Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) -



Дело №1-49/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена года

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Винокурова И.В.

с государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района Шапран Ю.М.,

подсудимой Власовой В.В.,

адвоката Соловьевой О.В., представившей ордер от Дата обезличена года,

защитника Разинской Е.С.

при секретаре судебного заседания Старцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власовой В.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... ранее не судимой,

Мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

установил:

Власова ВВ Дата обезличена года получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах:

Власова В.В., являясь ... ... Организация 1, то есть должностным лицом, на которого возложены полномочия на выдачу листков нетрудоспособности, Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут по 10 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте, в кабинете №Номер обезличен Организация 1 по адресу: ..., незаконно, умышленно из корыстных побуждений лично получила взятку в виде денежных средств в размере ... рублей от Б. за совершение незаконного действия в его пользу, которое входит в ее служебные полномочия, а именно - незаконной выписки и выдачи последнему листка нетрудоспособности серия Номер обезличен на период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года при отсутствии оснований для такой выдачи.

Она же, Дата обезличена года получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах:

Власова В.В., являясь ... ... Организация 1, то есть должностным лицом, на которого возложены полномочия на выдачу листков нетрудоспособности, Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в кабинете №Номер обезличен Организация 1 по адресу: ..., незаконно, умышленно из корыстных побуждений лично получила взятку в виде денежных средств в размере ... рублей от Р. за совершение незаконного действия в его пользу, которое входит в ее служебные полномочия, а именно - незаконной выписки и выдачи последнему листка нетрудоспособности серия Номер обезличен на период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года при отсутствии оснований для такой выдачи.

В судебном заседании подсудимая Власова ВВ вину в инкриминируемых преступлениях признала полностью, раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Власовой В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, по эпизоду получения взятки от Б. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Е. в судебном заседании показала, что работает заведующей Организация 1, подсудимая Власова В.В. работала в Организация 1 ... и имела право на выдачу листка нетрудоспособности. При заболеваниях и травмах лечащий врач выдает листок нетрудоспособности единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней, и продлевает его единолично на срок до 30 календарных дней. Порядок приема пациентов и выдача листов нетрудоспособности следующие: сначала пациент обращается к определенному лечащему врачу, и если этот пациент признан нетрудоспособным, лечащим врачом выдается направление в кабинет Номер обезличен для выписки листка нетрудоспособности, в день обращения, направление подписывается лечащим врачом. В кабинете Номер обезличен Организация 1 имеется журнал учета выдачи листков нетрудоспособности. Пациент отдает направление, паспорт, или иной документ, удостоверяющий личность медсестре К., которая в свою очередь выписывает листок нетрудоспособности, и отдает пациенту, в обязательном порядке вносит запись в журнал учета выдачи листок нетрудоспособности. В журнале указывает порядковый номер, серия и номер листка нетрудоспособности, ФИО больного, диагноз, кем выдан листок нетрудоспособности, с какого числа, а по какое число заполняется при выписке. При выздоровлении пациента лечащий врач закрывает листок нетрудоспособности, о чем делает запись в медицинской документации с датами освобождения от работы и явками. После этого пациент идет с листком нетрудоспособности в кабинет Номер обезличен, где медсестрой ставиться печать, в журнале учета выдачи листов нетрудоспособности делается отметка о закрытии листка нетрудоспособности, диагноз, кем закрыт, сколько дней находился на больничном. Лист нетрудоспособности выдается тем числом, когда пришел пациент.

- объяснения Власовой ВВ от Дата обезличена.г. (т.1л.д.31), которая пояснила, что Дата обезличена г. к ней обратилась ее знакомая С. и Л., которые попросили помочь брату Л., который запил и не вышел на работу, просили сделать ему больничный на это время, сказали что брат в долгу не останется, тогда Власова ВВ зашла в свой кабинет № Номер обезличен в Организация 1, где выписала направление на больничный лист на имя Б., проживающего: ..., в дальнейшем после Дата обезличена к ней на прием пришел Б. и сказал, что с ней договаривались о выдаче больничного листа, передал ей лист нетрудоспособности, в котором Власова сделала запись о том, что он в период Дата обезличена находился на амбулаторном лечении, и сказала Б., чтобы он прошел в кабинет Номер обезличен и поставил печать, после этого Б. вытащил из кармана деньги, положил их на стол, как поняла Власова это было обещанное вознаграждение, после того как Б. ушел, Власова положила деньги в халат, потом пересчитала, было ... руб., которые Власова потратила на свои нужды.

