п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                                       [Дата]

Судья Алданского районного суда РС (Я) в составе председательствующего Васильева И.И.- единолично

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Корчинского В.С.,

подсудимого Шилина Н.А.,

адвоката Шапран О.В.. представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата]

при секретаре судебного заседания Альшановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Шилина Н.А., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего по адресу: ......., [иные данные]

1) [Дата] Алданским районным судом по [иные данные] УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) осужден [Дата] Алданским районным судом [иные данные] УК РФ, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, согласно ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного [Дата] по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилин Н.А. совершил преступление, предусмотренное по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Шилин Н.А. в период времени с 22.00 часов [Дата] до 10.00 часов [Дата], находясь в квартире, расположенной по адресу: ....... по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений металлическим прутом умышленно нанес не менее двух ударов по голове и не менее одного удара в область грудной клетки Е.М., причинив тем самым последнему телесные повреждения характера травмы головы совокупностью повреждений костной ткани в виде вдавленного перелома теменной кости слева, повреждения головного мозга в виде его ушиба, отоликвореи слева и травмы грудной клетки совокупностью повреждений костной ткани в виде переломов 4,5,6 ребер справа, подкожной эмфиземы и по признаку опасности для здоровья человека, создающие непосредственную угрозу для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью Е.М.

Также Шилин Н.А. совершил преступление, предусмотренное по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Он же, в период времени с 10.05 часов [Дата] до 10.50 часов [Дата], находясь в квартире, расположенной по адресу: ......., воспользовавшись тем, что владелец жилища Е.М. находится в беспомощном состоянии в результате полученных телесных повреждений, причиненных ему Шилиным Н.А., путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу [иные данные] стоимостью ....... рублей и сотовый телефон [иные данные] стоимостью ....... рублей, принадлежащие Е.М. а всего чужого имущества на сумму ....... рублей и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шилин Н.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, ему понятно предъявленное обвинение, консультацию адвоката получил полном объеме, осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, никто не принуждал.

Защитник Шапран О.В. ходатайство подсудимого Шилина Н.А. поддержал и подтвердил, что Шилин Н.А. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, просит применить с учетом смягчающих вину обстоятельств и назначить более мягкое наказание.

Государственный обвинитель Корчинский В.С. согласен c ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В суд письменным заявлением обратился потерпевший Е.М. и просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие согласен с ходатайством подсудимого о проведении суда в особом порядке.

Судом установлено, что условия установленные главой 40 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд принимает решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.

Действия подсудимого Шилина Н.А. обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с тем суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - ( В редакции Федерального закона от [Дата] [Номер] ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Шилиным Н.А. относится к категории тяжких преступлений.

Действия подсудимого Шилина Н.А.. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с тем действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (В редакции Федерального закона от [Дата][Номер]-ФЗ; от [Дата][Номер]-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Шилиным Н.А. относится к категории средней тяжести.

Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Шилина Н.А., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шилина Н.А. предусмотренным п. «а» ст. 63 УК РФ суд усматривает опасный рецидив.

Подсудимый Шилин Н.А. имеет непогашенную судимость, т.е. [Дата] Алданским районным судом по [иные данные] УК РФ к 2 года 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года., в период испытательного срока осужден [Дата] Алданским районным судом [иные данные] УК РФ, и на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного [Дата] по отбытию срока назначенного наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, которые образуют опасный рецидив преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказались не достаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о применении Шилину Н.А. только лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Доводы подсудимого о том, что посещал потерпевшего, когда тот находился в больнице, суд не принимает во внимание и не относит смягчающим вину обстоятельствам, с учетом обстоятельств дела и совершенного преступления. Шилин Н.А. после совершения тяжкого преступления не оказал потерпевшему медицинской помощи и воспользуясь беспомощным состоянием потерпевшего совершил преступления против собственности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 308-309, 316-317УПК РФ суд,

           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шилина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание виде трех лет лишения свободы,

Признать Шилина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с [Дата].

Гражданский иск со стороны потерпевшего не заявлен.

Меру пресечения Шилину Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанция к поручению на доставку пенсий, кепка, бензопила [иные данные], стартер для бензопилы, сотовый телефон [иные данные] зарядное устройство [иные данные] упаковочная коробка к сотовому телефону [иные данные] гарантийный талон на сотовый телефон [иные данные] чек [иные данные] руководство пользователя сотового телефона [иные данные] СД диск [иные данные], USB шнуры - 3шт., наушник телефонный, шнур штекерный, зарядной устройство [иные данные] - вернуть потерпевшему Е.М. по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) через Алданский Районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение десяти суток вправе заявить о своём участии.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего кодекса.

Судья:                                                                    Васильев И.И.