Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                                      [Дата]

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

председательствующего судьи Паньчук М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алданской районной прокуратуры РС (Я) Никифорова В.Н.,

подсудимого Абдурахманова А.Б.,

адвоката Шпаковского Р.И.., представившего удостоверение [Номер] от [Дата], ордер [Номер] от [Дата],     

потерпевшего Б.,

при секретаре судебного заседания Радаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Абдурахманова А.Б., [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., проживающего по адресу: ....... ......., [иные данные], военнообязанного, судимого [Дата] Нерюнгринским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдурахманов А.Б. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут [Дата], находясь в квартире, расположенной по адресу: ......., путем свободного доступа умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Бавыкину Б., а именно:

телевизор марки [иные данные] в пластмассовом корпусе белого цвета, стоимостью .......

ноутбук модели [иные данные] в корпусе черного цвета, стоимостью .......

сумку-чехол черного цвета для ноутбука стоимостью .......

компьютерную беспроводную мышь [иные данные], стоимостью .......

копировальный аппарат 3 в 1 (ксерокс, сканер, копир) в пластмассовом корпусе серого цвета, [Номер], стоимостью .......

электронную книгу марки [иные данные], стоимостью .......

-мобильный сенсорный телефон марки [иные данные], стоимостью .......

- компьютерную клавиатуру светло-серого цвета стоимостью .......

- зимнюю кожаную куртку черного цвета на подкладке черного цвета из меха кролика, воротник из меха рыси, стоимостью .......

- зимнюю шапку-ушанку из меха рыси, сверху кожа черного цвета, стоимостью .......

- зимнюю шапку из меха цигейка темно-коричневого цвета, сверху кожа черного цвета, стоимостью .......

- зимние мужские ботинки черного цвета, стоимостью .......

- флешь модем в пластмассовом корпусе белого цвета фирмы «Билайн», стоимостью .......

- флешь модем в пластмассовом корпусе белого цвета фирмы «[иные данные], стоимостью .......;

куртку-пуховик темно-синего цвета, стоимостью .......;

куртку-ветровку бело-серо-красного цвета, стоимостью .......

будильник черно-серого цвета, стоимостью .......

кожаные перчатки черного цвета на меху темно-коричневого цвета, стоимостью .......

цифровой фотоаппарат [иные данные] стоимостью .......

сумку для фотоаппарата, стоимостью .......

флешь память на 16 гигабайт, стоимостью ....... всего на общую сумму ......., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб, и с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Своими действиями, Абдурахманов А.Б. совершил преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Абдурахманов А.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся. Поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

    Защитник подсудимого Абдурахманова А.Б. - адвокат Шпаковский Р.И. поддержал ходатайство подзащитного, пояснил, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Абдурахмановым А.Б. было заявлено на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с защитником, его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Б. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, настаивал на примени условного осуждения. Имущество возвращено, по возвращенному имуществу претензий не возникает, гражданский иск заявлять не намерен.

Государственный обвинитель Никифоров В.Н. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимого Абдурахманова А.Б., огласив характеризующий материал на подсудимого, заслушав адвоката Шпаковского Р.И., полагавшего с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, назначить подсудимому Абдурахманову А.Б. наказание, не связанное с лишением свободы, заключение государственного обвинителя Никифорова В.Н., полагавшего исправление подсудимого возможно в изоляции от общества, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное.

Действия подсудимого Абдурахманова А.Б. квалифицированы

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, правильно.

Суд назначает наказание Абдурахманову А.Б. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания Абдурахманову А.Б., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Абдурахмановым А.Б., относятся к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется посредственно, ранее судим приговором Нерюнгринского городского суда от [Дата] по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдурахманова А.Б., предусмотренными п. «г,и» ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдурахманова А.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого Абдурахманова А.Б., характеризуется посредственно, совершил преступление в период испытательного срока, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, с учетом всех обстоятельств дела, о назначении наказания подсудимому Абдурахманову А.Б. связанного с лишением свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания следует назначить наказания колонии-поселения.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского суда РС(Я) от [Дата] подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302, 303, 304, 308, 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдурахманова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] в отношении Абдурахманова Абдулла Бозийитовича, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от [Дата] назначить Абдурахманову А.Б. наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, без ограничения свободы.

Меру пресечения Абдурахманову А.Б. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с [Дата].

Вещественное доказательство: мужские шапку из меха цигейки, цифровой фотоаппарат [иные данные] электронную книгу [иные данные] мужские зимние ботинки, отрезок от упаковочной коробки из под ноутбука, расходную накладную [Номер] от [Дата], руководство по эксплуатации компьютерной беспроводной мыши, отрезок из картонной коробки флешь модема «МТС», два гарантийных талона на электронную книгу [иные данные] передать потерпевшему Б. Мужские ботинки, рубашку, брюки вернуть осужденному Абдурахманову А.Б.

- лист бумаги голубого цвета, хранить при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Судья Алданского

районного суда РС (Я):                                                                   Паньчук М.В.