- протоколом от Дата обезличена.г. (т.1л.д.54-55) осмотрены и постановлением от Дата обезличена.г. (т.1л.д.56) вышеуказанное объяснения Власовой ВВ от Дата обезличена.г. признано вещественным доказательством.

- протокол допроса свидетеля Б. (т.1л.д.57-58), оглашенный в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что в рассматриваемый период работал в Организация охранником, с Дата обезличена года в течении двух дней распивал спиртное, потом Б. после скандала с женой Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции и доставлен в медицинский вытрезвитель, на следующий день утром помещен в специальный приемник ..., был подвергнут административному штрафу и отпущен домой. Так как ему нужно было выходить на работу, он решил сделать листок нетрудоспособности на время его отсутствия на рабочем месте, поэтому позвонил своей сестре Л. и попросил узнать, может ли она сделать листок нетрудоспособности через своих знакомых в Организация 1. Через некоторое время ему позвонила его сестра Л. и спросила у него: «Устроит ли его пять дней больничного по ... рублей за каждый день?», он ответил, что согласен. Л. сказала ему, что Дата обезличена года ему нужно подойти в кабинет Номер обезличен Организация 1 к ..., назвать свою фамилию и передать денежные средства. Дата обезличена года Б. примерно в 10 часов, подошел к кабинету Номер обезличен, на двери которого находилась табличка ... Власова ВВ. Он заглянул в кабинет и назвал свою фамилию, из кабинета вышла врач, которая передала ему готовый листок нетрудоспособности, за что он ей отдал денежное вознаграждение в размере ... рублей. Данный листок нетрудоспособности он предоставил начальнику охраны Организация Ш. Листок нетрудоспособности был оформлен на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, какой диагноз был указан в листке нетрудоспособности, он не знает.

- протокол допроса свидетеля Б. (т.1л.д.67-69), оглашенный в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что в Дата обезличена года, точное число не помнит, у ней произошел конфликт с мужем Б., который несколько дней употреблял спиртное, она написала заявление и по ее заявлению Б. доставили в милицию. На следующий день его отпустили, потом она от своего мужа Б. узнала, что он, в какой период, не знает, в больнице приобрел больничный лист за денежные средства, сумму не знает, чтоб не было прогулов на работе, так как он пьянствовал. Больше никакие подробности ей не известны.

- протокол допроса свидетеля Д. (т.1л.д.70-71), оглашенный в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что давно знаком с Б., в Дата обезличена г. вместе распивали спиртное, потом Б. забрала милиция, Б. на здоровье не жаловался.

- протокол допроса свидетеля Л. (т.1л.д.72-73), оглашенный в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что Дата обезличена.г. по просьбе своего брата Б., вместе с С. договорились с врачом Власовой о выдаче Б. листа нетрудоспособности на период с Дата обезличена за ... руб. за сутки, Б. сам ходил за больничным, больше подробностей не знает, в то время Б. не болел.

- протокол допроса свидетеля С. (т.1л.д.72-73), оглашенный в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что в Дата обезличена.г., вместе с Л., для ее брата Б., договорились с врачом Власовой о выдаче Б. листа нетрудоспособности, т.к. тот употреблял спиртное и не вышел на работу, Власова согласилась выдать больничный.

- протокол допроса свидетеля Ш. (т.1л.д.80-81), оглашенный в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что работал в Организация начальником охраны, Дата обезличена года охранник Б. не вышел на работу, и Дата обезличена года Б. предоставил листок временной нетрудоспособности на период с Дата обезличена года по Дата обезличена.г., выписанный врачом Власовой.

- листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена.г. (т.1л.д.89-90), выданный врачом Власовой на имя Б. на период амбулаторного лечения с Дата обезличена.г. по Дата обезличена.г.

- протокол выемки от Дата обезличена.г. (т.1л.д.85-86), в ходе которой в Организация изъят вышеуказанный больничный лист серии Номер обезличен от Дата обезличена.г.

- протоколом от Дата обезличена.г. (т.1л.д.91) осмотрен и постановлением от Дата обезличена.г. (т.1л.д.55) вышеуказанный листок нетрудоспособности от Дата обезличена.г. признан вещественным доказательством.

- протокол допроса свидетеля З. - ... Организация 1 по ..., (т.1л.д.184-187), протокол допроса свидетеля К. - ... в Номер обезличен Организация 1 (т.1л.д.188-191), оглашенный в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Е. в судебном заседании, по порядку предоставлению листков нетрудоспособности.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д.101-107), в ходе которого осмотрен кабинет Номер обезличен Организация 1 по адресу: ... ..., ..., в ходе осмотра изъят журнал выдачи листов нетрудоспособности.

