П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алдан [Дата] Судья Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Васильева И.И., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Церба М.А., подсудимого Фахретдинова А.В., адвоката Скрипникова М.П., предъявившего удостоверение [Номер], предоставившего ордер [Номер] от [Дата] потерпевшего К., при секретаре Щелчковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Фахретдинова А.В., [Дата] [иные данные] ......., [иные данные]: ......., [иные данные] [Дата] Алданским районным судом по п. ....... УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно [иные данные], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Фахретдинов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: В период времени с 00 часов до 01:00 [Дата] Фахретдинов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, путем взлома гаража [Номер], расположенного в ряду частных гаражей на расстоянии в 180 метров от ......., незаконно проник в гараж и завел автомобиль [иные данные] с регистрационным знаком [Номер], где воспользовавшись ключом зажигания, который находился в замке зажигания и неправомерно завладел без цели хищения (угон) данным автомобилем, принадлежащим К., на котором совершил поездку по ........ Данный автомобиль [Дата] в 07 часов 30 минут был обнаружен сотрудниками Организация 1 около ....... по ....... В судебном заседании подсудимый Фахретдинов А.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, ему понятно предъявленное обвинение, в суде поддержал свое ходатайство о проведении суда в особом порядке заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и его ходатайство заявлено после консультации с адвокатом добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. и государственный обвинитель согласны с ходатайством Фахретдинова А.В. о проведении суда в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что условия установленные главой 40 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд принимает решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. При таких обстоятельствах действия подсудимого Фахретдинова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (Редакции законов от 07.03.2011 №26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимый Фахретдиновым А.В относится к категории средней тяжести. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого. В соответствии ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельствам суд признает его положительную характеристику с места работы, признание вины, раскаяние в содеянном и его молодой возраст. Обстоятельств отягчающие наказание подсудимого Фахретдинова А.В. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлены. Фахретдинов А.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту проживания отрицательно, но он не сделал для себя должных выводов, подсудимый совершил преступление против собственности в период испытательного срока. [Дата] Алданским районным судом Фахретдинов А.В. был осужден по ....... УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ в отношении подсудимого окончательно назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание суд считал условным с испытательным сроком на 2 года. Возложив исполнить следующих обязанностей: приходит на отметки в уголовно исполнительной инспекции в установленные дни и часы, не совершать новых преступлений, административных правонарушений. Руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ приговор Алданского районного суда [Дата] по п. ....... УК РФ условное осуждение подсудимого Фахретдинова А.В. необходимо отменить и назначить наказание в виде лишения свободы. Совершенные преступления Фахретдинова А.В. по приговору суда от [Дата] был осужден за совершение преступлений средней и тяжких преступлений. Суд в отношении Фахретдинова А.В. не может применить повторное условное осуждение. Подсудимый упорно не желает встать на путь исправления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый Фахретдинов А.В. не встал на путь исправления, продолжает совершать умышленные преступления, направленные против собственности, не осознал противоправность своих действий, не предпринял никаких действий по возмещению причиненного ущерба потерпевшему К. Подсудимый, имея судимость за тяжкое преступление, он в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд считает необходимым назначить в отношении Фахретдинова А.В. наказание, только связанное с реальным отбыванием наказания, изоляцией от общества. В соответствии п. «б», ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишения свободы в исправительных колониях общего режима. У суда нет оснований изменить вида исправительного учреждения. Гражданский иск со стороны потерпевшего не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фахретдинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] об условном осуждении Фахретдинова А.В. - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] окончательно назначить Фахретдинову А.В. наказание в виде 2 года и 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительном колонии общего режима. Меру пресечения Фахретдинова А.В. заключение под стражей оставить до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с [Дата] и зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей с [Дата] по [Дата] включительно. По делу гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: автомобиль [иные данные] с регистрационным знаком [Номер], считать возвращенным владельцу К. и разрешить ему распорядится по своему усмотрению по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства металлический лом металлическую накладку, навесной замок, металлический вентиль уничтожить как не представляющие ценность. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), через районный суд вынесший решение, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Васильев И.И.