Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок.



По делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алдан Дата обезличена года

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Винокурова И.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района Корчинского В.С.,

подсудимого А.,

адвоката Соловьевой О.В., предоставившей ордер от Дата обезличена.г.

при секретаре Рудометовой Т.Е.

а также с участием потерпевшего Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена.г. Алданским районный судом по ч.1 ст..166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию Дата обезличена.г.

Мера принуждения - заключении под стражу с Дата обезличена.г.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.325, п.«в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

А. Дата обезличена г. в период времени с 12.00.ч. до 13.00.ч., находясь на территории перед домом Номер обезличен по ... воспользовавшись тем, что около данного дома без присмотра оставлена автомашина марки ВАЗ-Номер обезличен, гос.номер Номер обезличен, и двери автомашины не заперты, умышленно, неправомерно без цели хищения завладел указанной автомашиной, принадлежащей Е., и совершил на ней поездку в ...

Он же Дата обезличена г. в период времени с 13.10.ч. до 13.30.ч., находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-Номер обезличен, гос.номер Номер обезличен, принадлежащей Е., и расположенной у дома Номер обезличен по ... умышленно, путем свободного доступа совершил хищение важных личных документов:

- удостоверение на право управления маломерным судном на имя Е.,

- водительское удостоверение на имя Е.,

- страховой полис серии Номер обезличен на автомашину марки ВАЗ-Номер обезличен, гос.номер Номер обезличен, выданный на имя Е.,

- паспорт технического средства на автомашину марки ВАЗ-Номер обезличен, гос.номер Номер обезличен, выданный на имя Е.,

- свидетельство о регистрации транспортного средствасерии Номер обезличен на автомашину марки ВАЗ-Номер обезличен, гос.номер Номер обезличен, выданный на имя Е.

Он же Дата обезличена г. в период времени с 15.00.ч. до 16.00.ч., находясь ..., умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил, путем свободного доступа похитил из багажного отсека автомашины марки ВАЗ-Номер обезличен, гос.номер Номер обезличен, имущество, принадлежащее Е.:

- автомобильное колесо в сборе с диском, стоимостью 3000 руб.,

- набор ремонтных ключей, стоимостью 500 руб.,

а всего на общую сумму 3500 руб., чем причинил значительный материальный ущерб Е. на суму 3500 руб.

Он же Дата обезличена г. в период времени с 17.00.ч. до 18.00.ч., после совершения им неправомерного завладения ... автомашины марки ВАЗ-Номер обезличен, гос.номер Номер обезличен, принадлежащей Е., в довершение своего преступного действия, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил ее, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Е. на суму 25000 руб.

Подсудимый А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката по постановлению приговора в особом порядке получил.

Потерпевший Е. в судебном заседании дал согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, и полагавшего вину доказанной и квалификацию действий правильной, подсудимого и его адвоката, просивших о смягчении наказания, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно.

Действия подсудимого А. следует квалифицировать:

- по ч.1 ст.166 УК РФ, как Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)

- по ч.2 ст.325 УК РФ, как Похищение у гражданина важного личного документа

- ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное по ч.1 ст.166 и п.«в» ч.2 ст.158 УК, относится к категории преступлений средней тяжести, а по ч.2 ст.325 УК РФ - к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимого, его молодой возраст, беременность сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого, характеризующегося посредственно, склонность к совершению преступлений, условия жизни и воспитания в детском доме, а также ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.68 УК РФ.

Статья 62 УК РФ применению не подлежит, в связи с наличием в действия А. рецидива преступлений.

По изложенному суд приходит к выводу о не возможности исправления А. без изоляции от общества, поскольку будучи ранее судимым, он должных выводов для себя не сделал и в период непогашенной судимости совершил ряд новых преступлений.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в связи с наличием в его действиях рецидива.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 299, 302-304, 308, 309-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.325, п.«в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ - штраф в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

- по ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима со штрафом 30 000 рублей и с ограничением свободы сроком на 8 месяцев.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора с Дата обезличена.г.

Меру пресечения А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобильное колесо в сборе с диском, набор ремонтных ключей - передать собственнику Е. по своему усмотрению по вступления приговора в законную силу.

- автомашина марки ВАЗ-Номер обезличен, гос.номер Номер обезличен, удостоверение на право управления маломерным судном, водительское удостоверение, страховой полис, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства - разрешить собственнику Е. распоряжаться по своему усмотрению по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского районного суда РС(Я) Винокуров И.В.

Приговор вступил в законную силу.