- журнал выдачи листов нетрудоспособности (т.1л.д.268), согласно которого врачом Власовой выдан лист нетрудоспособности Номер обезличен на имя Б. на период амбулаторного лечения с Дата обезличена.г. по Дата обезличена.г.

- протоколом от Дата обезличена.г. (т.1л.д.264-266) осмотрен и постановлением от Дата обезличена.г. (т.1л.д.272) вышеуказанный журнал выдачи листов нетрудоспособности признан вещественным доказательством.

- заключение эксперта от Дата обезличена.г. Номер обезличен (т.10л.д.251-261), согласно выводов которого подпись в графе «подпись врача» в листке нетрудоспособности серии ВУ Номер обезличен на имя Б. выполнена Власовой.

Также вина подсудимой Власовой В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, по эпизоду получения взятки от Р. подтверждается следующими доказательствами:

- объяснения Власовой ВВ от Дата обезличена.г. (т.1л.д.153), которая пояснила, что Дата обезличена.г. была на работе, около 11 ч. к ней зашел мужчина и попросил выписать ему больничный лист, т.к. он прогулял день на работе, Власова ему отказала, примерно через 2 часа Власова снова встретила этого мужчину в коридоре и он снова попросил больничный, Власова согласилась, мужчина выписал амбулаторную карту в регистратуре, при этом Власова осознавала незаконность своих действий, но пожалела мужчину, т.к. его могли выгнать с работы за прогул, потом Власова выписала направление на больничный лист, потом подписала направление у Зыковой, в кабинете Номер обезличен был открыт больничный лист, отдала этому мужчине больничный лист, при этом была оговорена стоимость больничного ... тыс.руб. за день, а всего ... тыс.руб. При этом Власова осознавала и хотела получить указанное вознаграждение.

- протоколом от Дата обезличена.г. (т.1л.д.154-155) осмотрены и постановлением от Дата обезличена.г. (т.1л.д.156) вышеуказанное объяснения Власовой ВВ от Дата обезличена.г. признано вещественным доказательством.

- протокол допроса свидетеля Р. (т.1л.д.160-163), оглашенный в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показала, что работал в ..., находился в служебной командировке, Дата обезличена.г. употреблял спиртное, в связи с чем решил на работу Дата обезличена.г. не ходить, кот-то ему посоветовал сходить в больницу и купить больничный лист, Дата обезличена.г. Р. пошел в Организация 1, зашел в кабинет к ... Власовой, спросил про больничный и получил отказ, Р. пообещал отблагодарить Власову, потом в разговоре Власова спросила сколько стоит больничный у Р. по месту жительства, тот пояснил, что ... руб. в день, тогда Власова сказала, что в ... это будет стоить ... руб. за день, Р. согласился на 2 дня больничного, затем Р. обратился в правоохранительные органы, где получил ... руб. купюрами ... руб. - 1 шт., и по ... руб. - 6 шт., помеченных специальной краской, номера купюр были переписаны, затем в регистратуре Организация 1 завел амбулаторную карту, с ней зашел к Власовой, которая сделала какие-то записи в карте, потом они вышли, Власова ушла, а Р. остался ждать, потом Власова вернулась, и в кабинете передала Р. листок нетрудоспособности, а Р. передал Власовой вышеуказанные ... руб., которые Власова положила в халат, когда Р. осмотрел больничный, то он был выдан на период Дата обезличена и Дата обезличена г.

