ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Алдан               [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Малинкина А.Л. и Савицкой Е.Н.

подсудимого Кулешова Д.С. и его защитника - адвоката Мироновой А.Ю., предоставившей удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата],

подсудимого Некрасова А.И. и его защитника - адвоката Соловьевой О.В., предоставившей удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата],

при секретаре судебного заседания Старцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулешова Д.С., [Дата] года рождения, [иные данные] зарегистрированного и проживающего по адресу: ....... [иные данные], ранее судимого:

- [Дата] приговором ....... суда по ч. 4 ст. 337, ч. 1 ст. 30 - ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и

Некрасова А.И., [Дата] года рождения, уроженца [иные данные], зарегистрированного по адресу: ....... проживающего по адресу: .......,, с [иные данные], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Некрасов А.И. и Кулешов Д.С. совершили запрещенное законом деяние, а именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, [Дата] Кулешов Д.С., находясь в дружеских отношениях с Некрасовым А.И., заведомо осознавая, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, а также осознавая, что с продажи наркотических средств на территории ....... имеется возможность получения высокой финансовой прибыли, имея совместный с Некрасовым А.И. умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории ....... с целью извлечения финансовой прибыли вступил с этой целью в преступный сговор с Некрасовым А.И.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств и получение финансовой прибыли Кулешов Д.С. и Некрасов А.И. [Дата] поддерживали связь посредством телефонных переговоров. В ходе телефонных переговоров Кулешов Д.С. и Некрасов А.И. предварительно договорились между собой о цене на приобретение наркотических средств и количестве наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта, то есть совместно планировали и согласовывали между собой приобретение наркотических средств в особо крупном размере с целью последующего их сбыта.

Согласно совместному предварительному сговору, имевшему место [Дата], Кулешов Д.С. в [Дата] должен был приехать из ....... в ......., где должен был приобрести наркотическое средство у Некрасова А.И. и перевезти наркотическое средство с целью последующего сбыта автомобильным транспортом из .......

После чего, в продолжение совестного с Кулешовым Д.С. предварительного сговора, направленного на совместный сбыт наркотического средства в ......., Некрасов А.И. в период времени с [Дата], находясь на территории рынка, расположенного на ....... умышленно, путем покупки за ....... рублей приобрел у неустановленного следствием лицанаркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством не менее ....... гр. и в период времени с [Дата] хранил данное наркотическое средство по месту жительства по адресу: .......

С целью последующего сбыта совместно с Некрасовым А.И. наркотических средств в ....... Кулешов Д.С., следуя предварительному с Некрасовым А.И. сговору в период времени с [Дата], находясь в ....... приобрел у Некрасова А.И. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее ....... г....... чего, следуя совместному с Некрасовым А.И. сговору, направленному на совместный сбыт наркотического средства, Кулешов Д.С. [Дата], следуя автомобильным транспортом, перевез наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее ....... гр. из ....... в ....... и с целью дальнейшего сбыта [Дата] хранил данное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в квартире, расположенной по адресу: .......

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории ....... Кулешов Д.С. и Некрасов А.И. не смогли, так как [Дата] в период времени с ....... по ....... часов при проведении обследования помещения квартиры, расположенной по адресу: ....... Кулешова Д.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общее количество которого, согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] составило ....... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 г. № 822) является особо крупным размером.

Кроме того, подсудимый Некрасов Алексей Иванович совершил запрещенное законом деяние, а именно незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с [Дата], Некрасов А.И. находясь на территории рынка, расположенного на ....... Республики Саха (Якутия), осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественноопасных последствий, с целью незаконного хранения и употребления наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем покупки за ....... рублей приобрел у неустановленного следствием лицанаркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством не менее ....... гр. и в период времени с [Дата] умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, хранил данное наркотическое средство по месту жительства по адресу: .......

После чего в период времени примерно с ....... часов [Дата] по ....... часов [Дата], Некрасов А.И. в продолжение своего умысла, направленного на дальнейшее хранение и употребление наркотических средств, двигаясь на автомобиле марки «.......» с государственным регистрационным знаком «[Номер]», умышленно, незаконно, без цели сбыта перевез наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством не менее ....... гр. из ....... в .......

Далее, в период времени с ....... часов по ....... часов [Дата] в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Некрасова А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общее количество которого, согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] составило ....... гр., что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] является особо крупным размером.

Он же, совершил запрещенное законом деяние, а именно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с [Дата], Некрасов А.И., находясь на территории рынка, расположенного на ....... Республики Саха (Якутия), осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественноопасных последствий, с целью незаконного хранения и употребления наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем покупки за ....... рублей приобрел у неустановленного следствием лицанаркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством не менее ....... грамм и в период времени с [Дата] до ....... часов [Дата], умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, хранил данное наркотическое средство по месту жительства по адресу: .......

