Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Алданский районный суд

г. Алдан                        [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Винтман Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района- Мулдуянова А.Г.,

подсудимого Колодезникова И.И.,

защитника - адвоката Соловьевой О.В., представившего удостоверение [Номер] ордер [Номер] от [Дата],

представителя потерпевшего - С..,

при секретаре Альшановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

     Колодезникова И.И., [Дата] года рождения, уроженца ....... ....... гражданина ......., имеющего ....... образование, [иные данные], судимого [Дата] Верховным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 105 УК РФк 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колодезников И.И., [Дата] года рождения совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

в период времени с ....... часов ....... минут [Дата] по ....... часов ....... минут [Дата], будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № [Номер] дома № [Номер] по ул. ....... в процессе ссоры с находившимся в квартире Д., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека, осознавая общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти, нанес Д. не менее 10 ударов кулаками обеих рук и ногами по голове, телу потерпевшего, причинив ему тем самым, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № [Номер] от [Дата] телесные повреждения характера:

А). Травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждения мягких покровов в виде:

-кровоподтеков лица.

б) перелом костей черепа:

-закрытый перелом тела нижней челюсти справа.

в) субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным
пространством на выпуклой поверхности левой теменной доли, мозжечка.

г) повреждение головного мозга в виде очаговых ушибов височной доли слева.

д) субдуральная гематома - скопление крови под твердой мозговой оболочкой левой теменной доли в виде тонкой прослойки.

Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образовалась от неоднократного действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения.

Б) Травма грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждение мягких покровов в виде:

-кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки.

б) переломы ребер справа и слева:

слева - 4 ребро по передне-подмышечной линии в поперечном направлении

5 ребро по передне-подмышечной линии в поперечном направлении

6 ребро по передне-подмышечной линии в поперечном направлении

7 ребро по передне-подмышечной линии в поперечном направлении

8 ребро по передне-подмышечной линии в поперечном направлении

разгибательные переломы 10 ребра справа по лопаточной и по околопозвоночной линиям с повреждением костальной плевры и межреберных мышц, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани

в) повреждения легких в виде посттравматической пневмонии.

Тупая травма грудной клетки по признаку вреда, опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образовалась от неоднократного действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения.

В) Травма живота со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждение мягких покровов в виде:

-кровоподтека поясничной области справа,

б) повреждение внутренних органов в виде:

- подкапсульного разрыва печени.

Тупая травма живота по признаку вреда, опасного для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образовалась от неоднократного действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения.

[Дата] Д. с телесными повреждениями бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, где [Дата] скончался от полученных телесных повреждений.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № [Номер] от [Дата] причиной смерти Д. явилась закрытая тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, сопровождавшиеся ушибами вещества головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями (субдуральным и субарахноидальным) кровоизлияниями, переломом нижнечелюстной кости, переломами грудины, ребер слева, посттравматической пневмонией, разрывом печени.

Подсудимый Колодезников И.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в судебном заседании признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признательных показаний подсудимого Колодезникова И.И. вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля В., которая суду показала, что работает выездным фельдшером на скорой помощи. [Дата] поступил вызов на ул. ........ Когда вошла в квартиру, ее встретил мужчина невысокого роста, провел в комнату. В зале на полу лежал мужчина, он на вопросы не отвечал, мычал, метался, у него были множественные гематомы на лице, теле, голове. Оказывала мужчине первую медицинскую помощь, отвезла в приемный покой ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Показаниями свидетеля Д. которая суду показала, летом [Дата] года точную дату не помнит, пришла с сестрой к дяде -Д. помыться. В квартире у Д. находился Колодезников И.И., Д.. пояснил, что Колодезников И.И. у него проживает. Также в квартире находился еще один мужчина, он лежал на полу около батареи, сопел, был накрыт чем-то. Д. пояснил, что он спит. Следов крови в квартире не видела, признаков драки не было. Встретила соседку П., которая пояснила, что слышала драку в квартире Д.

