п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Алдан                                                                                                   [Дата]

     

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Шадрина В.Н.,

подсудимого Иксанова А.Р. и его защитника - адвоката Булатова Н.А., представившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер],

при секретаре судебного заседания Коробковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Иксанова А.Р., [Дата] года рождения, уроженца ......., гражданина [иные данные], зарегистрированного по адресу: ......., проживающего по адресу: ......., [иные данные], ранее судимого:

  1. приговором ....... от [Дата] по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев;
  2. приговором ....... от [Дата] по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст.74, 70 УК РФ (приговор от [Дата]) окончательно к трем годам восьми месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- о с в о б о ж д е н н о г о [Дата] постановлением ....... [Дата] условно - досрочно, с последующими изменениями постановлением ....... от [Дата] на неотбытый срок один год пять месяцев и 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Иксанов А.Р. совершил умышленное преступление, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ....... часов [Дата] до ....... часов [Дата] Иксанов А.Р., воспользовавшись тем, что у него находилась в кратковременном пользовании карта международной платежной систем «[иные данные]» [Номер], и заведомо зная пин-код карты «[Номер]», находясь в ......., а также в дополнительном офисе [Номер], расположенном по адресу: ......., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем неоднократного обезличивания с карты международной платежной системы «[иные данные]» [Номер] похитил денежные средства в сумме ....... рублей, принадлежащие В., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Иксанов А.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании адвокат Булатов Н.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В письменном ходатайстве потерпевший В. просит рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что претензий к подсудимому не имеет.

В судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших, и полагавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Предъявленное Иксанову А.Р. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Иксанова А.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Иксановым А.Р. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

Наказание назначается с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Из материалов дела следует, что подсудимый Иксанов А.Р. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, по месту отбытия наказания характеризуется с положительной стороны, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

На основании изложенного, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, а также всех вышеприведённых обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении Иксанову А.Р. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ в отношении него сохраняется условно - досрочное освобождение.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает для достижения целей наказания о необходимости применения к Иксанову А.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иксанова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев с установлением следующих ограничений:

- не уходить из дома в период времени с ....... часов до ....... часов;

- не выезжать за пределы Муниципального образования «.......» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- обязательно являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иксанову А.Р. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением на него в период условного осуждения дополнительных обязанностей:

  1. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
  2. являться в установленное время для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения условно осужденному Иксанову А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Постановление ....... [Дата] в отношении Иксанова А.Р. об условно - досрочном освобождении исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья         К.И. Тарбахов