[Дата] в период времени с ....... часов по ....... часов при производстве обыска в жилище Некрасова А.И. по адресу: ....... было обнаружено наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общее количество которого, согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] составило ....... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] (в ред. Постановления Правительства РФ от [Дата] [Номер]) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кулешов Д.С. виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления в целом дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше, и пояснил, что наркотические средства брал под реализацию, а также для личного потребления.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Кулешова Д.С., данными им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что в [Дата] он с Некрасовым А.И. договорились о том, что он будет брать у него гашишное масло в ....... и продавать в ........ [Дата] приехал в ....... к Некрасову А.И. Наркотическое средство упаковали в музыкальный центр, который он приобрел в тот день. Был задержан сотрудниками наркоконтроля [Дата]

Также, в ходе допроса подозреваемый Кулешов Д.С. был ознакомлен со стенограммой телефонных разговоров, где он подтвердил, что в указанных разговорах идет речь о приобретении у него наркотического средства - гашишное масло П., Ф., Б., Ф., Б., Г.. (.......)       

После оглашенных показаний подсудимый Кулешов Д.С. полностью подтвердил ранее данные им показания в период предварительного следствия.     

В период предварительного следствия подозреваемым Кулешовым Д.С. было заявлено ходатайство от [Дата] о заключении им досудебного соглашения о сотрудничестве. (.......)

Постановлением заместителя прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) от [Дата] в удовлетворении ходатайства подозреваемого Кулешова Д.С. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было отказано. (.......)

В судебном заседании подсудимый Некрасов А.И. пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Некрасова А.И. данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, из протокола допроса в качестве подозреваемого Некрасова А.И. от [Дата] следует, что [Дата] около ....... часов он созвонился с П. и сообщил, что собирается в ....... и ему необходимо приобрести гашишное масло. Через пятнадцать минут к дому [Номер] по ....... подошел П. и на улице возле подъезда он передал ему ....... рублей. После этого они прошли в один из домов по ......., где на втором подъезде дома четвертого этажа П. передал три шприца с емкость ....... мл. с гашишным маслом. Около ....... часов [Дата] он с Ш. и детьми на такси выехали из ....... в ........ Примерно в ....... часа ночи [Дата] такси сотрудниками ....... и наркоконтроля был остановлен возле бывшего поста ........ Тогда он переложил пакет со шприцами с гашишным маслом из кармана под переднее пассажирское сиденье, который в последующем был обнаружен в салоне автомобиля. В помещении наркоконтроля он пояснил, что изъятый наркотик принадлежит ему. (.......)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от [Дата], Некрасов А.И. показал, где именно он встретился с парнем по имени Павел [Дата], при помощи которого приобрел наркотическое средство гашишное масло. (.......

Из протокола дополнительного допроса в качестве подозреваемого Некрасова А.И. от [Дата] следует, что после отбытия семи суток наказания в виде административного ареста в связи с тем, что у него был выявлен положительный результат потребления наркотического средства, и освобождения [Дата] вернулся обратно в ....... в квартиру Шейденбергер Ольги, где находился Кулешов Д.С., который пояснил, что приехал за аппаратурой. Кулешов Д.С. уехал в ....... [Дата], но он (Некрасов А.И.) не знал, имелись ли у Кулешова Д.С. перед отъездом наркотики. [Дата] узнал, что Кулешов Д.С. был задержан в ....... с наркотиками. Также ни у него ни у Шейденбергер, Кулешов Д.С. наркотиков не брал, кроме того они никому не продавали и не угощали.

Также из указанных показаний подозреваемого видно, что в изъятой стеклянной банке и шприце в ходе обыска [Дата] по адресу: ......., Некрасов А.И. указал, что в банке находится гашишное масло, который он приобрел 15 или [Дата] на территории рынка, расположенного на ....... момент приобретения в банке находилось около трех грамм гашишного масла. (.......)

Из протокола дополнительного допроса в качестве подозреваемого Некрасова А.И. от [Дата] следует, что он с Кулешовым Д.С. знаком примерно с [Дата], который неоднократно приезжал в ....... с целью приобрести наркотик. Примерно в начале [Дата] года он предложил Кулешову Д.С. приобретать у него наркотик - гашишное масло и продавать в ......., в связи с чем Кулешов Д.С. неоднократно приезжал в ....... и брал у него гашишное масло под реализацию. В последний раз [Дата] Кулешов Д.С. забрал у него под реализацию четыре шприца с гашишным маслом, но деньги должен был отдать позже. А он сам лично (Некрасов А.И.) приобретал неоднократно наркотическое средство на территории рынка, расположенного на ........           

В ходе допроса подозреваемый Некрасов А.И. был ознакомлен со стенограммой телефонных разговоров за период с ......., где подозреваемый подтвердил и показал, что примерно [Дата] приобрел три шприца с наркотическим средством гашишное масло, которое было изъято [Дата] сотрудниками наркоконтроля. [Дата] он вновь приборел наркотическое средство - гашишное масло у мужчины по имени Вова (4 шприца). [Дата] к нему в ....... приехал Кулешов Д.С. за гашишным маслом, так как с ним ранее была договоренность. Наркотические средства в четырех шприцах упаковали в музыкальный центр и [Дата] Кулешов Д.С. уехал в ........ Деньги вырученные от продажи гашишного масла Кулешов Д.С. должен был направить ему переводом либо привезти в следующую поездку, когда снова приедет за наркотиком. (.......)

