п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Алдан           [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Церба М.А.,

подсудимого Швецова П.А. и его защитника - адвоката Булатова Н.А., предоставившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата],

представителя потерпевшей Д-2 - А,

при секретаре судебного заседания Ильиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Швецова П.А., [Дата] года рождения, уроженца [иные данные], гражданина [иные данные], зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., [иные данные] судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Швецов П.А. совершил умышленное преступление, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с [Дата] до [Дата], Швецов П.А. путем свободного доступа, находясь в ....... принадлежащего Д-2, воспользовавшись тем, что проживающая в нем Д-1 временно отсутствует в квартире, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил:

- золотые серьги стоимостью ....... рублей;

- золото кольцо стоимостью ....... рублей;

- золотую подвеску стоимостью ....... рублей;

Комплект из золото: серьги и кольцо стоимостью ....... рубль;

- золото кольцо стоимостью ....... рублей;

- золотой браслет стоимостью ....... рублей,

а всего похитил имущество на общую сумму ....... рублей, причинив Д-2 материальный ущерб в крупном размере на сумму ....... рублей.

В судебном заседании подсудимый Швецов П.А. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся и согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением и в присутствии своего защитника заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке поддержал в полном объеме, пояснив, что осознаёт обстоятельства и последствия применения особого порядка рассмотрения его дела, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Согласился с гражданским иском и намерен возместить материальный ущерб.

Адвокат Булатов Н.А. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме и просил удовлетворить.

Представитель потерпевшей Д-2 - А не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дала свое согласие на постановление приговора в отношении Швецова П.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав мнение других участников процесса, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрении дела в порядке особого производства, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Так, обвинение, с которым согласился подсудимый Швецов П.А., обоснованно, подтверждается всеми доказательствами, собранными по данному уголовному делу и суд приходит к выводу, что необходимо постановить обвинительный приговор, которым действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям тяжкой категории.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

При назначении меры наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ - необходимо учесть признание им вины полностью, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также принесение извинения перед потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренной ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание назначается с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Швецов П.А. по материалам дела охарактеризован с отрицательной стороны.

На основании изложенного, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, а также всех вышеприведённых обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении Швецову П.А, наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, при этом оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренной санкцией статьи, суд не находит.

Гражданский иск Д-2 в силу ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ удовлетворить и взыскать с подсудимого - гражданского ответчика Швецова П.А. в пользу потерпевшей - гражданского истца Д-2 материальный ущерб, причиненный преступлением в размере ....... рублей.

Вещественные доказательства: залоговые билеты от [Дата], от [Дата], от [Дата], от [Дата] и от [Дата], хранить при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Швецова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Швецову П.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года с возложением на него в период условного осуждения дополнительных обязанностей:

  1. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
  2. являться в установленное время для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск потерпевшей - гражданского истца Д-2 удовлетворить.

Взыскать со Швецова П.А. в пользу Д-2 материальный ущерб в размере ....... рублей.

Меру пресечения условно осужденному Швецову П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: залоговые билеты от [Дата], от [Дата], от [Дата], от [Дата] и от [Дата], хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован сторонами по делу в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         К.И. Тарбахов