ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                                        [Дата]

Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.

с участием государственного обвинителя Свицкая Е.Н.

подсудимого Есенина В.В., Гусева О.В.

адвоката Булатова Н.А. представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата]

подсудимого Гусева О.В.

адвоката Колада О.И. представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата]

при секретаре судебного заседания Железняк О.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Есенина В.В., [Дата] года рождения, уроженца ......., [иные данные] Организация токарем, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Гусева А.В., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего по адресу: ......., ....... [иные данные] Организация1, [иные данные], не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Есенин В.В. достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, осознавая противоправность своих действий, [Дата] вступил с Гусевым А.В. в сговор, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Есенин В.В. по предварительному сговору с Гусевым А.В. [Дата] около 21 час. 00 мин., заведомо осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения, перевозки и дальнейшего употребления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, находясь в районе [иные данные] ....... по направлению в сторону ....... из ....... ....... умышленно приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством 94,268 грамм.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку и дальнейшее употребление без цели сбыта, Есенин В.В. по предварительному сговору с Гусевым А.В. с [иные данные] по [Дата], следуя на автомобиле марки [иные данные] гос. per. знак [Номер], под управлением Гусева А.В., умышленно, незаконно перевезли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством 94,268 грамма из ....... ....... в .......

[Дата] в период времени с 03 час. 42 мин. по 03 час. 57 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - салона автомобиля марки [иные данные] гос. per. знак [Номер] под управлением Гусева А.В., где также находился Есенин В.В., под передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета с полосами желтого цвета, в котором имеется прозрачный пакет с 17 одноразовыми медицинскими шприцами объемом по 12мл., заполненные мазеобразным веществом темного цвета.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] мазеобразное вещество в 17 (семнадцати) одноразовых медицинских шприцах, упакованных в пакет [Номер], количеством по шприцам: 9,633 г., 9.625 г., 9,674 г., 9.743 г., 9,627 г., 9, 625 г., 9,603 г., 9.662 г.. 9.714 г., 9, 678 г., 9,768 г., 9,741 г., 9,655 г.. 9,727 г.. 9,673 г., 9,58 г., 9,736 г., изъятое [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - автомашины «Тойота Королла», гос. per. знак [Номер], находившейся под управлением Гусева А.В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы при 1 10 С гашишного масла в 17 одноразовых медицинских шприцах, из пакета [Номер], составило 88,81 грамм.

Помимо указанного, [Дата] в период времени с 02 час. 59 мин. по 03 час. 20 мин. в помещении служебного кабинета [Номер] ....... расположенного по адресу: ......., в ходе проведения личного досмотра гр. Есенина В.В. в мужской жилетке синего цвета, одетой на досматриваемом, обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане - сверток из бумаги с цветными иллюстрациями, выполненными полиграфическим способом, в котором находилось вещество растительного происхождения, внешне похожее на табак специфического запаха, в правом боковом кармане - пачка из-под сигарет [иные данные] в которой имеется сверток из прозрачного полимерного материала с мазеобразным веществом темного цвета.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] вещество в бумажном свертке, из пакета [Номер], количеством 8,087 г, изъятое [Дата] в ходе проведения личного досмотра гр. Есенина В.В., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество высушенного до постоянной массы при 110 С гашишного масла в смеси составило 2,345 грамм. Мазеобразное вещество в свертке из полимерного материала, из пакета [Номер], количеством 5,021 г, изъятое [Дата] в ходе проведения личного досмотра гр. Есенина В.В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы при 110 С гашишного масла составило 3,1 13 г.

Общее количество изъятого наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составило 94,268 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] является особо крупным размером.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» [Номер] от [Дата] (в ред. Постановлений Правительства РФ от [Дата] [Номер], от [Дата] [Номер]) (в ред. Постановления Правительства РФ от [Дата] 1 г. [Номер]) гашишное масло внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Гусев А.В. достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, осознавая противоправность своих действий, [Дата] вступил с Есениным В.В. в сговор, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Гусев А.В. по предварительному сговору с Есениным В.В. [Дата] около 21 час. 00 мин., заведомо осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения, перевозки и дальнейшего употребления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, находясь в районе [иные данные] ....... по направлению в сторону ....... из ....... ....... умышленно приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством 94,268 грамм.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку и дальнейшее употребление без цели сбыта, Гусев А.В. по предварительному сговору с Есениным В.В. с 01 по [Дата], следуя на автомобиле марки [иные данные] гос. peг. знак [Номер], под управлением Гусева А.В., умышленно, незаконно перевезли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством 94,268 грамма из .......