Из протокола допроса в качестве обвиняемого от [Дата], Некрасов А.И. полностью подтвердил ранее данные показания им в качестве подозреваемого, также дополнил, что договорились с Кулешовым Д.С. о том, что он будет забирать гашишное масло из ....... и продавать в ......., так как цена на порядок выше (.......-....... руб. за ....... гр., ....... - ........). (.......)

После оглашенных показаний данными им в период предварительного следствия подсудимый Некрасов А.И. пояснил, что в протоколах допросов указано верно, однако в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, у него с Кулешовым Д.С. конкретного намерения сбывать наркотические средства не было, возможно оставили бы наркотическое средство себе для употребления.

Кроме признания подсудимыми Кулешовым Д.С. и Некрасовым А.И. своей вины, их вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей данными ими в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ.     

Свидетель Т. суду показал, что ему принадлежит ....... по адресу ....... «а», ремонтом которого занимался Кулешов Д.С., так как в июне месяце [Дата] года был пожа....... [Дата], когда он с женой (Т-2) уходили на работу (.......), их остановили сотрудники Организация-3 и попросили проехать по адресу ........ По приезду в квартиру в ходе следственных действий сотрудниками наркоконтроля в ванной комнате на замотанной шторе были обнаружены 4 шприца с массой коричневого цвета, на что Кулешов Д.С. ответил, что наркотики его. Больше ничего не нашли. Охарактеризовал Кулешова Д.С. с положительной стороны, искренне раскаявшегося в содеянном.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т., данные им в период предварительного следствия, из которых следует, что кроме четырех шприцов с темной жидкостью в квартире обнаружили обрезанную пластиковую бутылку и металлическую головку, где Панфилов пояснил, что данная головка принадлежит ему и предназначена для курения наркотиков. (.......)      

После оглашенных показаний, свидетель Т. полностью подтвердил свои показания данные им в период предварительного следствия.

Свидетель Т-3 суду дала аналогичные показания (свидетель Т.) по поводу указанных обстоятельств, однако пояснила, что наркотические средства могли принадлежать молодому парню, с которым был Кулешов Д.С.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т-3, данные ею в период предварительного следствия, из которых следует, что в ванной комнате были обнаружены четыре шприца с темной жидкостью, на что Кулешов Д.С. пояснил, что в шприцах находится «ганджубас» и принадлежит ему. (.......)

После оглашенных показаний свидетель Т-3 полностью подтвердила свои показания данные ею в период предварительного следствия.

Свидетель Г-1 суду показал, что [Дата] утром приехала на работу, примерно через полчаса позвонила Т-3 и попросила приехать по адресу .......». Когда приехала по данному адресу, в квартире находились сотрудники наркоконтроля, которые пояснили ей, что будут искать наркотические средства, в связи с чем в следственных действиях участвовала в качестве понятого. Затем в ходе обыска в клеенке обнаружили 3-4 шприца с коричневым веществом, на что Кулешов Д.С. пояснил, что в указанных шприцах находится масло, пояснили, что это наркотики. Также у второго парня, который там был, обнаружили пробку от бутылки (головку). Охарактеризовала подсудимого Кулешова Д.С., как спокойного человека, доброжелательного, общительного и веселого человека, который занимался у них ремонтом, и не видела его ни разу в алкогольном или наркотическом опьянении.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г-1, данные ею в период предварительного следствия, из которых следует, что в ванной комнате в свернутой шторе было обнаружено четыре шприца с темной жидкостью, также в квартире обнаружена обрезанная пластиковая бутылка и металлический предмет цилиндрической формы. По факту обнаружения Кулешов Д.С. пояснил, что в шприцах находится гашишное масло и принадлежит ему, а второй парень пояснил, что металлический предмет цилиндрической формы предназначен для курения наркотиков. (.......)

После оглашенных показаний свидетель Г-1 полностью подтвердила свои показания данные ею в период предварительного следствия.

Также по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей в связи с их неявкой в судебное заседание.

Так, из протокола допроса свидетеля П. от [Дата] следует, что с Кулешовым Д.С. у него приятельские отношения, с которым потребляли наркотическое средство - гашиш. В начале [Дата], когда приехал к Кулешову Д.С. по адресу ......., где он занимался ремонтом, спросил на счет приобретения гашишного масла, на что Кулешов Д.С. ответил, что имеется пять кубических сантиметров гашишного масла, один из кубических сантиметров из которых он оставить себе, а четыре кубических сантиметров может продать ему по ....... рублей за грамм, что составила ....... рублей. На указанное предложение он согласился и договорились, что деньги отдаст позже. [Дата], когда он приехал к Кулешову Д.С. по адресу ......., с целью употребить наркотическое средство их задержали, и в ходе обыска в квартире в ванной комнате было обнаружено четыре шприца с гашишным маслом. (.......

Из протокола дополнительного допроса свидетеля П. от [Дата] следует, что в период с [Дата] года он неоднократно приобретал у Кулешова Д.С. гашишное масло. Примерно [Дата] Кулешов Д.С. снова поехал в ....... за гашишным маслом и приехал в ночь с [Дата]. Утром [Дата] он приехал к Кулешову Д.С., где их и задержали. (.......)

