По делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алдан Дата обезличена года
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Винокурова И.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района Корчинского ВС
подсудимого Г.
адвоката Ветлугаева ВВ, предоставившего ордер от Дата обезличена.г.
при секретаре Рудометовой ТЕ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
Мера принуждения - обязательств о явке
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Г. в период времени с 21.00.ч. до 23.30.ч. Дата обезличена г., находясь ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «LG Номер обезличен» в корпусе бордового цвета, принадлежащий Т., и с похищенным скрылся, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 7579 руб., и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката по постановлению приговора в особом порядке получил.
Потерпевшая Т. в судебном заседании дала согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит не лишать свободы Г..
Выслушав государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, и полагавшего вину доказанной и квалификацию действий правильной, подсудимого и его адвоката, просивших о смягчении наказания, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно.
Действия подсудимого Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное по ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние подсудимого, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ - судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, склонность к совершению преступлений, а также ч.7 ст.316 УПК РФ.
По изложенному суд приходит к выводу о возможности исправления Г. без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 299, 302-304, 308, 309-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно-осужденного Г. дополнительные обязанности:
- встать на учет и являться на отметки в установленное время в уголовно исполнительную инспекцию.
- не менять места жительства и работы без ведома УИИ.
- не совершать правонарушений.
Меру принуждения Г. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- упаковочная коробка, форма из полимерного материала, руководство пользователя и гарантийный талон от телефона - передать потерпевшей Кашуриной ТА по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Алданского районного суда РС(Я) Винокуров И.В.
Приговор вступил в законную силу.