Т., для оказания ей медицинской помощи, а его доставили в ....... больницу только после составления схемы происшествия и осмотра места происшествия. Т. телесных повреждений не получила. Автомобиль марки ФИО56 государственный регистрационный знак [Номер] находился в отличном техническом состоянии проблем с работоспособность узлов, агрегатов и тормозной системы не возникало. Занос автомобиля произошел по причине погодных условий, так как в данном месте, где произошло ДТП, был гололед, проезжая часть была не осыпана, также на передних колесах автомобиля под его управлением стояла летняя резина, которую он не сменил еще на зимнюю резину, так как думал, что пока еще на летней резине ездить нормально. За рулевым управлением он находился в состоянии алкогольного опьянения, что не снимает с него вины за происшествие. На месте ДТП имелась сплошная линия разметки, которая была нанесена на проезжую часть, и которую он пересек, когда выехал на полосу встречного движения. За рулевым управлением он находился, будучи лишенным, права управления в [Дата] года, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он самонадеянно думал, что все обойдется, и сотрудники ДПС его не обнаружат, он хотел незамеченным съездить в ....... и обратно в ........ Свою вину признал в том, что управлял автомобилем марки ФИО57 государственный регистрационный знак [Номер] со скоростью 70 км/ч по проезжей части ....... по направлению со стороны ....... в сторону ....... РС (Я), в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения, находясь в зоне действия запрещающего дорожного знака «Ограничение максимальной скорости 50 км/ч не учел видимость дорожные и метеорологический условия, находясь в районе ....... выехал на встречную полосу движения, где совершил лобовое столкновение с автомобилем марки ФИО58 который двигался по проезжей части ....... со стороны ....... в сторону ....... РС(Я). В результате чего водитель автомобиля марки ФИО59 получил тяжкие телесные повреждения, а пассажир автомобиля марки ФИО60 погибли через два дня после произошедшего, признает полностью и в содеянном раскаивается. Юридическая терминология, а также и сущность предъявленного ему обвинения Шафигулину разъяснена следователем и понятна. Следовательно, подсудимый Шафигуллин Р.Г., в стадии предварительного следствия подтвердил свою причастность к совершению дорожно-транспортного происшествия имевшего место [Дата] в период времени с 18 ч. 15 мин. по 19 ч. 30 мин, в районе ....... в результате, которого водитель автомобиля марки ФИО61, государственный регистрационный знак [Номер]» А. получил телесные повреждения квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, пассажир автомобиля марки ФИО62 Н. от полученных телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия виновником которого стал Шафигуллин Р.Г. скончалась [Дата] в период времени с 21 ч. 10 мин по 21 ч. 50 мин. в хирургическом отделении ....... больницы. Кроме того, полное признания своей вины, вина Шафигуллина Р.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 4 ст. 264 УК РФ полностью доказывается, а его приведенные показания, данные на предварительном следствии полностью подтверждаются следующими собранными по делу доказательствами. Приведенные показания подсудимого в соответствии со ст. 74 и 77 УПК РФ являются объективным доказательством, т.к. получены в соответствии с УПК РФ без каких-либо нарушений, а также в соответствии с ч. 2 ст. 77 УПКРФ полное признание подсудимым в стадии предварительного следствия, суде, своей вины положено в основу обвинения, доказательства, которые между собой согласуются, и не противоречат друг другу, т.к. подтверждаются совокупностью других объективных, доказательств по времени, месту, способу, мотиву и другим обстоятельствам совершения преступления подсудимым. Виновность Шафигуллина Р.Г. подтверждается в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, а именно: Ранее, [Дата] Шафигуллин Р.Г. был допрошен в качестве подозреваемого, о чем был составлен протокол допроса подозреваемого. При допросе в качестве подозреваемого Шафигуллин Р.Г. дал показания аналогичные показаниям, которые дал при предъявлении обвинения. Том. 2. Л.д. 94-100; [Дата] в ходе допроса в качестве подозреваемого Шафигуллиным Р.Г. была изготовлена и приобщена схема, начерченная подсудимым собственноручно на которой подсудимый изобразил траекторию движения автомобиля марки ФИО63 государственный регистрационный знак [Номер] под управлением Шафигуллина Р.Г., а именно проезжую часть в районе ....... по направлению со стороны ....... в сторону ....... ....... перед столкновением с автомобилем марки ФИО64, государственный регистрационный знак [Номер] который двигался по главной дороге проезжей части ....... своей полосы движения по направлению со стороны ....... в сторону ....... ....... а также возникновение опасной ситуации, когда автомобиль марки ФИО65 пересек край проезжей части, а именно сплошную линию горизонтальной разметки, выехал на встречную полосу движения, далее место столкновения автотранспортных средств на полосе движения автомобиля марки ФИО66, т. 2 л.д. 100 Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата]у гр. Шафигуллина Р.Г., [Дата] причинены повреждения характера: закрытого перелома внутренней лодыжки слева; дисторзио голеностопного сустава. Данное повреждение по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью свыше 3-х недель от момента причинения травмы расцениваются как средний тяжести вред здоровью, - ушиба грудной клетки слева. Данное повреждение по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы расценивается как легкий вред здоровью. Образовались от действия твердого тупого предмета при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, т. 2 л.