Из протокола дополнительного допроса свидетеля Ш. от [Дата] следует, что [Дата], когда Некрасов А.И. вернулся в ....... в ....... к ним приехал Кулешов Д.С., который ранее звонил ей, что приедет в ....... якобы за приобретением аппаратуры, но в тот день Кулешов Д.С. приехал к Некрасову А.И. за наркотиками. Ранее в [Дата] года Кулешов Д.С. также приезжал в ....... к Некрасову А.И. за наркотиками.

В ходе допроса свидетель Ш. была ознакомлена со стенограммой телефонных разговоров за период с [Дата] по [Дата], где она пояснила, что разговаривала с А., С, К, Ф о наличии наркотиков. При наличии наркотических средств у Некрасова А.И. указанные лица приезжали к ним домой и сделка с Некрасовым А.И. с указанными лицами проходила на улице. (.......     

Из протокола допроса свидетеля Т-4 от [Дата] следует, что по просьбе Кулешова Д.С., вечером [Дата] привез его из ....... в ........ У Кулешова Д.С. с собой были две коробки, в одной из которых находился музыкальный центр с сабвуфером. Приехали в ....... около ....... часов ночи [Дата], где высадил Кулешова Д.С. возле кафе Организация». (.......)

Из протокола допроса свидетеля Дъ (Фогт) от [Дата] следует, что знакома с Кулешовым Д.С. примерно четыре года и знает, что он занимался распространением наркотических средств, в связи с чем по просьбе Г. в [Дата] об оказании ему помощи в приобретении наркотиков обращался к Кулешову Д.С., также передавал Кулешову Д.С. номер телефона Г-2 не знает, встречались ли они по этому вопросу. (.......

Из протокола допроса свидетеля Г-3 от [Дата] следует, что он [Дата] участвовал в качестве понятого при проведении обследования квартиры Ткачевой, в ходе которой в ванной комнате в свернутой шторе было обнаружено четыре шприца с темной жидкостью, где Кулешов Д.С. пояснил, что в шприцах находится «ганджубас». (.......)

Из протокола допроса свидетеля Г-4 от [Дата] следует, что с Кулешовым Д.С. он знаком с [Дата] года и ему не было известно, что Кулешов Д.С. занимался распространением наркотиков либо может оказать помощь в приобретении.

В ходе допроса свидетель Г-4 был ознакомлен со стенограммой телефонных разговоров от [Дата], где он пояснил о возможности приобретения им у Кулешова Д.С. наркотических средств. (.......)

Из протокола допроса свидетеля Г-5 от [Дата] следует, что в [Дата] года он интересовался у Ф-2 о помощи в приобретении наркотических средств. После чего в один из дней [Дата] года он позвонил на номер откуда пришло СМС-сообщение о перезвоне, в ходе которого состоялся разговор о приобретении им у лица по имени Д.С. наркотического средства гашишное масло в количестве ....... грамм. После разговора он подъехал к дому возле рынка «Организация-4», где Д.С. передал ему гашишное масло, упакованное в маленькие полиэтиленовые пакетики, а он передел ему ....... рублей.

В ходе допроса свидетель Г-5 был ознакомлен со стенограммой телефонных разговоров от [Дата], где свидетель подтвердил и пояснил, что был разговор о приобретении им у Д.С. наркотического средства и место встречи. (.......)

Из протокола допроса свидетеля А. от [Дата] следует, что в [Дата] года Ш. переехала из ....... в ....... на постоянное место жительства, и проживала по адресу: ........ В первый раз попробовала гашишное масло в [Дата], когда ее угостила Ш. по ее месту жительства. (.......)

Из протокола допроса свидетеля С. от [Дата] следует, что Некрасов А.И. является мужем его двоюродной сестры Ш.. В октябре они переехали из ....... в ......., купили квартиру по адресу: ........ Также знает, что Некрасов А.И. и Ш. еще до переезда в ....... употребляли наркотик путем курения. После того, как они переехали в ......., он неоднократно приходил к ним домой, где его угощали «химкой», а иногда Некрасов А.И. давал ему для личного потребления, продавал ли он наркотические средства не знает, но один раз в [Дата] приобрел у Некрасова А.И. за денежные средства наркотик. .......)

Из протокола допроса свидетеля П. от [Дата] следует, что знает Некрасова А.И. со школы, а с Ш. познакомился в [Дата]. Его неоднократно угощал Некрасов А.И. гашишным маслом, употребляли путем курения один раз дома по адресу: ......., второй раз на улице. (.......

Из протокола допроса свидетеля К. от [Дата] следует, что в [Дата] через Ф. познакомился с Некрасовым А.С., у которого интересовался о наличии у него гашишного масла. Приезжал к Некрасову А.И. домой, где курили гашишного масла, а также он угостил его одним граммом гашишное масло (.......)

Дополнительный свидетель Ф., допрошенный по ходатайству стороны защиты суду пояснил, что является начальником Организация-3 и суду показал, что в период предварительного следствия Кулешов Д.С. способствовал раскрытию преступления, производству по делу не препятствовал и сообщал всю необходимую информацию для следствия.

Дополнительный свидетель Ш., допрошенная по ходатайству стороны защиты суду охарактеризовала Некрасова А.И. с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека, знает, что он раскаивается в содеянном и сожалеет, в настоящее время прошел реабилитацию.