[Дата] в период времени с 03 час. 42 мин. по 03 час. 57 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - салона автомобиля марки [иные данные] гос. per. знак [Номер] под управлением Гусева А.В., где также находился Есенин В.В., под передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета с полосами желтого цвета, в котором имеется прозрачный пакете 17 одноразовыми медицинскими шприцами объемом по 12 мл., заполненные мазеобразным I веществом темного цвета.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] мазеобразное вещество в 17 (семнадцати) одноразовых медицинских шприцах, упакованных в пакет [Номер], количеством по I шприцам: 9,633 г., 9,625 г., 9,674 г., 9,743 г., 9,627 г., 9, 625 г., 9,603 г., 9,662 г., 9,714 г., 9, 678 г., 9,768 г., 9,741 г., 9,655 г., 9,727 г., 9,673 г., 9,58 г., 9,736 г., изъятое [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - автомашины [иные данные] гос. per. знак [Номер] находившейся под управлением Гусева А.В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы при 1 10 С гашишного масла в 17 одноразовых медицинских шприцах, из пакета [Номер], составило 88,81 грамм.

Помимо указанного, [Дата] в период времени с 02 час. 59 мин. по 03 час. 20 мин. в помещении служебного кабинета [Номер] ....... расположенного по адресу: ......., в ходе проведения личного досмотра гр. Есенина В.В. в мужской жилетке синего цвета, одетой на досматриваемом, обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане - сверток из бумаги с цветными иллюстрациями, выполненными полиграфическим способом, в котором находилось вещество растительного происхождения, внешне похожее на табак специфического запаха, в правом боковом кармане - пачка из-под сигарет [иные данные] в которой имеется сверток из прозрачного полимерного материала с мазеобразным веществом темного цвета.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] вещество в бумажном свертке, из пакета [Номер], количеством 8,087 г, изъятое [Дата] в ходе проведения личного досмотра гр. Есенина В.В., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество высушенного до постоянной массы при 110 С гашишного масла в смеси составило 2,345 грамм. Мазеобразное вещество в свертке из полимерного материала, из пакета [Номер], количеством 5,021 г, изъятое [Дата] в ходе проведения личного досмотра гр. Есенина В.В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы при 110 С гашишного масла составило 3,113 г.

Общее количество изъятого наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составило 94,268 грамм,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1. и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] является особо крупным размером.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» [Номер] от [Дата] (в ред. Постановлений Правительства РФ от [Дата] [Номер], от [Дата] [Номер]) (в ред. Постановления Правительства РФ от [Дата] [Номер]) гашишное масло внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимые Есенин В.В., Гусев А.В. вину в инкриминируемом преступлении признали в полном объеме, консультацию адвоката получили, осознали последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявили добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознали.

Защитник Булатов Н.А. ходатайство Есенина В.В. поддержал, подтвердил, Есенин В.В. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.

Защитник Колада О.И. ходатайство Гусева А.В. поддержал, подтвердил, Гусев А.В. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.

Государственный обвинитель Савицкая Е.Н. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1,2 с. 314, 315 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимые в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства. Так обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ясны.

Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Есенина В.В., Гусева А.В., заслушав заключение Государственного обвинителя Савицкую Е.Н. полагавшая назначить подсудимым Есенину В.В., Гусеву А.В. меру наказания с применением ст.73 УК РФ, адвоката полагавшего применить ст.73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Действия подсудимого Есенина В.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильно.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Есениным В.В. относится к категории тяжких.

Действия подсудимого Гусева А.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильно.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Гусевым А.В. относится к категории тяжких.

Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимых Есенина В.В., Гусева А.В., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, не судимые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Есенина В.В., Гусева А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом личности подсудимых, суд приходит к выводу о назначении Есенину В.В., Гусеву А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Есенина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. Согласно ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на два год.

Меру пресечения Есенину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней.

Признать Гусева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. Согласно ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на два год.

Меру пресечения Гусеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет [Номер] - сверток из бумаги с цветными иллюстрациями, выполненными полиграфическим способом со смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), количество наркотического средства в смеси 2,345 гр., пачка из-под сигарет [иные данные] в которой имеется сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количеством 3,113 гр.; пакет [Номер] - пакет из полимерного материала черного цвета с полосами желтого цвета, в котором имеется прозрачный пакет с 17 одноразовыми медицинским шприцами объемом по 12мл. с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 88,81 гр.; пакет [Номер] - бумажные пакеты [Номер],2,3,4,5,6 со смывами с частей тела и срезами краев ногтевых пластин, полученные у Гусева А.В.; пакет №1 - бумажные пакеты №1,2,3,4 со смывами с частей тела и срезами краев ногтевых пластин, полученные у Есенина В.В. - уничтожить.

Бумажный пакет со следом руки, обнаруженным в ходе исследования [Номер]/д от [Дата] - хранятся при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) через Алданский Районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии

Судья:                                                                    Паньчук М.В.