Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



По делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алдан Дата обезличена года

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Винокурова И.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района Корчинского ВС

подсудимого М.

адвоката Ветлугаева ВВ, предоставившего ордер от Дата обезличена.г.

при секретаре Рудометовой ТЕ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- Дата обезличена.г. Приговором Алданского районного суда по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы

- Дата обезличена.г. Приговором Алданского районного суда по п.А ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена.г. к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию Дата обезличена.г.

Мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена.г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

М. Дата обезличена.г. в период времени с 15.00.ч. до 15.15.ч., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «NOKIA Номер обезличен с зарядным устройством к нему, стоимостью 12100 руб., с находящейся в нем картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 300 руб., принадлежащий Федоровой АА, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере 12400 руб.

Подсудимый М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката по постановлению приговора в особом порядке получил.

Потерпевшая А. в судебном заседании не явились, поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, и полагавшего вину доказанной и квалификацию действий правильной, подсудимого и его адвоката, просивших о смягчении наказания, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно.

Действия подсудимого М. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, склонность к совершению преступлений, а также ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.68 УК РФ.

Статья 62 УК РФ применению не подлежит, в связи с наличием в действия М. рецидива преступлений.

По изложенному суд приходит к выводу о не возможности исправления М. без изоляции от общества.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в связи с наличием в его действиях рецидива.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 299, 302-304, 308, 309-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора с Дата обезличена., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена. по Дата обезличена.

Меру пресечения М. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «NOKIA Номер обезличен зарядное устройство, товарный чек и карту памяти 1 Гб - передать потерпевшей А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского районного суда РС(Я) Винокуров И.В.

Приговор вступил в законную силу.