Кроме того, виновность подсудимых Кулешова Д.С. и Некрасова А.И. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом.

Постановлением председателя ....... от [Дата] разрешено проведение ОРМ «обследование помещений» по адресу: ....... (.......

Из протокола обследования помещения от [Дата] следует, что при обследовании помещения по адресу: ......., в ванной комнате в шторе были обнаружены два полимерных бесцветных пакета, в одном из которых находятся три одноразовых шприца объемом по ....... мл. каждый с мазеобразным веществом темного цвета, во втором свертке находится один одноразовый шприц объемом по ....... мл. с мазеобразным веществом темного цвета. (.......

Согласно справке об исследовании [Номер]/д от [Дата], на поверхности одного из одноразовых шприцов, содержащих темное мазеобразное вещество, упакованных в пакет [Номер], изъятых [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» - по адресу: ....... обнаружен один след руки, пригодный для идентификации личности, его оставившей. (.......)

Согласно справке об исследовании [Номер]/д от [Дата], на поверхности представленных на исследование объектов, упакованных в пакет [Номер], изъятых [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» - по адресу: ......., следов рук, пригодных для идентификации, не обнаружено. (.......)

Согласно справке об исследовании [Номер]/х от [Дата] мазеобразное вещество в четырех одноразовых медицинских шприцах, упакованных в пакет [Номер], количеством по шприцам: ....... общим количеством - ......., изъятые [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» - по адресу: ....... является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы при .......

Согласно протоколу от [Дата] от подозреваемого Кулешова Д.С. были получены образцы: отпечатки пальцев и ладоней правой и левой рук. (.......

Заключением эксперта [Номер]/х от [Дата] установлено, что в представленных на исследование срезах ногтевых пластин пальцев правой, левой рук, полученных у Кулешова Д.С., из пакетов [Номер], [Номер], выявлены следы тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гишиш, гашишное масло). (.......)

Заключением эксперта [Номер]/х от [Дата] установлено, что в смывах с представленных на исследование внутренней поверхности пластиковой бутылки с обрезанной донной частью и наклеенной этикеткой «........» и с фрагмента фольгированной бумаги из пакета [Номер], в смыве с представленной на исследование металлической головки торцового ключа из пакета [Номер], обнаруженных и изъятых [Дата], при проведении обследования помещения квартиры, расположенной по адресу: ....... выявлены следы тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гишиш, гашишное масло). .......

Заключением эксперта [Номер]/х от [Дата] установлено, что представленное на исследование мазеобразное вещество в четырех шприцах, упакованное в пакет [Номер], количеством на момент исследования соответственно по шприцам: ....... общим количеством - ....... изъятые [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» - по адресу: ....... является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество вещества в 4 шприцах из пакета [Номер] согласно справке об исследовании [Номер]/х от [Дата] по шприцам составило: ....... гр.

Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110

Заключением эксперта [Номер]/д от [Дата] установлено, что след руки, обнаруженный на поверхности одного из одноразовых медицинских шприцов, содержащих темное мазеобразное вещество, изъятых [Дата] в ходе ОРМ «Обследование помещения» - по адресу: ....... оставлен указательным пальцем левой руки Кулешова Д.С. (.......)

Постановлением суда от [Дата] разрешено производство обыска по адресу: ........ .......

Согласно протоколу обыска от [Дата] по адресу: ......., в ходе которого изъято: пластиковая бутылка с обрезанным дном. (.......)

Также в ходе судебного разбирательства были исследованы представленные стороной обвинения доказательства, которые в целом не подтверждают и не опровергают обвинение, а именно: постановления суда от [Дата] о разрешении производства обысков по адресам: ......., ......., ....... протоколы обыска в указанных помещениях, в ходе которых предметов запрещенных обороту на территории Российской Федерации не обнаружено. (.......)

Вина подсудимого Некрасова А.И. в части незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме его признания вины подтверждается следующим показанием свидетеля и оглашенными материалами уголовного дела.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш. от [Дата], данные ею в период предварительного следствия, из которых следует, что [Дата] около ....... часов она с бывшим мужем Некрасовым А.И. и детьми на такси выехали из ....... в ........ Примерно в ....... часов ночи на въезде в ....... -1 машина была остановлена и задержана сотрудниками наркоконтроля, после чего машина проследовала к зданию наркоконтроля ........ В ходе обследования в салоне автомашины были обнаружены три шприца с гашишным маслом, и ей стало понятно, что эти шприцы принадлежат Некрасову А.И. О том, что Некрасов А.И. повезет наркотическое средство ей не было известно, однако предполагала, что он мог повезти,     но не в таком количестве. (.......)

Из протокола обследования транспортного средства от [Дата] следует, что при обследовании автомобиля ....... с государственным регистрационным знаком «[Дата]» на полу под пассажирским сиденьем второго ряда около окна обнаружен прозрачный сверток из полимерного материала обмотанный лентой - скотч. При вскрытии свертка были обнаружены три одноразовых шприца объемом по 20 мл. каждый с мазеобразным веществом темного цвета. .......)

