Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



Дело Номер обезличен

П РИ Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена г.

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Сверидюк И.А.,

с участием государственного обвинителя Корчинского В.С.

защитника -Ветлугаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

защитника - Скрипникова М.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Радаевой Е.В.

с участием подсудимых Д., Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Д. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., фактически проживающего: ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Т. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Д. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года умышлено содержал притон для употребления наркотических средств, умышлено предоставляя помещения принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: ... гражданам Ш., И. Т., А., О. для систематического употребления наркотических средств, а также путем приспособления вышеуказанного помещения для изготовления наркотических средств, пригодных для внутреннего потребления.

Он же, Дата обезличенаг. в период времени 18:00 часов до 19:00 часов в помещении принадлежащей ему квартиры, из медицинских препаратов ... при помощи бытовой химии и предметов личного обихода изготовил, наркотическое средство дезоморфин, в количестве 1, 717 грамма, которое часть употребил путем внутренней инъекции, оставшуюся часть хранил при себе Т..

Общее количество изъятого дезоморфина составило 1, 717 грамма, что согласно «Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам.

Т. Дата обезличена года около 19:00 часов находясь в квартире расположенной по адресу: ..., заранее зная о наличии в квартире приготовленного наркотического средства дезоморфин, умышлено путем присвоения бесхозного, с целью дальнейшего употребления незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в количестве 1, 717 грамма и в период времени с 19:00 часов по 19:50 часов Дата обезличена года хранил данное наркотическое средство при себе.

Общее количество изъятого дезоморфина составило 1, 717 грамма, что согласно «Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый Д. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, искренне раскаивается в содеянном. Поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с обвинительным актом о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства, пояснив, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Адвокат Скрипников М.П. ходатайство подсудимого Д. поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Д. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Т. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, искренне раскаивается в содеянном. Поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с обвинительным актом о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства, пояснив, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Адвокат Ветлугаев В.В. ходатайство подсудимого Т. поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Т. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Корчинский В.С. обвинение поддержал в полном объеме, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд полагает возможным, признать Д., Т. виновным, поставить в отношении них обвинительный приговор.

Действия подсудимого Д. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере- правильно.

Действия подсудимого Д. квалифицированы по ч. 1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств - правильно.

Действия подсудимого Т. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере- правильно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Д. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ- относящиеся к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного, который характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Д., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Т. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного, который характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Т., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым Д., Т. не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание

  • по ч. 1 ст.228 УК РФ - 1 г. 6 м. лишения свободы,
  • по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 2 г.3 м. лишения свободы

в порядке ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УК РФ, и назначить наказание в виде 1 г. 6 м. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденных Д., Т. дополнительные обязанности:

  • Встать на учет в УИИ
  • являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы
  • не менять места жительства и работы без ведома УИИ,
  • не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Д., Т. - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- оптический носитель (DVD - R -диски) марки «Smart Track» с видеозаписью допросов Д., Т., А., Ш., И., Ю. - хранить при материалах уголовного дела.

- стеклянную банку с завинчивающейся крышкой, с жидкостью коричневого цвета; стеклянную пробирку; полимерный пакет с изображением женщины с надписью, сверток из фрагмента материи белого цвета с пятнами различного цвета, две бутылки из полимерного материала белого цвета, в одной из которых имеется жидкость; эмалированную миску желтого цвета две эмалированных железных миски светло-голубого цвета, на внутренней боковой поверхности имеется наслоение вещества, содержащие следовое количество наркотического средства дезоморфин; вату медицинскую ватные тампоны; шприцы медицинские одноразовые в количестве: 3 шприца объемом по 12 мл; 1 шприц объемом 22 мл; три шприца объемом 10 мл и один шприц объемом 1 мл.; инъекционные иглы с колпачками в количестве 2 штук; семь пачек из под таблеток «Нурофен плюс» с пустыми блистерами в количестве семи штук; три стеклянных бутылька из под раствора йод 5% объемом 10 мл.; девять коробочек из-под спичек; ватный тампон (со следами крови) и фрагмент бумаги; контейнер из полимерного метала из-под лекарственного препарата «Медриацил» 1% объемом 15 мл.; аннотации к лекарственному препарату в количестве 3-х штук; шприцы одноразовые объемом: один шприц по 20 мл.; семь шприцов по 10 мл.; один шприц 6 мл.; упаковки из под шприцов объемом 20 мл. 5 мл, три упаковки из под шприцов 10 мл.; картонную упаковку из-под лекарственного препарата «Медриацил»; одноразовый шприц объемом 3 мл. с наркотическим средством дезоморфин количеством 1, 717 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Сверидюк И.А.