Показаниями свидетеля Д. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с согласия участников процесса, которая показала, что П. Д. рассказала, что за день до этого была какая-то драка в квартире дяди. П. рассказала, что слышала как И. бил Д. прямо в квартире у Д. (Том [Номер]л. д. .......). Оглашенные показания Д. подтвердила в полном объеме.

Показаниями свидетеля П., которая показала, что проживает в квартире № [Номер] дома № [Номер] по ул. ....... В квартире № [Номер] проживает Д. Летом [Дата] года примерно неделю у Д. проживал Колодезников И.И. Также в квартире Д. проживал еще один мужчина. Видела, что [Дата] Колодезников И.И. с мужчиной, который проживал у Д. пошли в магазин, потом вернулись, вошли в квартиру Д. Около часа ночи вышла на улицу, услышала через форточку, что из квартиры Д. доносятся удары. Кто кого бил не знает, предполагает, что Колодезников И.И. бил второго мужчину, т.к. голос Колодезникова И.И. ранее слышала, он ругался нецензурной бранью в адрес потерпевшего, были слышны удары по телу. Потерпевшего слышно не было. Удары было слышно примерно 5-7 минут. На следующий день спросила Д. про потерпевшего, он сказал, что Д. дома лежит, когда вошла в квартиру Д.., увидела, что Д. лежал около батареи в нижнем белье, стонал, близко к нему не подходила. Так как в комнате было темно, не видела, были ли у мужчины телесные повреждения. Колодезников И.И. тоже находился в квартире, лежал в комнате на матрасе.

Показаниями свидетеля Д.., который суду показал, проживает в квартире № [Номер] дома № [Номер] по ул. ....... С Колодезниковым Д. познакомился, когда отбывал наказание в местах лишения свободы в [Дата] году. С потерпевшим знаком с [Дата] года, работали вместе. Д., т.к. в силу обстоятельств не мог попасть в свою квартиру, проживал у Д.. Колодезников И.И. точную дату не помнит, летом [Дата] года тоже проживал у Д. Утром, ушел на работу, Д. и Колодезникова И.И. закрыл в своей квартире, когда вернулся, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений ни у кого не было. Д. стал наводить порядок, подсудимый и потерпевший вышли на улицу, он лег спать. Проснулся, т.к. услышал грохот и шум на кухне, слышал, как упал Д., а также претензии Колодезникова И.И. по поводу денег. Последний говорил, что Д. вытащил у него деньги. Подбежал к Колодезникову И.И., стал удерживать его, Колодезников И.И. ругался с Д. по поводу пропавших денег. Колодезников И.И. был пьян, упал на Д., который лежал на полу. Когда Д. оттаскивал Колодезникова И.И., последний ударил Д. кулаком 1-2 раза в грудь, возможно, также ударил Д. ногой в область лица. Видел удар ногой в челюсть, несколько ударов ногой в голову. Больше ударов не видел, потом отнес Д. в комнату, он мог самостоятельно передвигаться, у него было лицо в крови. В комнате Д. уже никто не бил, он был в состоянии алкогольного опьянения, из носа текла кровь. Утром Д. сам вставал. С. и Д. одно и тоже лицо.

Показаниями свидетеля Д.., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с согласия участников процесса, который показал, [Дата] после работы Д. спал, затем он услышал, как на кухне происходит какая-то возня. Д. в этот момент лежал на диване в комнате, он слышал звуки наносимых ударов. Д. прошел в кухню, где увидел, что Колодезников бьет ногой лежащему на полу Д. в челюсть. Они находились прямо у входа в кухню. Д. видел, как Колодезников нанес несколько ударов Д. ногой. Д. стал оттаскивать Колодезникова от Д.. Д. стал спрашивать, что произошло, Колодезников сказал, что Д. оскорбил его. На голове у Д. была кровь. Д. успокоил Колодезникова и он лег спать. (Том № 1 л.д. 151-154, 155-161).

Показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии пояснил, что [Дата] больной Д. был неконтактен и в связи с тяжелым положением он был переведен в реанимацию. До смерти Д. был не контактен и нечего не пояснял, находился в тяжелом состоянии (Том №1 л.д. 128-130).

Показаниями свидетеля Д. С.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии пояснила, что в конце [Дата] года, точную дату она не помнит, в вечернее время, пришла навестить брата Д.., также помыться у него в квартире. П. пришла с родной сестрой - Д.. Дома находились Д. и двое ей неизвестных ранее мужчин. Один из этих мужчин, как она узнала в последствие, - Д., лежал в большой комнате возле батареи на матрасе в одежде. Он очень сильно хрипел, стонал и ничего не говорил. П. перевернула его к себе лицом. Все лицо Д. было сине-красным, с потеками крови, она поняла, что это следы избиения. Второй мужчина, находившийся в квартире,- по имени И., которого ранее она не знала. И. был в явном состоянии алкогольного опьянения. Д. рассказал, что Д. подрался с И.. И. подтвердил это, но что при этом сказал, она не помнит. Что стало причиной конфликта П. неизвестно. Соседка П. Д. рассказала, что за день до этого была какая-то драка в квартире Д. (Том № 1л. д. 134-136).

Показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии пояснила, что в квартире № [Номер] дома № [Номер] по ул. ....... проживает Д. О. видела, как с середины [Дата] у Д. в квартире стали проживать Д. и Колодезников И.И. (Том№1 л.д. 140-142).

Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Колодезникова И.И. нашла подтверждение в ходе судебного следствия в полном объеме, действия подсудимого носили характер, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью и доказывается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Показаниями Колодезникова И.И., оглашенными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, который будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что в [Дата] года, точное число, не помнит, Колодезников поехал в ....... остановился у знакомого Д. по ул. ........ Ближе к концу [Дата] года Колодезникова Д. познакомил с В., его фамилию он не знает. Находясь в квартире Д., они распивали спиртное. У Колодезникова был телефон марки «С.» и денежные средства, которые у него пропали, Колодезников стал подозревать в краже его денег и телефона В.. Также Д. Колодезникову рассказал, что В. копался в его сумке. Когда именно В. украл у Колодезникова деньги и телефон, он не знает. Колодезников сходил на грузовой двор, вернулся примерно в ....... часов. Когда Колодезников пришел в Д. в квартиру, он увидел, что Д. и В. распивают спиртное, у Колодезникова с собой было несколько бутылок водки, была также закуска, он вышел на улицу, сел на крыльцо, стал распивать спиртное. На улицу вышел В., у него спросил, на какие деньги они распивают водку, В. ничего не ответил. Затем Колодезников и В. стали вместе распивать спиртное, распив полбутылки водки, они зашли в квартиру к Д.. Д. находился в кухонном помещении, он у Д. снова спросил, куда пропали его деньги и телефон. Находясь в кухонном помещении В. признался, что он взял деньги и телефон Колодезникова, но он не помнит, кому отдал телефон. Было [Дата], на улице стемнело, сколько было часов, Колодезников не помнит. Д. пошел спасть. В кухонном помещении квартиры № [Номер] дома № [Номер] по ул. ....... остались Колодезников и Д.. Они были в состоянии алкогольного опьянения. В кухонном помещении между Колодезниковым и В. произошла ссора, он у В. спрашивал про деньги и телефон, которые у него пропали. В. сказал, что он не помнит, кому именно он отдал телефон, и где именно он спрятал деньги. Ссора между Колодезниковым и Д. переросла в драку. Колодезникова сильно разозлило то, что В. забрал его деньги и телефон. Колодезников подошел к В., сразу же нанес один удар кулаком правой руки в голову В.. Далее Колодезников В. нанес множественные удары кулаками рук, ногами по различным частям тела, удары наносил по голове, по телу. Сколько именно Колодезников нанес ударов Д., он не помнит, нанес множественные удары. Во время того, как Колодезников избивал В., из спального помещения вышел Д., он его стал успокаивать. После того, как Д. успокоил Колодезникова, он прошел в ванную, где помыл руки, пошел спать. (Том№2л.д. 23-31).