д. 37-39. Следовательно, Шафигулин [Дата] в период времени с 18 часов по 19 часов 30 минут находился за рулевым управлением автомобиля, именно в момент ДТП, что сочетается с показаниями Т., которая в судебном заседании показала [Дата] подсудимый ей позвонил около 17 часов, предложил встретиться, и они поедут в ........ У подсудимого имеется собственный автомобиль. С подсудимым находится в дружеских отношениях. Шафигулин за ней заехал и они поехали из ....... в ........ Находилась на переднем пассажирском сидении. ДТП произошло на Федеральной трассе между ........ Был гололед, автомобиль занесло. Скорость автомобиля была 70 км в час. Подсудимый возможно употреблял спиртное, от Шафигулина исходил слабый запах алкоголя, с ним спиртное не употребляла, подсудимый употребил кружку пива. Автомобиль занесло, т.к. было скользко. В момент столкновения не помнит обстоятельств, как подобрала документы валявшиеся на земле не помнит. Ее отвезли в приемный покой, телесные повреждения царапины, удар в грудную клетку. Оглашенные показания в стадии предварительного следствия признала частично. Признала, что скорость автомобиля была около 70 км., от подсудимого исходил легкий запах алкоголя. Многое уже не помнит. Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами по делу Место дорожно-транспортного происшествия установлено и подтверждаетсяпротоколом осмотра происшествия от [Дата], из которого следует, что: осмотр проводился в темное время суток, искусственном освещении, при ясной погоде. Объектом осмотра являлся участок дороги ....... по направлению со стороны ....... в сторону ........ На момент осмотра температура воздух -23 С. Осматриваемый участок дороги имел дорожное покрытие асфальт, покрытие ровное, состояние проезжей части частично обледенелое, частично укатанная снегом, горизонтальный участок. На проезжей части имеется дорожная разметка, а именно сплошная белая разделительная полоса, частично покрытая укатанным снегом. В 50 метрах перед километровым столбиком на правой обочине по указанному направлению имеются дорожный знак «Опасный поворот, правый», затем дорожный знак «Ограничение максимальной скорости 50». Ширина проезжей части - 7 метров, ширина левой обочины - 4 метра, ширина правой обочины - 4 метра. Далее производятся замеры от мнимой линии, проведенной в 400 метрах от 663 км столбика в направлении движения ....... в 10,22 м. от мнимой линии и в 3,45 м. от левого края проезжей части на левой обочине передней частью кузова в сторону ....... расположен автомобиль марки ФИО67 государственный регистрационный знак [Номер] на момент осмотра вся передняя часть автомобиля повреждена, передний бампер отсутствует, находится в поврежденном состоянии рядом с автомобилем, лобовое стекло повреждено, двери автомобиля не открываются, в салоне автомобиля с передней панели сработаны две подушки безопасности. На момент осмотра на автомобиле на задних осях установлена зимняя резина, на передних осях установлена летняя резина. В 16,58 м. от мнимой линии на правой стороне проезжей части в 4,22 м. от левой обочины передней частью кузова в сторону ....... расположен автомобиль марки ФИО68, государственный регистрационный знак [Номер], белого цвета, на момент осмотра вся передняя часть кузова повреждена, повреждено переднее лобовое стекло, на момент осмотра открыта правая передняя дверь, в салоне автомобиля с передней панели сработаны две подушки безопасности. Спинка водительского кресла опущена в заднюю часть салона. На момент осмотра на колесах автомобиля установлена всесезонная резина. Как пояснил на месте происшествия Шафигуллин Р.Г. данное ДТП он совершил, так как двигался на автомобиле марки ФИО72 государственный регистрационный знак [Номер] со скоростью 70 км/ч, не справился с управлением своего автомобиля, автомобиль вынесло на полосу встречного движения из за того, что на передних колесах его автомобиля была установлена летняя резина и было скользко, столкновение он совершил на полосе встречного движения, около левой обочины с встречным автомобилем марки ФИО73, белого цвета. К протоколу осмотра места происшествия приобщена схема, фототаблица. В ходе проведения осмотра места дорожно-транспортного происшествия от [Дата] ....... изъяты автомобиль марки ФИО71, государственный регистрационный знак [Номер] и автомобиль марки ФИО136 государственный регистрационный знак [Номер]», том 1 л.д. 10-21 Проанализировав схемы, собственноручно изготовленные Шафигуллиным Р.Г. и схему происшествия, приобщенную к протоколу осмотра места происшествия следует, что они совпадают по направлению движения транспортного средства под управлением подсудимого, траектории движения транспортного средства, месту столкновения на полосе движения автомобиля марки ФИО74, государственный регистрационный знак [Номер]», в результате которого водитель автомобиля марки ФИО70, государственный регистрационный знак [Номер] А. получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, пассажир автомобиля марки ФИО75 Н. от полученных телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия скончалась [Дата] в период времени с 21 ч. 10 мин по 21 ч. 50 мин. в хирургическом отделении ....... больницы необходимо признать правдивыми и объективными и соответствующими действительности, т. 1 л.