Обнаруженные в салоне автомобиля три одноразовых шприца объемом по 20 мл. каждый с мазеобразным веществом темного цвета [Дата] были направлены на исследование. (.......)

Согласно справке об исследования [Номер]/х от [Дата], мазеобразное вещество в трех одноразовых медицинских шприцах, упакованных в пакет [Номер], количеством по шприцам: ....... гр., общим количесвтом - ......., изъятые [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование транспортного средства» - автомашины ....... с государственным регистрационным знаком «.......», является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы при 110

Заключением эксперта [Номер]/х от [Дата] установлено, что мазеобразное вещество, общим количеством ....... г....... в трех медицинских шприцах из пакета [Номер], изъятых [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование транспортного средства» - автомашины ....... с государственным регистрационным знаком «.......», является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) при 110

Согласно справке об исследовании [Номер]/д от [Дата], на поверхности одного из одноразовых медицинских шприцов, содержащих темное мазеобразное вещество, упакованных в пакет [Номер], изъятых [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование транспортного средства» - автомашины ....... с государственным регистрационным знаком [Номер]», обнаружен один след руки, пригодный для идентификации личности, оставившей его. (.......)

Заключением эксперта [Номер]/д от [Дата] установлено, что след руки, обнаруженный на поверхности одного из одноразовых медицинских шприцов, содержащих наркотическое средство, изъятых [Дата] в ходе ОРМ «Обследование транспортного средства» - автомашины ....... с государственным регистрационным знаком «.......», оставлен большим пальцем левой руки Некрасова А.И. (.......)

Постановлением суда от [Дата] разрешено производство обыска по месту временного проживания Некрасова А.И. и Ш. по адресу: ........ (.......)

Согласно протоколу обыска от [Дата] по адресу: ....... изъяты, в частности: две металлические миски, металлический бидон. (.......)

Постановлением суда от [Дата] разрешено производство обыска по адресу: ........ (.......)

Согласно протоколу обыска от [Дата] по адресу: ....... изъяты, в частности: два бумажных свертка со следами растительного происхождения. (.......)

Постановлением суда от [Дата] разрешено производство обыска по адресу: ........ .......)

Согласно протоколу обыска от [Дата] по адресу: ......., в ходе которого каких-либо веществ, предметов запрещенных обороту на территории Российской Федерации не обнаружено. (.......)

Согласно протоколу обыска от [Дата] по адресу: ......., изъяты, в частности: две полимерные бутылки с обрезанными концами, на одной из которых на горлышке имеется фольга. Постановлением суда от [Дата] производство обыска в жилище признана законным и обоснованным. (.......

Согласно протоколу обыска от [Дата] по адресу: ....... в ходе которого каких-либо веществ, предметов запрещенных обороту на территории Российской Федерации не обнаружено. Постановлением суда от [Дата] производство обыска в жилище признана законным и обоснованным. (.......)

Постановлением суда от [Дата] разрешено производство обыска по адресу: ........ (.......)

Согласно протоколу обыска от [Дата] по адресу: ......., были изъяты, в частности: фрагмент пластиковой бутылки с обрезанной частью, фрагмент фольги. .......)

Вина подсудимого Некрасова А.И. в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме его признания вины подтверждается следующими показаниями свидетеля и оглашенными материалами уголовного дела и проверенными судом.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, данные ею в период предварительного следствия следует, что изъятые [Дата] предметы и наркотические средства по адресу: ......., принадлежат Некрасову А.И. (.......

Постановлением суда от [Дата] разрешено производство обыска по адресу: ........ (том 1, л.д. 190)

Согласно протоколу обыска от [Дата] по адресу: ......., были изъяты, в частности: фрагмент пластиковой бутылки с обрезанным дном, металлическая эмалированная миска, фрагмент фольги, четыре полиэтилена с темным веществом на поверхности, одноразовый медицинский шприц с емкость. ....... мл., с веществом темного цвета, стеклянная банка. (.......)

Согласно протоколу от [Дата] от подозреваемого Некрасова А.И. были получены образцы: отпечатки пальцев и ладоней правой и левой рук. (том .......)

Заключением эксперта [Номер]/х от [Дата] установлено, что на ватных тампонах со смывами с правой и левой рук, с губ, в подногтевом содержимом срезов с ногтевых пластин правой и левой рук, полученных в ходе проведения смывов с частей тела у Некрасова А.И., обнаружено наркотическое вещество в следовых количествах и является тетрагидроканнбинол, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш). (.......)

Заключением эксперта [Номер]/д от [Дата] установлено, что след руки ([Номер]), обнаруженный на поверхности металлического эмалированного бидона, на внутренней поверхности которого имеется наслоение темного вещества, оставлен средним пальцем правой руки Некрасова А.И. (.......)

Заключением эксперта [Номер]/х от [Дата] установлено, что в смывах с представленных на исследование двух металлических эмалированных мисок из пакета [Номер], эмалированной миски из пакета [Номер] пластиковой бутылки с обрезанной донной частью из пакета [Номер], обнаруженных и изъятых [Дата] в ходе обыска по месту проживания Ш. и Некрасова А.И. по адресу: ......., выявлены следы тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). (.......

