ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Алдан               [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Федотова С.Н.,

подсудимого Терентьева О.М. и его защитника - адвоката Скрипникова М.П., предоставившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата],

потерпевшего Н.,

при секретаре судебного заседания Ильиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Терентьева О.М., [Дата] года рождения, уроженца ......., гражданина Российской [иные данные] проживающего по адресу: ......., [иные данные]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Терентьев О.М. совершил преступление, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ....... часов [Дата] до ....... часов [Дата] Терентьев О.М., находясь в помещении для курения в здании Организация расположенного по адресу: ......., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, в ходе ссоры, нанес один удар ножом в область брюшной полости гр. Н., причинив ему тем самым телесные повреждения характера проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением брыжейки тонкого кишечника, которые по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Терентьев О.М. полностью признавая себя виновным, в содеянном раскаялся и согласился с изложенным государственным обвинителем предъявленным ему обвинением. В присутствии своего защитника заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке поддерживал, пояснив, что осознаёт обстоятельства и последствия применения особого порядка рассмотрения его дела, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Адвокат Скрипников М.П. полностью поддержал указанное ходатайство подсудимого Терентьева О.М., так как он консультацию защитника получил и осознает последствия постановления приговора суда в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Н. не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что в настоящее время с подсудимым примирились и претензий к подсудимому не имеет, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель дал свое согласие на постановление приговора в отношении Терентьева О.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав позицию других участников процесса, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрении дела в порядке особого производства, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Так, обвинение, с которым согласился подсудимый Терентьев О.М., обоснованно, подтверждается всеми доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что необходимо постановить обвинительный приговор, которым действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от [Дата] № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений необходимо применить наказание в отношении Терентьева О.М.

При назначении меры наказания Терентьеву О.М. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Терентьевым О.М. относится к преступлениям тяжкой категории.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ - необходимо учесть полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, инвалидность второй группы, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и их примирение, а также мнение потерпевшего о назначении наказания не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренной ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Наказание назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства подсудимый Терентьев О.М. охарактеризован с отрицательной стороны, состоит на учете у нарколога.

В части представленной участковым уполномоченным полиции о положительной характеристике подсудимого, суд относится критически, как опровергающийся иными сведениями в материалах дела о личности подсудимого.

На основании изложенного, с учётом характера и степени виновности подсудимого Терентьева О.М., его личности, а также всех вышеприведённых обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Терентьеву О.М. наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественное доказательство: нож - раскладной, уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терентьева О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терентьеву О.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на условно осужденного Терентьева О.М. обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Терентьеву О.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественное доказательство: нож - раскладной, уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован сторонами по делу в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         К.И. Тарбахов