д. 10-21. [Дата] автомобиль марки ФИО76, государственный регистрационный знак [Номер] и автомобиль марки ФИО69 государственный регистрационный знак [Номер] осмотрены, о чем был составлен протокол осмотра предметов от [Дата],из которого следует, что: на передней оси на двух колесах автомобиля марки ФИО135 государственный регистрационный знак [Номер] на момент осмотра имелась летняя резина. На четырех колесах автомобиля марки ФИО77 государственный регистрационный знак [Номер] имелась всесезонная резина, т. 1 л.д. 166-171 Показания Шафигуллина Р.Г. в том, что именно он [Дата] в период времени с 18 ч. 15 мин. по 19 ч. 30 мин. находился за рулевым управлением автомобиля марки ФИО134 государственный регистрационный знак [Номер] в момент дорожно-транспортного происшествия подтверждается протоколом допроса свидетеля Т. от [Дата], из которого следует, что: [Дата] она находилась по месту своего проживания. Примерно в 17 ч. 00 мин. на ее мобильный телефон позвонил парень Шафигуллин ФИО105, с которым она встречается в настоящее время, но близких отношений с ним она не имеет. И предложил ей с ним встретиться, она согласилась, и он сказал, что примерно через 30-40 мин. приедет за нею в ....... и они с ним поедут в ........ У Шафигуллина ФИО106 в собственности имеется автомобиль марки ФИО133 государственный регистрационный знак [Номер] ФИО107 работает в ....... в должности «комплексный рабочий». Рабочий график составляет 5 дней в неделю, суббота и воскресенье являются выходными днями. [Дата] являлся выходным днем. Когда ФИО108 приехал к ней домой, она оделась села в автомобиль, и они поехали в ........ Она села на переднее пассажирское сиденье, в дальнейшем месторасположение не меняла. Когда в салоне автомобиля стала общаться с ФИО109, то почувствовала запах алкоголя исходящего от Шафигуллина ФИО110. В ходе разговора с ним он ей пояснил, что совсем недавно выпил пиво. Время на тот момент было около 19 ч. 00 мин. ФИО111 управлял автомобилем марки ФИО131 государственный регистрационный знак [Номер] двигался по проезжей части ....... по направлению со стороны ....... в сторону ....... ....... С какой скоростью двигался автомобиль под управлением ФИО112, он точно сказать не может, но скорость автомобиля была достаточно высокой. Подъезжая к ....... и проехав небольшой мост, впереди по дороге начался небольшой плавный поворот направо, и на повороте автомобиль марки ФИО132 государственный регистрационный знак [Номер] неожиданно понесло на встречную полосу движения, ФИО113 стал пытаться поворачивать руль, но она поняла, что ФИО114 потерял управление, так как автомобиль рулевого управления «не слушался», и его продолжало нести на встречную полосу движения, она поняла что ситуация стала опасной, и сейчас произойдет столкновение со встречным автомобилем, который она заметила примерно за 100 метров и который двигался по проезжей части ....... своей полосы движения по направлению со стороны ....... в сторону ....... ....... И когда автомобиль оказался на встречной полосе движения, произошло лобовое столкновение со встречным автомобилем марки ФИО78. В результате столкновения их автомобиль вынесло на левую противоположную обочину по ходу их движения, а автомобиль марки ФИО79 от столкновения развернуло и вынесло на полосу движения, по которой двигался автомобиль под управлением Шафигуллина ФИО115. От столкновения в салоне сработали подушки безопасности, от столкновения меня «выкинуло» на улицу за пределы салона автомобиля, сознание она не теряла. К ней подошел ФИО116, который вышел из салона автомобиля, подошел к ней и помог ей подняться с земли. Она поднялась, стала осматривать себя. На место происшествия приехали сотрудники полиции. Из автомобиля марки ФИО80 также после столкновения вышли три человека, мужчина, молодой парень и женщина. Которые получили телесные повреждения. На месте происшествия с нее сотрудники ДПС взяли объяснение по обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия. Телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия она не получила в медицинские учреждения не обращалась. Так как в момент столкновения, ее «спасли» от телесных повреждений сработавшие подушки безопасности, а также тот факт, что ее выбросило из салона автомобиля. В лечебные медицинские учреждений не обращалась. Состояние здоровья в настоящее время у нее хорошее. Занос автомобиля произошел по причине погодных условий, так как в данном месте, где произошло ДТП, был гололед, проезжая часть была не осыпана, также Шафигуллин ФИО117 слишком быстро ехал, причем на летней резине, и он также находился в состоянии алкогольного опьянения, и потому его занесло, и автомобиль выехал на полосу встречного движения, т.2 л.д. 71-74 Давая оценку показаниям свидетеля Т. в судебном заседании суд учитывает, что Т. является подругой подсудимого, и за объективное доказательство берет во внимание показания данные в стадии предварительного следствия. А показания данные в судебном заседании частично. Принимает как доказательство, что Торопович находилась в автомашине подсудимого [Дата], Шафигулин управлял транспортным средством со скоростью движения 70 км в час, о т него исходил легкий запах алкоголя, а в остальной части расценивает показания Т., является подругой, чтобы подсудимый ушел от наказания. Исходные данные, зафиксированные непосредственно после дорожно-транспортного происшествия, замеры расположение автомобиля марки ФИО129 государственный регистрационный знак [Номер] и автомобиля марки ФИО81, государственный регистрационный знак [Номер] на проезжей части в районе ....... в протоколе осмотра места происшествия подтверждаются протоколом допроса свидетеля В. от [Дата]. В., в судебном заседании дал аналогичные показания, которые сочетаются с показаниями данными в стадии предварительного следствия,из которых следует, что: [Дата] он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия. С ним в качестве второго понятого был приглашен С.. Местом происшествия была проезжая часть ....... Время суток примерно 19 ч. 30 мин., осмотр проводился при искусственном освещении, при свете фар автомобиля. Осмотру подлежал участок дороги ФАД «Лена» в районе 663 км. по направлению со стороны ....... в сторону ........ На момент осмотра температура воздух - 23 С. Осматриваемый участок дороги имел дорожное покрытие асфальт, покрытие ровное, состояние проезжей части частично обледенелое, частично укатанная снегом, горизонтальный участок. На проезжей части имелась дорожная разметка, а именно сплошная белая разделительная полоса, частично покрытая укатанным снегом. В нескольких десятках метров перед километровым столбиком на правой обочине по указанному направлению имелся дорожный знак «Опасный поворот, правый», затем дорожный знак «Ограничение максимальной скорости 50». Ширина проезжей части - 7 метров, ширина левой обочины - 4 метра, ширина правой обочины - 4 метра. Метраж нами заверен точно, так как замеры проводились сотрудниками полиции в их присутствии. Далее производились замеры от мнимой линии, проведенной в 400 метрах от 663 км столбика в направлении движения ....... в 10,22 м. от мнимой линии и в 3,45 м. от левого края проезжей части на левой обочине передней частью кузова в сторону ....... был расположен автомобиль марки ФИО86 государственный регистрационный знак он не помнит, на момент осмотра вся передняя часть автомобиля повреждена, передний бампер отсутствовал, находился в поврежденном состоянии рядом с автомобилем, лобовое стекло повреждено, двери автомобиля не открывались, в салоне автомобиля с передней панели были сработаны две подушки безопасности. На момент осмотра на автомобиле на задних осях была установлена зимняя резина, на передних осях была установлена летняя резина, практически «лысая». Также в 16,58 м. от мнимой линии на правой стороне проезжей части в 4,22 м. от левой обочины передней частью кузова в сторону ....... располагался автомобиль марки ФИО82 государственный регистрационный знак не помнит, белого цвета, на момент осмотра вся передняя часть кузова повреждена, повреждено переднее лобовое стекло, на момент осмотра была открыта правая передняя дверь, в салоне автомобиля с передней панели сработаны две подушки безопасности. Спинка водительского кресла опущена в заднюю часть салона. На момент осмотра на колесах автомобиля была установлена всесезонная резина. На месте происшествия уже находился Шафигуллин ФИО118 водитель автомобиля марки ФИО83. Как пояснил, на месте происшествия Шафигуллин Р.Г. находясь в автомобиле ДПС данное ДТП, он совершил, так как двигался на автомобиле марки ФИО84 со скоростью 70 км/ч, не справился с управлением своего автомобиля, автомобиль вынесло на полосу встречного движения из за того, что на передних колесах его автомобиля была установлена летняя резина и было скользко, столкновение он совершил на полосе встречного движения, около левой обочины с встречным автомобилем марки ФИО85, белого цвета. Когда они находились на месте происшествия, всех пострадавших уже не было, они были доставлены в ....... больницу для оказания медицинской помощи. Шафигуллин ФИО119 ему не знаком, он видел его первый раз [Дата], при составлении протокола осмотра места происшествия. Причиной дорожно-транспортного происшествия являлось поведение за рулем самого водителя, так как он находился за рулевым управлением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и не выдержал допустимую скорость. Если смотреть по повреждениям автомобиля то Шафигуллин ФИО120 явно превысил скорость, более 100 км/ч, т.2 л.д. 75-79. Протоколом допроса свидетеля С. от [Дата], последний в судебном заседании дал аналогичные показания, которые сочетаются с показаниями данными в стадии предварительного следствия, из которых следует, что: [Дата] он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия. С ним в качестве второго понятого был приглашен В.. Время начало составления протокола было примерно 19 ч. 30 мин. Местом происшествия была проезжая часть ....... осмотр проводился при искусственном освещении, при свете фар автомобиля. Осмотр проводился по направлению со стороны ....... в сторону ........ На момент осмотра температура воздух - 23 С. Осматриваемый участок дороги имел дорожное покрытие асфальт, покрытие ровное, состояние проезжей части частично обледенелое, частично укатанная снегом, горизонтальный участок, асфальт был ровный без видимых повреждений. Непосредственно в месте столкновения асфальт был чистый, без снега. На проезжей части имелась дорожная разметка, а именно сплошная белая разделительная полоса, частично покрытая укатанным снегом. В нескольких десятках метров перед километровым столбиком на правой обочине по указанному направлению имелся дорожный знак «Опасный поворот, правый», затем дорожный знак «Ограничение максимальной скорости 50». Ширина проезжей части - 7 метров, ширина левой обочины - 4 метра, ширина правой обочины - 4 метра. Метраж нами заверен точно, так как замеры проводились сотрудниками полиции в их присутствии. Далее производились замеры от мнимой линии, проведенной в 400 метрах от 663 км столбика в направлении движения ....... от левого