- протокол допроса свидетеля Т. (т.1л.д.192-193), оглашенный в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что является сотрудником милиции, Дата обезличена года проводил ОРМ - оперативный эксперимент по заявлению Р. в отношении ... Организация 1 Власовой ВВ, которая требует денежные средства за выдачу фиктивного листка временной нетрудоспособности. При проведении оперативного эксперимента Р. была передана денежная сумма в размере ... рублей, купюрами достоинством: ... рублей - 1 штука и ... рублей - 6 штук. Все денежные купюры были осмотрены присутствующими, пересчитаны, записаны их номера и сделаны копии. На всех 7-ми купюрах в средней части были выполнены надписи «Взятка» при помощи люминесцентного карандаша, которые видны при ультрафиолетовом свечении. После передачи денежных средств Р., ему был разъяснен порядок проведения оперативного эксперимента, и каким образом он должен передать эти деньги, так же Р. был предупрежден об ответственности за провокацию взятки и ему было разъяснено, что передача указанных денег возможна только по инициативе ... Власовой В.В. По времени около 12 часов 25 минут все направились к предполагаемому месту получения взятки, а именно к служебному кабинету Номер обезличен Организация 1 по адресу: ... .... По времени в 12 часов 35 минут Р. один зашел в кабинет Номер обезличен Организация 1, минут через 10 вышел вместе с Власовой в коридор, Р. остался ждать Власову возле кабинета, а последняя куда-то ушла, вернулась минут через 10, в руках у Власовой был лист бумаги похожий по форме и цвету на листок нетрудоспособности. Власова и Р. зашли в кабинет Номер обезличен, через 5 минут Р. вышел из кабинета в руках у него был листок нетрудоспособности, который Р. предъявил Т. и сказал, что Власова за выдачу листка нетрудоспособности потребовала и получила ... рублей. Данный листок нетрудоспособности был выдан Власовой незаконно, так как со слов Р. никакими заболевания не болел на этот момент, Дата обезличена года не вышел на работу, и чтоб не было прогула, ему нужен был оправдательный документ. При этом Р. показал, что инициатором получения взятки была Власова., так как последняя интересовалась у него, сколько стоит листок нетрудоспособности в ..., он ответил, что ... рублей за день, тогда Власова ему ответила, что в ... незаконная выдача листка нетрудоспособности стоит дороже ... рублей за день, затем добавила, что если ею будет выдан листок нетрудоспособности па период 2 дня, то он Власовой должен отдать ... рублей, со слов Р., последний ей сам лично никакие денежные средства не предлагал и Власову не провоцировал на совершение действий за незаконное вознаграждение в интересах его, то есть Р.. По времени около 13 часов 00 минут все участники эксперимента зашли в кабинет Номер обезличен Организация 1. В ходе осмотра места происшествия Власова добровольно выдала денежные средства в размере ... рублен (1 купюра достоинством ... рублей, 8 купюр достоинством по ... рублей) которые достала из левого кармана халата, в который была одета. При использовании люминесцентной лампы в отношении 9 купюр, только на семи купюрах высветились слова «Взятка», а на двух купюрах достоинством по ... рублей слова «Взятка» не высветились. Власова показала, что ... рублей она получила от Р. за незаконную выдачу листка нетрудоспособности, а ... рублей - это ее денежные средства. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: медицинская карта амбулаторного больного на имя Р., в которой находились копии его паспорта и страховой полис; журнал приема посетителей, листок нетрудоспособности на имя Р.; денежные средства в размере ... рублей. После этого осмотр был проведен в кабинете Номер обезличен Организация 1, где были изъяты документы: журнал выдачи листков нетрудоспособности, корешок листа нетрудоспособности; направление. При составлении двух протоколов осмотра места происшествия понятым В. и И. были разъяснены права и обязанности. После этого им был составлен акт оперативного эксперимента с участием приглашенных В. и И..

- протокол допроса свидетеля А. от Дата обезличена.г. (т.1л.д.196-198), протокол допроса свидетеля О. от Дата обезличена.г. (т.1л.д.200-202), оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показали, что в составе оперативно следственной группы Дата обезличена.г. выезжали в Организация 1 вместе с Т. и Р., дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Т..

- протокол допроса свидетеля И. от Дата обезличена.г. (т.1л.д.175-177), протокол допроса свидетеля Н. от Дата обезличена.г. (т.1л.д.178-180), оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показали, что Дата обезличена.г. были понятыми при проведении оперативного эксперимента с участием Р. и Т., также выезжали и в Организация 1 вместе с ними, а также дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Т..

- акт оперативного эксперимента от Дата обезличена.г. (т.1л.д.147-148), согласно которому при проведении оперативного эксперимента Р. была передана денежная сумма в размере ... рублей, купюрами достоинством: ... рублей - 1 штука и ... рублей - 6 штук, которые он в дальнейшем в кабинете Номер обезличен Организация 1 передал Власовой, провокации не допущено.

- акт выдачи денежных средств от Дата обезличена.г. (т.1л.д.149-150), согласно которому при проведении оперативного эксперимента Р. была передана денежная сумма в размере ... рублей: 1 купюра - ... рублей Номер обезличен; 6 купюр достоинством по ... рублей Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен.

