П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Алдан [Дата] Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Малинкина А.Л., подсудимого Хоженец И.Б. и его защитника - адвоката Скрипникова М.П., предоставившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата], потерпевшего С., при секретаре судебного заседания Ильиной Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Хоженец И.Б., [Дата] года рождения, уроженца ......., гражданина [иные данные], зарегистрированного и проживающего по адресу ....... [иные данные], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Хоженец Игорь Борисович совершил умышленное преступление, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Так, [Дата] в период времени с ....... часов до ....... часов, Хоженец И.Б. путем свободного доступа через нижнюю форточку окна спальни, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ......., принадлежащую С., откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме ....... рублей, принадлежащие С., причинив тем самым собственнику материальный ущерб на указанную сумму и похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Хоженец И.Б. полностью признавая себя виновным, в содеянном раскаялся и согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением. В присутствии своего защитника заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке поддержал, пояснив, что осознаёт обстоятельства и последствия применения особого порядка рассмотрения его дела, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Адвокат Скрипников М.П. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме и просил удовлетворить. Потерпевший С. не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель дал свое согласие на постановление приговора в отношении Хоженец И.Б. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав мнение других участников процесса, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрении дела в порядке особого производства, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Так, обвинение, с которым согласился подсудимый Хоженец И.Б., обоснованно, подтверждается всеми доказательствами, собранными по данному уголовному делу и суд приходит к выводу, что необходимо постановить обвинительный приговор, которым действия подсудимого квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям тяжкой категории. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. При назначении меры наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ - необходимо учесть признание им вины полностью, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также принесение извинения перед потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренной ст. 63 УК РФ, суд не находит. Наказание назначается с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Хоженец И.Б. по материалам дела охарактеризован с посредственной стороны, состоит на учете в Организация с диагнозом зависимость от алкоголя средней стадии. На основании изложенного, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, а также всех вышеприведённых обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении Хоженец И.Б. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. С учетом, что Хоженец И.Б. не имеет постоянного источника заработка, оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренной санкцией статьи, суд не находит, вместе с тем принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления суд считает для достижения целей наказания о необходимости применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу не имеются. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хоженец И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на восемь месяцев с установлением следующих ограничений: - не уходить из дома в период времени с ....... часов до ....... часов; - не выезжать за пределы Муниципального образования «.......» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - обязательно являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хоженец И.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением на него в период условного осуждения дополнительных обязанностей: Гражданский иск по делу не заявлен. Меру пресечения условно осужденному Хоженец И.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор суда может быть обжалован сторонами по делу в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья К.И. Тарбахов