края проезжей части на левой обочине передней частью кузова в сторону ....... был расположен автомобиль марки ФИО87 государственный регистрационный знак я не помню, на момент осмотра вся передняя часть автомобиля повреждена, передний бампер отсутствовал, находился в поврежденном состоянии рядом с автомобилем, лобовое стекло повреждено, двери автомобиля не открывались, в салоне автомобиля с передней панели были сработаны две подушки безопасности. На момент осмотра на автомобиле на задних осях была установлена зимняя резина, на передних осях была установлена летняя резина, практически «лысая». Также на правой стороне проезжей части в 4,22 м. от левой обочины передней частью кузова в сторону ....... располагался автомобиль марки ФИО88, государственный регистрационный знак не помню, белого цвета, на момент осмотра вся передняя часть кузова повреждена, повреждено переднее лобовое стекло, на момент осмотра была открыта правая передняя дверь, в салоне автомобиля с передней панели сработаны две подушки безопасности. Спинка водительского кресла опущена в заднюю часть салона. На момент осмотра на колесах автомобиля была установлена всесезонная резина. Когда они находились на месте происшествия, всех пострадавших уже не было, они были доставлены в ....... больницу для оказания медицинской помощи. На месте происшествия уже находился Шафигуллин ФИО121 водитель автомобиля марки ФИО124 Как пояснил, на месте происшествия Шафигуллин Р.Г. находясь в автомобиле ДПС данное ДТП, он совершил, так как двигался на автомобиле марки ФИО123 со скоростью 70 км/ч, не справился с управлением своего автомобиля, автомобиль вынесло на полосу встречного движения из за того, что на передних колесах его автомобиля была установлена летняя резина и было скользко, столкновение он совершил на полосе встречного движения, около левой обочины с встречным автомобилем марки ФИО89, белого цвета. Причиной дорожно-транспортного происшествия является поведение за рулем самого водителя, так как он находился за рулевым управлением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и не выдержал допустимую скорость. Если смотреть по повреждениям автомобиля то Шафигуллин ФИО122 явно превысил скорость, более 100 км/ч. Шафигуллин ФИО125 ему не знаком, он видел его первый раз [Дата], при составлении протокола осмотра места происшествия, т. 2 л.д. 80-84 В момент совершения дорожно-транспортного происшествия Шафигуллиным Р.Г. управлял автомобилем марки ФИО126, государственный регистрационный знак [Номер] в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством [Номер] от [Дата] у гр. Шафигуллина Р.Г. установлено состояние алкогольного опьянения 0,40% промилле в выдыхаемом воздухе, т. 1 л.д. 27. Таким образом, обвиняемый Шафигуллин Р.Г. находился за рулевым управлением автомобиля марки ФИО128, государственный регистрационный знак [Номер] [Дата] в период времени с 18 ч. 15 мин. по 19 ч. 30 мин. не имея права управления транспортным средством, чем умышленно нарушил п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки, согласно Постановления Правительства РФ от [Дата] N 67, водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, согласно Постановления Правительства РФ от [Дата] [Номер]., документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; Следовательно, дорожно-транспортное происшествие, произошло по вине подсудимого Шафигуллина Р.Г. в момент дорожно-транспортного происшествия управлял автомобиля марки ФИО103, государственный регистрационный знак [Номер] в состоянии алкогольного опьянения, тем самым, создавая своими действиями, опасность для других участников дорожного движения, проявив небрежность, находясь под воздействием алкоголя, не мог контролировать свои действия, и умышленно нарушая требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, в которых указано, что «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами» и требования п. 1.5 Правил Дорожного движения РФ, в котором указанно, что «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Доказательство того, что Шафигуллин Р.Г. [Дата] в период времени с 18 ч. 15 мин. по 19 ч. 30 мин. перед столкновением с автомобилем марки ФИО102 государственный регистрационный знак [Номер] выехал на полосу встречного движения подтверждаются протоколом допроса потерпевшего А. от [Дата], из которого следует, что: в настоящее время по адресу: ....... ....... проживает со своей семьей, а именно: дочерью М., сыном Д., и проживал с погибшей супругой Н.. У него в собственности имелся автомобиль марки ФИО101, государственный регистрационный знак [Номер] [Дата] года выпуска, в кузове белого цвета, который он приобрел в сентябре месяце [Дата] года. [Дата] он находился дома, вместе с сыном Д. и супругой Н.. Его сын Д. в настоящее время трудоустроен в ....... в должности «водитель», работает по графику один день в дневную смену, второй день в ночную смену, а после «отсыпной» и выходной. База ....... находитсяза ........ [Дата], он готовился в ночную смену на работу. Примерно в 19 ч. 20 мин. [Дата] он Д. должен был отвезти на работу в ....... в ....... С ними также изъявила желание поехать его супруга Н., и они втроем оделись, и сели в автомобиль. В салоне автомобиля он сел за рулевое управление автомобиля, его сын Д. сел на заднее пассажирское сиденье по середине, проезжая часть ему была видна мне полностью. На переднем пассажирском сиденье, рядом с водительским сиденьем находилась Н.. Далее месторасположение в салоне автомобиля никем не менялось. Примерно в 19 ч. 35 мин. они на автомобиле выехали с ....... в сторону ........ Скорость автомобиля была примерно 50 км/ч, он управлял автомобилем с допустимой скоростью, скоростной режим не превышал. За рулевым управлением он находился в трезвом состоянии, правил дорожного движения он никогда не нарушал. Резина на передних колесах автомобиля была зимней, на задних колесах всесезонная, так как на улице уже была зима, и проезжая часть была укатана снегом. Автомобиль имел управляемый передний привод. И двигаясь по плавному, повороту перед мостом от ......., он увидел как на полосу движения, по которой они двигались, неожиданно со своей полосы движения выехал легковой автомобиль, который двигался на большой скорости, для данного участка проезжей части дороги. И он понял, что ситуация стала опасной, Д. находясь на заднем сиденье крикнул ему, что на их полосу движения двигается автомобиль, и так как автомобиль выехал для него на его полосу сильно быстро, то он не успел предпринять меры для того, чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия и сразу произошло лобовое столкновение. От столкновения он на несколько минут потерял сознание, когда пришел в себя, в сознание, то находился на улице, так как его выбросило от столкновения, в основном удар пришелся ноги. Ему было очень больно, он лежал и кричал от боли. К нему подбежал Д. и стал ему пытаться оказать помощь. Его супругу зажало передней панелью в салоне автомобиля. После чего на попутном транспорте она была доставлена в ....... больницу. Автомобиль марки ФИО100 государственный регистрационный знак [Номер] с повреждениями передней части кузова автомобиля находился на обочине дороги. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что за рулевым управлением в момент дорожно-транспортного происшествия находился Шафигуллин ФИО127. По прибытию скорой помощи он с Д. также был доставлен в ....... больницу для оказания им медицинской помощи. Уже находясь в больнице, его супруга Н. находилась в тяжелом состоянии, а впоследствии [Дата] скончалась. Он также в результате дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, и в настоящее время находится на лечении в ......., т. 1 л.д. 69-74. Согласно, т. 1 л.д. 75-77, в стадии предварительного следствия заявил исковые требования к подсудимому Шафигулину, возмещение материального порядка ....... расходы по оценке имущества, ....... возмещение компенсации морального вреда. В судебном заседании Д., дал аналогичные показания со стадией предварительного следствия, что сочетается с протоколом допроса потерпевшего Д. от [Дата], из которого следует, что: он являлся родным сыном Н., [Дата] года рождения, которая проживала по адресу: РС (Я), ........ Проживали всей семьей отец А., мама Н.. У отца в собственности имелся автомобиль марки ФИО99 государственный регистрационный знак [Номер] [Дата] выпуска, в кузове белого цвета, который он приобрел в [Дата] года. [Дата] он находился дома, вместе с родителями. В настоящее время он трудоустроен в ....... в должности «водитель», работает по графику один день в дневную смену, второй день в ночную смену, а после два выходных. База ....... находится в ......., [Дата] он готовился на работу в ночную смену. Примерно в 19 ч. 20 мин. [Дата] отец меня должен был отвезти на работу в ........ Он оделся, и они сели в автомобиль, с нами также поехала мама Н.. В салоне автомобиля он находился на заднем пассажирском сиденье посередине, проезжая часть ему была видна полностью. На переднем пассажирском сиденье находилась мама Н., а за рулевым управлением автомобиля находился мой отец А.. Далее, место расположение в салоне автомобиля не менялось. Примерно в 19 ч. 35 мин. они на автомобиле выехали с ....... в сторону ........ Скорость автомобиля была примерно 50 км/ч, двигался с допустимой скоростью, скоростной режим не превышал. Резина на автомобиле была зимней. Отец за рулевым управлением автомобиля находился трезвый. И двигаясь по плавному повороту перед мостом от ....... он увидел как на полосу движения, по которой они двигались, выехал легковой автомобиль, который двигался на большой скорости, для данного участка проезжей части дороги. И он понял, что ситуация стала опасной, крикнул отцу, что на их полосу движения двигается автомобиль, и сразу произошло лобовое столкновение. От столкновения он на несколько минут потерял зрение, когда пришел в себя. Увидел, что отец лежит на улице и кричит от боли, он вышел из салона автомобиля и стал извлекать из салона маму, которая была зажата передней панелью в салоне автомобиля. После чего на попутном транспорте она была доставлена в ....... больницу. Автомобиль марки ФИО98 государственный регистрационный знак [Номер] с повреждениями передней части кузова автомобиля находился на обочине дороги. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что за рулевым управлением находился Шафигуллин ФИО104. Он с отцом также был доставлен в ....... больницу для оказания нам медицинской помощи. Все участники ДТП получили телесные повреждения. В больнице мама Н. находилась в тяжелом состоянии, а впоследствии [Дата] она скончалась, т. 1 л.д. 69-74, дополнив в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме, настаивал на реальной мере наказания подсудимому, т. 1 л.д. 69-74 [Дата] в ходе допроса в качестве потерпевшего Д. была изготовлена и приобщена схема, начерченная им собственноручно на которой он изобразил траекторию движения автомобиля марки ФИО95 государственный регистрационный знак [Номер] под управлением Шафигуллина Р.