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д.108-118), в ходе которого осмотрен кабинет Номер обезличен Организация 1, расположенной по адресу; ... .... В ходе осмотра в присутствии Власовой В.В. были изъяты: медицинская карта амбулаторного больного на имя Р. с копиями паспорта и страховым полисом; журнал приема посетителей; лист нетрудоспособности; а также Власова выдала денежные средства достоинством; 1 купюра - ... рублей Номер обезличен; 6 купюр достоинством по ... рублей Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, на которых под лучами ультрафиолетового излучения просматриваются свечения надписи «Взятка»; две купюры достоинством по ... рублей Номер обезличен; Номер обезличен.

- амбулаторная карта Р. (т.1л.д.276-278), согласно которой в карте имеется запись о приеме Р. ... Власовой В.В. Дата обезличена года.

- листок нетрудоспособности ВС 4125182 (т.1л.д.283), согласно которого Р. освобожден ... Власовой от работы с Дата обезличена года, находился на амбулаторном лечении.

- направление на выдачу листка нетрудоспособности (т.1л.д.271), заполненному Власовой В.В на Р. для выдачи листка нетрудоспособности с Дата обезличена года.

- протоколом от Дата обезличена.г. (т.1л.д.273-275) осмотрены и постановлением от Дата обезличена.г. (т.1л.д.288) вышеуказанные амбулаторная карта, листок нетрудоспособности, направление и денежные средства, изъятые у Власовой признаны вещественными доказательствами.

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д.101-107), в ходе которого осмотрен кабинет Номер обезличен Организация 1 по адресу: ... ..., ..., в ходе осмотра изъят журнал выдачи листов нетрудоспособности, корешки к ним и направление.

- журнал выдачи листов нетрудоспособности (т.1л.д.269), согласно которого ... Власовой выдан лист нетрудоспособности Номер обезличен на имя Р. на период с Дата обезличена.г.

- корешок листа нетрудоспособности Номер обезличен на имя Р. на период с Дата обезличена.г. (т.1л.д.270),

- направление на листок нетрудоспособности на имя Р. на период с Дата обезличена.г. (т.1л.д.271),

- протоколом от Дата обезличена.г. (т.1л.д.264-266) осмотрен и постановлением от Дата обезличена.г. (т.1л.д.272) вышеуказанные журнал выдачи листов нетрудоспособности, корешро к листку и направление признаны вещественными доказательствами.

- заключение эксперта от Дата обезличена.г. Номер обезличен (т.10л.д.251-261), согласно выводов которого рукописная запись в направлении - листке нетрудоспособности выполнена Власовой, подпись и рукописная запись в амбулаторной карте на имя Р. выполнена Власовой.

Кроме того, по обоим эпизодам предъявленного обвинения статус Власовой ВВ, как субъекта рассматриваемых преступлений, т.е. должностного лица, подтверждается следующими доказательствами:

- Приказ по Организация 1 Номер обезличен от Дата обезличена.г. (т.1л.д.305-309), должностная инструкция ... (т.1л.д.310-312), Инструкция МЗ РФ о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность (т.1л.д.313-318), Приказ МЗ РФ от 01.08.2007.г. № 514 о порядке выдачи мед.организациями листков нетрудоспособность (т.1л.д.319-331), согласно которых Власова имела право на выписку листков нетрудоспособности в 2009 г.

- протокол выемки от Дата обезличена.г. (т.1л.д.300-301), в ходе которой в Организация 1 изъяты вышеуказанные Приказ Номер обезличен, должностная инструкция, инструкция и приказ МЗ РФ.

- протоколом от Дата обезличена.г. (т.1л.д.302-304) осмотрен и постановлением от Дата обезличена.г. (т.1л.д.332) вышеуказанные Приказ Номер обезличен, должностная инструкция, инструкция и приказ МЗ РФ признан вещественным доказательством.

- приказ по Организация 1 от Дата обезличена.г. Номер обезличенк (т.1л.д.341) о приеме на работу П. на должность ..., приказ по Организация 1 от Дата обезличена.г. Номер обезличенк (т.1л.д.342) об увольнении врача-отоларинголога Власовой ВВ.

- протокол выемки от Дата обезличена.г. (т.1л.д.335-337), в ходе которой в Организация 1 изъяты вышеуказанные Приказы Номер обезличен.

- протоколом от Дата обезличена.г. (т.1л.д.338-340) осмотрены и постановлением от Дата обезличена.г. (т.1л.д.343) вышеуказанные Приказы Номер обезличенНомер обезличенк и ... признаны вещественными доказательствами.

