Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело Номер обезличен

П РИ Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена г.

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

председательствующего судьи Сверидюк И.А.,

с участием государственного обвинителя Кириченко А.П.

защитника - Ветлугаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Загребельных Ю.А.

с участием подсудимого И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

И. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

И.в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года умышлено содержал притон для употребления наркотических средств, систематически предоставляя помещения принадлежащего ему дома расположенного по адресу: ..., гражданам Р., Д. для изготовления и употребления наркотических средств, получал за это денежные средства и спиртные напитки.

В судебном заседании подсудимый И. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, искренне раскаивается в содеянном. Поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с обвинительным актом о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства, пояснив, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Адвокат Ветлугаев В.В. ходатайство подсудимого И. поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. И. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор А. обвинение поддержал в полном объеме, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд полагает возможным, признать И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимого И. квалифицированы по ч. 1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств - правильно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого И., предусмотренными ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому И. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность виновного, который характеризуется посредственно.

С учетом всех обстоятельств дела, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, преступление совершено И. впервые, личность виновного, состояние здоровья, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, без дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск - по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, в порядке ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, без ограничения свободы.

Возложить на условно осужденного И. дополнительные обязанности:

  • Встать на учет в УИИ
  • являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы
  • не менять места жительства и работы без ведома УИИ,
  • не совершать правонарушений и преступлений.

Меру процессуального принуждения И. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск - по делу не заявлен

Вещественные доказательства:

- материал об отказе в возбуждении уголовного дела Номер обезличен (Номер обезличен от Дата обезличена г.) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Сверидюк И.А.