П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алдан [Дата] Алданский районный суд РС (Я) в составе: председательствующего судьи Винтман Н.С., с участием государственного обвинителя - Церба М.А., подсудимого Дроговозова А.Н., защитника подсудимого Дроговозова А.Н.- адвоката Булатова Н.А., представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата], при секретаре судебного заседания Сметаниной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дроговозова А.Н., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего по адресу: ......., регистрации на территории ....... не имеющего, [иные данные] не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дроговозов А.Н., [Дата] года рождения, в период времени с 08 часов 00 минут [Дата] до 22 часов 00 минут [Дата] путем свободного доступа, находясь в ......., принадлежащей И., воспользовавшись тем, что владелец квартиры спит. умышленно из корыстных побуждений похитил: ружье марки «[иные данные]» [Номер] стоимостью ....... рублей; два патрона ....... калибра марки «[иные данные]» стоимостью ....... рублей; один патрон ....... калибра марки «[иные данные] стоимостью ....... рублей, а всего на сумму ....... рублей, с похищенным скрылся, чем причинил материальный ущерб И. на указанную сумму. Подсудимый Дроговозов А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство подсудимого Дроговозова А.Н. поддержал адвокат Булатов Н.А., пояснил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно, после консультации. Дроговозов А.Н. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший И. в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Церба М.А. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимого Дроговозова А.Н., заслушав подсудимого Дроговозова А.Н., адвоката, государственного обвинителя Церба М.А., полагавшую Дроговозову А.Н. назначить наказание, не связанное с лишением свободы, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Дроговозова А.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 226 УК РФ, то есть хищение огнестрельного оружия, боеприпасов. Суд назначает наказание Дроговозову А.Н. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Дроговозовым А.Н., относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения положений п.6 ст. 15 УК РФ - об изменении категории совершенного преступления, у суда не имеется. Определяя вид и размер наказания Дроговозову А.Н., суд учитывает, что в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Дроговозову А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Дроговозову А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности, личность виновного, который характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена в установленном законом порядке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие травмы колена. При таких обстоятельствах, с учетом требований ст. 62 УК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Дроговозову А.Н. наказания, не связанного с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дроговозова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Организация, без ведома Организация не менять место жительства, являться на отметки в Организация в установленное время. Меру пресечения в отношении Дроговозова А.Н. заключение под стражу отменить, освободив из под стражи в зале суда. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два патрона ....... калибра марки [иные данные]»; один патрон ....... калибра марки «[иные данные]» передать в разрешительную систему для уничтожения по вступлению приговора в законную силу. - два навесных замка, два ключа уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алданского районного суда РС (Я): Винтман Н.С.