Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                                        [Дата]

Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.

с участием государственного обвинителя Федоровой Л.В.

подсудимого Ярополова Л.Л.

адвоката Соловьевой О.В. представившая удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата]

при секретаре судебного заседания Кирилловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ярополова Л.Л., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего по адресу: ......., гражданина РФ, образование [иные данные], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярополов Л.Л. находясь на автостоянке возле административного здания Организация, расположенного по адресу: ....... обнаружил бумажный сверток содержащейся в нем смесью табака с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, в котором исходя из заключения эксперта № [Номер] от [Дата] находилась смесь табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), и незаконно приобрел его без цели сбыта, путем присвоения с целью личного потребления, после чего умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в кармане сумки 13.36 час. [Дата], когда в помещении служебного кабинета [Номер] Организация 1 по адресу: ......., после проведения личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от [Дата] [Номер] «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, Российской Федерации» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), входит в список [Номер] наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от [Дата] [Номер] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от [Дата]), количество наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) свыше 0.4 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ярополов Л.Л. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, консультацию адвоката получил, осознал последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознал.

Защитник Соловьева О.В. ходатайство Ярополова Л.Л. поддержал, подтвердила, Ярополов Л.Л. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.

Государственный обвинитель Федорова Л.В. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1,2 с. 314, 315 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства. Так обвинене с которым согласился подсудимый. Обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.

Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Ярополова Л.Л., заслушав заключение Государственного обвинителя Федоровой Л.В. полагавшая назначить подсудимому Ярополову Л.Л. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Действия подсудимого Ярополова Л.Л. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ярополовым Л.Л. относится к категории небольшой тяжести.

Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Ярополова Л.Л., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ярополова Л.Л. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о применении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярополова Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения Ярополову Л.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет [Номер] бумажный сверток веществом маслом каннабиса; пакет [Номер] ватный диск с контрольным смывом; пакет [Номер], 4, 5 ватные диски со смывами с рук и губ Ярополова Л.Л. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) через Алданский Районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии

Судья:                                                                    Паньчук М.В.