Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                                        [Дата]

Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.

с участием государственного обвинителя Федоровой Л.В.

подсудимого Конева Е.А.

адвоката Парфенова Е.Б. представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата]

при секретаре судебного заседания Кирилловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Конева Е.А., [Дата] года рождения, уроженца ....... ....... проживающего по адресу: ......., ......., гражданина РФ, [иные данные] работающего организация 1 [иные данные], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конев Е.А. в первых числах [Дата] около 09 часов 00 минут, находясь около подъезда ....... ......., осознавая противоправность (своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий, заведомо зная, (что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской (федерации, с целью дальнейшего употребления, путем, присвоения случайно найденного (незаконно без цели сбыта умышленно приобрел одноразовый медицинский шприц с (наркотическим средством гашишное масло, в количестве не менее 1,32 грамм, которое (незаконно хранил под ванной в ванной комнате секции комнат [Номер] общежития по месту своего проживания: ........ Часть наркотического средства масло (каннабиса (гашишное масло), смешав с табаком, употребил путем курения, оставшаяся часть 1 количестве 1,32 грамм [Дата] была изъята сотрудниками наркоконтроля.

[Дата] в период времени с 20 час. 00 мин. по 20 час. 18 мин. в ходе Проведения личного досмотра гр. Конева Е.А. в помещении служебного кабинета [Номер] ФИО10, расположенного по адресу: ....... ......., ......., в белой шерстяной рукавице, одетой на левую руку Конева Е.А. был обнаружен и изъят сверток из листа бумаги с цветными иллюстрациями и печатным текстом, выполненным типографским способом, с веществом растительного происхождения внешне похожее на табак с резким специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] вещество в бумажном свертке, из пакета [Номер], количеством 1,033 г., изъятое [Дата] в ходе проведения личного досмотра гр. Конева Е.А., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Количество гашишного масла в смеси составило 0,32 г.

[Дата] в период времени с 21 час. 35 мин. по 22 час. 00 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - помещения ванной комнаты и прихожей секции комнат [Номер] общежития, расположенного по адресу: ....... ......., где в комнате [Номер] проживает Конев Е.А., был обнаружен и изъят фрагмент одноразового медицинского шприца с инъекционной иглой и защитным колпачком, в котором находится вещество мазеобразной консистенции темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом. Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] мазеобразное вещество в одноразовом шприце, упакованном в пакет [Номер], количеством 1,15 гр., изъятое [Дата] в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных: средств» - помещения ванной комнаты и прихожей секции комнат [Номер] общежития, расположенного по адресу: ......., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы при 110 С гашишного масла составило 1 г.

Общее количество изъятого наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составило 1,32 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648» гашишное масло внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Конев Е.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, консультацию адвоката получил, осознал последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.

Защитник Парфенов Е.Б. ходатайство Конева Е.А. поддержал, подтвердил, Конев Е.А. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, подсудимый последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, вину признал.

Государственный обвинитель Федорова Л.В. дала согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Конева Е.А., заслушав заключение Государственного обвинителя Федоровой Л.В. полагавшая назначить подсудимому Коневу Е.А. меру наказания с применением с санкцией штрафа, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст.314, 315 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Из материалов уголовного дела установлено, что Конев Е.А. в ходе ознакомления с материалами дела, Конев Е.А. добровольно пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства. Так. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.

Действия подсудимого Конева Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Коневым Е.А. относится к категории небольшой тяжести.

Определяя вид, размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Конева Е.А., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ - признание вины, ранее не судим, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, беременная жена л.д. 153, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей в семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Конева Е.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.

Меру пресечения Коневу Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Пакет [Номер] наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством 0,32 гр.; Пакет [Номер] фрагмент одноразового медицинского шприца с наркотическим средством масло каннабиса 1 гр., фрагмент ткани, металлическая миска, стеклянная банка; Пакет [Номер] смыв с частей тела, контрольный смыв - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) через Алданский Районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии

Судья:                                                                    Паньчук М.В.