Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                            [Дата]

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

председательствующего судьи Винтман Н.С.,

с участием государственного обвинителя - Церба М.А.,

подсудимого Пономаренко И.П.,

защитника - адвоката Соловьевой О.В., представившей удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата],     

при секретаре судебного заседания Альшановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пономаренко И.П. [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего по адресу: ......., зарегистрированного:......., гражданина ......., имеющего ....... образование, [иные данные] работающего [иные данные] не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономаренко И.П., [Дата] года рождения, осуществил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с ....... час. по ....... час. [Дата] Пономаренко И.П., находясь на территории железнодорожного вокзала станции ......., расположенного по адресу ......., заведомо осознавая, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, с целью дальнейшего хранения и употребления наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, путем присвоения случайно найденного, умышленно приобрел медицинский шприц с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 6,701 гр.

После чего Пономаренко И.П. в период времени с ....... час. до ....... час. [Дата], следуя железнодорожным транспортом - поездом ....... от станции ....... до станции ....... и далее, в период времени с ....... час. до ....... час. [Дата], следуя железнодорожным транспортом - поездом ....... от станции ....... до станции ....... умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления хранил шприц с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее ....... гр. при себе в ручной клади.

[Дата] в период времени с 13:30 час. до 14:05 час. в ходе личного досмотра и досмотра вещей на территории железнодорожного вокзала станции ....... сотрудниками наркоконтроля у Пономаренко И.П. был изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), количество которого, согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] составило 6,701 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 г. № 822) является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648) (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 г. № 822) масло каннабиса (гашишное масло) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Пономаренко И.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

    Защитник подсудимого Пономаренко И.П. - адвокат Соловьева О.В. поддержала ходатайство подзащитного, пояснила, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Пономаренко И.П. было заявлено на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с защитником, ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Церба М.А. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Пономаренко И.П., заслушав заключение Государственного обвинителя Церба М.А., адвоката Соловьеву О.В., полагавших с учетом смягчающих обстоятельств, назначить подсудимому Пономаренко И.П. наказание, не связанное с лишением свободы, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное.

Действия подсудимого Пономаренко И.П. квалифицируются по ч. 2 ст.228 УК РФ -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд назначает наказание Пономаренко И.П. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пономаренко И.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Пономаренко И.П., относится к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется положительно, раскаивается в совершении преступления, состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотических средств каннабиоидной группы, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пономаренко И.П., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономаренко И.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом всех, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При определении размера дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает, материальное положение подсудимого, а также то, что на иждивении Пономаренко И.П. находится малолетний ребенок, на содержание которого Пономаренко И.П. выплачивает алименты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономаренко И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере пятнадцать тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию и являться на отметки в установленные дни и часы, без ведома уголовно - исполнительной инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Пономаренко И.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- пачку сигарет с 6 сигаретами, фрагмент бумаги, одноразовый шприц с наркотическим веществом масло каннабиса количеством 6,701 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья Алданского

          районного суда РС (Я):                                                                 Винтман Н.С.