- свидетельство о расторжении брака от Дата обезличена.г. ... Номер обезличен л.д.249), согласно которого Дата обезличена.г. был расторгнут брак между супругами П., и П. присвоена фамилия «Власова».

Все доказательства согласуются между собой и их следует признать правдивыми.

Все доказательства соответствуют требованиям относимости и допустимости.

Проанализировав представленные доказательства, выслушав государственного обвинителя, полагавшего вину доказанной и квалификацию действий правильной, подсудимую и ее адвоката, просивших о смягчении наказания, защитника подсудимой о квалификации по ч.1 ст.290 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что вина Власовой ВВ в инкриминируемых ей деяниях установлена.

Действия подсудимой Власовой ВВ следует квалифицировать по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, по обоим эпизодам.

Довод защитника Разинской о переквалификации на ч.1 ст.290 УКРФ, в связи с недоказанностью взятки именно за незаконные действия, исследован и не принят судом по следующим основаниям:

Причиной получения листа нетрудоспособности как Б., так Р. является их прогул на работе и необходимость его оправдания соответствующими документами.

При этом, Б. употреблял спиртное, что подтверждается его показаниями, показаниями свидетелей Б., М. и др., и протоколом доставления лица в вытрезвитель от Дата обезличена.г. Номер обезличен (т.1л.д.295-296), согласно которого Б. в период с 00.10 ч. по 09.00 ч. Дата обезличена.г. содержался в вытрезвителе.

Р. также прогулял работу, употреблял спиртное, что подтверждается его показаниями, а также объяснениями Власовой, пожалевшей Р., которого могли уволить за прогул.

Данные преступления совершены Власовой ВВ умышленно, поскольку ее действия носили целенаправленный характер, она осознавала возможные последствия своих действий, и сознательно желала их наступления, т.е. получения денежных средств

Оба преступления являются оконченными, поскольку денежные средства в полном объеме были получены Власовой как от Б., так и от Р..

Мотивом совершенных преступлений является желание материального обогащения.

Преступления по ч.2 ст.290 УК РФ, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений,

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власовой ВВ, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается полное признание вины, раскаивание, молодой возраст подсудимой, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, а также исключительных обстоятельств в соответствии со ст.64 УК РФ - судом не установлено

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает также личность подсудимой, которая характеризуется исключительно положительно, работает, судом учитывается, что врачебная деятельность является основным источником дохода Власовой ....

По изложенному, суд приходит к выводу о возможности исправления Власовой ВВ без изоляции от общества, и назначении ей минимального дополнительного наказания.

По вышеизложенному и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власову В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 и ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.290 УК РФ - 3 года и 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 6 месяцев (по эпизоду получения взятки от Б.)

- по ч.2 ст.290 УК РФ - 3 года и 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 6 месяцев (по эпизоду получения взятки от Р.)

На основании ч.ч.3 и 4 ст.69 УК РФ окончательно назначить Власовой В.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 4 лет лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 7 месяцев

Возложить на условно-осужденную Власову ВВ дополнительные обязанности:

  • встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию,
  • не менять места жительства и работы без ведома УИИ,
  • не совершать правонарушений,
  • являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы,

Меру пресечения Власовой ВВ подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- журнал выдачи листов нетрудоспособности, корешок серии Номер обезличен листка нетрудоспособности, направление - листок нетрудоспособности, приказ Номер обезличен к от Дата обезличена года «О принятии П. на должность ...», приказ Номер обезличен к от Дата обезличена года «Об увольнении Власовой В.В. ...», приказ Номер обезличен от Дата обезличена года «О выдаче листков нетрудоспособности в Организация 1»; должностная инструкция на врача отоларинголога от Дата обезличена года; инструкция «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан»; приказ Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»; листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя Б., медицинская карта амбулаторного больного на имя Р. с копиями паспорта и страхового полиса, книга учета приема пациентов, листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя Р. - передать в Организация 1 по вступлению приговора в законную силу

- протокол Номер обезличен о доставлении (помещении) лица в вытрезвитель, объяснения Власовой В.В. от Дата обезличена года, Дата обезличена года - хранить при материалах дела;

- денежные средства достоинством: 1купюра - ... рублей Номер обезличен; 6 купюр достоинством по ... рублей Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен с надписью «Взятка» - передать в РОВД по Алданскому району по вступлению приговора в законную силу

- две купюры достоинством по ... рублей: Номер обезличен; Номер обезличен - передать Власовой В.В. по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского районного суда РС (Я) И. В. Винокуров

Приговор вступил в законную силу.