Г., а именно проезжую часть в районе [Номер] по направлению со стороны ....... в сторону ....... ....... перед столкновением с автомобилем марки ФИО96, государственный регистрационный знак [Номер] который двигался по главной дороге проезжей части ....... своей полосы движения по направлению со стороны ....... в сторону ....... ....... а также возникновение опасной ситуации, когда автомобиль марки ФИО97 пересек край проезжей части, а именно сплошную линию горизонтальной разметки, выехал на встречную полосу движения, далее место столкновения автотранспортных средств на полосе движения автомобиля марки ФИО94, т. 1 л.д. 56 Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] гр. А. причинено повреждение характера: - закрытого перелома вертлужной впадины справа с центральным вывихом правого Данное повреждение по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируется как тяжкий вред здоровью. - переломов 1 и 2 ребер слева. Данные повреждения по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) от момента причинения травмы расцениваются как средний тяжести вред здоровью. Образовались от действия твердого тупого предмета при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, т. 2 л.д. 6-9 Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата]гр. Д., [Дата] г.р. причинены повреждения характера: - ушибов мягких тканей лица, правой кисти и правой голени. Данные повреждения по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью менее 3-х недель (21 дня) от момента причинения травмы расцениваются как легкий вред причиненного здоровью. Образовались от действия твердого тупого предмета при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, т. 2 л.д. 43-51 Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата]при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Н., 1963 г.р. обнаружены следующие повреждения: В области головы: - субарахноидальное кровоизлияние правого и левого полушарий головного мозга, В области грудной клетки: - множественные переломы ребер справа и слева с повреждением костальной плевры, разрыв у корня правого легкого, разрыв диафрагмы справа; темно-красное кровоизлияние в мягких тканях проекции переломов грудной клетки. В области брюшной полости: - множественные разрывы печени, разрыв капсулы селезенки, разрыв капсулы поджелудочной железы. Комплекс повреждений установленных у гр. Н., судя по их характеру и локализации, возник от ударного травматического воздействия твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью. Повреждения в области головы, внутренних органов грудной клетки и брюшной полости явились результатом общего сотрясения тела, комбинированного ударного и компрессионного воздействия. Травмирующая сила была приложена на переднюю, поверхность тела и действовала в направлении спереди назад. Таким образом, установленные у гр. Ц. повреждения, судя по их характеру, локализации и механизму образования могли возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия при его столкновении. В момент столкновения пострадавшая находилась в салоне автомобиля. Сочетанная травма головы, грудной клетки и брюшной полости (так и по отдельности) по признаку опасного для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. ушибленные раны: правой кисти и левой кисти. множественные ссадины: верхних и нижних конечностей. кровоподтеки: правой кисти и левой кисти. Все повреждения не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждение не причинившие вред здоровью человека. Все повреждения причинены от действия твердого тупого предмета с ограниченной зоной соударения что подтверждается формой и размерами накожных повреждений, по давности могли быть причинены от 1 и 2 суток к моменту наступления смерти, что подтверждается морфологической картиной ссадин и цветом кровоподтеков. Между смертью гр. Н. и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия, имеется прямая причинно-следственная связь, т. 2 л.д. 56-57 Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] следует, что: 1. В данной дорожной ситуации с технической точки зрения в действиях водителя автомобиля марки ФИО90 несоответствия Правила Дорожного Движения РФ не усматриваются. 2. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля марки ФИО93 для обеспечения безопасности дорожного движения должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.4. 9.1, 2.1. 2.1.1, 10.1, 1.5 ПДД РФ дорожным знаком 3.24 и дорожной разметкой 1.2.1. 3. Вопрос о наличии у водителя, данного транспортного средства технической Согласно выводов эксперта, следует, что Шафигуллин Р.Г. нарушил п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1, 2.7, 9.1, 10.1, 10.2 Правил Дорожного Движения РФ требование дорожного знака 3.24 "Ограничение максимальной скорости" и требование горизонтальная дорожной разметки 1.2.1 (сплошная линия), нарушение данных пунктов Правил Дорожного Движения стало причиной, дорожно-транспортного происшествия виновником которого стал Шафигуллин Р.Г. В случаях, когда встречное транспортное средство до момента столкновения не было заторможено, вопрос о наличии у водителя автомобиля марки ФИО92 государственный регистрационный знак [Номер] технической возможности предотвратить происшествие не имеет смысла, так как снижение скорости и далее остановка не исключают возможности происшествия. Именно нарушение пунктов Правил Дорожного Движения РФ водителем Шафигуллиным Р.Г. стали причиной дорожно-транспортного происшествия. Согласно Правилам дорожного движения РФ Шафигуллин Р.