ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                               [Дата]

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

председательствующего судьи Паньчук М.В.,

с участием государственного обвинителя Савицкой Е.Н.,

потерпевшей Л.,

подсудимого Лютых А.И.,

защитника - адвоката Маковийчук Р.В., представившая удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата],

при секретаре судебного заседания Железняк О.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Лютых А.И., [Дата] года рождения, уроженца ......., ......., [иные данные] Организация [иные данные], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лютых А.И. [Дата] в период времени с 15ч.00мин. по 17ч.30мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в съемном доме по адресу: ......., в ходе ссоры возникшей на почве ревности, умышленно нанес не менее шести ударов в область лица, грудной клетки и живота своей сожительнице Л. причинив телесные повреждения согласно заключения эксперта [Номер] от [Дата] характера:

Кровоподтеков: шеи справа, левой щечной области, подбородочной области слева, области правой ключницы, ссадин: области правой молочной железы, левого предплечья. Данные повреждения не влекущие временного нарушения органов и систем или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются, как повреждения не повлекшие за собой вреда здоровью.

Посттравматическая внутриутробная остановка развития плода, сопровождавшаяся прерыванием беременности по медицинским показаниям. Данное состояние квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лютых А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Маковийчук Р.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что консультацию адвоката получил, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены.

Потерпевшая Л. не возражала в рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с подсудимым примерилась, настаивала на условной мере наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Савицкая Е.Н. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи, с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, полагавшего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, огласив характеризующий материал на подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.

Действия подсудимого Лютых А.И. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой прерывание беременности - правильно.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Лютых А.И. относится к категории тяжких преступлений.

Суд назначает наказание подсудимому Лютых А.И. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние подсудимого, ранее не судим, посредственные, характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лютых А.И. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, исправление подсудимого Лютых А.И. возможно без изоляции от общества, таким образом, суд приходит к выводу возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лютых А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы, согласно ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по Алданскому району РС (Я), без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительство, являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, часы, не употреблять спиртное, не появляться в общественных местах после 22 часов, кроме ночных смен вытекающих из трудовых правоотношений.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Саха (Якутия) через Алданский Районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                               Паньчук М.В.