Показаниями Колодезникова И.И. в качестве обвиняемого, оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым, он показал, что в [Дата] года, точное число, не помнит, Колодезников поехал в .......), остановился у знакомого Д. по ........ Ближе к концу [Дата] года, Колодезникова Д. познакомил с В., его фамилию он не знает. Находясь в квартире Д., они распивали спиртное, пили водку. У Колодезникова был телефон марки «С.» и денежные средства, которые у него пропали, Колодезников стал подозревать в краже его денег и телефона В.. Также Д. Колодезникову рассказал, что В. копался в его сумке. Когда именно В. украл у Колодезникова деньги и телефон, он не знает. Колодезников сходил на грузовой двор, вернулся примерно в 20 часов. Когда Колодезников пришел в Д. в квартиру, он увидел, что Д. и В. распивают спиртное, у Колодезникова с собой было несколько бутылок водки, была также закуска, он вышел на улицу, сел на крыльцо, стал распивать спиртное. На улицу вышел В., у него спросил, на какие деньги они распивают водку, В. ничего не ответил. Затем Колодезников и В. стали вместе распивать спиртное, распив полбутылки водки, они зашли в квартиру к Д.. Д. находился в кухонном помещении, он у Д. снова спросил, куда пропали его деньги и телефон. Находясь в кухонном помещении В. признался, что он взял деньги и телефон Колодезникова, но он не помнит кому отдал телефон. Было [Дата], был конец [Дата] года. На улице стемнело, сколько было часов, Колодезников не помнит. Д.. пошел спасть. В кухонном помещении квартиры № [Номер] дома № [Номер] по ул. ....... остались Колодезников и Д.. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в кухонном помещении, между Колодезниковым и В. произошла ссора, он у В. спрашивал про деньги и телефон, которые у него пропали. В. сказал, что он не помнит, кому именно он отдал телефон, и где именно он спрятал деньги. Ссора между Колодезниковым и Д. переросла в драку. Колодезникова сильно разозлило то, что В. забрал его деньги и телефон. Колодезников подошел к В., сразу же нанес один удар кулаком правой руки в голову В., затем он В. нанес еще один удар кулаком правой руки в область груди. В. Колодезникову в ответ также нанес удар в лицо, сколько именно он нанес ударов, Колодезников не помнит. Затем Колодезников В. нанес удар кулаком левой руки в голову. После чего Колодезников правой ногой ударил В. ему в область челюсти, В. упал со стула на пол кухонного помещения кв. № [Номер] дома № [Номер] по ул. ....... Колодезников наносил удары Д. примерно после 22 часов [Дата], на улице было уже темно. Когда В. упал на пол в квартире Д., Колодезников ему нанес три или четыре удара коленями обеих ног в голову. Когда В. лежал на полу, Колодезников кулаком левой руки нанес удар ему в область солнечного сплетения, также он наносил удары кулаками обеих рук в область ребер В.. В. Колодезников в область ребер кулаками нанес два или три удара. Затем он правой ногой стал наносить удары по телу В., сколько именно Колодезников нанес ударов ногой по телу В., он не помнит, нанес множественные удары. Колодезников наносил удары В. в челюсть, в область ребер, в голову. Во время того, как Колодезников избивал В., из спального помещения вышел Д., он его стал успокаивать. После того, как Д. успокоил Колодезникова, он прошел в ванную, где помыл руки, пошел спать. В ночь с [Дата] на [Дата], когда Колодезников И. избивал В., на нем было спортивное трико, поверх торса ничего не было, он был с голым торсом, так как было жарко. (Том№2л.д. 54-62, 75-81).

Данные доказательства в соответствии со ст. 75 УПК РФ являются допустимыми,      Колодезников И.И. был допрошен в присутствии защитника, как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, и могут быть положены в основу обвинения.

    Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Колодезникова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, доказывается следующим доказательствами:

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии от [Дата], согласно которому свидетель П. в фотографии № [Номер] опознала Колодезникова И.И., который проживал в квартире Д.[Номер] дома № [Номер] по ул. ........ П. слышала, как Колодезников И.И. в ночь с [Дата] на [Дата] кого-то избивал. (Том №1 л.д. 146-150).

-Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Д. от [Дата], согласно которому он показал, что в конце [Дата] в вечернее время он находился у себя в квартире № [Номер] дома № [Номер] по ул. ......., на кухне он услышал возню, звуки ударов. Д. прошел в кухню, где увидел, что на полу лежит Д., при этом Колодезников ногой наносил ему удары по голове. Д. стал оттаскивать Колодезникова от Д., лицо у Д. было в крови. (Том № 1 л.д. 162-171).

-Протоколом осмотра места происшествия от [Дата], согласно которому, осмотрена квартира № [Номер] дома № [Номер] по ул. ....... где Колодезников И.И. в ночь с [Дата] на [Дата] избил Д. (Том № 1 л.д. 40-45).

-Протоколом осмотра места происшествия от [Дата], согласно которому осмотрено служебное помещение реанимации ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, труп Д. В ходе осмотра трупа Д. установлено, что у трупа имеются множественные телесные повреждения. (Том № 1 л.д. 46-49).

-Протоколом осмотра места происшествия от [Дата], согласно которому осмотрена квартира № [Номер] дома № [Номер] по ул. ....... где Колодезников И.И. в ночь с [Дата] на [Дата] избил Д. В ходе осмотра изъято: 2 смыва на марлевый тампон, 2 рубашки, 2 брюк. (Том № 1 л.д. 55-69).

-Протоколом осмотра предметов от [Дата], согласно которому, осмотрены: 2 смыва на марлевый тампон, 2 рубашки, 2 брюк, - изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ....... ........ 2 смыва на марлевый тампон, 2 рубашки, 2 брюк приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем составлен протокол. (Том № 1 л.д. 70-72, 73).

-протоколом следственного эксперимента от [Дата], согласно которому Колодезников И.И. показал, что в ночь с [Дата] на [Дата] в квартире № [Номер] дома № [Номер] по ул. ......., где проживает Д. между ним и мужчиной по имени В. произошла ссора, переросшая в драку. В ночь с [Дата] на [Дата] Колодезников И.И. в кухонном помещении подошел к В., который сидел на стуле, сразу же нанес один удар кулаком правой руки в голову В., затем он В. нанес еще один удар кулаком левой руки в голову. После чего, Колодезников И.И. правой ногой ударил В. в область челюсти, В. упал со стула на пол кухонного помещения квартиры №[Номер] дома № [Номер] по ул. ........ Когда В. лежал на полу, Колодезников кулаком левой руки нанес удар в область солнечного сплетения, также он наносил удары кулаками обеих рук в область ребер В.. В. Колодезников И.И. в область ребер кулаками нанес два или три удара, затем он правой ногой стал наносить удары по телу В., сколько именно нанес ударов ногой по телу, он не помнит, нанес множественные удары. (Том № 2 л.д. 82-92).

-Заключением эксперта [Номер] от [Дата], согласно которому установлено, что кровь потерпевшего С. - Аb группы. На брюках костюмного типа проведенными исследованиями присутствие крови не установлено. На двух тампонах, на двух рубашках и на рабочих брюках найдена кровь человека Аb группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеперечисленных вещественных доказательствах от покойного С., как и от любого другого человека с такой же групповой принадлежностью.(Том № 1 л.д. 84-87).

-Заключением эксперта [Номер] от [Дата], согласно которому установлено, что причиной смерти Д. явилась закрытая тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, сопровождавшаяся ушибами вещества головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями (субдуральным и субарахноидальным) кровоизлияниями, переломом нижнечелюстной кости, переломами грудины, ребер слева, посттравматической пневмонией, разрывом печени. Эта травма и каждая из сопровождающих её повреждений - травма головы с ушибами вещества головного мозга, травма грудной клетки с повреждением легких в виде пневмонии, переломами грудины, ребер, травма живота с разрывом печени, как в совокупности, так и в отдельности квалифицируются по признаку опасности для жизни, т.е. как создавшие непосредственную угрозу жизни пострадавшего, как причинившие тяжкий вред здоровью, и таким образом находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Эти повреждения причинены при неоднократных, не менее 7-10 ударах тупым твердым (тупыми, твердыми предметами) предметом, например: кулаками, обутыми ногами незадолго до момента госпитализации в ЛПУ. Возникновение такой травмы при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие тупые твердые предметы невозможно.(Том № 1 л.д. 92-96).

