П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алдан [Дата] Алданский районный суд РС (Я) в составе: председательствующего судьи Винтман Н.С., с участием государственного обвинителя - Остарова Г.Ю., подсудимого Колесова С.С., защитника подсудимого- адвоката Маковийчук, представившей удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата] потерпевшей П., при секретаре судебного заседания Альшановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Колесова С.С., [Дата] года рождения, уроженца ....... не имеющего постоянного места жительства и регистрации, гражданина ......., образование ......., [иные данные], судимого Алданским районным судом РС (Я) [Дата] по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колесов С.С., [Дата] года рождения, в период времени с ....... ч. ....... мин. по ....... ч. ....... мин. [Дата], находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно совершил разбойное нападение в торговом помещении магазина «Ф.» ООО"С" расположенного по адресу: ....... на заведующую магазином П. в ходе которого, применив угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в виде угрозы предметом, используемым в качестве оружия- ножа, а также словесно высказав угрозу применения оружия, потребовал продукты питания, в результате чего П. реально восприняла угрозу применения насилия опасного для жизни и передала ему продукты питания, а именно: бутылку водки «Родная деревенская» емкостью 0.5 литров - 1 шт., стоимостью ....... рублей; колбасу варено-копченную «Сервелат Елисеевский» массой нетто: 400 г. 1 шт.. стоимостью ....... рублей; плавленый продукт с сыром, колбасный с ароматом копчения марки «Плавыч» - 1 шт.. стоимостью ....... рублей; пакет из полимерного материала зеленого цвета с двумя ручками «NAIK» - 1 шт., стоимостью ....... рублей; булку белого хлеба 1 шт. стоимостью ....... рублей, а всего на общую сумму ....... рублей, но распорядиться похищенным имуществом по своем усмотрению не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был в помещении магазина «Ф.» задержан прибывшим нарядом сотрудников полиции. Подсудимый Колесов С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Принес извинение потерпевшей в ходе судебного заседания. Ходатайство подсудимого Колесова С.С. поддержала адвокат Маковийчук Р.В., ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Колесов С.С. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего - ООО"С" - М. в судебное заседание не явилась, через канцелярию суда поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, согласна с рассмотрением дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Остаров Г.Ю. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимого Колесова С.С., заслушав подсудимого Колесова С.С., адвоката, потерпевшую П., государственного обвинителя Остарова Г.Ю., полагавшего исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Колесова С.С. квалифицируются по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд назначает наказание Колесову С.С. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Определяя вид и размер наказания Колесову С.С., суд учитывает, что в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Колесовым С.С., относится к категории тяжких. Характеризуется Колесов С.С. отрицательно, ранее судим, на путь исправления не встал, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Алданского районного суда РС(Я) от [Дата], которым признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, согласно которой при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу назначить Колесову С.С. отбывание наказание в колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, при этом, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы у суда не имеется. Учитывая, имущественное положение подсудимого, Колесов С.С. не имеет постоянного места работы и жительства, суд полагает, возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Колесова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от [Дата], путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной Колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Колесова С.С. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с [Дата] по [Дата] Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: нож буфетный, полотенце, фрагмент женской рубашки черного цвета уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алданского районного суда РС (Я): Винтман Н.С.