Заключением эксперта [Номер]/х от [Дата] установлено, что на внутренней поверхности фрагмента полимерной бутылки и фрагмента фольги, вставленной в горлышко бутылки, из пакета [Номер], обнаружено следовое количество наркотического вещества тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш). (.......

Заключением эксперта [Номер]/х от [Дата] установлено, что на внутренней поверхности двух фрагментов полимерных бутылок и фрагмента фольги, вставленного в горлышко бутылки из пакета [Номер], обнаружено следовое количество наркотического вещества тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гишаш). (.......

Заключением эксперта [Номер]/х от [Дата] установлено, что на внутренней поверхности свертка из фрагмента газетного листка из пакета [Номер], обнаружено следовое количество наркотического вещества тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш). (.......)

Заключением эксперта [Номер]/х от [Дата] установлено, что на внутренней поверхности фрагмента полимерной бутылки, на внутренней поверхности металлической эмалированной миски, на поверхности фрагмента фольги из пакета [Номер], обнаружено следовое количество наркотического вещества тетрагидроканнабинол, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш).

Вещество на фрагментах полимерных пленок, из пакета [Номер] является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при 110

Вещество в медицинском шприце, из пакета [Номер] является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при 110

Вещество в стеклянной банке с металлической крышкой из пакета [Номер] является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при 110

Общее количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составило ........ (.......)

В ходе судебного разбирательства также были исследованы данные оперативно-розыскных мероприятий связанных с ограничением конституционных прав граждан на тайну переговоров, с их рассекречиванием, в том числе стенограммы телефонных переговоров Кулешова Д.С., Некрасова А.И., которые подтверждены оглашенными показаниями подсудимых и свидетелей, и иные процессуальные действия, связанные с осмотром предметов и приобщением их в качестве вещественных доказательств. (.......)

Суд, доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимых Кулешова Д.С. и Некрасова А.И., поскольку они давали их самостоятельно, добровольно, в присутствии адвокатов, после разъяснения им процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Оценивая показания свидетелей обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимыми неприязненных и конфликтных отношений не имели и суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела.

Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, в том числе заключениями экспертов, в связи с чем ставить под сомнение показания свидетелей у суда нет оснований.

Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] общее количество наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составило 55,028 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] (в ред. Постановления Правительства РФ от [Дата] [Номер]) является особо крупным размером.

Действия Кулешова Д.С. и Некрасова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от [Дата] № 215-ФЗ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Довод адвоката Соловьевой О.В. о том, что действия Некрасова А.И. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (п. 13 ПВС РФ от [Дата] [Номер], в ред. от [Дата] [Номер]), то есть как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, несостоятелен и опровергается оглашенными в судебном заседании показаниями самого подсудимого Некрасова А.И. о том, что он лично в начале [Дата] предложил Кулешову Д.С. приобретать у него наркотик - гашишное масло и продавать в ......., в связи с чем Кулешов Д.С. неоднократно приезжал в ....... и брал у него гашишное масло под реализацию. В последний раз [Дата] Кулешов Д.С. забрал у него под реализацию четыре шприца с гашишным маслом. Кроме того, из показаний Некрасова А.И. следует, что цена на наркотические средства в ....... на порядка выше чем в ........ Указанные обстоятельства подтверждаются и показаниями подсудимого Кулешова Д.С. Следовательно, в действиях Некрасова А.И. и Кулешова Д.С. имелась цель для извлечения финансовой прибыли, в связи с чем вступили в преступный сговор.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] общее количество наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составило 39,456 г., что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Некрасова А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от [Дата] № 87-ФЗ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] общее количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило ....... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] (в ред. Постановления Правительства РФ от [Дата] [Номер]) является крупным размером.