-Заключением эксперта [Номер] от [Дата], согласно которому установлено, что причиной смерти Д. явилась закрытая тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, сопровождавшиеся ушибами вещества головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями (субдуральным и субарахноидальным) кровоизлияниями, переломом нижнечелюстной кости, переломами грудины, ребер слева, посттравматической пневмонией, разрывом печени. Учитывая данные медицинской карты стационарного больного [Номер] травматологического отделения ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ можно высказать суждение, что биологическая смерть гр. Д. [Дата]., констатирована [Дата] в 10 часов 40 минут.

При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Д., [Дата]., обнаружены повреждения характера:

А). Травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждения мягких покровов в виде:

- кровоподтеков лица.

б) перелом костей черепа:

- закрытый перелом тела нижней челюсти справа.

в) субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным
пространством на выпуклой поверхности левой теменной доли, мозжечка.

г) повреждение головного мозга в виде очаговых ушибов височной доли слева.

д) субдуральная гематома - скопление крови под твердой мозговой оболочкой левой теменной доли в виде тонкой прослойки.

После изучения морфологических признаков травмы головы можно высказать суждение об её экспертной оценке:

о тупом воздействии свидетельствуют наличие повреждений в виде: кровоподтеков лица, перелома нижней челюсти справа;

локализация наружных повреждений, позволяет сказать, что местами приложения силы явились: лицевая поверхность головы, область нижней челюсти;

количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий - не менее 3;

- расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударного травматического воздействия было спереди назад, справа.

Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образовалась от неоднократного действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения. Отсутствие специфических признаков не дает возможности высказаться об индивидуальных особенностях травмирующего предмета (предметов). По давности могло быть причинено не менее 5 и не более 10 суток к моменту наступления смерти, что подтверждается морфологической картиной накожных повреждений.

Б). Травма грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждение мягких покровов в виде:

кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки,

б)переломы ребер справа и слева:

Слева - 4 ребро по передне-подмышечной линии в поперечном направлении

5 ребро по передне-подмышечной линии в поперечном направлении

6 ребро по передне-подмышечной линии в поперечном направлении

7 ребро по передне-подмышечной линии в поперечном направлении

8 ребро по передне-подмышечной линии в поперечном направлении

- разгибательные переломы 10 ребра справа по лопаточной и по околопозвоночной линиям с повреждением костальной плевры и межреберных мышц, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани

в) повреждения легких в виде посттравматической пневмонии. После изучения морфологических признаков травмы грудной клетки, можно высказать суждение об её экспертной оценке:

- о тупом воздействии свидетельствуют наличие повреждений в виде кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки;

- локализация наружных повреждений, кровоизлияний в мягкие ткани, а также переломов ребер справа и слева позволяет сказать, что местами приложения силы явились передняя поверхность грудной клетки, левая боковая поверхность грудной клетки, задняя поверхность грудной клетки справа;

- количество наружных и внутренних повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий - не менее 5;

- расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление
ударного травматического воздействия было спереди назад и сзади наперед, слева направо.

Тупая травма грудной клетки по признаку вреда, опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образовалась от неоднократного действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения. Отсутствие специфических признаков не дает возможности высказаться об индивидуальных особенностях травмирующего предмета (предметов).

В). Травма живота со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждение мягких покровов в виде:

кровоподтека поясничной области справа,

б) повреждение внутренних органов в виде:

подкапсульного разрыва печени.

