Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                            [Дата]

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

председательствующего судьи Винтман Н.С.,

с участием государственного обвинителя - Шадрина В.Н.,

подсудимого Сафонова А.В.,

защитника - адвоката Булатова Н.А., представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата],     

при секретаре судебного заседания Альшановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сафонова А.В. [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., проживающего по адресу: ....... гражданина ......., имеющего ....... образование, [иные данные] работающего директором магазина ......., ......., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов А.В., [Дата] года рождения, в ....... числах декабря ....... года около 13 часов 00 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив магазина ......., осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественноопасных последствий, заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, с целью дальнейшего употребления, путем присвоения случайно найденного, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 1,672 грамма, которое незаконно хранил в помещении кладовки, расположенной в подвале дома ....... Часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), смешав с табаком, употребил путем курения, оставшаяся часть в количестве ....... грамма [Дата] была изъята сотрудниками наркоконтроля.

[Дата] в период времени с 16 час. 30 мин. по 18 час. 05 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - помещения кладовой, расположенной в подвале дома ....... используемой Сафоновым А.В., было обнаружено и изъято: одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл с инъекционной иглой и защитным колпачком, фрагмент полимерной пленки и металлическая крышка, в которых находилось вещество мазеобразной консистенции темного цвета с резким специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] мазеобразное вещество в одноразовом шприце, упакованном в пакет [Номер], количеством 1,238 гр., изъятое [Дата] в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - помещения кладовой, расположенной в подвале дома ......., принадлежащей гр. Сафонову А.В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы при 110 С гашишного масла составило 1,002 граммов.

Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] мазеобразное вещество в свертке из полимерного материала и мазеобразное вещество на поверхности металлической крышки, упакованных в пакет [Номер], количеством 0,773 гр. и 0,309 гр. соответственно, изъятые [Дата] в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - помещения кладовой, расположенной в подвале дома ......., принадлежащей гр. Сафонову А.В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы при 110 С гашишного масла составило 0,517 гр. и 0,153 гр. соответственно.

Общее количество изъятого наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составило 1,672 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648» гашишное масло внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Сафонов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

    Защитник подсудимого Сафонова А.В. - адвокат Булатов Н.А. поддержал ходатайство подзащитного, пояснил, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Сафоновым А.В. было заявлено на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с защитником, его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Шадрин В.Н. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Сафонова А.В., заслушав заключение государственного обвинителя, адвоката, полагавших назначить наказание не связанное с лишением свободы, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное.

Действия подсудимого Сафонова А.В. квалифицируются по ч. 1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд назначает наказание Сафонову А.В. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сафонову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сафоновым А.В., относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, раскаивается в совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафонова А.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафонова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы, суд полагает возможно назначить наказание виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд принимает во внимание наличие малолетнего ребенка, находящегося на иждивении Сафонова А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Сафонову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством 1,002 гр. в одноразовом шприце, стеклянную бутылку с этикеткой «Ацетон», металлическую головку от набора инструментов со следами наркотического средства, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством 0,517 гр. в свертке из полимерного материала, наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло) количеством 0,153 гр. в металлической крышке, металлическую крышку, три фрагмента форльгированной бумаги со следами ТГК, картонную упаковку из-под сока «Моя семья», фрагмент полимерной бутылки со следами ТГК уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского

районного суда РС (Я):                                                                 Винтман Н.С.