П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Алдан [Дата]. Алданский районный суд РС (Я) в составе: судьи Алданского районного суда Винтман Н.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района -Остарова Г.Ю., подсудимого Калугина П.Г., защитника Калугина П.Г. - адвоката Колада О.И., представившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата], при секретаре Ветлугаеве В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Калугина П.Г., [Дата] года рождения, уроженца ....... края, проживающего: ....... [иные данные] не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Калугин П.Г., [Дата]года рождения, [Дата] в период времени с 08.00 часов до 18.00 часов, находясь в помещении операционного офиса [Номер] ....... Организация , расположенном по адресу: ........ ......., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись сложившимися у него доверительными отношениями с П., уговорил последнего получить деньги в банке по кредитному договору на свое имя, устно заверив о том, что выплачивать долг будет сам, после чего П. заключил кредитный договор [Номер] от [Дата] с операционным офисом [Номер] ....... Организация о выдаче кредита в размере ....... копеек сроком на 60 месяцев, а полученные в кассе банка деньги в сумме ....... рублей передал согласно договоренности Калугину П.Г., который впоследствии денежные обязательства за П. в сумме ....... копеек перед банком исполнять не стал, и таким образом, путем злоупотребления доверием П. из корыстных побуждении, умышленно похитил денежные средства в сумме ....... рублей ....... копеек, принадлежащие П., и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику значительный материальный ущерб в размере ....... копеек. В судебном заседании подсудимый Калугин П.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Защитник подсудимого адвокат Колада О.И. поддержал ходатайство подзащитного, пояснил, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Калугиным П.Г. было заявлено на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с защитником. Потерпевший П. в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Государственный обвинитель Остаров Г.Ю. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимого Калугина П.Г., заслушав подсудимого Калугина П.Г., адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Калугина П.Г. квалифицируются по ч.2 ст. 159 УК РФ - то есть мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд назначает наказание Калугину П.Г. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Калугину П.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Калугиным П.Г., относится к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, раскаивается в совершении преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калугина П.Г., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие инвалидности 1 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимого Калугина П.Г. судом не установлено. Учитывая изложенное, мнение потерпевшей стороны, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишением свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. При назначении наказания Калугину П.Г. суд учитывает, что преступление совершено Калугиным П.Г. [Дата], т.е. до внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральными законами РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ухудшающими положение лица, совершившего преступление, следовательно, наказание назначается Калугину П.Г. в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, действующего на момент совершения преступления ( от [Дата] N 162-ФЗ), оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы у суда не имеется. Гражданский иск не заявлен. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калугина П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по Алданскому району. Меру пресечения Калугину П.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кредитный договор [Номер]хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.