После изучения морфологических признаков травмы живота, можно высказать суждение об её экспертной оценке:

о тупом воздействии свидетельствуют наличие повреждений в виде кровоподтека на поясничной области справа;

локализация наружных повреждений позволяет сказать, что местами приложения силы явились: правая поясничная область, передняя поверхность грудной клетки справа в проекции нижнего края реберной дуги по среднеключичной линии;

количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий - не менее 2;

- расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударного травматического воздействия было спереди назад и сзади наперед.

Тупая травма живота по признаку вреда, опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образовалась от неоднократного действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения. Отсутствие специфических признаков не дает возможности высказаться об индивидуальных особенностях травмирующего предмета (предметов).

Учитывая характер полученных повреждений гр. Д. и с наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Учитывая характер полученных повреждений гр. Д. можно сделать вывод, что после получения сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота, потерпевший мог совершать самостоятельно активные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких секунд до нескольких минут.

Учитывая локализацию повреждений, обнаруженных у потерпевшего, можно высказать суждение, что на момент причинения телесных повреждений потерпевший находился передней, задней, левой боковой и правой боковой поверхностью тела к нападавшему (щим).

Учитывая длительное стационарное лечение до наступления смерти Д. кровь для определения этилового алкоголя не бралось (Том №1, л.д. 102-109).

- постановлением от [Дата] об уточнении данных, согласно которому постановлено считать, что гражданин, которого в ночь с [Дата] на [Дата] избил Колодезников И.И. в квартире № [Номер] дома № [Номер] по ул. ......., и гражданин, доставленный в ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ [Дата] бригадой скорой помощи, являются одним лицом - Д., [Дата] года рождения. (том 1 л.д. 3).

Все доказательства, представленные стороной обвинения, непосредственно исследованы в судебном заседании, допустимы, достоверны, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, могут быть положены в основу обвинения, сочетаются между собой по времени, месту, способу, кругу лиц, объекту, предмету и мотиву совершения преступленияи объективно подтверждают виновность подсудимого Колодезникова И.И. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшего смерть Д..

Заключения эксперта в ходе предварительного следствия подтверждают показания подсудимого Колодезникова И.И. о механизме совершения преступления и способе причинения телесных повреждений.

Таким образом, на основании не противоречащей друг другу, согласующейся совокупности изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу, действия подсудимого Колодезникова И.И. квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

         В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Колодезниковым И.И., относится к категории особо тяжких преступлений.

Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения между Колодезникова И.И. к Д., которые усугубились в связи с употреблением алкоголя Колодезниковым И.И. непосредственно перед рассматриваемыми событиями.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Определяя вид и размер наказания, выслушав государственного обвинителя Мулдуянова А.Г., представителя потерпевшего С., подсудимого Колодезникова И.И.., адвоката Соловьеву О.В., учитывая общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Колодезников И.И. вину в совершении преступления признал, однако не раскаялся, поскольку его интересовала только судьба похищенных денег и телефона.

При назначении наказания суд учитывает доводы Колодезникова И.И. о том, что Д. взял деньги и телефон Колодезникова И.И., непосредственно перед рассматриваемыми событиями, что послужило поводом к совершению преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия (п. «и» ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступления согласно п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, в период непогашенной судимости по приговору Верховного суда РС (Я) от [Дата] за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, вновь совершил преступление против личности, относящееся в категории особо тяжких, следовательно, исправление подсудимого Колодезникова И.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоятельствах, оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется в целом отрицательно, неоднократно судим, не имеет постоянного места работы и жительства, состоит на учете по поводу алкогольной зависимости, а также требования ст. 68 УК РФ.

При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, наказание Колодезникову И.И. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

По изложенному и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Колодезникова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание восемь лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии особого режима.

     Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с [Дата] по [Дата].

     Меру пресечения в отношении Колодезникова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

     Вещественные доказательства:

-две рубашки, 2 смыва на марлевые тампоны, двое брюк уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

     Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского

Районного суда РС (Я):                            Винтман Н.С.