П Р И Г О В О Р ....... [Дата] Алданский район суд РС (Я) в составе: председательствующего судьи Винтман Н.С., с участием государственного обвинителя - Малинкина А.Л., подсудимого Жульева А.И., адвоката Шапран О.В., представившего удостоверение [Номер], ордер № от [Дата] представителя потерпевшего - Жирнова, А.В., при секретаре судебного заседания Самарской С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жульева А.И., [Дата] года рождения, уроженца ....... ЯАССР, проживающего по адресу: ......., образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: [Дата] Алданским районным судом по ч. 2 ст. 222, п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Якутского городского суда от [Дата] приговор изменен в соответствии с ФЗ [Номер] от [Дата], наказание снижено до 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания [Дата], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жульев А.И., [Дата] года рождения, [Дата] в период времени с 00.00 час. до 02.00 час. по предварительному сговору с Е.В., находясь с целью совершения кражи чужого имущества на территории участка [иные данные]», расположенного на удалении 55,5 км от ....... РС (Я), путем свободного доступа из емкости на данном участке умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили дизельное топливо зимнее в количестве [Номер] литров, весом [Номер] килограмм стоимостью 38,29 рублей за один килограмм, общей стоимостью 28.215,52 руб., принадлежащее организация 1» и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Жульев А.И.пояснил, обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат Шапран О.В. ходатайство подсудимого Жульева А.И. поддержал, подсудимый консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель потерпевшего -Жирнов А.В. в судебном заседании согласен с рассмотрением дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель Малинкин А.Л. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого Жульева А.И., защитника Шапран О.В., государственного обвинителя Малинкина А.Л., огласив характеризующий материал на подсудимого Жульева А.И., приходит к выводу обвинение, предъявленное ЖульевуА.И., обоснованное. Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Жульева А.И. квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения положений п.6 ст. 15 УК РФ - об изменении категории совершенного преступления, у суда не имеется. Суд назначает наказание Жульеву А.И. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Жульеву А.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Жульевым А.И., относится к категории средней тяжести, личность виновного, который раскаивается в совершении преступления, характеризуется отрицательно, ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жульева А.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жульева А.И. предусмотренным ст. 63 УК РФ в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступления, т.к. [Дата] Жульев А.И. осужден Алданским районным судом по ч. 2 ст. 222, п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Якутского городского суда от [Дата] приговор изменен в соответствии с ФЗ [Номер] от [Дата], наказание снижено до 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания [Дата], судимость не погашена в установленном законом порядке, следовательно, Жульев А.И. совершил данное преступление в период непогашенной судимости, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал. При таких обстоятельствах, оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания у суда не имеется. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд принимает во внимание, что Жульев А.И. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, после освобождения из мест лишения свободы [Дата] за совершение преступления, наказание за которое было назначено в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы, на момент освобождения был социально неадаптирован, без работы и места жительства. В настоящее время Жульев А.И. получил регистрацию по месту жительства, что подтверждается свидетельством [Номер] о регистрации по месту пребывания, согласно которому зарегистрирован [Дата] в ......., трудоустроился, что подтверждается справкой МУ организация 3», из которой следует, что Жульев А.И. трудоустроен слесарем-сантехником с [Дата] Данные обстоятельства свидетельствуют о желании Жульева А.И. встать на путь исправления, стать полноценным членом общества. Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что на объекте с организация 2 отсутствовала охрана и должный контроль за сохранностью организация 2 на участке организация 1», что явилось причиной и условием совершения данного преступления, что подтвердил представитель потерпевшего в ходе судебного разбирательства. В результате преступных действий Жульева А.И. не наступили серьезные последствия для потерпевшего, что существенно уменьшило степень общественной опасности преступления, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении Жульеву А.И. наказания, не связанного с лишением свободы. Оснований для применения дополнительного наказания Жульеву А.И. у суда не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жульева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Жульева А.И. считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию РФ, являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, без ведома УИИ не менять место жительства и работы. Меру пресечения Жульеву А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: - металлические бочки объемом 200 литров в количестве 9 штук, металлическую канистру, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по ......., вернуть организация 1 по вступлению приговора в законную силу -дизельное топливо «зимнее» в количестве [Номер] л., автомобиль [Номер], регистрационный знак [Номер] регион, автомобиль [Номер] регистрационный знак [Номер] разрешить использовать собственникам по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.