Г. управляющий автомобилем марки ФИО91 государственный регистрационный знак [Номер] в момент дорожно-транспортного происшествия нарушены следующие пункты Правил Дорожного Движения РФ: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Согласно Постановлений Правительства РФ от [Дата] N 370, от [Дата] N 767 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:" 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки, согласно Постановления Правительства РФ от [Дата] N 67. водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, согласно Постановления Правительства РФ от [Дата] N 472 документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца, согласно Постановления Правительства РФ от [Дата] N 472 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения алкогольного, наркотического или иного, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, согласно Постановлений Правительства РФ от [Дата] N 67, от [Дата] N 472. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), согласно Постановления Правительства РФ от [Дата] N 767. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, согласно Постановления Правительства РФ от [Дата] N 67. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч., согласно Постановления Правительства РФ от [Дата] N 67. ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004 3. Запрещающие знаки: 3.24 "Ограничение максимальной скорости". Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке. ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ (по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу Р 52289-2004) 1. Горизонтальная разметка 1.2.1 (сплошная линия) - обозначает край проезжей части, (в ред. Постановления Правительства РФ от [Дата] N 67) К материалам уголовного дела приобщена выписка из правил дорожного движения Российской Федерации, т. 2 л.д. 108-109 Водитель должен выбирать скорость движения, не превышать установленной скорости для движения, учитывая многие факторы дорожные условия, видимость, особенности транспортного средства, погодные условия, не причинять вреда. При этом скорость движения, должна отвечать следующим требованиям: остановочный путь включающий в себя путь за время реакции, путь за время срабатывания тормозов и путь замедления не должен превышать расстояние видимости. В каждой дорожной ситуации, водитель должен двигаться с такой скоростью, чтобы иметь возможность своевременно остановить управляемый им автомобиль, так как дорожная ситуация не предсказуема и может изменяться на любом участке дороги в зависимости от разных факторов, что и обязывает водителя, управляющего транспортным средством (источником повышенной опасности) быть внимательнее и предусмотрительнее. Следовательно, вина подсудимого установлена. Действия Шафигулина Р.Г., суд квалифицирует по ч.2, ч. 4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека. Ч. 2, 4 ст. 264 УК РФ - ст. 15 УК РФ, данное преступление относится к категории средней тяжести. При назначении вида, размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно по месту работы, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, [Дата], ранее лишен права управления транспортным средством, мнение потерпевших о назначении реального наказания. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, является подсудимый ранее не судим, молодой возраст, характеризуется положительно, работающий, вину признал в полном объеме, раскаялся, согласен возместить материальный ущерб, суд учитывает заболевание подсудимого, который состоит на диспансерном учете по поводу язвенной болезни. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому с отбыванием местах лишения свободы. Обсудив исковые требования с участниками процесса, выслушав позицию каждого участника процесса по иску в целом, суд приходит к выводу. Гражданский иск о возмещении ущерба о взыскании с подсудимого возмещения ......., подлежит полному удовлетворению, расходы по оценке имущества ....... подлежат также полному удовлетворению, в части возмещения компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в целях разумности, подлежит к взысканию с подсудимого ........ рублей В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Шафигулину назначается в колонии поселения. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Шафигулину Р.Г. надлежит следовать в колонию поселения самостоятельно согласно по предписанию Уголовно исполнительной инспекции по ........ По изложенному, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 299, 302, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шафигулина Р.Г., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселения, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. Гражданский иск о возмещении материального ущерба А. к Шафигулину Р.Г., подлежит удовлетворению. Взыскать с Шафигулина Р.Г. в пользу Д. материальный ущерб ......., расходы по оценке имущества ....... в возмещение компенсации морального вреда, частично в сумме ........ рублей. Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденному, исчислять со дня прибытия в колонию поселения, с учетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием. Осужденный Шафигулин Р.Г. подлежит следованию в колонию поселения самостоятельно. Вещественное доказательства по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) через Алданский Районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии. Судья Паньчук М.В.
бедренного сустава.
мозжечка.
возможности предотвратить происшествие не имеет смысла, так как снижение скорости и
даже остановка транспортного средства не исключают возможности происшествия, т. 2 л.д. 64-66