П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Алдан [Дата] Алданский районный суд РС (Я) в составе: председательствующего судьи Винтман Н.С., с участием государственного обвинителя - Церба М.А.,. подсудимого Ковалева А.О., защитника - адвоката Булатова Н.А., представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата], при секретаре судебного заседания Альшановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ковалева А.О., [Дата] года рождения, уроженца ....... ....... проживающего по адресу: ......., гражданина ......., имеющего ....... ....... образование, [иные данные] работающего ....... [иные данные], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалев А.О., [Дата] года рождения, [Дата] около 13 часов 00 минут, находясь на территории стройки, расположенной по ....... ....... осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественноопасных последствий, заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, с целью дальнейшего употребления, путем присвоения случайно найденного, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством гашишное масло, в количестве не менее 4,599 граммов, которое незаконно хранил под резиновым ковриком салона автомашины 1 белого цвета, гос. per. знак [Номер]. Часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), смешав с табаком, Ковалев А.О. употребил путем курения, оставшаяся часть в количестве 4,599 граммов [Дата] была изъята сотрудниками наркоконтроля в период времени ........ 00 мин. по 14 час. 15 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - транспортного средства - салона автомобиля 1, государственный регистрационный знак [Номер], находившегося на ....... км ....... по направлению из ....... в сторону ....... (стационарный пост ДПС ОМВД РФ по ....... ....... под управлением Ковалева А.О., под резиновым ковриком, перед передним пассажирским сиденьем было обнаружено и изъято: одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл и сверток из полимерного материала, в которых находилось вещество мазеобразной консистенции темного цвета с резким специфическим запахом. Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] мазеобразное вещество в одноразовом шприце, упакованном в пакет [Номер], количеством 1,094 гр., изъятое [Дата] в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - транспортного средства 1, гос. per. знак [Номер], находившегося под управлением гр. Ковалева А.В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы при 110 С гашишного масла составило 0,886 граммов. Мазеобразное вещество в свертке из полимерного материала, упакованном в пакет [Номер], количеством 4,584 гр., изъятое [Дата] в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - транспортного средства 1, гос. per. знак [Номер], находившегося под управлением гр. Ковалева А.В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы при 110 С гашишного масла составило 3,713 г. Общее количество изъятого наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составило 4,599 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648» гашишное масло внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В судебном заседании подсудимый Ковалев А.О. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Защитник подсудимого Ковалева А.О. - адвокат Булатов Н.А. поддержал ходатайство подзащитного, пояснил, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Ковалевым А.О. было заявлено на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с защитником, его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Церба М.А. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Ковалева А.О.., заслушав заключение Государственного обвинителя Церба М.А., адвоката Булатова Н.А., полагавших назначить наказание в виде штрафа, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Ковалева А.О. квалифицируются по ч. 1 ст.228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд назначает наказание Ковалеву А.О. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Ковалеву А.О. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ковалевым А.О., относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, раскаивается в совершении преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалева А.О., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева А.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд не может согласиться с доводами защиты о наличии такого смягчающего обстоятельства как: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, поскольку, Ковалев А.О. осознавал противоправность своих действий и возможность наступления общественноопасных последствий, заведомо знал, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством гашишное масло. С учетом всех, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы, суд полагает возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковалева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения Ковалеву А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством 0,886 гр. в одноразовом шприце, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством 3,713 гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алданского районного суда РС (Я): Винтман Н.С.