Суд квалифицирует действия Некрасова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федеральных законов от [Дата] № 377-ФЗ, от [Дата] № 81-ФЗ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Кулешовым Д.С. и Некрасовым А.И. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Некрасовым А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям тяжкой категории.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Некрасовым А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Кулешова Д.С. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, так как он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы за тяжкое преступление. Судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ в отношении Кулешова Д.С. не имеется, так как в его действиях усматривается отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Изучение личности Кулешова Д.С. показало, что по месту жительства он характеризуется с посредственной стороны, по месту предыдущих работ с положительной стороны, состоит на учете с диагнозом пагубное употребление каннабиноидов, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не имеет постоянного места работы, однако в судебном заседании установлено, что занимается временными заработками по ремонту помещений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Некрасова А.И. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении троих малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности Некрасова А.И. в целом показало, что он характеризуется с посредственной стороны, состоит на учете с диагнозом пагубное употребление каннабиноидов, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания в отношении Некрасова А.И, судом принимаются во внимание требования ст. 62 УК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности применения в отношении Кулешова Д.С. и Некрасова А.И. ст. 64 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также в отношении Некрасова А.И. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как не установил исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими деяний и потому подсудимым не может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, в совокупности и в отдельности, по мнению суда, не являются исключительными, которые в определенной мере устраняют последствия и тяжесть совершенных ими преступления.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, совокупности смягчающих обстоятельств и обстоятельства, отягчающего наказание, а также принимая во внимание личность подсудимого Кулешова Д.С., суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Однако принимая во внимание, что он занимается временными заработками, суд приходит к выводу о применении дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание личность подсудимого Некрасова А.И., суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде лишения свободы, так как его исправление может быть достигнуто только в случае изоляции от общества без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, так как на его иждивении находятся трое малолетних детей.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Некрасов А.И. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства: бумажный пакет (DVD-диск) марки «.......» с видеозаписью допроса свидетеля П.; оптический носитель DVD-R-диск [Номер]с с аудиозаписью телефонных переговоров Кулешова Д.С.; оптический носитель DVD-R-диск [Номер]с с аудиозаписью телефонных переговоров Некрасова А.И.; оптический носитель DVD-R-диск [Номер]с с аудиозаписью телефонных переговоров Ш.; полученный в ЯРО ДВФ ОАО «Мегафон» оптический носитель (компакт диск) с детализацией связей абонентов - хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: пакет [Номер] - три медицинских шприца с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло); пакет [Номер] - две эмалированные металлические миски со следами наркотического средства на внутренних поверхностях; пакет [Номер] - металлический бидон со следами наркотического средства на внутренней поверхности и обрезанную пластиковую бутылку со следами вещества темного цвета; пакет [Номер] - фрагмент пластиковой бутылки со следами наркотического средства на внутренней поверхности; пакет [Номер] - металлическую эмалированную миску, а также фрагмент фольги со следами наркотического средства; пакет [Номер] - четыре фрагмента полиэтилена с наркотическим средством; пакет [Номер] - медицинский шприц одноразового применения емкостью 10 мл. с наркотическим средством, стеклянную банку с металлической крышкой с надписью «.......» с наркотическим средством; пакет [Номер] - фрагмент пластиковой бутылки со следами наркотического средства на внутренней поверхности; пакет [Номер] - два бумажных свертка со следами наркотического средства; пакет [Номер] - два фрагмента пластиковых бутылок со следами наркотических средств; пакет [Номер] - смывы с частей тела (кистей рук, губ), а также срезы краев ногтевых пластин с пальцев рук гр. Некрасова А.И.; пакет [Номер] - смывы с частей тела (кистей рук, губ) Ш.; пакет [Номер] - смывы с частей тела (кистей рук, губ), а также срезы краев ногтевых пластин с пальцев рук гр. Кулешова Д.С.; пакет [Номер] - четыре шприца с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло); пакет [Номер] - фрагмент пластиковой бутылки без донной части с фрагментом фольги на горловине, со следами наркотического средства; пакет [Номер] - металлическую насадку со следами наркотического средства - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулешова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере ста тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулешову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на пять лет.

Возложить на условно осужденного Кулешова Д.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в отношении Кулешова Д.С. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кулешову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежней.

Признать Некрасова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Некрасову А.И. окончательное наказание в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Некрасову А.И. исчислять с [Дата].

Меру пресечения Некрасову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять осужденного Некрасова А.И. под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бумажный пакет (DVD-диск) марки «.......» с видеозаписью допроса свидетеля П.; оптический носитель DVD-R-диск [Номер]с с аудиозаписью телефонных переговоров Кулешова Д.С.; оптический носитель DVD-R-диск [Номер]с с аудиозаписью телефонных переговоров Некрасова А.И.; оптический носитель DVD-R-диск [Номер]с с аудиозаписью телефонных переговоров Ш.; полученный в Организация-2 оптический носитель (компакт диск) с детализацией связей абонентов - хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: пакет [Номер] - три медицинских шприца с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло); пакет [Номер] - две эмалированные металлические миски со следами наркотического средства на внутренних поверхностях; пакет [Номер] - металлический бидон со следами наркотического средства на внутренней поверхности и обрезанную пластиковую бутылку со следами вещества темного цвета; пакет [Номер] - фрагмент пластиковой бутылки со следами наркотического средства на внутренней поверхности; пакет [Номер] - металлическую эмалированную миску, а также фрагмент фольги со следами наркотического средства; пакет [Номер] - четыре фрагмента полиэтилена с наркотическим средством; пакет [Номер] - медицинский шприц одноразового применения емкостью ....... мл. с наркотическим средством, стеклянную банку с металлической крышкой с надписью «Агуша» с наркотическим средством; пакет [Номер] - фрагмент пластиковой бутылки со следами наркотического средства на внутренней поверхности; пакет [Номер] - два бумажных свертка со следами наркотического средства; пакет [Номер] - два фрагмента пластиковых бутылок со следами наркотических средств; пакет [Номер] - смывы с частей тела (кистей рук, губ), а также срезы краев ногтевых пластин с пальцев рук гр. Некрасова А.И.; пакет [Номер] - смывы с частей тела (кистей рук, губ) Ш.; пакет [Номер] - смывы с частей тела (кистей рук, губ), а также срезы краев ногтевых пластин с пальцев рук гр. Кулешова Д.С.; пакет [Номер] - четыре шприца с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло); пакет [Номер] - фрагмент пластиковой бутылки без донной части с фрагментом фольги на горловине, со следами наркотического средства; пакет [Номер] - металлическую насадку со следами наркотического средства - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован сторонами по делу в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Некрасовым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         К.И. Тарбахов